13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 141

Тема: Вячеслав Грязнов в Малом зале МГК: "Искусство фуги" Баха и 24 этюда Шопена (18 марта, 14.00)

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Вячеслав Грязнов в Малом зале МГК: "Искусство фуги" Баха и 24 этюда Шопена (18 марта, 14.00)

    на youtube выложена запись всего концерта!





  • #22
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Вячеслав Грязнов в Малом зале МГК: "Искусство фуги" Баха и 24 этюда Шопена (18 марта, 14.00)

    " "Вишь ты", сказал один другому, "вон какое колесо! Что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось в Москву, или не доедет?" -- "Доедет", отвечал другой. "А в Казань-то, я думаю, не доедет?" -- "В Казань не доедет", отвечал другой."
    Николай Васильевич неплохо передал атмосферу музмарафонов. Я не представляю 24 этюда , как цикл, по простой причине, что отдать в концерте ВСЁ, что они ТРЕБУЮТ разом - невозможно.Колесо Грязнова, сразу видно, доедет далеко и эпатаж от гигантского пласта музыки 18-19 веков должен произвести должный эффект, но я искренне мог бы пожелать ему штучности, больших, пусть запредельных чувств, пусть в небольшом объеме исполнения.

  • #23
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Вячеслав Грязнов в Малом зале МГК: "Искусство фуги" Баха и 24 этюда Шопена (18 марта, 14.00)

    Будучи эстетически травмирован медицинским наездом на параллельном форуме какой-то подруги Вячеслава Грязнова (там вам - не здесь, и ахинея была немедленно удалена) и самим фактом, что можно защищать такое, попробую сказать то, что сказал ALEXY как человек, связанный корпоративной этикой, в своей интерпретации человека, таковой этикой не связанного.

    Я прослушал отрывки из 2, 4, 9 и 12 этюдов.
    Вячеслав Грязнов не справился ни в одном из них с технической задачей даже в самом примитивном её понимании. Выражаясь математически, никакие 4 ноты не были сыграны ровно, то есть Вячеслав ни разу не является виртуозом, а потому претензия играть этюды Шопена даже по одному вызывает изумление.

    Так называемая "музыкальная" сторона этой записи повергает просто в ступор. Я не припомню такого тупого восприятия этюдов. Это было "Джонни наигрывает" в кругу любимых тётушек.

    Вряд ли стоит говорить, что ИФ я слушать не стал.

    Характерно выглядит тема на Классике по сравнению с профессиональным ресурсом: 2 страницы бла-бла до первой и крайне размытой словами реакции профессионала ALEXY. Впрочем, я не знаю, кто это

  • #24
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Вячеслав Грязнов в Малом зале МГК: "Искусство фуги" Баха и 24 этюда Шопена (18 марта, 14.00)

    Цитата Сообщение от regards Посмотреть сообщение
    Будучи эстетически травмирован медицинским наездом на параллельном форуме какой-то подруги Вячеслава Грязнова (там вам - не здесь, и ахинея была немедленно удалена) и самим фактом, что можно защищать такое, попробую сказать то, что сказал ALEXY как человек, связанный корпоративной этикой, в своей интерпретации человека, таковой этикой не связанного.

    Я прослушал отрывки из 2, 4, 9 и 12 этюдов.
    Вячеслав Грязнов не справился ни в одном из них с технической задачей даже в самом примитивном её понимании. Выражаясь математически, никакие 4 ноты не были сыграны ровно, то есть Вячеслав ни разу не является виртуозом, а потому претензия играть этюды Шопена даже по одному вызывает изумление.

    Так называемая "музыкальная" сторона этой записи повергает просто в ступор. Я не припомню такого тупого восприятия этюдов. Это было "Джонни наигрывает" в кругу любимых тётушек.

    Вряд ли стоит говорить, что ИФ я слушать не стал.

    Характерно выглядит тема на Классике по сравнению с профессиональным ресурсом: 2 страницы бла-бла до первой и крайне размытой словами реакции профессионала ALEXY. Впрочем, я не знаю, кто это
    Ну вот , я после мучительных размышлений, принимаю про корпоративную этику, хотя всего -то починяю приму.. эти самые ящики, из которых извлекают те звуки, из-за которых мы, многие, здесь и находимся.
    Всё же я не смог быть так (даже не жёсток) жесток,как Вы, Регардс. Вы , конечно, личность историческая, практически патриарх, а вот пианистов мне жалко . Всегда представляю ту работу , которая проделывается перед концертом, пусть у самых талантливых , с первых проигрываний- просмотров запоминающих.Вот, у нас была легенда в Мерзляковке, что Саша Королёв с Юрой Поповым учили сонаты Бетховена в сквере у военкомата , а потом сравнивали, кто быстрее и лучше учит. И В.Грязнову нельзя отказать в работе мысли ,он только в начале пути.. просто у меня есть своеобразный тест? , почти аксиома для современного пианиста - если есть возможность сыграть медленнее ли, ровнее ли , но главное, без риска, без взрывов и натиска, этому отдается предпочтение.

  • #25
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Вячеслав Грязнов в Малом зале МГК: "Искусство фуги" Баха и 24 этюда Шопена (18 марта, 14.00)

    Я рад Вашему отклику, ALEXY, уже по факту возможности услышать мнение играющего пианиста, а не тусовки. Предлагаю послать мою патриархальность на фиг.

    Я прекрасно понимаю, какую работу проделал Вячеслав, и не горю желанием её клеймить. Я сам давно пришёл к идее, и здесь её тоже высказывал, что после эпохи "закрытий" наступила эпоха "салона" в смысле, что задачей пианиста стало произвести впечатление на аудиторию здесь и сейчас. Если там летали чепчики, я первый скажу Вячеславу "браво!"

    Вряд ли это важно, но я говорю об этюдах не как коллекционер записей. В молодости были большие амбиции, и все этюды, кроме пяти, да и то по недостатку времени, я учил "навзрыд", и все эти проблемы - мои!

    Но у нас там на параллельном форуме не о чепчиках, и потому я вынужден сказать, что исполнение этюдов Шопена в Малом зале с "заигранными" сбитыми фигурациями на уровне выпусника ДМШ на хуторе близ Диканьки в стиле "унисекс" я воспринял как нонсенс. Простите мне эту дерзость.

    Ваша мысль о медленном, но внятном и осмысленном исполнении заслуживает отдельного разговора, конечно.
    Последний раз редактировалось regards; 30.03.2012 в 23:14.

  • #26

    По умолчанию Re: Вячеслав Грязнов в Малом зале МГК: "Искусство фуги" Баха и 24 этюда Шопена (18 марта, 14.00)

    господа, продолжайте!
    читаю с наслаждением

  • #27
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Вячеслав Грязнов в Малом зале МГК: "Искусство фуги" Баха и 24 этюда Шопена (18 марта, 14.00)

    Не сомневаюсь!

    Приветствую Вас, Вячеслав, считанные пианисты осмелились читать здесь обсуждение себя, любимых: конкретно, навскидку припомню Лидского, Коробейникова и Лаула. Первые двое не вынесли даже намёка на критику, Пётр Лаул - единственный, кто реагирует адекватно.

    Я - уже давно не "здесь", и у Вас мало шансов сейчас услышать что-нибудь по существу, кроме шабаша тусовочных ников. Мне нечего добавить к тому, что я уже написал о записи Вашего концерта: весь пыл растратил на борьбу с какой-то невероятно фанатичной и столь же глупой Вашей поклонницей на параллельном форуме.

    А вот вопрос о критике интересен и здесь в мои времена не обсуждался.

    Я понимаю коллегиальную сдержанность, но откуда взялся этот смехотворный стиль разговоров об играющих музыкантах, как о священных коровах? - Сюсю, гениально и прочая дичайшая туфта по любому поводу.

    Может быть, Рихтер, даже во внезапной депрессии, вызванной сообщением о матери перед концертом, играл хуже Вас, так что венская критика могла написать большими буквами "Конец легенды"? Или надо ещё примеры? - Вы сами их знаете.

    Впрочем, это я по инерции отвечаю, скорее, той Вашей безумной защитнице, которая, при всём своём безумии, сообщила, что слушать надо было только 17-19 этюды (простите, не буду), а также, что в зале всё было восхитительно, и не фиг критиковать, если не был. Видимо, элементарная неровность в зале не слышна. На этом тезисе я перестал Вас обсуждать. Уши не пришьёшь.
    Сочувствую Вашей группе поддержки. Она Вам надо? - Без неё я бы здесь ничего и не написал.

  • #28
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,283
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Вячеслав Грязнов в Малом зале МГК: "Искусство фуги" Баха и 24 этюда Шопена (18 марта, 14.00)

    Цитата Сообщение от regards Посмотреть сообщение
    Приветствую Вас, Вячеслав, считанные пианисты осмелились читать здесь обсуждение себя, любимых:
    Вполне возможно, что читают, да не отвечают. Это ведь вроде не одно и то же, nicht wahr?
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #29

    По умолчанию Re: Вячеслав Грязнов в Малом зале МГК: "Искусство фуги" Баха и 24 этюда Шопена (18 марта, 14.00)

    Цитата Сообщение от regards Посмотреть сообщение
    Приветствую Вас, Вячеслав...
    А Вячеслав ли это, Александр-Вы-наш-Петрович?! Может, это какая-нибудь тетенька-поклонница дошла до ручки, начитавшись Ваших разоблачений?
    Выпьем с горя! Где же няня?!

  • #30
    Априле Аватар для Aprile
    Регистрация
    20.06.2007
    Сообщений
    2,152
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Вячеслав Грязнов в Малом зале МГК: "Искусство фуги" Баха и 24 этюда Шопена (18 марта, 14.00)

    Цитата Сообщение от regards Посмотреть сообщение
    считанные пианисты осмелились читать здесь обсуждение себя, любимых: конкретно, навскидку припомню Лидского, Коробейникова и Лаула.

    А Гаврилов? А Аркадьев? И читали, и отвечали ))
    Приложэниэ: бэз приложэний.

  • Страница 3 из 15 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "Искусство Фуги" Баха: на чем играть ?
      от Heintz в разделе Камерная музыка
      Ответов: 97
      Последнее сообщение: 31.01.2013, 15:52
    2. Clavier-Uebung Баха в Малом зале
      от AlexeyS в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.03.2009, 23:42
    3. "Искусство фуги" Баха
      от Юляшка в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 07.11.2008, 21:03

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100