1. #1

    По умолчанию Не поздно ли?

    Мне немного за 30. В детстве пытался изучать гитару, но в конечно митоге скатилось все к бренчанию на блатных аккордах на лавочке, потом, институт, карьера и так далее. Сейчас как-то стало полегче со свободным временем, и есть желание заняться музыкой, а то совсем зря небо копчу. Душа лежит к фортепиано или к классической гитаре. Понятно, что лучше сосредоточиться на чем-то одном, хотя тянет и к тому и к тому. Вообще, возможно ли в таком "престарелом" возрасте начать и достичь каких-то серьезных успехов, занаимаясь по три-четыре часа в день (ну, не "галоп" Листа, но хотя бы Шопеновский этюдник) или шансов нет никаких, и осмысленнее, например, переквалифицироваться в коллекционеры винила? Слышал мнение, что даже уже в юношеском возрасте моторика уже "мертвая".


  • #2
    Активный участник Аватар для Amphibia
    Регистрация
    17.02.2008
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    492
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Не поздно ли?

    Цитата Сообщение от ddm809 Посмотреть сообщение
    Вообще, возможно ли в таком "престарелом" возрасте начать и достичь каких-то серьезных успехов, занаимаясь по три-четыре часа в день
    Конечно, возможно! Если под успехами понимать радость, удовольствие от общения с музыкой.


    Думаю, не стоит этюды Шопена называть "этюдником".

  • #3

    По умолчанию Re: Не поздно ли?

    возраст - самая популярная человеческая отговорка, когда лень что-то менять)

  • #4

    По умолчанию Re: Не поздно ли?

    Мне 31, когда-то очень давно занималась в музыкальной школе, не окончила, музыку забросила, вообще не играла на фортепиано 15 лет, два года назад очень потянуло играть. Пришлось снова купить пианино. Первый год пришлось учиться почти с нуля, даже ноты не могла толком вспомнить, руки тоже полностью все забыли, частный учитель показывал все заново. Сейчас вполне прилично играю репертуар 3-4 класса ДМШ, иногда более сложные произведения, вполне довольна своими успехами, надеюсь еще через год-два уже свободно играть то, что очень хочется. Сейчас вот собираюсь прелюдию Рахманинова соль минор потихоньку разучить)). При этом у меня полноценная работа, не связанная с музыкой. Я уверена, что возраст - точно не помеха (даже моя мама шестидесяти лет иногда у меня играет). Профессионально играть и участвовать в конкурсах уже не получиться точно, а для себя вполне прилично можно играть и главное - получать от музыки удовольствие. Мне наоборот, помогает то, что не надо сосредотачиваться на каких-то будущих профессиональных успехах и можно учиться для себя.
    Подруга 39 лет начала играть в этом году на классической гитаре, вообще не имея даже начального музыкального образования. Играет потихоньку какие-то начальные пьесы уже, очень довольна. Думаю, таких примеров много

  • #5
    Новичок Аватар для virikidor
    Регистрация
    07.05.2011
    Адрес
    украина запорожье
    Возраст
    45
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Не поздно ли?

    О да, примеров много, я в 33 с нуля начал, в любом случае это море удовольствия, а моторика развивается

  • #6
    Новичок Аватар для virikidor
    Регистрация
    07.05.2011
    Адрес
    украина запорожье
    Возраст
    45
    Сообщений
    14

    По умолчанию Re: Не поздно ли?

    О да, примеров много, я в 33 с нуля начал, в любом случае это море удовольствия, а моторика развивается

  • #7

    По умолчанию С Петровичем - никогда не поздно!

    На контрафаготе я начала играть в пять лет, потом забросила, а в сорок пять познакомилась с Петровичем - вот тут-то вновь и понеслось. Море удовольствия!
    Выпьем с горя! Где же няня?!

  • #8
    Старожил Аватар для kalina
    Регистрация
    22.06.2007
    Адрес
    в туманах
    Сообщений
    10,327
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: С Петровичем - никогда не поздно!

    Цитата Сообщение от Baba Lada Посмотреть сообщение
    На контрафаготе я начала играть в пять лет, потом забросила...
    В пять лет на контрафаготе... Это ж какая физподготовка ...

  • #9
    Новичок
    Регистрация
    10.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: С Петровичем - никогда не поздно!

    Я начала учиться играть на фортепиано в 20 лет с нуля. Мне повезло, что я сразу нашла свой институт, в котором обучают музыке с любого уровня. Могу сказать, что у нас в институте есть очень удачные примеры людей, которые пришли учиться уже в более старшем возрасте и даже кое-кто в пенсионном, и достигли очень высоких результатов.
    Так как система, по которой я обучаюсь (сейчас заканчиваю последний курс) построена не на повторении много раз одного и того же, а на осознанном контроле, из-за этого обучение происходит быстрее и качественнее. Для взрослых людей такой осознанный и ускоренный метод очень подходит. Хотя у нас при институте есть и школа для детей, они все обучаются по той же системе.
    Вот сайт института. Может у кого-то, как и у меня измениться жизнь http://liberalarts.ru/index.php
    Если есть вопросы по обучению, с радостью отвечу.

  • #10

    По умолчанию Re: С Петровичем - никогда не поздно!

    Захотелось вставить и свои 5 копеек. Начинать точно никогда не поздно. И моторика тут ни при чем. Я, к примеру, начала заниматься вокалом в 25 лет, хотя многие преподаватели отказывали мне в обучении, аргументируя отказ как раз возрастом, "поздновато" - говорили. Но я не теряла надежды, и в итоге нашелся педагог, с помощью которого я не просто научилась петь для себя, но и вышла на вполне профессиональный сценический уровень с концертами. И в жизни я встречала людей, которые уже в зрелости брались за обучение и достигали хороших результатов. К примеру, знаю барабанщика, впервые взявшего в руки палочки в 33 года. Через пару лет интенсивных занятий он уже достаточно уверенно выступал. Так что не слушайте никого, все зависит только от вас.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 14 лет: не поздно ли?..
      от _Anastasia_ в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 18.11.2009, 15:46
    2. Не слишком ли поздно?...
      от Sofia-Nika в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 23.09.2009, 14:04
    3. Не поздно ли?
      от Катирина в разделе Беседка
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 12.03.2009, 15:28
    4. Не поздно ли... ?
      от Sergei-Teplyi в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 13.11.2008, 13:32
    5. Качайте пока не поздно
      от Stam в разделе Исполнители-солисты
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 02.05.2005, 16:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100