Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 67
Показано с 61 по 64 из 64

Тема: Система пианистических приемов 1. Двойная репетиция

              
  1. #61
    Новичок Аватар для drunk_pencil
    Регистрация
    28.12.2013
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    48

    По умолчанию musickost

    Спасибо, но в общем-то всё, о чём вы написали, мне и так понятно. А кроме общих фраз?
    Мне бы хотелось, что бы на основе фотографий моего инструмента (ссылка была выше), люди, хорошо знакомые с таким типом старой механики могли бы мне на пальцах объяснить, в чём её отличие при игре на инструменте от обычной современной (!), какие у неё будут особенности в сравнении с современным уровнем тех же китайских пианино Weber или Zimmermann или куче им подобным. Про Красный Октябрь я не спрашиваю, у нас их в школе в классах больше вроде нет.

    Поэтому сравнивать неотрегулированные инструменты, ориентируясь на мутные заклинания о "двойной репетиции" совершенно бессмысленное занятие.
    Если я правильно понимаю, Вы хотели сказать, что я пытаюсь сравнить два „расстроенных“ инструмента, один из которых у меня дома, а другой в классе в муз. лицее?

  • #62
    Активный участник Аватар для Arthur
    Регистрация
    04.09.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    44
    Сообщений
    365

    По умолчанию Re: musickost

    drunk_pencil

    Да обычная у вас механика, фенгер просто по другому реализован.
    Инструменты конечно будут отличаться в чем то, клавиатура чуть полегче/потяжелее, отрегулировано не всегда идеально (тем более в школе), звук и т.д, нужно учиться приспосабливаться к разным инструментам. Репетиции на обычном пианино вполне достаточно, при должной регулировке само собой.

  • #63
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию Re: Система пианистических приемов 1. Двойная репетиция

    Цитата Сообщение от drunk_pencil Посмотреть сообщение
    ...какая там на пианино двойная репетиция!...
    На Вашем "зайлере" стоит механика, представляющая собой одну из попыток введения элементов "двойной репетиции" в пианино. Таких попыток было много, и их авторы с разной степенью красноречивости убеждали покупателей пианино в том,что уж с их-то устройством пианино будет точно как рояль ,а может, и еще лучше. То же относится и к свежему изобретению, на которое дана ссылка в середине Вашего поста. Реально было так, что во всех случаях таких новшеств улучшение динамики механизма было едва заметным, а усложнение сборки механики, ее ремонта и обслуживания, а главное, увеличение ее цены были очень существенными. Поэтому сейчас ни одна фирма этим не балуется, насколько мне известно. Но повторю еще раз: выигрыш в качестве механики был очень невелик. Так что современная, без "наворотов", пианинная механика позволяет играть практически всё, и играть с удовольствием. Нужно только ее хорошо отрегулировать.
    Что касается динамического диапазона, то очевидно, Вам повезло. В ту пору, когда изготовлялся Ваш "зайлер", овечки кушали экологически чистую травку, их шерсть не пропитывали всеми достижениями современной химии, поэтому молотки обеспечивали этот самый динамический диапазон. Ну, и елку для деки рубили, пилили и сушили тогда не спеша и со вкусом. В отличие от нынешних.

  • #64
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Система пианистических приемов 1. Двойная репетиция

    Цитата Сообщение от drunk_pencil Посмотреть сообщение
    — ...
    • Хочу задать вопрос специалистам по поводу современного положения дел с механикой .
    Если бы Вы внимательно прочитали эту тему, то вопросов про так называемую двойную репетицию не задавали бы.
    Во всех пианино конца 20- начала 21 веков заложено ( если не откровенный брак) отличное срабатывание механики и только ее разрегулировка несколько мешает играть, в зависимости от уровня потерь.
    Ваш вариант- изумительный и дорогой, Зайлер много экспериментировал с механиками.
    На нем просто удобно играть.

    А вот , кстати новое видео с самой простой в мире механикой - тафель-клавира 1803 года.
    Клавиш- проволка( шпилер) с кожаным навершием- палочка гаммерштиля на пергаментном шарнире и кожаный молоток.
    Ауслезера нет, проскок невозможен.
    https://youtu.be/Nn1lhhLdsBw

  • Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 67

    Похожие темы

    1. Двойная доминанта. Альтерированная субдоминанта.
      от Lanchonok в разделе Теория музыки
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 24.07.2012, 23:31
    2. Система высших пианистических приемов (текст)
      от arkdv в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.03.2012, 07:24
    3. Репетиция 28.04.10.
      от Ar@mis в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 29.04.2010, 16:17
    4. РЕПЕТИЦИЯ 19.04.10
      от Ar@mis в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 19.04.2010, 09:40
    5. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 13.05.2009, 22:38

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100