Страница 1 из 296 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 2959

Тема: Трансляции оперных спектаклей

              
  1. #1

    По умолчанию Трансляции оперных спектаклей

    Последняя подобная тема на форуме была привязана к Баварской Национальной Опере. Но, поскольку, трансляции бывают не только оттуда , предлагаю кидать сюда ссылки на все , что касается возможности просмотра в сети .
    В пятницу 16 марта в 19.30 по среднеевропейскому времени ( +3 по Москве) "медичи" показывают оперу Дебюсси "Пеллеас и Мелизанда",которая в настоящий момент идет в Париже. Мелизанда- Елена Цаллагова. Полный каст здесь:

    http://www.medici.tv/#!/pelleas-et-melisande-opera-de-paris-philippe-jordan-robert-wilson

  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.07.2011
    Возраст
    62
    Сообщений
    709

    По умолчанию Re: Трансляции оперных спектаклей

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    В пятницу 16 марта в 19.30 по среднеевропейскому времени ( +3 по Москве) "медичи" показывают оперу Дебюсси "Пеллеас и Мелизанда",которая в настоящий момент идет в Париже. Мелизанда- Елена Цаллагова.
    Мне любопытна ещё и Anna Sofie von Otter...интересно, как она будет ...

  • #3

    По умолчанию Re: Трансляции оперных спектаклей

    Цитата Сообщение от Ольга61 Посмотреть сообщение
    Мне любопытна ещё и Anna Sofie von Otter...интересно, как она будет ...
    Фон Оттер была хороша .Вообще постановка оставила ощеломляющее впечатление. Эта выверенная до нюансов хореографическая,по другому не скажешь, работа каждого исполнителя не может оставить равнодушным.Сценография -просто восторг. Режиссер прекрасно смог передать всю мистическую глубину , заложенную в музыке Дебюсси,мастерски пользуясь строго ограниченным ,но зато абсолютно эстетически выверенным спектром выразительных средств. Цаллагова,не смотря на некоторые вокальные погрешности ,мне понравилась. Она очень органична , это подкупает.Короче, поздравляю себя с прекрасно проведенным вечером и в очередной раз шлю благодарности "медичам".

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.07.2011
    Возраст
    62
    Сообщений
    709

    По умолчанию Re: Трансляции оперных спектаклей

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    Вообще постановка оставила ощеломляющее впечатление. Эта выверенная до нюансов хореографическая,по другому не скажешь, работа каждого исполнителя не может оставить равнодушным.Сценография -просто восторг.
    Это да...эстетика спектакля околдовывает с первых минут...очень красивый , тонкий, нюансированный изобразительный язык ...нечасто встречающийся вариант , когда одинаково сильны были все части - и музыка, и достаточно удачно подобранные голоса, и пластика артистов, и работа специалистов по свету...любопытная тенденция на сценах всё большего привлечения разнообразных световых инсталляций , передача эмоций-чувств не только музыкой-голосом, но и светом , геометрией , пластикой ...архитеркутрура ? дизайн спектакля ? что-то очень интересное родилось на стыке новых технологий и культурного наследства ... меня французы сумели приятно удивить и обрадовать... всё вместе тонко погружало в мистику - магию Меттерлинка - Дебюсси ...

    мне немного вспоминался театр Кабуки ... неуловимый аромат моих любимых поэтов серебряного века...ассоциаций и референций было много , поэтому удовольствие от спектакля было моногоплановым...

    Вarklay , благодарю за выложенную ссылку...и да, спасибо и медичам, и арте , и другим театрам с он-лайн - за то, что делятся...

  • #5
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Трансляции оперных спектаклей

    Мдя... а я так разглядела полное отсутствие постановки, скорее в голубом свете витали флюиды экономии финансов!!! Претензия на какую-то стильность выглядела, на мой взгляд, глупо... Этот минимализм усугублял заунывность музыки и сюжета. Для такой тончайшей нюансировки пальчиков и ручек и петь надо соответствующе, а в данном случае тенор был слишком брутальный для этого персонажа и музыки, звенящей нежнейшей любви двух юных созданий не получилось, если Мелизанда еще могла быть ею, то тенор с баритональным окрасом совсем на юного Пеллеаса не смахивал. Оттер, Анне Софи фон убедительно была насколько можно в этой постановке и очень понравился Аркель. Но Барклайчику спасибо несмотря ни на что!!!
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #6

    По умолчанию Re: Трансляции оперных спектаклей

    Цитата Сообщение от Ольга61 Посмотреть сообщение

    мне немного вспоминался театр Кабуки ... неуловимый аромат моих любимых поэтов серебряного века...ассоциаций и референций было много , поэтому удовольствие от спектакля было моногоплановым...
    Театр Кабуки мне тоже сразу вспомнился. И вообще , дорогая Ольга ,у нас с вами ,похоже,очень близкий ассоциативный ряд.

  • #7

    По умолчанию Re: Трансляции оперных спектаклей

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Мдя... а я так разглядела полное отсутствие постановки, скорее в голубом свете витали флюиды экономии финансов!!! Претензия на какую-то стильность выглядела, на мой взгляд, глупо... Этот минимализм усугублял заунывность музыки и сюжета. Для такой тончайшей нюансировки пальчиков и ручек и петь надо соответствующе, а в данном случае тенор был слишком брутальный для этого персонажа и музыки, звенящей нежнейшей любви двух юных созданий не получилось, если Мелизанда еще могла быть ею, то тенор с баритональным окрасом совсем на юного Пеллеаса не смахивал. Оттер, Анне Софи фон убедительно была насколько можно в этой постановке и очень понравился Аркель. Но Барклайчику спасибо несмотря ни на что!!!
    Василиса, я не собираюсь спорить о вкусах. Но " не могу молчать ",когда вы говорите о заунывности музыки(!!) и сюжета(!) .Хотя,с другой стороны, это не "Травиата",чтобы всем нравиться.А что касается экономии финансов, то ,сдается мне, тут дело обстоит с точностью до наоборот. То, как было сделано в этой постановке все, начиная от света, инсталляций и заканчивая костюмами ,гримом и прическами,говорит отнюдь не об экономии, а о правильно вложенных ,подозреваю,что не маленьких, денежных средствах.

  • #8
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Трансляции оперных спектаклей

    Цитата Сообщение от barclay Посмотреть сообщение
    Василиса, я не собираюсь спорить о вкусах. Но " не могу молчать ",когда вы говорите о заунывности музыки(!!) и сюжета(!) .Хотя,с другой стороны, это не "Травиата",чтобы всем нравиться.А что касается экономии финансов, то ,сдается мне, тут дело обстоит с точностью до наоборот. То, как было сделано в этой постановке все, начиная от света, инсталляций и заканчивая костюмами ,гримом и прическами,говорит отнюдь не об экономии, а о правильно вложенных ,подозреваю,что не маленьких, денежных средствах.
    Барклайчик, согласна про вкусы, но музыка ж красивая, красочная, чего вводить зрителя в уныние? Можно было бы акцент сделать на эгоизме Голо, высветить особыми радужными красками любовь молодых людей, мудрость старика, а здесь всё в холодном сумрачном свете - ФСЁ ПЛОХО! Жизни нет в этой постановке, но это мое мнение))))А
    про деньги, где там раскошные декорации, где костюмы, где игра цвета, света и пр.? Факел, развивающийся кусок органзы, пару лесенок библиотечных из фанеры, пластиковые вставки в рукова и усё? Много денег? Сравните хотя бы с Царской невестой в Большом советского периода...
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #9
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.07.2011
    Возраст
    62
    Сообщений
    709

    По умолчанию Re: Трансляции оперных спектаклей

    Для тех , кому интересно - сейчас на Арте в свободном доступе " Дон Паскуале " Доницетти Театра на Елисейских полях : :

    http://liveweb.arte.tv/fr/video/Don_...nis_Podalydes/
    Последний раз редактировалось Ольга61; 09.04.2012 в 20:34.

  • #10

    По умолчанию Re: Трансляции оперных спектаклей

    Всем , не боящимся нетрадиционного ( в данном случае, похоже, это можно понимать буквально ) прочтения классики, вообще, и произведений П.И.Чайковского, в частности, предлагаю в субботу 24 марта в 19.00 (+3) посмотреть очередной лайвстрим из Мюнхена.
    Нам будет предложена нашумевшая постановка "Евгения Онегина".Состав интересный.Степень скандальности обсудим в воскресенье.


    http://www.bayerische.staatsoper.de/...es_detail.html

  • Страница 1 из 296 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.05.2012, 12:51
    2. Коммерческая сторона оперных спектаклей
      от Fiabesco в разделе Музыкальный менеджмент
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.04.2010, 21:16
    3. О звуке записи спектаклей
      от Евтихий Онучин в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 23.11.2008, 02:28
    4. Где DVD уникальных спектаклей?
      от Jonotan в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 30.09.2007, 22:34
    5. Записи спектаклей императорских театров и др.
      от Анатолий Лихницкий в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 01.05.2007, 18:27

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100