Страница 3 из 9 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 82

Тема: Алексей Чернов

              
  1. #21
    Частый гость Аватар для Omniuser
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Алексей Чернов

    Цитата Сообщение от Poklonnik Посмотреть сообщение
    К сожалению, из-за пробок в Москве запись сонаты Моцарта на концерте в ЦМШ 16.02.2012 получилась в урезанном виде

    а есть ли видео Мефисто с этого концерта? Буду признателен за файл.

  • #22

    По умолчанию Re: Алексей Чернов

    Цитата Сообщение от Omniuser Посмотреть сообщение
    а есть ли видео Мефисто с этого концерта? Буду признателен за файл.
    Все записи в сообщении №3. Вот еще раз:


  • #23

    По умолчанию Re: Алексей Чернов

    Посмотрим как будет играть Алексей Чернов через 20 лет под грузом необходимости кормить семью.
    Да, это верно - никогда не говори никогда. Поживем - увидим.
    Живу не в Москве, поэтому либо ждать до сентября-октября, когда, вероятно, приеду в Москву на несколько дней, либо посетить возможный концерт Алексея в Лондоне или ближайших окрестностях. Если таковой будет - схожу всенепременно.
    Все-таки живое исполнение самое главное для составления мнения, ни одна запись не сравнится. У меня нет кумиров, а только лишь исполнители, которые заставляют меня затаить дыхание и чаще биться сердце. Хотя бывают исключения - к великому сожалению, мне никогда не услышать живьем Липатти и Глена Гульда, но некоторые записи вызывают именно такие эмоции. Даже слезы и ком в горле, когда Липатти, например, играет Вальс №10 Шопена.
    Вы, уважаемый Omniuser, испытываете такие же чувства на концерте Алексея? Хотя это очень личное, наверное. Извините.

  • #24

    По умолчанию Re: Алексей Чернов

    Цитата Сообщение от Koteika Посмотреть сообщение
    Посмотрим как будет играть Алексей Чернов через 20 лет под грузом необходимости кормить семью.
    Посмотрим, будете ли Вы считать необходимость кормить семью грузом

  • #25
    Старожил Аватар для avg
    Регистрация
    25.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    4,394
    Записей в дневнике
    17

    По умолчанию Re: Алексей Чернов

    Цитата Сообщение от Koteika Посмотреть сообщение
    Все-таки живое исполнение самое главное для составления мнения, ни одна запись не сравнится.
    А вот это правильно. Услышите Алексея -- напишите, нам будет интересно.
    ____________________________
    Amicus Plato, sed magis amica veritas.
    ..............
    Ищите меня на Фейсбуке...

  • #26

    По умолчанию Re: Алексей Чернов

    Цитата Сообщение от Ki4iga Посмотреть сообщение
    Увлекшись, решил поискать еще информацию об этом музыканте. Зашел на этот форум и к удивлению обнаружил здесь очень мало информации и полное отсутствие обсуждений. Обсуждают активнее всего Лубянцева почему-то...
    ) Это в мой огород камушек: любое обсуждение можно как раздуть, так и проигнорировать ! С Лубянцевым раздули, в чём есть и моя вина тоже: не шибко был достойный предмет, но причина не в Лубянцеве самом по себе, а в том, что Лубянцева и Кунца поднимала на щит наша доморощенная околомузыкальная критика в пику решениям жюри, полностью игнорируя выступления и послеконкурсную деятельность лауреатов последнего конкурса Чайковского. И эта история, между прочим продолжается, а когда я напоминаю об этом заговоре московских околомузыкальных журналистов, над которыми уже посмеиваются даже их петербургские коллеги (а это именно заговор, потому что факты - вещь упрямая), то мне сразу начинают рассказывать что-то о паранойе ! ) Они бы -рассказчики эти - лучше бы в этом плане присмотрелись повнимательнее к журналистам, углядевшим в решении жюри "козни" и голосовавшим на аутсайдеров, а не ко мне.
    Это по поводу "почему очень мало".
    Мы, кстати, давно уже открыли поток о Чернове:

    http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=4860.0

    А также говорили о нём много ещё во время конкурса:

    http://www.classicalforum.ru/index.php?topic=4641.0

    Там всё же побольше поток, чем тут о Лубянцеве ! )

    О Чернове я могу немного резюмировать: его исполнение представляет собой довольно яркую иллюстрацию игры в духе т.н. "русской школы" - немного тяжеловатая, более приспособленная к исполнению Рахманинова, Чайковского и прочих русских авторов, коих Чернов непрестанно пропагандирует, разыскивая очень интересные произведения и исполняя их, за что ему честь и хвала.
    Как мне представляется, Скрябин - это не "его" автор, хотя он его очень любит, много играет и даже является лауреатом конкурса его имени. Но такой атлетически-тяжеловесный Скрябин не по мне, хотя именно такое его исполнение опять же очень даже в духе русской школы (Софроницкий, Гилельс и т.д. (это самые громкие имена), а началось это направление, пожалуй, с Рахманинова-пианиста).
    В общем, Чернов - это очень талантливый пианист, а к тому же и композитор: его сочинения я лично слушал с интересом и удовольствием; они могут быть названы пожалуй, "традиционалистскими", если считать начало ХХ века "традицией".
    Короче говоря, фигура музыканта Алексея Чернова гораздо более достойная, чем многие из тех, что обсуждались на этом форуме; но на форуме можно обсуждать что угодно, и вряд ли это можно поставить кому-либо в упрёк: на то и форум, чтобы всех обсуждать. А чтобы не было "мучительно больно", что кого-то не обсудили, нужно открывать потоки и обсуждать - и все дела.
    Молодцы, что открыли этот поток.

  • #27
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,115
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Алексей Чернов

    Чернов бесспорен, как бифштекс рубленый с картофельным пюре. Причём ничего дурного я в том не вижу. Пианисты как пресловутые мамы: всякие важны, всякие нужны. Поскольку в интересах слушателей, чтобы музыкальные произведения воплощались разносторонне.

  • #28

    По умолчанию Re: Алексей Чернов

    Цитата Сообщение от Koteika Посмотреть сообщение
    Даже слезы и ком в горле, когда Липатти, например, играет Вальс №10 Шопена.
    Вы, уважаемый Omniuser, испытываете такие же чувства на концерте Алексея? Хотя это очень личное, наверное. Извините.
    Не думаю что сентиментальные проявления чувств при красивом звуке и естественной, душевной фразировке в Шопене являются одними из самых основных определяющих критериев ценности исполнителя и исполнения. Уверяю Вас, что Алексей это умеет. Я слышал восхищенные отзывы о его, как говорили "тончайшем пианиссимо". И мне рассказывали о схожих эмоциях, граничащих со слезами, люди посещавшие его концерты. И я, слушая записи Чернова охотно этому верю. Правда там был, кажется, не Шопен, а прелюдия Рахманинова и некие Багатели, кажется, Сильвестрова, если я точно помню с чужих слов. (Плохо разбираюсь в современной музыке, но, кстати, считаю, что, если человек открывает людям новую музыку, причем заставляя испытывать эмоции на грани слез, это делает ему честь). Против Липатти и Гульда (в отличии от записи, выложенной Вами, Березовского) ничего не имею. Действительно, очень (безумно!) жалко, что мы никогда не услышим их живьем!
    Последний раз редактировалось Ki4iga; 11.03.2012 в 00:49.

  • #29

    По умолчанию Re: Алексей Чернов

    Уважаемый Predlogoff!

    Почти полностью соглашусь с Вашей оценкой этого музыканта.
    За исключением вот этого:
    Цитата Сообщение от Predlogoff Посмотреть сообщение
    немного тяжеловатая, более приспособленная к исполнению Рахманинова, Чайковского и прочих русских авторов, коих Чернов непрестанно пропагандирует, разыскивая очень интересные произведения и исполняя их, за что ему честь и хвала.
    Как мне представляется, Скрябин - это не "его" автор, хотя он его очень любит, много играет и даже является лауреатом конкурса его имени. Но такой атлетически-тяжеловесный Скрябин не по мне, хотя именно такое его исполнение опять же очень даже в духе русской школы (Софроницкий, Гилельс и т.д. (это самые громкие имена), а началось это направление, пожалуй, с Рахманинова-пианиста)
    Как раз вот Рахманинов мне кажется менее характерен для Чернова чем Скрябин. Может быть его внешний вид крупного мужчины не гармонирует со Скрябиным, но, это уверяю Вас, обманчиво! Вслушайтесь еще раз. Он больше пианист подчеркивающий детали, приспособленный для тонкостей и мистики нежели для рахманиновского масшатба. Я знаком с Вашими постами на этом форуме относительно скрябинских интерпретаций. Видимо Вы действительно большой знаток и ценитель, коли даже исполнения Коробейникова и некоторые записи Софроницкого Вам пришлись не очень по вкусу. Но, повторюсь, как мне кажется (и, видимо, не только мне), Чернов подлинно скрябинский пианист. Собственно и создал я эту тему, после прослушивания записей именно сонат Скрябина в исполнении Чернова. Я был мягко говоря, просто потрясен.
    Послушайте, может быть Вы измените свое мнение:
    4 соната: http://classic-online.ru/archive/?file_id=61740
    9 соната: http://classic-online.ru/archive/?file_id=61741 и http://classic-online.ru/archive/?file_id=12213
    10 соната: http://classic-online.ru/archive/?file_id=61765

    Спасибо за ссылки!
    А почему на Вашем форуме закрыта регистрация?

  • #30
    Активный участник
    Регистрация
    03.10.2010
    Сообщений
    420
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Алексей Чернов

    Цитата Сообщение от Ki4iga Посмотреть сообщение
    Зашел на этот форум и к удивлению обнаружил здесь очень мало информации и полное отсутствие обсуждений.

    Насколько я понимаю, у Алексея Чернова немало поклонников, но возможно, я как житель скромной Беларуси, не очень владеющий интернетом, что-то пропустил или чего-то не смог найти.
    На форуме были несколько тем, возможно в них вы найдете для себя что-то новое
    О Кливлендском конкурсе:
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=77230
    О конкурсе Скрябина:
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=27817

    И, конечно же, эта энциклопедия : http://www.forumklassika.ru/forumdisplay.php?f=174

  • Страница 3 из 9 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Баритон Владимир Чернов
      от Pupsinix в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 74
      Последнее сообщение: 13.09.2011, 19:44
    2. Владимир Чернов
      от Benvenuto в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 13.05.2009, 20:00
    3. Фортепиано Алексей Чернов. Концерт в музее Скрябина 7 апреля 2009
      от Елена Чернова в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.04.2009, 12:42
    4. Алексей Чернов. Сольный концерт в музее Скрябина.
      от Ruscomp в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 48
      Последнее сообщение: 18.01.2008, 16:31
    5. Владимир Чернов и Терем-квартет: нужны диски
      от muuha в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.11.2006, 20:27

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100