14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 219

Тема: О современных исполнительских приемах игры на деревянных духовых.

              
  1. #31

    По умолчанию Re: О современных исполнительских приемах игры на деревянных духовых.

    Цитата Сообщение от 8u8 Посмотреть сообщение
    в американских ужастиках про всякую нечисть есть стандартный сюжетный ход:
    И, как говорят, много сопроматообразного музона, кластеров, скрежета етс. Я их принципиально не смотрю.


  • #32

    По умолчанию Re: О современных исполнительских приемах игры на деревянных духовых.

    Цитата Сообщение от oboist Посмотреть сообщение
    Скачал. Ознакомился. Славный труд, имеющий мало практического толка. Половина мультифоник, к примеру, будет разной на разных гобоях. Глиссандо звучит малоудовлетворительно, приемы игры только на гобое без трости или только на трости - это детский сад. Двойные трели, губное глиссандо, стуки клапанами, etc... Увольте. Цирк.
    Да и к сочинению музыки эта книга не имеет никакого отношения.
    да, но совершенно не нужно использовать всю его книжку.
    я например ограничиваюсь 5-6 "флажолетами", типа d"-a";он их выписаывает отдельно они очень мягко и внятно звучат и звуки слышны...
    И немедленно выпил.

  • #33
    ускользающая Аватар для gravizapa
    Регистрация
    04.02.2006
    Адрес
    Галактика Кин-Дза-Дза
    Сообщений
    1,860
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: О современных исполнительских приемах игры на деревянных духовых.

    Цитата Сообщение от Сергей Невский Посмотреть сообщение
    да, но совершенно не нужно использовать всю его книжку.
    я например ограничиваюсь 5-6 "флажолетами", типа d"-a";он их выписаывает отдельно они очень мягко и внятно звучат и звуки слышны...
    Абсолютно согласен! Изучить книгу внимательно нужно, но никто не собирался употреблять всё в одном сочинении - аудиоиллюстрации к этой книге уже существуют
    "Не возьмешься за гуж - не сдюжишь"
    Т. Манн

  • #34
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    820

    По умолчанию Re: О современных исполнительских приемах игры на деревянных духовых.

    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Итак, voila. Поскольку Sendspace заглючил под конец, а заливать в него 80 метров заново не было времени, пришлось ограничиться Turboupload. Ниже три ссылки: первая на сложенный в архив сканированный текст (помимо собственно таблицы, там помещаются условные обозначения к ней и треклист диска), две другие на аналогично упакованные аудиопримеры. Пришлось поделить пополам из-за ограничения, поставленого сервером на объем загружаемых файлов, но это не многотомный архив, оба файла открываются независимо друг от друга. Использовался WinRar версии 3.42.

    http://d.turboupload.com/d/904762/Pe..._Scan.rar.html
    http://d.turboupload.com/d/905216/Pe...01-30.rar.html
    http://d.turboupload.com/d/905574/Pe...31-60.rar.html

    Если потребуется по данному номеру страницы определить, какой мультифоник будет на ней первым (вторым, третьим... восьмым), то вычисления можно производить по формуле x = (n-75) x 8 + 1 (2, 3..., где x - номер искомого аккорда, а n - номер страницы. Обратная операция - на какой странице искать данный аккорд: n = (x - 1) : 8 + 75, целое число слева от точки - искомое.
    Хотел скачать все, но файлы инфецированы "троянским конем", а у меня на работе стоит мощная защита, поэтому любая инфекция удаляется и нельзя обойти эту защиту. Ох, жаль. А так хотелось заполучить эти материалы. Где можно купить книгу и диск с примерами? Сообщите, Fritz, что еще можно по современным техникам купить по другим инструментам?

  • #35
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    820

    По умолчанию Re: О современных исполнительских приемах игры на деревянных духовых.

    Цитата Сообщение от Fritz Посмотреть сообщение
    Вот все и готово.

    Ferneyhough - Unity Capsule.pdf
    Brian Ferneyhough_Unity Capsule (1973-76) flute.mp3
    Peter_Veale_The_Techniques_Of_Oboe_Playing.pdf

    Книжку превратил в pdf целиком, т.е. включая и ранее выложенные страницы. Надеюсь, что смогу быть полезен.
    Fritz, ты молодец!!! Спасибо! Только вот этот файл Peter_Veale_The_Techniques_Of_Oboe_Playing.pdf не могу скачать так так ресурс, на который закачен файл для скачивания, инфецирован. Возможно ли через SendSpace зполучить материалы Peter_Veale_The_Techniques_Of_Oboe_Playing.pdf.

  • #36
    Постоянный участник
    Регистрация
    16.12.2004
    Сообщений
    820

    По умолчанию Re: О современных исполнительских приемах игры на деревянных духовых.

    Цитата Сообщение от Владимир Горлинский Посмотреть сообщение
    Книга просто замечательная.
    Этим летом я имел счастливую возможность проверить многие из представленных в пособии мультифонов аж на двух разных гобоях (Loree и Amati - аппликатурно инструменты не идентичны). После некоторого количества попыток удалось найти гармонически сопоставимые мультифоны (сила зажима трости и динамика различалась).
    Из своих опытов я сделал следующий вывод - наиболее стабильными являются мультифоны, использующие закрытые аппликатуры (полуклапанная аппликатура сложнее - малейший сдвиг пальца и звучит уже или не та мультифоника или чистый звук).
    А самыми простыми являются мультифоны с вилочными аппликатурами. При таких аппликатурах очень различимы гармоники - спектр становится "чище", исчезает шумовые составляющие.

    При более сложных аппликатурах возможен аддитивный синтез (когда возникает новый тон из сложения гармоник спектра-ов) и частотная модуляция.
    Приятно слышать из уст практика. Для композитора - это бальзам насердце. Спасибо.

  • #37

    По умолчанию Re: О современных исполнительских приемах игры на деревянных духовых.

    Олег, у меня есть ксерокс всего Вила с диском - могу при встрече дать на пару дней. Еще у меня Арто по флейте - не самая лучшая вещь, но вполне практичная (особенно мультифоны для пикколо, альта и баса). Правда, у него без диска. В 316 классе, кстати, все это тоже есть (и давно - лет так пять), плюс хорошая книга по бас-кларнету. А вот фаготом никто не поделится?
    www.kourl.ru
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=14703
    "Музыкальная культура - это walkman, который позволяет одновременно слушать и затыкать себе уши" (Хельмут Лахенманн, Музыка как подобие человека, 1984)

  • #38

    По умолчанию Re: О современных исполнительских приемах игры на деревянных духовых.

    Кстати, вот сайтик с кучей информации: http://www.idrs.org/BSNFING/FINGHOME.HTM - но с моими скоростями я только тексты там могу почитать...
    www.kourl.ru
    http://www.forumklassika.ru/showthread.php?t=14703
    "Музыкальная культура - это walkman, который позволяет одновременно слушать и затыкать себе уши" (Хельмут Лахенманн, Музыка как подобие человека, 1984)

  • #39

    По умолчанию Re: О современных исполнительских приемах игры на деревянных духовых.

    Цитата Сообщение от Kontrakadenz Посмотреть сообщение
    Кстати, вот сайтик с кучей информации: http://www.idrs.org/BSNFING/FINGHOME.HTM - но с моими скоростями я только тексты там могу почитать...
    еще только что вышла книжка Кэрин Левайн про альт, пикколо и басовую флейту.
    Еще не проверили на практике. Книжка лежит скучает у меня на войковской.
    Сами флейтисты говорят что лучшим, вроде, остается Роберт Дик.
    У арто, особенно в мультифониках для пикколо, хромает каждый второй аккорд.
    Флейтисты иногда обижаются на это и бьют композитора нотами по голове.
    И немедленно выпил.

  • #40

    По умолчанию Re: О современных исполнительских приемах игры на деревянных духовых.

    Цитата Сообщение от Kontrakadenz Посмотреть сообщение
    В 316 классе, кстати, все это тоже есть (и давно - лет так пять), плюс хорошая книга по бас-кларнету. А вот фаготом никто не поделится?
    там же, насколько я знаю, книжка пенацци (penazzi) по фаготу. с диском. москвичи, помогите иногородним

  • Страница 4 из 22 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Обучение ребенка на деревянных духовых
      от Golda в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 11.03.2014, 11:42
    2. Ответов: 25
      Последнее сообщение: 18.12.2011, 00:39
    3. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 29.08.2007, 15:14
    4. Биеннале современных исполнительских искусств
      от Kontrakadenz в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.03.2007, 17:48
    5. Профессиональный ремонт деревянных духовых инструментов
      от Carolina в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 17.09.2006, 21:59

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100