1. #41

    По умолчанию Re: Большое = великое?

    Цитата Сообщение от Fritz
    Борис, а вам не трудно будет дать ваше персональное определение "пафоса"?
    Вы правы, надо договориться о терминах. Пафос – это когда...

    ...вот пишу я нечто и использую некоторые обороты речи, которые, по моему ощущению (расчету), должны вызвать у слушателя такую реакцию, которая создаст добавочную стоимость моих нот. И для этого обращаюсь к традиции, к жестовым кодам, семантике всякой.

    Конечно, никуда от этого не деться. Но: если я не осознаю этого процесса, то начинаю вкладывать в использованные формулы не собственно музыкальное содержание, а, скажем так, ярлыки для чувств. Вот для меня это и есть пафос – вера (осознанная или нет) в силу слушательской привычки и паразитирование на этой привычке (осознанное или нет).

    Наверное, надо назвать это дурным пафосом.

    Примеры осознанного дурного пафоса – поздний Пендерецкий, американская киномузыка, Васкс от 90-х годов, Хенце. Примеры неосознанного дурного пафоса может привести каждый из нас – бесчисленные произведения советских композиторов с претензией на глубокомыслие. Примеры новой музыки, лишенной пафоса: весь Лигети, Ноно.

    То есть дурной пафос чем дурен? Он создает иллюзию, что "содержание" может быть передано в обход структуры, с опорой лишь на слушательские конвенции, что оно есть нечто отличное от структуры. Но такое "содержание" есть одна лишь видимость, это просто реакция рессантиментного слушателя на определенные раздражители.

    Прошу понять меня правильно: без такой реакции нет коммуникации. Но там, где она не отрефлексирована (то есть нет ни игнорирования ее, ни, напротив, игры с ней, ни опровержения и т.д.) – там и есть дурной пафос. Его предел – китч. Отношу сюда же подспудное убеждение композитора, что чем больше масштабы его произведения, тем оно значительнее. Сюда же, например, я бы отнес исполнение симфонии Бетховена оркестром в 100 человек.


  • #42
    Постоянный участник Аватар для Filin
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Ramat Gan, Israel
    Сообщений
    3,949

    По умолчанию Re: Большое = великое?

    Цитата Сообщение от NeDo
    Убеждает,извините, ( Филин, подставляю свой лоб под Ваши щелчки!) любовь и увлеченность того, кто слушает, которая сквозит в тексте того, кто о чем-то пишет...
    Щёлк!
    А я люблю Верди и Шёнберга, и даже увлечён ими, но в их текстах моя любовь и увлечённость не заметна, уж я искал, искал...
    Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит (Ж. Лабрюйер)
    http://21israel-music.net - музыкальный журнал "Израиль XXI"

  • #43
    Постоянный участник Аватар для Filin
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Ramat Gan, Israel
    Сообщений
    3,949

    По умолчанию Re: Большое = великое?

    Цитата Сообщение от 8u8
    ...вот пишу я нечто и использую некоторые обороты речи, которые, по моему ощущению (расчету), должны вызвать у слушателя такую реакцию, которая создаст добавочную стоимость моих нот. <...> если я не осознаю этого процесса, то начинаю вкладывать в использованные формулы не собственно музыкальное содержание, а, скажем так, ярлыки для чувств.
    Да Вы романтик, оказывается! Неужели для Вас "использованные формулы" не есть уже музыкальное содержание? А как тогда "Музыкальное приношение" (пример из "Доктора Фаустуса")? Неужели, когда Вы сочиняете музыку, Вы думаете о слушателе, а не о красоте (структуры, не пугайтесь, NeDo)?
    Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит (Ж. Лабрюйер)
    http://21israel-music.net - музыкальный журнал "Израиль XXI"

  • #44

    По умолчанию Re: Большое = великое?

    Цитата Сообщение от Filin
    Неужели, когда Вы сочиняете музыку, Вы думаете о слушателе, а не о красоте
    А это одно и то же - при условии, что этот слушатель я сам.

  • #45
    Старожил Аватар для NeDo
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    1,591
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Большое = великое?

    Милый Фриц! Спасибо за разъяснения… Благодаря им я вновь испытала и освежила давно позабытые будоражащие ощущения, когда тебя принимают за полную идиотку… Отдельное спасибо за развенчивание демонического нимба вокруг Стравинского… А я то думала…
    Теперь о главном… По-существу… Если Вы не поняли… Речь идет о степени и значимости контекстуальных игр среди других языковых средств…
    Вы, надеюсь, не будете спорить с тем, что у фактических современников – Стравинского, Шостаковича, Прокофьева значимость контекстуальных игр неодинакова… Неодинакова она и у наших с Вами современников…
    Теперь по поводу графоманства. Графоманы получают удовольствие от процесса сочинения… И это здорово… Если и профессионалу удается испытывать удовольствие от этого неоднозначного процесса - он не ошибся в выборе профессии… Если он не только вычисляет, размышляет, но импровизирует в процессе сочинения – тем лучше… Сложные роды грозят родовыми травмами… Живите и пишите легко…А калькулятор и термометр только на свалку… Если, конечно, Вы не собираетесь диссертацию писать…Вон Регардс массы просвещал… Наука отвечает на вопрос «как» и не может ответить на вопрос «почему» Почему нравится одно и не нравится другое – ни обосновать, ни опровергнуть… Как там Пушкин говорил
    "Затем, что ветру и орлу
    И сердцу девы нет закона.
    Таков поэт..."
    Вы не такой...
    Спонтанность снова актуальна... Всегда актуальна... Я в этом уверена... А интеллектуальные игры с контекстами надоели...

  • #46

    По умолчанию Re: Большое = великое?

    Уважаемая НеДо, не будем мешать композиторский подход и слушательский.
    В "Записях и выписках" покойного М. Гаспарова прочел: во времена Низами, чтобы стать поэтом, надо было знать наизусть 40000 строк классиков, 20000 современников, а еще 10000 – знать и забыть. Для под-, кон- и гипертекста.

    Так что да здравствуют спонтанные кон- и гипертекстуальные игры... Это так романтично...

  • #47
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Большое = великое?

    Цитата Сообщение от 8u8
    Уважаемая НеДо, не будем мешать композиторский подход и слушательский.
    Гм... а в чем, простите, разница?

  • #48

    По умолчанию Re: Большое = великое?

    Разница в том, что композитор ощущает эту разницу, а слушатель нет.

    Композитор, прежде чем выложить слушателю нечто готовое, должен произвести анализ и синтез. Это касается всех компонентов произведения, в том числе и коммуникативных, контекстуальных и пр. Профессия такая.

    А слушатель не обязан все это знать, это не его проблемы. Поэтому его право – смешивать понятия и думать, что композитор пишет для него.

    Конечно, это не так. Композитор пишет для себя и сам выступает своим слушателем – конечно, таким, который слушает внутренним слухом. Кстати, отсюда вот какое неудобное для "обычного" слушателя свойство: композиционные процессы часто находятся очень глубоко под реальной слуховой поверхностью. Ведь композиторский анализ-синтез проделывается для себя-слушателя, и тут совсем другая степень сложности.

    И я убежден, что без некоторого минимального уровня этой сложности невозможна настоящая простота, в которую слушатель будет заглядывать раз за разом и всякий раз находить новое. Эта новизна и обеспечивается структурными извращениями и контекстуальными играми под слуховой поверхностью. Другое дело – насколько композитор умеет соблазнить слушателя этой самой поверхностью (и, возможно, заставить доискиваться того, что находится под ней). Это тоже часть профессии.

  • #49
    Старожил Аватар для NeDo
    Регистрация
    08.05.2006
    Сообщений
    1,591
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: Большое = великое?

    Цитата Сообщение от 8u8
    Уважаемая НеДо, не будем мешать композиторский подход и слушательский.
    В "Записях и выписках" покойного М. Гаспарова прочел: во времена Низами, чтобы стать поэтом, надо было знать наизусть 40000 строк классиков, 20000 современников, а еще 10000 – знать и забыть. Для под-, кон- и гипертекста.

    Так что да здравствуют спонтанные кон- и гипертекстуальные игры... Это так романтично...
    Я не путаю... Вот именно!!! Как здорово!!! Знать и забыть!!! Только не 10 000!!! А все!!! Забыть!!! Не было ничего!!! Не будет!!! Сию минуту один на один с вечностью ...

  • #50

    По умолчанию Re: Большое = великое?

    Да, примерно так. Одна только поправка: это хоть и великая, но – иллюзия. Но поскольку иллюзорно в этом мире не только искусство – что ж...

  • Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Глазунов. Большое адажио
      от Violinistka в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 14.03.2012, 23:00
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.01.2011, 04:40
    3. Ищу: Кожухарь В. Великое славословие
      от Ирина Николаевна в разделе Поиск нот для хора
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.10.2009, 01:51
    4. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 22.10.2008, 09:58
    5. Всем большое спасибо!!!!
      от sergeyostrovsky в разделе Скрипка
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 02.07.2007, 16:05

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100