Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 82

Тема: Алексей Чернов

              
  1. #11

    По умолчанию Re: Алексей Чернов

    Цитата Сообщение от Koteika Посмотреть сообщение
    Старательность прилежного ученика. На мой непрофессиональный взгляд. ) Видимо мне не хватает знаний и опыта оценить этого пианиста должным образом, но Мефисто-вальс не понравился совсем. Как мне кажется - молотит почем зря, грубовато местами. Опять же
    , прошу прощения - не настаиваю на истинности своего мнения.)
    А насколько необходимо участие в таком количестве конкурсов? И, как я понимаю, ни один не выигран. Увы!
    Послушайте внимательно! Как раз никакой старательности, чистое творчество. Я кстати полюбопытствовал и послушал Мефисто-вальсы у Лубянцева и Трифонова. Так вот, наиболее тонко, профессионально, виртуозно и с наибольшей степенью творческого подхода он был сыгран как раз Черновым. И никакой грубости. Послушайте вариант с конкурса Чайковского. Кстати, у Алексея более 10 первых премий, насколько я понял.


  • #12

    По умолчанию Re: Алексей Чернов

    К сожалению, из-за пробок в Москве запись сонаты Моцарта на концерте в ЦМШ 16.02.2012 получилась в урезанном виде


  • #13

    По умолчанию Re: Алексей Чернов

    Я не сравнивала исполнение Алексея Чернова с исполнением Трифонова (хотя оно мне больше нравится) и тем более с Лубянцевым.
    Моя оценка немного в другой системе координат. Я не ставлю под сомнение достоинства Алексея, о которых Вы пишите. Но сравниваю совсем с другим уровнем.
    Надеюсь, что Вы меня поймете.
    http://www.youtube.com/watch?v=1ZH3XQ_cflg
    или
    http://www.youtube.com/watch?v=prnW7UA-K8E
    Это как в старом фильме с Мордюковой и Ульяновым: "Хороший ты мужик, но не орел!"
    Тут либо есть божья искра, либо нет... Или может я ее не вижу и не чувствую у Алексея Чернова. Тогда - горе мне!
    А почему на его сайте не указано, какие премии он получил. Это, по-моему, важно и интересно, особенно для его почитателей. И такое их количество вызывает смущение - зачем? Володось ни в одном конкурсе не участвовал, многим самым лучшим пианистам современности хватило победы в одном конкурсе, но одном из самых престижных.

  • #14

    По умолчанию Re: Алексей Чернов

    Цитата Сообщение от Koteika Посмотреть сообщение
    Но сравниваю совсем с другим уровнем.
    Надеюсь, что Вы меня поймете.
    http://www.youtube.com/watch?v=1ZH3XQ_cflg
    или
    http://www.youtube.com/watch?v=prnW7UA-K8E
    Это как в старом фильме с Мордюковой и Ульяновым: "Хороший ты мужик, но не орел!"
    Тут либо есть божья искра, либо нет...
    Уважаемая Koteika.
    Я наверное сейчас многим покажусь наглым ниспровергателем авторитетов. Я внимательно послушал две этих записи и еще раз переслушал запись Чернова с конкурса Чайковского. Так вот, у меня сложилось устойчивое и ясное впечатление от этого, согласно которому Чернов (в данной пьесе) не только не уступает Султанову и Березовскому, но и превосходит их практически по всем параметрам. Гений Султанова, на мой скромный взгляд, вообще несколько раздут. Здесь в его Мефисто-вальсе он пытается компенсировать недостаток музыкантской тонкости достаточно дешевыми эффектами. Что бы не возникло вопросов, под оным недостатком я имею в виду здесь отсутствие ритмической изобретательности (первый раздел сыграл практически по метроному), фактурного слышания (грузная фактура, однотипная педаль), развития и разнообразия звучания (серединка лишена звукового очарования). Кстати, должен предупредить, знаю я эту пьесу вполне хорошо. Вставки из редакции Годовкого и прибавление октав в кульминациях не только не спасают положения, но делают пьесу вычурной и безвкусной. Быть может в этих приемах Вы видете Божью искру? Одним словом мне не понравилось. Что касается Березовского, то это совершенно точно явно не удачный пример его выступления. У него в глазах видно желание, что бы концерт скорее закончился, он получил бы свой гонорар и пошел бы отдыхать. Играется все подряд, без какой-либо детализации, сложные места не проигрываются, текст перепутан в нескольких местах. Ему можно простить, наверняка он действительно в том концерте устал, да и то не конкурс, стимула такого нет, какой, видимо, был у Чернова. Поэзии у Березовского в медленном эпизоде еще меньше чем у Султанова. Грубо и дуболомно, увы... И в обеих исполнениях сильно разочаровали знаменитые скачки...
    Исполнение Чернова тоже не абсолютно стерильно, хотя процент чистых нот и "градус виртуозности" в нем заметно выше чем у Березовского и Султанова. Но оно продумано до мельчайших звуковых деталей, артистично и намного музыкальнее и оригинальнее по звуковым решениям тех двух. Серединку вообще никто так не играет.
    ИТОГО лично я ставлю исполнение Мефисто-вальса Черновым в один ряд с плетневским (как минимум)!
    Не надо реагировать на магию имен! Да, Березовский и Султанов - имена. У Чернова пока не такое громкое... Но слушайте музыку!
    И Божья искра уж точно не определяется первой премией на крупном конкурсе. И она (искра) совершенно точно у Алексея есть. И так считаю, кажется, далеко не один я. И она точно не меньше чем у Султанова с Березовским.
    Что касается премий у Алексея, я где-то определенно слышал, что у него 1-х никак не меньше десяти. Постараюсь найти источник...
    А о том, почему их такое количество он сам очень подробно объясняет в интервью, ссылку на которое я давал выше. Еще раз, вот оно: http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=77518
    Там, кстати, очень подробно о конкурсах и об их значении в его жизни.
    Почитайте и переслушайте еще раз Мефисто с конкурса Чайковского.

    Уважаемый poklonnik, спасибо за Моцарта!
    Последний раз редактировалось Ki4iga; 10.03.2012 в 15:32.

  • #15
    Частый гость Аватар для Omniuser
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Алексей Чернов

    забавно...

    Алексей - лауреат 21 конкурса, из которых 11 он выиграл.
    Особенно удачным был 2010 год:
    6 конкурсов, из которых 5 выиграно и 1 вторая премия.

    После прошлогоднего Чайковского были:
    Кливленд - не самый слабый конкурс. Было подано примерно 250 заявок (против 170 на Чайковском).
    2я премия. Из 7 членов жюри в финале 4 были за Шимпфа и 3 за Чернова. Не хватило одного голоса для победы.

    После этого был Поццоли где он уже не упустил своего шанса и выиграл.

    Для чего нужны конкурсы понимают те, кто в них участвует. Деньги, ангажементы. Для чего же ещё?

    Что касается Мефисто-вальса. Соглашусь со всеми словами Ki4iga выше. Есть определённые места в таких пьесах, которые нужно играть так, как нужно.
    Послушайте Березовского начиная с 6:55 на той записи. Ну и сравните это место с исполнением Алексея Чернова. Ярым поклонникам фамилии Березовского лучше это не делать. Можно разочароваться. Считать такое исполнение эталонным - просто смешно.

    Кстати, не менее удачным было исполнение Мефисто на конкурсе Рубинштейна http://www.youtube.com/watch?v=m5bY54AUXvs
    и на последнем концерте в ЦМШ

    некоторые интересные записи выложены у меня на канале http://www.youtube.com/user/KVDiveyev

  • #16

    По умолчанию Re: Алексей Чернов

    Безусловно, сколько людей - столько мнений. Для меня интересна прежде всего личность пианиста. Слушая Алексея Чернова, я его личность не почувствовала. Может у нас биоритмы не совпадают и мой фильтр восприятия не пропускает то, что Вы воспринимаете. И наоборот. Просто - это не мое. И у меня нет преклонения перед именами. То, что я совершенно не воспринимаю Кисина, не умаляет нисколько его значимости как музыканта. Каждый выбирает для себя то, что ему ближе.
    По-поводу конкурсов я все-таки не поняля из интервью - зачем? Оставить след в истории? Это для самоутверждения? Не думаю, что Дину Липатти ставил себе такую задачу или кто-то еще из моих любимых музыкантов. Это можно сделать просто играя концерты и производя впечатление на публику и критику. Вот если их количество недостаточно, то тогда конечно.

  • #17

    По умолчанию Re: Алексей Чернов

    Эталон - это что-то из области мер и весов. По моему глубокому убеждению, исполнительское искусство - это не математика, физика или другая точная наука. И я не называла исполнение Султанова или Березовского - эталонным. И если есть, как Вы, уважаемый Omniuser,пишите, магия имени Березовского, может возникновение этой магии и есть объяснение, почему я предпочитаю его исполнение другим. Хотя он, действительно, как любой живой человек не всегда находится на пике своей формы. А исполнение Султановым Седьмой сонаты Пркофьева на конкурсе Чайковского заставило меня полюбить Пркофьева, которого до этого момента я тоже не воспринимала по-настоящему. Это был культурный шок. Боюсь, что от исполнения Алексея Чернова у меня такого шока не случится никогда. Хотя можно, конечно, просто получать удовольствие от хорошего исполнения. Почему нет?

  • #18

    По умолчанию Re: Алексей Чернов

    Цитата Сообщение от Koteika Посмотреть сообщение
    А исполнение Султановым Седьмой сонаты Пркофьева на конкурсе Чайковского заставило меня полюбить Пркофьева, которого до этого момента я тоже не воспринимала по-настоящему. Это был культурный шок. Боюсь, что от исполнения Алексея Чернова у меня такого шока не случится никогда.
    Никогда не говорите "никогда", иначе это уже называется словом "предубеждение".
    У Чернова ярчайшая личность. Я сам его не слышал живьем, но встречал людей которые пережили тот самый культурный шок на его концертах. Послушайте еще что-нибудь, его собственные произведения, к примеру, там то уж точно личность нельзя не заметить.
    7-ю сонату у Султанова живьем тоже не слышал. Но конечно любопытствовал, ибо это выступление легендарно. Ничего особенного не услышал. Есть масса не менее ярких исполнений. Возможно атмосфера того конкурса обострила восприятие многих, как это обычно и бывает во время конкурса Чайковского, по этому такой ажиотаж и возник. Да его еще и скинули не справедливо.
    Что касается конкурсов, то не всем везет сразу найти агентов, по-этому многие, не менее талантливые пианисты чем те, кто агентов уже нашел (или кого нашли агенты) и продолжают играть конкурсы. Это ведь тот же способ выхода на публику и получения ангажементов. А у Чернова, насколько я понял, еще и 3 детей. Это правда?! Видимо надо еще и зарабатывать как-то. А след в истории, согласно интервью, Чернов хочет, насколько я понял, оставить своей музыкой.

    Уважаемый Omniuser, спасибо за информацию и за Ваш канал.
    Последний раз редактировалось Ki4iga; 10.03.2012 в 16:41.

  • #19
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Алексей Чернов

    Цитата Сообщение от Koteika Посмотреть сообщение
    Может у нас биоритмы не совпадают и мой фильтр восприятия не пропускает то, что Вы воспринимаете. И наоборот. Просто - это не мое.
    Конечно, кто тут сможет возразить?

    По-поводу конкурсов я все-таки не поняля из интервью - зачем? Оставить след в истории? Это для самоутверждения? Не думаю, что Дину Липатти ставил себе такую задачу или кто-то еще из моих любимых музыкантов. Это можно сделать просто играя концерты и производя впечатление на публику и критику. Вот если их количество недостаточно, то тогда конечно.
    А вот тут возражу непременно. Вы, пожалуйста, учитывайте и время, и место, в котором протекает творчество музыканта. Разве не ясно, что сегодня те наши музыканты, которые "свалили" на Запад и те, кто остался в России, находятся в совершенно разных условиях? Разве не очевидно, что в нашей стране сейчас "просто произвести впечатление на публику и критику" отнюдь не просто -- не от дефицита таланта, а потому, что для этого нужно иметь зал и эту самую публику. И конкурсные победы здесь играют важнейшую роль. Как можно это игнорировать?
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #20
    Частый гость Аватар для Omniuser
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Алексей Чернов

    Уважаемая Koteika!

    Если Вы живёте в Москве - приходите как-нибудь на концерт Алексея. То, что Вы попали в эту тему - уже не случайно.

    Сравнивая Алексея со здравствующим Вашим кумиром, нельзя не заметить, что музыкантская совесть Чернова не позволит ему играть абы как даже для своих горячих поклонников. Хотя, конечно, бывают неудачные залы и неудачные рояли.

    Насчёт конкурсов. Как я уже написал, это деньги (призовые) и ангажементы. По другому не получается пока, к сожалению.
    В конкурсах участвуют не от хорошей жизни. Когда есть расписанная на годы вперёд концертная программа, то мало кто хочет участвовать в соревнованиях.
    Разве что для поднятия адреналина, как это делает, например, Гиндин.

  • Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Баритон Владимир Чернов
      от Pupsinix в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 74
      Последнее сообщение: 13.09.2011, 19:44
    2. Владимир Чернов
      от Benvenuto в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 13.05.2009, 20:00
    3. Фортепиано Алексей Чернов. Концерт в музее Скрябина 7 апреля 2009
      от Елена Чернова в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.04.2009, 12:42
    4. Алексей Чернов. Сольный концерт в музее Скрябина.
      от Ruscomp в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 48
      Последнее сообщение: 18.01.2008, 16:31
    5. Владимир Чернов и Терем-квартет: нужны диски
      от muuha в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.11.2006, 20:27

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100