Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Ноктюрн до диез минор Шопена (посмертный)- Нужен совет!

              
  1. #1

    Exclamation Ноктюрн до диез минор Шопена (посмертный)- Нужен совет!

    Девушка временно оторвана от музыкальной цивилизации. Ноктюрн разучивает самостоятельно. Будет благодарна ЛЮБОЙ информации: музыкальный анализ, история создания, описание характера произведения, личные впечатления, мнения, советы, исполнительские находки... Ноты есть ,правда, в чьей редакции -неизвестно; а так же аудиотрек , исполнение - Стефано Лигоратти.
    Заранее спасибо!

  • #2

    По умолчанию Re: Ноктюрн до диез минор Шопена (посмертный)- Нужен совет!

    А зачем он оторванной самостоятельной девушке?
    Есть вполне прижизненный Ноктюрн до диез минор Шопена, и множество других.
    А 20-й лучше затевать тогда, когда уже не будет важно, в чьей редакции, и исчезнет потребность в ЛЮБОЙ информации.

  • #3

    По умолчанию Re: Ноктюрн до диез минор Шопена (посмертный)- Нужен совет!

    Цитата Сообщение от rar Посмотреть сообщение
    А зачем он оторванной самостоятельной девушке?
    Девушка - студентка в академ-отпуске. Волею обстоятельств доступ к источникам музыкальной культуры весьма ограничен. Самотоятельность я не упоминала. Вобщем -Форум -единственная надежда... Если можете помочь - не откажите, девушка славная.
    Я не музыкант, поэтому уж простите, если как-то невнятно или некорректно изложила обращение.

  • #4

    По умолчанию Re: Ноктюрн до диез минор Шопена (посмертный)- Нужен совет!

    Студентка могла бы и самостоятельно справиться...
    Я вижу так.
    Вступление - чуть измененная цитата из похоронного марша. сначала нужно научиться играть это вступление, пропевая верхний голос аккордов но и выполняя надлежащие паузы Потом в том же темпе начинается тема. Отдельно выучивается левая рука. Ровнейшим и тишайшим образом. И певуче. Придется каждым пальцем поработать нажимая звуки от нулевого звучания и постепенно увеличивая градацию. Наконец найти абсолютную ровность этих тихих звуков и уметь их связать, соответственно лигам. Разобраться в гармонии, запомнить.

    Мелодия требует искусности. Начиная с самого первого звука. Нужно этот звук найти бесконечно печальный и в то же время летящий. Особливо нежный и теплой кистью, как бы ласкающей, гладящей по голове ребенка. без напряжения!!!
    Первая фраза из четырех нот. стоит их поиграть сначала без трели и форшлага. чтобы понять интонацию. желательно спеть несколько раз самому. Определится главная нота все-таки не трели а следующая за ней. Не будет ошибкой выполнение форшлага за счет основной ноты. к которой он приписан.
    Над трелью нужно работать отдельно. Трель особая - звуки должны перетекать друг в друга, а сама трель как бы мерцать. тут любая трель не подойдет. Очень медленно и тихо нужно добиваться взаимосвязи звуков. Не будет ошибкой и легкий люфт между окончанием трели и двойным форшлагом.

    Перед второй фразой не нужно бояться взять "дыхание" . желательно для этого послушать чтение своих стихов Есениным, оставшееся в записи. Понять эту вольность цезур и свободную несуетливую смысловую взаимосвязь, несмотря на широкое дыхание и паузы меж строками.
    Ко второй фразе несмотря на дыхание и разрыв выполняется крещендо. Отчасти только за счет левой руки, скорее психологическое - светлая и как будто навернувшимися на глаза слезами до-диез должна прозвучать как естественное развитие первой фразы.
    Парадоксально, но для связи этих фраз потребуется как раз их разделение. Поэтому возможно последнюю ноту первой фразы можно снять чуть раньше её стоимости. Во второй фразе сделать указанное диминуэндо на триоли и чуть вытолкнуть завершающую ноту.
    Третья фраза длинная. В ней секвенция и трель но уже другого рода. Я бы не играл её быстро, а скорее задумчиво.

    В общем работы невпроворот. Ноктюрн вообще-то один из сложнейших для исполнения. В нем есть цитаты из второго концерта (финала), из "Польской песни"
    средняя часть идет под гитарный аккомпанемент. Нужно найти бесплотное звучание струн гитары.

    Короче, пусть сама сидит и ищет, внимательнейше относясь ко всем указаниям автора. А я устал уже... заочно ничего не объяснишь.
    Стремиться нужно к простоте и естественности. В этом Ноктюрне 30 года Шопен как бы прощается со своей любовью Констанцией Гладковской и там конечно есть своя "тайнопись", понятная Констанции и Шопену. В этой пьесе (кстати не поименованной Ноктюрном) Шопен как бы хоронит свою первую юношескую любовь и все надежды с нею связанные. Но тут же мыслями уносится в то. что было.
    Последний раз редактировалось Gtn; 23.03.2012 в 05:55.

  • #5

    По умолчанию Re: Ноктюрн до диез минор Шопена (посмертный)- Нужен совет!

    Да, и еще одно может очень помочь... совсем забыл. Не берите педаль на начало такта или начало ноты. Берите её как только возможно позже. На излете звучания первой ноты. И любой мотив начинайте таким образом же...
    Тогда исполнение станет намного глубже а звук более живым и тянущимся.

  • #6

    По умолчанию Re: Ноктюрн до диез минор Шопена (посмертный)- Нужен совет!

    Gtn спасибо Вам огромное, Вы -само вдохновение! Ваша помощь неоценима, Вы даже не представляете насколько!
    Позволите маленькую иллюстрацию? (Девушка проучилась год в муз.училище, просто, их там тоже студентами зовут) Результат консультации у её бывшего педагога: "Играй медленно, ровно, громко, крепкими пальцами." Каково?!
    Не знаю, есть ли у Вас ученики, но я им от души завидую. Уж они-то когда-нибудь смогут разбираться сами.

  • #7

    По умолчанию Re: Ноктюрн до диез минор Шопена (посмертный)- Нужен совет!

    Спасибо! Но основная трудность заочных советов в том, что одной раз и навсегда установленной истины нет. Все должно находиться самостоятельно в кропотливой работе над авторским текстом. Как говорил Антон Рубинштейн - сегодня сыграл так, а завтра пошел дождь и и все стало другим... прошу расценивать мои советы только лишь как "исходный материал" для собственных поисков и работы.
    Успехов!

  • #8

    Thumbs up Re: Ноктюрн до диез минор Шопена (посмертный)- Нужен совет!

    Вот, нашел в англ. Википедии, интересная информация:
    http://en.wikipedia.org/wiki/Nocturn...osth._(Chopin)

    Гугл-переводчик помог перевести, вот что разшифровал с его помощью:
    -------------------------------
    Ноктюрн № 20 до-диез минор, соч POSTH., Медленно с большим выражением, P 1, № 16, KKIVa/16, соло-Пьеса Фредерика Шопена в 1830 году.


    Шопен посвятил эту работу своей старшей сестре, Людвике Шопен, с заявлением: "Моей сестре Людвике в качестве упражнения перед началом изучения моего второго концерта»

    Впервые опубликовано через 26 лет после смерти композитора,.
    Обычно называют как медленно с большим выражением, от его топтания на месте. Его иногда также называют "воспоминанием". [3] [4]

    Отмечен как Lento con gran espressione. После мягкого, печально введения, основной темой начинается лева рука в легато, Тема затем переходит к мечтательным пианиссимо, прежде чем вернуться к первоначальной теме.

    Темы из средней части напоминают темы из второго фортепианного концерта Шопена фа минор.
    -----------------------------------

    Gtn, вы, конечно, красочно описываете о связе этого ноктюрна с первой любовью Шопена, это мнение даже вдохновляет на соответствующий характер и образ произведения при игре... Но я не нашел письменного подтверждения, которое связывало бы его с первой его любовью композитора. Может я и ошибаюсь... Но, думаю, википедия не ошибается.
    Последний раз редактировалось Asinum; 30.09.2012 в 11:56.

  • #9

    По умолчанию Re: Ноктюрн до диез минор Шопена (посмертный)- Нужен совет!

    Asinum, спасибо за ссылку -очень интересно! Ну вот, а я-то и не догадалась на английском поискать..... Asinum, вот только мне кажется, что вы очень буквально поняли фразу "Посвящается сестре". Учебник Corel Draw, например, автор посвятил своему отцу, а книга -про векторный графический редактор. То есть: "посвящение кому бы то ни было" и "внутренняя, скажем так, информация" - могут быть две большие разницы.... Ноктюрн - это мечты, грёзы.... Написать, конечно, можно -"Cестре", но кто был в Его сердце?

  • #10

    По умолчанию Re: Ноктюрн до диез минор Шопена (посмертный)- Нужен совет!

    Цитата Сообщение от Anastasea Посмотреть сообщение
    Asinum, спасибо за ссылку -очень интересно! Ну вот, а я-то и не догадалась на английском поискать..... Asinum, вот только мне кажется, что вы очень буквально поняли фразу "Посвящается сестре". Учебник Corel Draw, например, автор посвятил своему отцу, а книга -про векторный графический редактор. То есть: "посвящение кому бы то ни было" и "внутренняя, скажем так, информация" - могут быть две большие разницы.... Ноктюрн - это мечты, грёзы.... Написать, конечно, можно -"Cестре", но кто был в Его сердце?
    Да, соглашусь с вами, очевидно, что характер произведения говорит сам за себя, и кто умеет чувствовать музыку душой, конечно, прочтет в этом произведении то, что в него вложено.. Каждый видит свое, но общая картина неоспорима..

    Как у вас успехи, кстати?..

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 03.05.2016, 21:53
    2. Ищу ноты Шопен - ноктюрн до диез минор
      от Podvodniy123 в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 03.02.2010, 22:58
    3. Шопен - Ноктюрн ми минор (посмертный)
      от Tuta в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 21.12.2008, 17:13
    4. Шопен. Ноктюрн до-диез минор
      от tyranel в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 31
      Последнее сообщение: 17.05.2008, 21:33
    5. До диез минорный ноктюрн оп. постх. Шопена
      от Владислав в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 02.11.2004, 14:06

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100