Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 45

Тема: Помогите в выборе недорогого диктофона для записи...

              
  1. #11
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Помогите в выборе недорого диктофона для записи партесного пения

    Цитата Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
    СиДи рекордер- это бескомпромиссное решение! Ибо он сразу пишет в формате 44.1 кГц на 16 бит.
    Разве это бескомпромиссное решение?
    Зачем нужен этот убогий 16\44.1? зачем нужны эти кошмарные болванки и плееры?

    То, что запись не стоит подвергать обработкам\конвертациям - это естественно.. ну, если такие действия не являются частью замысла художника..

    Так что, учитывая современное состояние техники (вкупе с ценой) - разумнее всего вести запись в 24\96-192 кгц и оставлять файлы as is, не заморачиваясь с бессмысленными нарезками на болванки..

  • #12

    По умолчанию Re: Помогите в выборе недорого диктофона для записи партесного пения

    Скайн, еще раз рад Вас видеть! я помню, что когда Вы были в гостях у Лихницкого - Вы своими ушами услышали весь вред даже малейших конвертацый. По крайней мере, Маркович так писал. Вот я и думаю, что меньшим злом будет применение СиДи рекордера, который сразу пишет в СиДи формат, чем навороченный (и очень дорогой) современный рекордер, запись которого - все равно потом придется перегонять в формат СиДи. Ибо формат СиДи- самый распространенный. А если у топикстартера имеются планы по тиражированию СД - то это вообще безальтернативный вариант.

    Конечно, быть может я ретроград, но я думаю, что предложенный мною способ- достаточно простой (и в денежном смысле-тоже) , и очень эффективный. Я тут слушал записи Ярослава Дунаса, с его "искусственной головой" , так записи- очень хорошие получились! А действовал он приблизительно по моей концепции. У него тоже пара переделанных под лампу 6с6б микрофонов Октава мк-012 , причем прямо на первой лампе- он расщепляет сигнал, и далее, уже балансный (двухтактный) сигал усиливает еще двумя каскадами до линейного уровня, и далее - в СиДи рекордер! http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2348&page=11

  • #13

    По умолчанию Re: Помогите в выборе недорогого диктофона для записи...

    Доброго времени суток. По поводу звукозаписи. Мне только что посоветовали следующую штуку. http://tascam.com/product/dr-40/

  • #14
    Новичок
    Регистрация
    18.03.2012
    Сообщений
    91
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Помогите в выборе недорогого диктофона для записи...

    Хорошо ведь тема развивается!От её названия мы дошли до того что нельзя предельно дёшево писать хорошо и есть хорошие идеи!Подключайтесь,люди!Но нам нужны практики, а не теория,не забудьте.

  • #15
    Новичок
    Регистрация
    18.03.2012
    Сообщений
    91
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Помогите в выборе недорогого диктофона для записи...

    Цитата Сообщение от irina_ko_va Посмотреть сообщение
    Доброго времени суток. По поводу звукозаписи. Мне только что посоветовали следующую штуку. http://tascam.com/product/dr-40/
    Чем хуже ZOOM H4N?

  • #16

    По умолчанию Re: Помогите в выборе недорогого диктофона для записи...

    Ира, здравствуйте! Одни знакомые люди )))
    Друзья , скажу, что в этих рекордерах используются элекретные микрофоны (фактически те-же конденсаторные, но для поляризации капсюлей которых используется специальный хим. состав-элекрет, нанесенный на мембрану) В итоге, стандартный элекретный капсюль питается от +5 вольт , в отличие от стандартных +48 вольт для конденсаторного капсюля. Из-за этого самого хим.состава на мембране - мембрана утяжеляется, и капсюль не так точно реагирует на звуковые колебания как настоящий конденсаторный микрофон

  • #17
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    06.12.2007
    Сообщений
    130

    По умолчанию Re: Помогите в выборе недорогого диктофона для записи...

    Цитата Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
    Из-за этого самого хим.состава на мембране - мембрана утяжеляется, и капсюль не так точно реагирует на звуковые колебания как настоящий конденсаторный микрофон
    редкостная ахинея..

  • #18

    По умолчанию Re: Помогите в выборе недорогого диктофона для записи...

    Скайн, спорить не стану, просто прочтите в интернете об элекретных микрофонах. Даже название- элекретный говорит о том, что на капсюле расположен элекрет, который собственно и поляризует капсюль. Кстати, с годами - элекрет имеет свойство "стекания" , и капсюль уже не так как ранее поляризуется. В отечественных элекретных микрофонах типа МКЭ-2 , МКЭ-3 - эту проблему старения элекрета - решали просто и изящно - увеличивали напряжение поляризации от 5 рабочих вольт до такого значения, чтоб капсюль не залипал. Часто эти микрофоны подключали напрямую в +48 вольт, и они работали как новые.

    Сколько-же будут работать микрофоны от рекордеров типа ЗУМ - не известно. Но точно , не менее лет пятнадцати.

    Но хочу сказать главное. По своему пока небольшому опыту я уяснил главное - первично даже не схемотехника или выбор микрофонов - а удачное расположение этих самых микрофонов. Мне сделали 3 записи моего "Концерта для фортепиано с оркестром" . Из этих трех записей- я выбрал именно запись, произведенную на диктофон Зум-4. И все именно из-за удачного расположения этого самого ЗУМа.
    Последний раз редактировалось СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ; 16.07.2012 в 00:25.

  • #19

    По умолчанию Re: Помогите в выборе недорого диктофона для записи партесного пения

    Цитата Сообщение от СТЕЛЬМАХ АНДРЕЙ Посмотреть сообщение
    Я тут слушал записи Ярослава Дунаса, с его "искусственной головой" , так записи- очень хорошие получились! А действовал он приблизительно по моей концепции. У него тоже пара переделанных под лампу 6с6б микрофонов Октава мк-012 , причем прямо на первой лампе- он расщепляет сигнал, и далее, уже балансный (двухтактный) сигал усиливает еще двумя каскадами до линейного уровня, далее, уже балансный (двухтактный) сигал усиливает еще двумя каскадами до линейного уровня, и далее - в СиДи рекордер! http://shabad.ru/forumaml/showthread.php?t=2348&page=11
    Я очень благодарен Андрею за положительный отзыв о моих работах, немножко правда, хочу уточнить. Во первых; у меня в преампе только один каскад усиления. Во вторых; утверждение что я действовал по его концепции, немножко некоректное потому, что начал я вплотную заниматься этой темой около десяти лет назад. Слова "концепция" я не люблю, мне кажеться в этом выражении больше самовыражения, нежели самого дела. Я люблю больше слово идея. А идея была; когда то я заразился ею прочитав статьи А.Лихницкого в журнале "Аудио магазин". После долгих изысканий и была построена микрофонная система "Квітка". Я открою тему о ней.
    Хочу также отметить для Андрея, что окончательный результат, в таком деле зависит не только от электрических компонентов тракта записи, а также зависит от акустических особенностей всего, что входит в микрофонную систему.
    Последний раз редактировалось Ярослав Дунас; 20.07.2012 в 18:41. Причина: дополнение

  • #20

    По умолчанию Re: Помогите в выборе недорого диктофона для записи партесного пения

    Цитата Сообщение от Ярослав Дунас Посмотреть сообщение
    Хочу также отметить для Андрея, что окончательный результат, в таком деле зависит не только от электрических компонентов тракта записи, а также зависит от акустических особенностей всего, что входит в микрофонную систему.
    Несравнимо больше результат зависит от расстановки микрофонов, не говоря уже об исполнителях и помещении.

  • Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.03.2012, 22:15
    2. Посоветуйте недорогого скрипичного мастера в Москве
      от Дубльбекар в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.02.2012, 14:47
    3. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 18.11.2011, 19:19
    4. Помогите в выборе смычка.
      от mitchell в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 08.03.2011, 14:36
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.07.2010, 22:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100