1. #61

    По умолчанию Re: Большое = великое?

    Цитата Сообщение от Filin
    Возможно, эта тема и пригодна для гармонизации. Но Бах ведь обрабатывал её в основном полифоническими методами. Можно почувствовать разницу между "Музыкальным приношением" и "Искусством фуги", где Бах сочинил тему сам, и она идеально подходит для всякого развития. Но недостаточно квалифицированный слушатель их воспринимает как произведения очень похожие по содержанию (я и сам так воспринимал долгое время), и именно из-за сходства приёмов.
    Нет, различие очевидно – оно как раз находится в плоскости связи материала и работы с ним. В "Иск-ве фуги" эта связь вообще как бы незаметна, потому что тема там рождена вместе и в связи с ее возможностями, то есть авторский полифонический анализ имплицитен ей самой, содержится в ней. В "Приношении" наоборот. Поэтому Приношение – это триумф metier, а Иск-во фуги – завещание. А про гармонизацию я говорю потому, что это основа всякого полифонического соединения у Баха.
    Цитата Сообщение от Filin
    У нас есть какая-то разница в мышлении, и она проявляется здесь точно так же, как в обмене мнениями насчёт Берлиоза. Т.е. там, где Вы видите связь, я вижу единство. Для меня материал - это часть формальной работы, и не нужно ему быть с ней как-то связанной. Очевидно, впредь нам эту разницу в устройстве мозгов нужно научиться как-то выносить за скобки.
    Я бы не сказал. Скорее это разница в формулировках. Вы всякий раз оказываетесь ближе к объективности, "правильнее". А я склонен к интуитивному анализу; это может раздражать. Мне всякий раз есть что Вам возразить (на последний пост про Берлиоза тоже), но эти возражения – часть моей личной композиторской деятельности, то есть я не мог бы их доказать, а Вы не могли бы их опровергнуть. Для меня они плодотворны и работают как метод.


  • #62
    Постоянный участник
    Регистрация
    10.05.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    39
    Сообщений
    2,551
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Большое = великое?

    Цитата Сообщение от 8u8
    Бу, а не выложите ли результаты Вашего "слушательского слушания" в теме "А подать сюда!"?
    мне пока особенно нечем похвастаться, все основные записи должны появиться в ближайшие два года, пока единственное, что можно пощупать - соната для флейты и фортепиано в mp3 ужасного качества, которую я тут же запихнул на конкурс ТСМ но там мало того, о чем я говорю, я тогда ещё этого не слышал, там структурность, ученичество и т.д...
    сорри за оффтоп

  • #63
    Постоянный участник Аватар для Filin
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Ramat Gan, Israel
    Сообщений
    3,949

    По умолчанию Re: Большое = великое?

    Цитата Сообщение от 8u8
    Скорее это разница в формулировках. Вы всякий раз оказываетесь ближе к объективности, "правильнее". А я склонен к интуитивному анализу; это может раздражать.
    Да, именно так. Это у меня профессиональное, я ведь и музыковед тоже. На субъективности даже простой рецензии не напишешь, я уж не говорю о чём-нибудь более солидном, если ты хороший музыковед, конечно. Если уж смешивать кого-нибудь с грязью, то надо объективно доказать, что это ничтожество, а то ведь не поверят. А Ваши писания меня не раздражают, напрасно Вы так считаете.
    Цитата Сообщение от 8u8
    Мне всякий раз есть что Вам возразить (на последний пост про Берлиоза тоже), но эти возражения – часть моей личной композиторской деятельности, то есть я не мог бы их доказать, а Вы не могли бы их опровергнуть. Для меня они плодотворны и работают как метод.
    Представьте, я так и думал, что это часть Вашей композиторской деятельности, и даже хотел об этом написать в предыдущем посте, но не стал, уж больно было бы "не в стиле" - Бах и Вы. Но раз Вы сами заводите об этом речь, извольте, я Вас спрошу: как Вы сочиняете музыку? Я пари держу, что сначала Вы придумываете материал, а потом уж форму (в широком смысле слова), а не наоборот.
    Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит (Ж. Лабрюйер)
    http://21israel-music.net - музыкальный журнал "Израиль XXI"

  • #64

    По умолчанию Re: Большое = великое?

    Цитата Сообщение от Filin
    как Вы сочиняете музыку? Я пари держу, что сначала Вы придумываете материал, а потом уж форму (в широком смысле слова), а не наоборот.
    Филин, спасибо за интерес. Прошу прощения за оффтоп. Я не хочу, чтобы Вы проигрывали пари, даже самому себе – но у меня форма и материал (что бы под этим ни понималось) возникают одновременно и движутся навстречу друг другу. И, как правило, сходятся где-то посредине, причем и то и другое – не совсем в первоначальном виде. Форма постоянно уточняется материалом, а тот в свою очередь гнется и выгибается под давлением формы.

  • #65
    Постоянный участник Аватар для Filin
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Ramat Gan, Israel
    Сообщений
    3,949

    По умолчанию Re: Большое = великое?

    Цитата Сообщение от 8u8
    Филин, спасибо за интерес. Прошу прощения за оффтоп. Я не хочу, чтобы Вы проигрывали пари, даже самому себе – но у меня форма и материал (что бы под этим ни понималось) возникают одновременно и движутся навстречу друг другу. И, как правило, сходятся где-то посредине, причем и то и другое – не совсем в первоначальном виде. Форма постоянно уточняется материалом, а тот в свою очередь гнется и выгибается под давлением формы.
    Нет, у нас всё-таки какая-то разница в мышлении, а не только в формулировках. Само собой, так, как Вы пишете, все пишут. Но я не знаю, какая такая интуитивная форма бывает, а Вы, очевидно, знаете. Оставим эту тему.
    Жизнь - трагедия для того, кто чувствует, и комедия для того, кто мыслит (Ж. Лабрюйер)
    http://21israel-music.net - музыкальный журнал "Израиль XXI"

  • #66

    По умолчанию Re: Большое = великое?

    Разница разве в том, что я более безответственный...

  • #67

    По умолчанию Re: Большое = великое?

    Цитата Сообщение от Filin Посмотреть сообщение
    Берлиоза, у которого весь смысл в тембрах, резать по-вертикали ещё хуже, чем Малера по-горизонтали. Прижизненным это переложение быть не могло: если бы Берлиоз услышал свою многокрасочную симфонию в составе струнный квартет + ф-п + какие-то 3 духовых и совсем без ударных, он бы умер на месте. Я и то чуть не умер...
    Не так давно было сделано переложение "Фантастической" для органа. И даже записано на cd...

  • #68
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Большое = великое?

    Цитата Сообщение от Septuss Посмотреть сообщение
    Не так давно было сделано переложение "Фантастической" для органа. И даже записано на cd...
    От великого до смешного — один шаг ©
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #69
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Большое = великое?

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    От великого до смешного — один шаг ©
    Вот бы так и в обратном направлении...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #70

    По умолчанию Re: Большое = великое?

    Но слушал я только кусочками:
    https://www.jpc.de/jpcng/classic/det...e/hnum/5935554

  • Страница 7 из 7 ПерваяПервая ... 67

    Похожие темы

    1. Глазунов. Большое адажио
      от Violinistka в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 26
      Последнее сообщение: 14.03.2012, 23:00
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 11.01.2011, 04:40
    3. Ищу: Кожухарь В. Великое славословие
      от Ирина Николаевна в разделе Поиск нот для хора
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.10.2009, 01:51
    4. Ответов: 5
      Последнее сообщение: 22.10.2008, 09:58
    5. Всем большое спасибо!!!!
      от sergeyostrovsky в разделе Скрипка
      Ответов: 24
      Последнее сообщение: 02.07.2007, 16:05

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100