1. #41
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Камертон

    Цитата Сообщение от divian Посмотреть сообщение
    http://onlinetonegenerator.com/ Неужели кто-то не знает про подобные сервисы?
    там все на английском. потом даже и так я попробовал - не звучит. нам чайникам надо как у alexhutora кликнуть и оно само загрузилось. но в данном случае это не страшно. у меня есть и камертоны и тюнеры и приспособимся если надо. однажды под какой-то народный бразильский свисток подогнать пианино просили. так вот у него со второй октавы диапазон начинался. подстроил ре2, потом от ре2 октаву ре1 и дальше по традиции. просто когда все в телефоне быстро и удобно.


  • #42
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Камертон

    divian, а где такой генератор можно приобрести? у меня гитарный мастер такое купил бы. он мучается с самодельным. и можно ли на таком частоту менять плавно, без скачков?

  • #43
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Камертон

    Цитата Сообщение от divian Посмотреть сообщение
    Ну у вас и чувство юмора, господа! 4 страницы стёба - это впечатляет. На случай, если сюда заглянет кто-то не настолько продвинутый в электронике. Вот так выглядит недорогой цифровой НЧ-генератор любительского класса со стабильностью генерации частоты 0.1% (4 разряда).
    ALEXY, погрешность - расчётная величина. Её не меряют. Нужно знать не только параметры кварца (очень разные бывают), но и все преобразования по ходу, и собственно синтез, что там вообще - ЦАП, ШИМ? Хотя сама идея померить телефон тюнером - прекрасна, в духе темы.

    Кстати, сейчас бесплатных программных "стробо" тюнеров развелось как грязи, под все платформы, в т.ч. j2me, для обычных телефонов. Есть даже OnLine Это я к чему, скоро у всех клиентов оно будет. И придётся читать лекции на тему точности.
    С точки зрения математической , наверное , достаточно точно Вы пишете, Дивиан. Не хватает только медицинских параметров от способности восприятия человеческого уха звуков. А слушает музыку именно ухо и настраивать без него не получиться . Потому есть ремесленные допуски. Ну вот считали в консовской акустической , что ухо до двух герц у абсолютников в средем не отличает. А некоторые оркестранты меня уверяют, что точно могут отличить 440 от 442. А сын Е.Ф.Гнесиной Фабий Витачек слышал в одном звуке десятки, если не сотню. Потому не мог слушать оркестр, да и фно- всё фальш. был еще такой звонарь в Москве Константин Сараджев. Что у них было со слухом - это приборы не просчитывают.
    Ну да мы - скромные ремесленники и не сердитесь, что не помещаемся в кристальную четкость приборов. Напр. я всегда ношу два тюнера и камертон, но все это-= на случай подстраховки, чтобы не спрашивать по телефону - Федя,440 напой, а то перед клиентом неудобно !

  • #44
    Частый гость
    Регистрация
    30.10.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    226
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Камертон

    Цитата Сообщение от daly Посмотреть сообщение
    там все на английском.
    Там вводим частоту и 3 кнопки: стоп, плей и сохранить полминуты в wav, мегов на 5.
    И это не единственный такого рода сервис.
    Я, правда, программы в таких случаях ставил.
    Продвинутый и бесплатный звуковой редактор audacity http://audacity.sourceforge.net/download/ Русифицирован.

    Цитата Сообщение от daly Посмотреть сообщение
    divian, а где такой генератор можно приобрести? у меня гитарный мастер такое купил бы. он мучается с самодельным. и можно ли на таком частоту менять плавно, без скачков?
    Конкретно этот как хороший телефон стоит. Остальные ещё дороже. А самодельный чем плох, если точность не нужна?

    http://www.viva-telecom.ru/SHOP/CAT/9/SUBCAT/118.htm
    http://www.mprofit.ru/catalog201.htm
    http://www.chipdip.ru/catalog/show/lf-generators.aspx

  • #45
    Частый гость
    Регистрация
    30.10.2011
    Адрес
    Зеленоград
    Сообщений
    226
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Камертон

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    С точки зрения математической , наверное , достаточно точно Вы пишете, Дивиан. Не хватает только медицинских параметров от способности восприятия человеческого уха звуков.
    Я с точки зрения ответственности мастера за свою работу пишу.
    По биениям Вы настраиваете с точностью до десятых долей Гц. Ну и зачем оно надо, если к эталону никакого доверия? Телефон - это чёрный ящик, кто знает, что туда производитель напихал?
    Хотя для любительских целей, может оно и годно вполне. Профессионал же возьмёт с собой камертон, и два тюнера, на всякий случай...

  • #46
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Камертон

    Цитата Сообщение от daly Посмотреть сообщение
    alexhutor, если можно, скиньте пожалуйста камертон в мп3 415 и 435гц. очень признателен. нам для старинной музики такие герцы нужны. если легче будет, то: 415 это в принципе соль-диез при ля 440.
    Цитата Сообщение от FHYFHY Посмотреть сообщение
    Завтра выложу любые частоты, на любое время звучания и в любом формате. Пишите, кому что надо.
    А у меня только 440

  • #47
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Камертон

    Цитата Сообщение от divian Посмотреть сообщение
    http://onlinetonegenerator.com/ Неужели кто-то не знает про подобные сервисы?
    Спасибо, divian! 415 по вашей ссылке получил, а 435 выдавать отказывается. Поэтому выкладываю для daly только 415

    415.mp3

  • #48
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Камертон

    спасибо, уже скачал. FHYFHY, если есть 435, буду рад скачать.

  • #49
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Камертон

    ОФФТОП, чтобы не начинать новую тему)) Наткнулся на интересную немецкую игрушку, своего рода электронный самоучитель темперации. Там по-немецки, а с этим у меня туго. Но сия программа показывает, что к нашей профессии у них в неметчине подход весьма широк. Скачать программу можно здесь: http://files.mail.ru/K3FKNB
    Прежде, чем начать работать с программой, необходимо заинсталлировать имеющийся там Treiber.
    РазRARьте скачанный файл, откройте его, заинсталлируйте Treibersetup
    (иконка – монитор, двойной щелчок) и лишь затем стартуйте программу
    двойным щелчком с cdstart (иконка - цветной CD диск)

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	11.jpg 
Просмотров:	726 
Размер:	300.6 Кб 
ID:	62455

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22.jpg 
Просмотров:	507 
Размер:	339.7 Кб 
ID:	62456
    Последний раз редактировалось AlexHutor; 11.03.2012 в 16:26.

  • #50
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Камертон

    мда. слова-то какие! пора изучать информатику...

  • Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Конкурс "Серебряный камертон" в Питере
      от Golda в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 61
      Последнее сообщение: 25.11.2011, 12:47
    2. Камертон
      от Жили-были в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.11.2011, 10:08
    3. «ХРУСТАЛЬНЫЙ КАМЕРТОН» 2005-2006
      от Evgeny_Kiev в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 16.05.2006, 03:35

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100