1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    992

    По умолчанию А что записано у вас в трудовой книжке?

    Очень интересная ситуация у меня возникла. Устав терпеть нечастые, но все же имеющие место шпильки от руководства (главдир, директор, инспектор) вроде "С одной стороны ТЫ концертмейстер, с другой - КАК ПОСМОТРЕТЬ", отправилась я в отдел кадров заглянуть в свою трудовую книжечку. Записи от том, что я являюсь концертмейстером оркестра, не обнаружила. Отделкадрша уверяла меня в том, что "так у всех написано, вы все артисты оркестра", но что-то меня не убеждает ее весомый аргумент. Каэцца мне, здесь кроется в том числе причина моей невысокой зарплаты, почти не отличающейся от всего оркестра. Есть причина бить тревогу! Или нет?
    Дорогие коллеги, концертмейстеры и первые голоса! Что записано у вас в трудовой книжке?


  • #2
    постоянный участник
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727

    По умолчанию Re: А что записано у вас в трудовой книжке?

    А официальный конкурс был на место ? Что написано в Договоре-Контракте по поводу каких обязанностей исполнение предполагается?

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.11.2006
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    48
    Сообщений
    992

    По умолчанию Re: А что записано у вас в трудовой книжке?

    Да, было прослушивание и испытательный срок, и приказ был о назначении. На неделе я еще раз зашла в отдел кадров с коллегой (концертмейстером группы виолончелей), и нам объяснили уже более понятно, что безусловно записи о приказах и назначениях внесены в трудовую книжку, но последняя запись (артист оркестра) связана с переходом на новую систему аттестации артистов, т.е. по категориям. Мы уточнили, что в случае длительного отсутствия и впоследствии возвращения не гарантировано сохранение места за артистом. А в оркестре в основном все являются артистами высшей категории, то есть теоретически все могут быть концертмейстерами, если что.

  • #4
    постоянный участник
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727

    По умолчанию Re: А что записано у вас в трудовой книжке?

    В договоре должно быть указано на какой должности работник находится и сроки. Должность в договоре должна совпадать с записью в трудовой. как я думаю...

  • #5

    По умолчанию Re: А что записано у вас в трудовой книжке?

    Цитата Сообщение от Княжна Посмотреть сообщение
    Записи от том, что я являюсь концертмейстером оркестра, не обнаружила. Отделкадрша уверяла меня в том, что "так у всех написано, вы все артисты оркестра", но что-то меня не убеждает ее весомый аргумент. Каэцца мне, здесь кроется в том числе причина моей невысокой зарплаты, почти не отличающейся от всего оркестра. Есть причина бить тревогу! Или нет?
    Было бы гораздо хуже, уверяю Вас, если бы у Вас в трудовой было записано, что Вы работаете "концертмейстером оркестра". Сколько уже музыкантов потеряли месяцы и годы трудового стажа при оформлении пенсии от того, что "добренькая" (и неграмотная) начальница отдела кадров записывала "принят гобоистом", "назначен концертмейстером группы" и т. д., и т. п. Вы для своего трудового стажа - "артист оркестра", без вариантов. А духовик (любой) - "артист оркестра, играющий на духовом инструменте", как бы смешно это на первый взгляд не казалось. Ещё большей ошибкой было бы связывать свою зарплату с записью в трудовой книжке. Следить за этими записями нужно, конечно, но не с точки зрения "у кого круче должность", а исходя из соответствия названия должности действующим законам (и перечню профессий). Попробуйте проконсультироваться у независимого юриста, покажите ему копию своей трудовой книжки.

  • #6
    Постоянный участник
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Нерезиновск
    Сообщений
    623

    По умолчанию Re: А что записано у вас в трудовой книжке?

    Цитата Сообщение от PROVODNIC Посмотреть сообщение
    В договоре должно быть указано на какой должности работник находится и сроки.
    В договоре (о 4-х страницах убористым мелким печатным текстом) может быть и так (отдельными пунктами):
    Настоящим договором устанавливается испытательный срок продолжительностью Х месяца
    Дата начала работы: " "________ 201_г.
    Настоящий договор заключён на неопределённый срок.




  • #7

    По умолчанию Re: А что записано у вас в трудовой книжке?

    Анна, здравствуйте! Вот классификатор профессий - http://professions.org.ru/?comment=9
    В Трудовой должна быть запись такая же, как в классификаторе, иначе будут проблемы с начислением пенсии. Работники Пенс. фондов только на классификатор ссылаются. Все подробности ( концертмейстер, зарплата, стимулирующие выплаты должны быть прописаны в Вашем Договоре).
    (Сложнее с духовиками, которые имеют право на льготную пенсию. Многие только через суд добиваются).

  • #8

    По умолчанию Re: А что записано у вас в трудовой книжке?

    В этом классификаторе есть должность под №23581 Концертмейстер. А вот значение слова концертмейстер в русском языке:Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

    концертмейстер м. 1) а) Первый скрипач - солист симфонического или оперного оркестра. б) Музыкант, возглавляющий одну из струнных групп оркестра (скрипок, альтов, виолончелей). 2) Пианист-аккомпаниатор, разучивающий партии с исполнителями и аккомпанирующий им в концертах.
    Орфографический словарь

    концертмейстер концертм`ейстер, -а
    Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой

    КОНЦЕРТМЕЙСТЕР, -а, м. 1. Первый скрипач - солист оркестра, а такжемузыкант, возглавляющий одну из струнных групп исполнителей в оркестре. 2.Пианист-аккомпаниатор, разучивающий партии с исполнителями. и прил.концертмейстерский, -ая, -ое.
    Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова

    КОНЦЕРТМЕЙСТЕР концертмейстера, м. (нем. Konzert-meister) (муз.). 1. Звание первого скрипача в оркестре, играющего сольные партии. 2. Музыкант-акомпаниатор в оперном театре, помогающий певцам разучивать их партии.
    Современный толковый словарь

    КОНЦЕРТМЕЙСТЕР (нем . Konzertmeister),1) музыкант, возглавляющий одну из струнных групп симфонического или оперного оркестра.2) Пианист, разучивающий партии с певцами, инструменталистами и аккомпанирующий им в концертах.
    Но это у профессионалов. А для тех, кто составлял классификатор, словари недоступны.

  • Похожие темы

    1. "Трудовой мозоль" скрипача(альтиста)
      от Klefik в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 108
      Последнее сообщение: 01.10.2017, 18:59
    2. вопрос по книжке Евдокимовой Учебник полифонии
      от wolande в разделе Искусство композиции
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 05.03.2011, 22:06
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.07.2010, 22:04
    4. Диски к книжке "Классическая музыка для всех" Д. Кирнарской
      от В_ад_им в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 20.07.2007, 00:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100