Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 16

Тема: Погребальный обряд в рамках историко-культурного и мировоззренческого процесса.

              
  1. #1

    Post Погребальный обряд в рамках историко-культурного и мировоззренческого процесса.

    Здравствуйте. В данный момент я занимаюсь изучением этой темы, пытаясь выявить причины широкой растиражированности жанра реквиема и законсервированности православного комплекса песнопений сквозь призму религиозной философии, особенностей духовной и музыкальной традиций. Большая просьба высказать своё мнение и поделиться, если это возможно, информацией о литературе. Заранее спасибо!
    Последний раз редактировалось WomanDrummer; 04.03.2012 в 00:49.

  • #2

    По умолчанию Re: Погребальный обряд в рамках историко-культурного и мировоззренческого процесса.

    Цитата Сообщение от WomanDrummer Посмотреть сообщение
    В данный момент я занимаюсь изучением этой темы,
    Удачи вам, в изучении...
    Наверное, лучше где-то на философском форуме спросить этот вопрос.

  • #3

    По умолчанию Re: Погребальный обряд в рамках историко-культурного и мировоззренческого процесса.

    Спасибо большое.

  • #4
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Погребальный обряд в рамках историко-культурного и мировоззренческого процесса.

    Цитата Сообщение от WomanDrummer Посмотреть сообщение
    я занимаюсь изучением этой темы, пытаясь выявить причины широкой растиражированности жанра реквиема и законсервированности православного комплекса песнопений сквозь призму религиозной философии, особенностей духовной и музыкальной традиций. Большая просьба высказать своё мнение и поделиться, если это возможно, информацией о литературе.
    Если Вы этим занимаетесь, так и просветили бы нас. Я могу сказать лишь об особенностях духовной и музыкальной традиций. Жанр реквиема, как и обычной мессы, ближе к концерту, чем к обряду. В этом все дело. Если бы у католиков убрать лавки, а православным разрешить сидеть, возможно, все со временем поменялось бы местами.

  • #5

    По умолчанию Re: Погребальный обряд в рамках историко-культурного и мировоззренческого процесса.

    Смею не согласиться. Не поменялось бы. Потому что существуют коренные различия в менталитете, духовном сознании, отношении к погребению и непосредственно к смерти. В этом и суть вопроса, который я перед собой поставила и пытаюсь разрешить.
    Последний раз редактировалось WomanDrummer; 12.04.2012 в 23:15.

  • #6
    Старожил Аватар для vcirkov
    Регистрация
    06.02.2009
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,475
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Погребальный обряд в рамках историко-культурного и мировоззренческого процесса.

    Цитата Сообщение от WomanDrummer Посмотреть сообщение
    Смею не согласиться. Не поменялось бы. Потому что существуют коренные различия в менталитете, духовном сознании, отношении к погребению и непосредственно к смерти. В этом и суть вопроса, который я перед собой поставила и пытаюсь разрешить.
    Я прокомментировал данный вопрос с позиции внешнего обряда, а Вы, многоуважаемая Drummer, пытаетесь навязать нам религиозную философию. Проведу аналогию с фольклором. Есть такая теория влияния ландшафта на манеру пения. Например, элементы тирольского пения можно встретить у грузин и итальянцев, проживающих в горах. Ну, и здесь тоже. Когда вы садитесь, Вас обслуживают (ресторан, концерт). Наподобие этого месса разделяет пришедших в костел и обслуживающий персонал. Если же приходите перекусить в чебуречную, - предлагается самообслуживание. Обряд - такая форма, где молящиеся (и народ и клир) как бы составляют единое целое, хотя при этом сохраняется разделение труда. О каком менталитете Вы говорите. Католические храмы есть повсюду, так же и православные. С другой стороны баптисты в Европе не поют джаз, как это делают афроамериканцы. Здесь работает менталитет, но он не философский уж тем более не религиозный. Итак, в основе всего культурный аспект, который, впрочем, может включать в себя философский и религиозный компоненты.

  • #7
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Погребальный обряд в рамках историко-культурного и мировоззренческого процесса.

    Цитата Сообщение от vcirkov Посмотреть сообщение
    Если бы у католиков убрать лавки, а православным разрешить сидеть, возможно, все со временем поменялось бы местами.
    Цитата Сообщение от WomanDrummer Посмотреть сообщение
    Смею не согласиться. Не поменялось бы. Потому что существуют коренные различия в менталитете, духовном сознании...
    А кстати, действительно интересно - лавки определяются менталитетом или менталитет лавками? Можно даже предположить - что это работает в обе стороны, что наиболее резонно. Иначе мы упираемся либо в махровый идеализм (где сознание определяет бытие), либо в кондовый материализм (когда наоборот)... А в 21 веке-то уже гибче надо быть
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #8

    По умолчанию Re: Погребальный обряд в рамках историко-культурного и мировоззренческого процесса.

    Мне кажется, что всё-таки менталитет определяет сознание, которое на Западе материалистическое (несмотря на их религиозность). Поэтому они рвут рубаху на груди, когда воплощают ужасающие картины Страшного суда. Вспомнить хотя бы живопись: сколько таких полотен у зарубежных художников. В нашей, православной культуре таких нет вообще. Насколько мне известно, есть лишь 2 иконы, - "Рай и Ад" и "Мытарства", - которые изображают ужасы загробной жизни. Но в них нет такой эмоциональности, как в западной традиции...

  • #9

    По умолчанию Re: Погребальный обряд в рамках историко-культурного и мировоззренческого процесса.

    [QUOTE=vcirkov;1239527]Я прокомментировал данный вопрос с позиции внешнего обряда, а Вы, многоуважаемая Drummer, пытаетесь навязать нам религиозную философию.
    Я не собираюсь ничего навязывать имею ввиду не разновидности католицизма, а его изначальный вид. Кроме этого, мне кажется не совсем правильным сравнение с фольклором.

  • #10
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Погребальный обряд в рамках историко-культурного и мировоззренческого процесса.

    Цитата Сообщение от WomanDrummer Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что всё-таки менталитет определяет сознание...
    "Масло масляное" какое-то... Вообще-то, менталитет и сознание друг друга не определяют, кажись, ибо менталитет - это свойство, образ сознания, мышления и есть:

    Менталитет (фр. Mentalite; "направление мыслей") — образ мышления, мировосприятие, духовная настроенность, присущие группе.
    Менталитет — мировоззренческая матрица, картина мира в сознании человека и его вписанность в эту картину.
    Материал из Википедии

    Речь была о лавках
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 28.07.2012, 15:43
    2. 28 сентября, 80 лет Историко-архивному институту РГГУ
      от Борис Тараканов в разделе Академический большой хор РГГУ п/у Бориса Тараканова
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.09.2010, 12:11
    3. Поступление на историко-теоретическое отделение МГК
      от LeoperdOlia в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 30.05.2008, 08:42
    4. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.12.2007, 02:06
    5. Старинная музыка для историко-бытового танца
      от cruzzo в разделе Старинная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.10.2007, 09:57

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100