Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 82

Тема: Алексей Чернов

              
  1. #41

    По умолчанию Re: Алексей Чернов

    Цитата Сообщение от Ki4iga Посмотреть сообщение
    Слышал, в Москве скоро планируется авторский вечер Алексея? Это правда? Кто-нибудь знает?
    Я как раз возможно буду в Москве скоро, очень хотелось бы попасть...
    http://www.forumklassika.ru/content....121223_chernov

  • #42

    По умолчанию Re: Алексей Чернов

    Цитата Сообщение от Demian Poor Посмотреть сообщение
    Эх. Я так и не выбрался. Кто-нибудь был?
    Напишите как все прошло!
    И интересно будут ли записи.

  • #43
    Частый гость Аватар для Omniuser
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Алексей Чернов

    Прошло хорошо. Записи есть. Понемногу начинаю выкладывать. http://youtu.be/TOgxeNqLMSc

  • #44

    По умолчанию Re: Алексей Чернов

    Цитата Сообщение от Omniuser Посмотреть сообщение
    Прошло хорошо. Записи есть. Понемногу начинаю выкладывать. http://youtu.be/TOgxeNqLMSc
    Спасибо! Очень классный эффектный этюд! И исполнено очень здорово, но подобная чистая виртуозность - такая немножко нехарактерная ипостась для Чернова, который обычно любит больше нагружать содержанием.
    А еще есть что-нибудь?
    Последний раз редактировалось Ki4iga; 27.12.2012 в 13:06.

  • #45

    По умолчанию Re: Алексей Чернов

    Вот здесь я нашел еще струнный квинтет: http://classic-online.ru/archive/?file_id=81016
    Мне он очень понравился!
    Видимо с того же концерта... Но только аудио

  • #46
    Частый гость Аватар для Omniuser
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    172

    По умолчанию Re: Алексей Чернов

    http://www.youtube.com/watch?v=Aju9c1Kfy5c

    А Вы подпишитесь на мой канал на ютубе. Будете получать уведомления прямо в почту. В ближайшее время ещё нарежу с того концерта.

  • #47

    По умолчанию Re: Алексей Чернов

    Цитата Сообщение от Omniuser Посмотреть сообщение
    http://www.youtube.com/watch?v=Aju9c1Kfy5c

    А Вы подпишитесь на мой канал на ютубе. Будете получать уведомления прямо в почту. В ближайшее время ещё нарежу с того концерта.
    Спасибо, подпишусь...

  • #48
    Новичок Аватар для Шимпанзе
    Регистрация
    07.11.2009
    Адрес
    Центральноафриканская республика
    Возраст
    57
    Сообщений
    10

    По умолчанию Re: Алексей Чернов

    Знаю Чернова по записям давно. В начале коего знакомства с его творчеством производил очень и очень благоприятное впечатление. Потом все свежее, самобытное, содержательное, что было в его игре стало занудливым, заигранным и пустым. Последние лет 7 или больше Чернов все время везде играет один и тот же репертуар, который катает с конкурса на конкурс <...>. В итоге некоторые произведения уже невозможно слушать. Например, 32-ю Бетховена, которую он превратил в какую-то заболтанную попсу (а ведь как проникновенно она когда-то звучала у него), или, скажем, занудливые Симфонические этюды. Картину дополнит пресный и опять таки занудный Мефисто-вальс. А это далеко не полный список. Гораздо сложнее найти хоть какое-нибудь свежее произведение в репертуаре Чернова. Жаль, что на конкурсах оценивают не игру, а награды на предыдущих конкурса, регалии, связи с членами жюри и т.д.
    Последний раз редактировалось Roussakoff; 29.12.2012 в 23:56. Причина: грубость

  • #49

    По умолчанию Re: Алексей Чернов

    "Я за всю жизнь слышал лишь несколько исполнений 4-й сонаты, которые меня до известной степени устроили – их можно сосчитать на пальцах одной руки: Т.П.Николаева, Д.К.Алексеев, С.Г.Нейгауз и ещё кое-что к ним приближающееся по стилю (туше, динамика и т.п., что я перечислял выше)."
    Г-н Предлогов, слышали ли вы исполнение Скрябина недавно умершим Юрием Муравлевым?

  • #50
    Русский музыкант Аватар для Ruscomp
    Регистрация
    21.08.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    748
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Алексей Чернов

    Дорогие друзья!

    За последнее время крайне редко захожу на этот форум... чаще всего просто посмотреть или дать анонс какого-нибудь концерта. И как-то раз вдруг обнаружил здесь эту тему! Не скрою, мне стало очень приятно и лестно, что она здесь появилась и очень приятно было прочитать все ваши отзывы и оценки моего творчества, как благоприятные так и критические. Все это для меня значит, что я не зря занимаюсь тем, чем я занимаюсь, это значит, что то, что я делаю, находит отклик, из чего можно сделать вывод, что со своей задачей послать в музыкальный мир некий, как сейчас модно говорить, "месадж" я худо-бедно потихоньку начинаю справляться, что меня безусловно очень сильно радует, дает вдохновение и вливает новые творческие силы!
    С тех пор я периодически, когда есть время (а его совсем не много), заглядываю в эту тему и нахожу здесь для себя много полезного, хотя сама тема пока и не такая развернутая...
    Понимаю, что появиться самому в этой теме мне, как обсуждаемой здесь персоне, не совсем корректно и возможно не очень скромно и я безусловно ни за что не стал бы этого делать, если бы не счел своим долгом ответить на ВОПИЮЩЕ откровенную неправду, которую увидел в предыдущем посте:

    Цитата Сообщение от Шимпанзе Посмотреть сообщение
    Последние лет 7 или больше Чернов все время везде играет один и тот же репертуар, который катает с конкурса на конкурс <...>. В итоге некоторые произведения уже невозможно слушать. Например, 32-ю Бетховена, которую он превратил в какую-то заболтанную попсу (а ведь как проникновенно она когда-то звучала у него), или, скажем, занудливые Симфонические этюды. Картину дополнит пресный и опять таки занудный Мефисто-вальс. А это далеко не полный список. Гораздо сложнее найти хоть какое-нибудь свежее произведение в репертуаре Чернова. Жаль, что на конкурсах оценивают не игру, а награды на предыдущих конкурса, регалии, связи с членами жюри и т.д.
    Уважаемый "не знаю кто"! Я бы на Вашем месте не стал бы так голословно и бездоказательно обвинять обсуждаемого здесь музыканта в том, в чём Вы его обвиняете. Очевидно, что Вы из-за недостатка информации совсем не знакомы с программами моих последних концертных выступлений. В уходящем 2012 году я сыграл несколько разных сольных программ в которых ни 32-я соната, ни Симфонические этюды Шумана не присутствовали, Мефисто-вальс был, но о нем чуть позже. Для одной из этих программ я выучил специально 3 новых для меня сонаты (программа состояла только из сонат), это были B-dur'ная соната Моцарта К. 333, 1-я соната Шумана и 6-я соната Скрябина, всех их я ранее ни разу на сцене не играл. Я исполнил эту программу несколько раз в Москве и частично на нескольких концертах в Европе. В предыдущем сезоне (2010-11) я играл жанровую программу "Багатели и этюды" составленную только из этюдов и багателей, где я исполнил в числе прочего никем кроме их автора не исполнявшиеся багатели Сильвестрова, а что касается этюдов, то большинство из них я на конкурсах никогда не исполнял. Еще за год до этого я составлял также тематическую программу из мазурок и еще ранее из русских миниатюр. Все это я играл в залах Москвы и других городов. И мои слушатели подтвердят, что это всего лишь малая толика того свежего и нового, что каждый год появляется в моем репертуаре и что Вам из-за некой, скорее всего, дезинформации, как Вы пишете, "гораздо сложнее найти".

    А к 2013 году я готовлю две совершенно новые концертные программы. Одна из них будет посвящена Рахманинову, где я сыграю целиком 9 этюдов-картин ор. 39, тоже ранее мной нигде не игравшихся, и 9 своих собственных свежесочиненных этюдов-фантазий. Другая программа будет тоже тематическая и будет состоять из вальсов разных эпох, только из вальсов. И кроме Мефисто-вальса (без которого концепция этой программы будет совершенно точно выглядеть неполно), там будут тоже только-только разученные сочинения... Я кстати ранее никогда и нигде не играл так много вальсов и это будет мой первый подобный опыт.

    Теперь вернусь к Мефисто... Если Вы перечитаете предыдущие посты этой темы то поймете, что мой Мефисто-вальс некоторые критикуют, некоторые им восторгаются, но мало кто сочтет его занудным, лично мне также много высказывали самые разные люди свои самые разные впечатления после моих концертов, порой и весьма критические, но по части "занудности" Вы пока, скорее всего, одиноки. Что ж, сколько людей, столько и мнений... тут я ничего поделать не могу, кроме как раз за разом доказывать своей игрой обратное.
    Открою секрет! В некоторой степени я стал заложником этой пьесы. И даже честно говоря я ее уже начал тихо ненавидеть. Но я знаю что многие ждут ее от меня и многие хотят услышать живьем на концерте. Им рассказывали, они слышали в youtube или по трансляции с того или иного конкурса, и вот они пришли и хотя своими глазами увидеть, как это...
    Прикажете не играть!?
    А как же в былые времена пианисты колесили по сотням городов и из года в год играли в каждом городе одну и ту же программу. Тогда не было youtube и трансляций... Я не сыграл еще Мефисто 100 раз на сцене и считаю, что мне есть еще куда расти в этой пьесе. И также хочу заметить, что, сравнивая мои собственные записи этой пьесы сделанные давно с теми, что сделаны недавно, я безусловно преимущество отдам последним... Я конечно не дерзну себя с ними поставить на одну ступеньку (правда и не скрою что стремлюсь к подобному уровню), но скажите, не станете же Вы упрекать Гофмана, Горовица, Софроницкого, Гилельса и многих других великих за то что они играли довольно часто одни и те же пьесы... Один Патетический этюд Скрябина Горовиц сколько раз на сцене играл... и сколько лет... а 3-й концерт Рахманинова... только вообразите...

    Что касается Симфонических этюдов, то я их играю не "7 лет или больше", как Вы пишете, а пока 5 (и здесь неправда!). Я очень люблю, безумно люблю эту музыку и каждый раз играя ее на сцене открываю для себя в ней что-то новое! И буду продолжать открывать и играть!!! Эта музыка полна тончайших романтических нюансов и мне еще есть что в ней сказать, тем более что эта пьеса предполагает достаточно вольную трактовку: посмертные вариации можно вставлять куда угодно, повторы играть или не играть и возможностей экспериментировать для меня в этой пьесе еще очень-очень много.

    32-я соната Бетховена! Я глубоко убежден, что бы достичь в ней совершенства и до конца выразить за роялем и проникнуть в ту мудрость, которая в ней содержится нужны не просто годы, а десятилетия, плюс еще большой жизненный опыт! Так что в моем исполнении она еще очень и очень даже молода. Возможно Вы действительно много раз её у меня слышали и моя манера ее исполнения Вам возможно поднадоела, но уверяю Вас, большинство из тех, кто слышит из под моих пальцев ее впервые не скажет что я играю "заболтанную попсу", почитайте в интернете отзывы на мой первый тур на конкурсе Чайковского, если найдете. На мой же личный взгляд, я на данный момент способен ее сыграть намного лучше, интереснее и пианистически свободнее, чем я делал это, скажем, 7 или 10 лет назад.

    Ну и еще Вы написали одну абсолютную неправду. У меня НИКОГДА ни на одном конкурсе НЕ БЫЛО никаких связей НИ С КАКИМИ членами жюри. Более того, я не имею ни одного знакомого мне пианиста, который бы хотя бы раз не участвовал в конкурсе, где не сидел бы в жюри его педагог. А вот у меня ни разу такого не было, чем я даже немножко горжусь!!! Если в жюри сидит мой педагог (даже бывший), я никогда на этом конкурсе не играю.

    Что касается моих регалий и конкурсных наград, то здесь я Вам только посоветую не завидовать! Знали бы Вы, насколько тяжело они порой достаются и сколько нервов приходится иногда потратить... Я неоднократно писал на этом форуме ранее: "я ненавижу конкурсы!!!", но увы от них иногда никуда не денешься, если захочешь выживать как творческая единица, да и просто как физическое тело... в современном-то нашем мире... Слава Богу, сейчас стало больше концертов, где можно получить вознаграждение занимаясь полноценным творчеством, а не сковывая себя по рукам и ногам конкурсными требованиями, по этому я сейчас стал крайне редко на конкурсах играть... да и дорогу более молодым не конкурсной стезе уже пора освободить. И я счастлив что постепенно заканчиваю с конкурсами!

    В одном Вы только правы, да я действительно катаю одни и те же пьесы с конкурса на конкурс. Но заметьте, во первых (как я писал выше о Симф. этюдах и Бетховене) делаю это я отнюдь не механически, а каждый раз выкладываясь по полной и, как мне кажется, развиваясь... Во вторых, я не вижу в этом ничего зазорного, расти мне в этих пьесах еще есть куда, да и стратегически более правильно, когда ставки высоки и от результата многое зависит, ставить пьесу, в которой ты уверен, а не "сырьё" или какую-нибудь провокационную тематическую программу, которые я люблю играть на концертах... Если я сыграю в каком-нибудь полуфинале одни мазурки, то меня вышвырнут сразу же, даже если я гениально выступлю! Таковы конкурсные реалии, а иногда бывало так, что мне просто необходимо победить что бы элементарно прокормить семью. Да! И мне не стыдно об этом писать! А для полного стопроцентного творческого самовыражения у меня, слава Богу, сейчас есть концерты... и то, перед крупным выступлением на значительной сцене я обычно несколько раз обыгрываюсь на более мелких сценах. Предпочту к своей публике, которая придет на меня в Малый зал Московской консерватории или в залы Московской филармонии относиться с максимально возможным уважением!

    Напоследок хочу обратить Ваше внимание на мой персональный сайт http://alexeychernov.com Если на вас мои исполнения когда-то, как Вы пишете, производили впечатления чего-то самобытного и содержательного, возможно Вы найдете что-то там для себя и из того что я делаю сейчас (кроме Мефисто-вальса ). Кроме того, там скоро появится расписание моих концертов (с их подробными программами) на первую половину 2013 года, возможно Вам будет интересно...

    Раз уж я сюда написал,

    Ki4iga, спасибо за столь теплые отзывы.

    Вот еще одна запись с моего недавнего авторского http://www.youtube.com/watch?feature...&v=Aju9c1Kfy5c

    Всех с наступающим Новым годом!
    Последний раз редактировалось Ruscomp; 30.12.2012 в 12:05. Причина: лишнего написал :-)

  • Страница 5 из 9 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Баритон Владимир Чернов
      от Pupsinix в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 74
      Последнее сообщение: 13.09.2011, 19:44
    2. Владимир Чернов
      от Benvenuto в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 13.05.2009, 20:00
    3. Фортепиано Алексей Чернов. Концерт в музее Скрябина 7 апреля 2009
      от Елена Чернова в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.04.2009, 12:42
    4. Алексей Чернов. Сольный концерт в музее Скрябина.
      от Ruscomp в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 48
      Последнее сообщение: 18.01.2008, 16:31
    5. Владимир Чернов и Терем-квартет: нужны диски
      от muuha в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 17.11.2006, 20:27

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100