1. #1

    По умолчанию Шурупы в деке.

    При первой встрече с шурупами в деке, я был приятно удивлён разумности их постановки. Шурупы в раззенкованных отверстиях, углублённые в деку и залитые лаком произвели впечатление оригинальности и надёжности. Как – то при ремонте рояля «Блютнер» № 12800, рама упорная, почти прямострунка. Дека была в трещинах и отклеена от рипок и футора, так что извлечь её из корпуса было просто. С помощью двух досок толщиной 40 - 50мм и струбцин Я за два дня склеил деку и создал купол в 30мм для двух самых длинных рипок. Трещины с обратной стороны зареил до вклейки деки в футор. Трещины с лицевой стороны так же зареил, предварительно подперев деку клиньями. Затем симметрично просверлил отверстия в деке под шурупы с широкой шляпкой, поставил шурупы и отлакировал деку. При лакировке лицевой стороны, жидким лаком обильно пропитал дискантовый и басовый штеги в зоне посадки штифтов. После высыхания лака струны звучат чётко без всякого сипения. При куполе у вклеенной деки 10мм перелом установил в 5мм для середины, на концах дискантового штега 2мм и на басовом штеге 3мм. Установка шурупов значительно повысила надёжность соединения резонансового щита с рипками. Встречаются деки со вторым дискантовым штегом с обратной стороны. Это увеличивает массу всей деки, а инструмент звучит очень хорошо. Из этого и многих других примеров можно сделать вывод – дека увеличения массы не боится. У «Блютнера» № 12800 толщина деки была 7мм, в последующих выпусках толщина увеличивалась до 8 и 9мм. Самый хороший звук у деки в 8 – 9мм и менее выразительный у инструментов с декой тоньше 8мм. Это моё субъективное мнение и оно может быть подвергнуто критике.
    С уважением Гуськов Николай Серафимович. На все вопросы и замечания с удовольствием отвечу по тел. 8 499 946 58 08,т.к не имею доступа в интернет.


  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Шурупы в деке.

    Цитата Сообщение от Maksim75 Посмотреть сообщение
    При первой встрече с шурупами в деке, я был приятно удивлён разумности их постановки. Шурупы в раззенкованных отверстиях, углублённые в деку и залитые лаком произвели впечатление оригинальности и надёжности. Как – то при ремонте рояля «Блютнер» № 12800, рама упорная, почти прямострунка. Дека была в трещинах и отклеена от рипок и футора, так что извлечь её из корпуса было просто. С помощью двух досок толщиной 40 - 50мм и струбцин Я за два дня склеил деку и создал купол в 30мм для двух самых длинных рипок. Трещины с обратной стороны зареил до вклейки деки в футор. Трещины с лицевой стороны так же зареил, предварительно подперев деку клиньями. Затем симметрично просверлил отверстия в деке под шурупы с широкой шляпкой, поставил шурупы и отлакировал деку. При лакировке лицевой стороны, жидким лаком обильно пропитал дискантовый и басовый штеги в зоне посадки штифтов. После высыхания лака струны звучат чётко без всякого сипения. При куполе у вклеенной деки 10мм перелом установил в 5мм для середины, на концах дискантового штега 2мм и на басовом штеге 3мм. Установка шурупов значительно повысила надёжность соединения резонансового щита с рипками. Встречаются деки со вторым дискантовым штегом с обратной стороны. Это увеличивает массу всей деки, а инструмент звучит очень хорошо. Из этого и многих других примеров можно сделать вывод – дека увеличения массы не боится. У «Блютнера» № 12800 толщина деки была 7мм, в последующих выпусках толщина увеличивалась до 8 и 9мм. Самый хороший звук у деки в 8 – 9мм и менее выразительный у инструментов с декой тоньше 8мм. Это моё субъективное мнение и оно может быть подвергнуто критике. Что за фантастический купол в 30мм ? Даже для самых длинных рипок. Самый большой "дечный друк" я встретил в рояле " Muhlbach"- знаменитой пузатенькой модели 158мм. Она составила при зареенной деке без струн 15 мм. И это без искусственных натяжек и подкладокЯ, которые скорее всего портят деку и рояль в целом. Важно правильно найти потом струнный друк !
    С уважением Гуськов Николай Серафимович. На все вопросы и замечания с удовольствием отвечу по тел. 8 499 946 58 08,т.к не имею доступа в интернет.
    Дело в том, что в разных местах деки разная толщина дечного полотна. Когда вы зареиваете оную и "расшиваете" трещины, делая их клиновидными вы разве не достаёте до рипок и не подгоняете рею по толщине деки, тем самым узнавая её? Я что-то не припомню, чтобы она была одинаковой, скажем в хвостовой части, за басовым штегом и в середине. В том-то и дело, что в середине,как правило, она толще, чем в хвосте.

  • Похожие темы

    1. Упрямые шурупы
      от seeyout в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 20.10.2015, 06:49
    2. Сучок в верхней деке ...
      от kikos в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 18.05.2012, 22:15
    3. Трещина на верхней деке.
      от Violinistka в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 17.04.2010, 21:35
    4. Трещины в деке
      от Kassi в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 14.03.2010, 16:55
    5. Трещины на деке и вирбельбанке
      от rosinant в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 39
      Последнее сообщение: 21.04.2009, 16:37

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100