15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 211

Тема: Развитие абсолютного слуха

              
  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Артем Синельников
    1.Жаль, что этот текст был воспринят как реклама. Я никаких семинаров, курсов не провожу, дисков не продаю, как Дэвид Лукас (если кто знает), я исследователь и хотел обсудить с вами этот феномен как возможно интересующий любого музыканта.

    2. Я определенно склонен утверждать, что АС и ОС - принципиально разные категории восприятия. Обладая сам и тем и другим и общаясь с многими музыкантами, я пришел к этой уверенности.
    Стоит ли перефразировать так: Считая, что обладаю сам и тем и другим , я пришел к этой уверенности.

    А то как-то слишком борзо.... Извините


  • #42
    Старожил Аватар для Serg
    Регистрация
    13.02.2003
    Адрес
    санк-петербург
    Сообщений
    860

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nastia
    Стоит ли перефразировать так: Считая, что обладаю сам и тем и другим , я пришел к этой уверенности.

    А то как-то слишком борзо.... Извините
    Не стоит употреблять столь эмоционально окрашенных оборотов. Фраза Артема именно так и звучит.

    Цитата Сообщение от Nastia
    ПО существу:
    развить можно лишь относительный слух, а не абсолютный.
    Стоит ли перефразировать так: по моему скромному мнению, развить можно лишь относительный слух, а не абсолютный?

    А то как-то слишком борзо.... Извините.
    Мне плевать, что думает мой IQ обо мне.

  • #43

    По умолчанию

    to Amateur:

    > Круто! Пожалуйста, найдите для меня в этой массе в какой тональности надо начинать 6-ю симфонию?

    Я читал у Нейгауза о тональностях. Конечно, в обычном учебнике гармонии такого нет)

    >Когда вы ПЕРЕЖИВЕТЕ тональность, пропустите ее через себя, тогда можно будет говорить.

    >Давайте не будем опускаться до такого уровня аргументов – через себя я пропускаю только пищу.

    Я хотел лишь указать вам на процессуальность восприятия тональностей.

    >Конечно, там есть масса своих нюансов. Но слух - не последний из них

    Вы вокалист?

    Вы исполнитель на смычковых и духовых инструментах?

    Я занимался с вокалистами, струнниками и духовиками. Кроме того я изучал оркестровку.

    >Насчет спеть, тут речь идет о разных степенях АС,
    >Но при этом есть и такие абсолютники, которые владеют голосом, но просто не помнят >ноту и не могут поэтому ее воспроизвести.

    > Вы уверены, что не помнят? А как они её вспоминают, когда поёт кто-то?

    Память всегда дает более тусклое переживание, чем непосредственное восприятие. Хотя механизмы похожи.

    Это квази АС.

    Да? То есть, если вокалист пользуется мышечными ощущениями аппарата для точного воспроизведения частоты, то у него нет АС?

    Да, это так. Я так считаю. И к тому же он тогда не может выйти за свой диапазон.
    Это не всегда точно работает.

    Вы проверяли?

    Проверял.

    >При ОС и речи быть не может о точности вне настройки.

    А мы обсуждаем, в этом отрезке, не способ достижения точности, а саму точность. Потому повторюсь:
    точность определения высоты не отличается у АС и ОС.

    >АС более "энергозатратная"процедура, потому что требуется больший уровень внимания, чем при ОС.

    Глупости – понаблюдайте за музыкантами с АС.

    Для многих из них высокая концентрация внимания - нормальное состояние. Но, тем не менее, для более тонких восприятий нужно больше энергии.

    >А физиология, думаю, мало чем отличается.

    Думать и соответствовать действительности не одно и тоже.

    А как вы определяете соответствие действительности?

    Дык, мне Ваша позиция понятна, а пробовать её для музыканта – время терять

    Конечно, не стоит пробовать того, чему хотелось бы научиться. Стоит лишь искать аргументы, как этого не делать. В психологии это называется ретрофлексией.

    >Как это не знаю - в среде кинестетики - тактильной среде

    Это Ваше предположение или можете назвать работы поттверждающие?
    Нет, не могу, лишь опыт приличной группы людей подтверждает это.


    > А что такое аудиальная среда?

    Среда звукового восприятия.

    >Можно подумать, что кто-то знает природу ОС.

    При чём тут кто-то – мы обсуждаем Ваши обоснования технологии, Вот за себя и говорите.

    >Можно описать это с помощью модели,

    Так и опишите. Не ту модель которую Вы используете в своей технологии, а ту которой пользуются люди в ней не нуждающиеся. Вы уверены, что они совпадают?

    Я исследовал то, как абсолютники от природы строят свою стратегию определения звуков. Большинство не осознают этого, а некоторые, покопавшись в себе, отвечают, что делают те вещи, которые я предлагаю.

    > Мы по разному ставим задачу: Вы ограничиваете себя рамками, когда обучаемый успешен в решении определённого круга задач (и я не возражаю против этого), а музыканты обсуждают АС, как некую способность на врождённом уровне. Примерно, как самолёт и птица

    АС есть врожденное качество, которое со временем утрачивается как невостребованное в культуре. Это доказали американцы. Поэтому не стоит строить самолеты, нужно только вспомнить, как самому полететь

    >Есть ОПЫТ людей, подтверждающий это, и мало того, опыт одинаковый у людей. которые >осознают этот опыт.

    В нашей дискусси очень важен опыт людей, которые не осознают это. И на каком круге людей Вы сделали вывод об одинаковости опыта?

    О похожести, не будем столь категоричны. На круге абсолютников с рождения и тех. что учились у меня.

    >Так, нота фа дает определенное ощущение у всех людей, которые осознают эти ощущения.

    Да? Не подскажете какое ощущение она создаёт у меня?
    Специально не стану делать этого, пусть это останентся вашей тайной

    >Если человек попадает под те определения, которые я дал по АС,

    К своему стыду, я не помню какое определение Вы дали?

    Посмотрите самое первое сообщение этой темы.

    Но из Ваших описаний АС, я не отнёс бы никого, кто попал бы под определение развитого АС, в том числе и Вы, хотя, возможно, что Ваше описание себя не полно.

    Что именно не соответствует?

    А что будет, если Ваш ученик перейдёт на смычковые и духовые инструменты? Там, по Вашим утверждениям, больше необходим АС

    Я развиваю АС на любом инструменте.
    >скорость не мерял, примерно 2 ноты в секунду,

    Нууу ... при метрономе 60 это восьмые ноты Смело выкиньте этот навык, как полезный, для Ваших учеников занимающихся музыкой – у них не будет времени на него Более того - он может даже мешать А для чего тогда Вы их учите? Фокусы показывать – так любой абсолютник играючи оставит их без хлеба

    Абсолютник при большем темпе не определяет каждую ноту, или по крайней мере при значительно большем темпе. Другое дело, что он может обобщать музыку, владея и ОС, и тогда он более успешен. Это проверялось мной лично. Другое дело, напрмер абсолютник слышит аккорд или арпеджио, или кусочек гаммы, очень легко ориентироваться по ключевым нотам, по басу и т.п.

    >Потому что ощущение возбуждается основным тоном, оно играет ключевую роль в >определении высоты.

    А на скрипке нет основного тона?

    Есть конечно.

    >Другое дело, что тембр часто является сбивающим фактором, за которым ощущение >ускользает.

    >Да здравствует безтембровая музыка! Смело включайте осцилляторы

    Этот бредовый лозунг вы придумали сами. Я лишь обозначил затрудняющий фактор для определения высоты.

    >Дело в том, что тональность объединяет больше скрытых признаков, чем отдельная нота.
    >Особенно это становится понятно, когда слушаешь ее основные трезвучия. Поэтому это где->то легче, чем по одной ноте. Такое предположение.

    Угу, только людей с АТ гораздо меньше, чем с АС или мне не повезло по жизни

    Скорее всего.

    >Отвечу вопросом (наводящим). Где у вас происходит осознание, когда кто-то прикасается к >вашей руке и вы это ощущаете?

    Не знаю. Я знаю только где прикасаются


    >Вы же осознаете прикосновение, и дифференцируете его от, скажем, толчка?

    Да. Только не понимаю как

    Есть такой учебник, "Психофизиология", автор Александров. Очень хороший. Там написано.

    >Да! Чрезвычайное значение имеет развитие и АС и ОС, так как с развитыми ОС и АС >человек целостно понимает музыку.

    Ну, это Вы объясните людям не имеющих АС и добившихся в музыке куда более впечатляющих результатов чем Вы (ничего личного)

    А как вы определяете мои достижения в музыке?

    >и халявы на солфеджио, гармонии)

    > Вы просто профессионально не учились музыке и поэтому Ваши представления об этих предметах искажены: затруднения испытывают люди с неразвитым вообще слухом, поэтому я и сделал Вам предложение направить энергию в мирных целях С другой стороны, один из самых поразительных примеров АС, встреченный мной, испытывал очень большие затруднения на уроках гармонии (по специальности теоретик!), у учителей не поднималась рука ставить ему плохую оценку, когда после проигрывания гармонических последовательностей, он начинал мямлить что-то об их составе Кончалось тем, что ему предлагали показать фокус и назвать звуки, что он делал с удовольствием, независимо от длины, скорости, количества нот и инструмента и бывал отпущен с Богом К гармонии это отношения не имело

    Вы понятия не имеете, как я учился музыке, могу лишь сказать, что у меня были очень хорошие педагоги. Да. я не могу похвастаться вам дипломом консы, но это не имеет никакого значения для моих представлений о музыкально-теоретических предметах. Вас не смущает, что у меня учатся теоретики и дирижеры?

    Что касается описанного вами случая, то это абсолютно обычный случай, лишь свидетельствующий о том, что АС не является способностью, решающей ВСЕ задачи, необходимые музыканту для осознания музыки, но является , тем не менее, очень желательной.

  • #44

    По умолчанию

    Позвольте полностью с Вами согласиться, Amateur. Однако, лично у меня отсутствует интерес к обсуждениям и спорам, связанным с утверждениями о существовании АС. На это еще раз обратил внимание некий уважаемый Serg в образе собаки.
    При этом, меня занимает исключительно личностный аспект, восходящий к «уверенности» личности в чем-либо. Поэтому я позволю себе повторить вопрос к Артему.
    Где проходит граница Вашей уверенности в обладании АС?
    Спасибо за ответ.

  • #45

    По умолчанию

    К сожалению, заданные мною вопросы остались без ответа. Но поскольку само обсуждение проблематики существования АС представляет для меня интерес, позволю себе задать здесь несколько вопросов. А кто-нибудь, возможно, на них ответит.
    Первое. Считается, что у Скрябина был АС. При этом, один небезызвестный поэт утверждал, что у Скрябина не было АС. Следует ли в данном случае присоединиться к музыковедам и исследователям творчества Скрябина, настаивающем на наличии у него АС. Или же задуматься – а не согласиться ли с поэтом и, соответственно, с противоположной точкой зрения?
    Второе. Может ли вообще существовать критериальная база для определения качества слуха ?

  • #46
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nastia
    Первое. Считается, что у Скрябина был АС. При этом, один небезызвестный поэт утверждал, что у Скрябина не было АС. Следует ли в данном случае присоединиться к музыковедам и исследователям творчества Скрябина, настаивающем на наличии у него АС. Или же задуматься – а не согласиться ли с поэтом и, соответственно, с противоположной точкой зрения?
    Nastia, polistayte forum, gde-to primerno god nazad imenno etot vopros ochen' podrobno zdes' na forume obsuzhdalsya, prichem v itoge, kak pochti vsegda, nikto nikogo ni v chem ne pereubedil.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #47
    Старожил
    Регистрация
    15.07.2002
    Сообщений
    3,778
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Не могу молчать

    Nastia, Сергей, как всегда, абсолютно прав, но я, никоим образом не желая запускать по второму кругу прошлогоднюю дискуссию, таки задам тот же вопрос: неужели по МУЗЫКЕ Скрябина не очевидно наличие у него АС?! Мне почему-то кажется, что Вам это тоже очевидно.

    Насчёт поэта там ситуация была, мне кажется, выяснена до конца. Из его рассказа следует, что он, скорее всего, сам не обладал АС. Во всяком случае, конкретный текст БЛ там разобран.

    А тот поток почитайте, не пожалеете .

  • #48

    По умолчанию

    В подробностях изучив материалы об ас, мною, к сожалению, не было обнаружено достаточно сомнений на тему вот именно о самом существовании ас. Видимо предполагается, что это явление (ас) уже присутствует в реальности. Т.е. выбрана аксиоматика, и идет разговор в ее русле.
    Меня же интересует собственно процесс, если угодно, выбора соответствующей аксиоматики.
    Интересно, что хотя пару раз некоторыми участниками и высказывались сомнения о существовании ас в «реальности жизни», однако эти сомнения рассеивались полным их игнорированием со стороны прочих.

  • #49
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,891

    По умолчанию

    Позвольте ув.Nastia, задать Вам пару наводящих вопросов:
    Существует ли разница между красным и зеленым для дальтоника?
    А мир вне водоема для рыбы?

  • #50

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MAks
    Позвольте ув.Nastia, задать Вам пару наводящих вопросов:
    Существует ли разница между красным и зеленым для дальтоника?
    А мир вне водоема для рыбы?
    Ну, хорошо! Я попробую сформулировать иначе. На каких именно фактах основаны утверждения о существовании ас (у человека, для начала, потом и у животных). То есть, если кто знает ответ, надо привести факт и, через дефис, утверждение. Кажется, желающих это не заставит затрудниться.
    Попрошу без шюток-юмора (в том числе и про мир вне водоема). Спасибо.

  • Страница 5 из 22 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 82
      Последнее сообщение: 14.11.2016, 23:11
    2. Ответов: 74
      Последнее сообщение: 09.10.2012, 22:28
    3. Методики для развития абсолютного слуха
      от Илья - CELLO в разделе Мастер-класс
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 19.06.2011, 21:15
    4. Ответов: 97
      Последнее сообщение: 23.02.2011, 21:51
    5. Развитие слуха
      от Newsance в разделе Мастер-класс
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.06.2007, 20:53

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100