Страница 11 из 36 ПерваяПервая ... 10111221 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 355

Тема: Удачи и достижения Караяна...И о других дирижерах...

              
  1. #101

    По умолчанию Re: Удачи и достижения Караяна

    Цитата Сообщение от Анатолий Лихницкий
    Гениальный дирижер может быть одновременно и Великим, как например Сергей Кусевицкий и Рахманинов. Великий дирижер ,совершенно не обязательно генильный ,как например Мравинский. Оба случая вписываются в мое определение
    Для тех кому непонятна мысль, которую я провожу !
    Я не раз слышал по телевизору как скажем Тимириканова и Спивакова называли великими дирижерами! И в этом нет ни чего удивительного ! Они как и Церителли признаны великими росийской культурной общественностью. Как был в свое время признан великим Мравинский. На своем форуме я обычно разъясняю посетителям не стесняясь в выражениях: Кто есть кто? Понятно ,у меня собираются не музыканты и не скульпторы, поэтому мне не надо ни на кого оглядываться .Здесь все намного сложнее .За оскорбление Мравинского я получил кучу личных сообщений с требованиями ,что бы я извинился .Поэтому впредь я буду всех признаных музыкальной общественностью музыкантов всегда называть великими , а вот гениальными позвольте я буду называть только по своему усмотрению. Вот теперь вроде и не будет больше ни каких оскорблений!

  • #102
    影子在左, 影子在右 Аватар для invisible
    Регистрация
    14.12.2005
    Адрес
    Eastern Hemisphere
    Сообщений
    2,138

    По умолчанию Re: Удачи и достижения Караяна

    Цитата Сообщение от Loge
    Просто так, уважаемая invisible, чтобы напомнить:
    Вы же призывали не общаться вне контекста. А сами? Хотите, я из Вас надергаю цитат так, что Вам станет мучительно больно? И отстаньте от меня уже.

    А имею я в виду вот что. Мало кто представляет себе, что в действительности стоит за настоящей работой дирижера с оркестром. Это очень долгий, сложный, где-то и нудный процесс - налаживание сотен многочисленных связей внутри оркестра.
    Эту "кухню" знают немногие. Даже профессиональные музыканты других специальностей не всегда задумываются над этим.
    Если эта работа происходит ежедневно, оркестр имеет "свое лицо". Оркестры Мравинского и Караяна можно отличить на слух. Не стало их - не стало и того неповторимого звучания, что было присуще им.
    Слушать разговоры оркестрантов в курилке не стоит. Оркестранты, как и все люди, бывают разные: умные и глупые, злые и добрые, и т.д. Слушать надо оркестр.
    А здесь звучат несправедливые, обидные и ничем (кроме "а мне не нравится") не подкрепленные мнения в адрес одного и другого дирижера.
    "Больше всего я боюсь умереть, оставив после себя надгробную надпись: "Ушла не высказавшись". (Мадам К*)

  • #103
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,284
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Удачи и достижения Караяна

    Цитата Сообщение от Loge
    Или действительно, достаточно сложно понять, о чем шла речь?!
    Отнюдь. Согласитесь, если это не достаточно сложно, что очередная попытка определить, каков есть "гениальный", а каков - "великий", оказалась неудачной и лишь может внести свою лепту в хаос здешней терминологии, и без того весьма туманной. Вывод: как и прежде, к употреблению эпитетов "гениальный", "великий" etc. etc. следует относиться как к выражению крайне субъективного мнения говорящего/пишущего. Подкрепляю этот вывод словами уважаемого Анатолия: "...а вот гениальными позвольте я буду называть только по своему усмотрению".
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #104
    Частый гость Аватар для Владимир Онуфриев
    Регистрация
    08.11.2005
    Адрес
    из края непуганых белых медведей
    Возраст
    56
    Сообщений
    157

    По умолчанию Re: Удачи и достижения Караяна

    2 Панда Большая:

    Цитата Сообщение от Анатолий Лихницкий
    Я не раз слышал по телевизору как скажем Тимириканова и Спивакова называли великими дирижерами! И в этом нет ни чего удивительного ! Они как и Церителли признаны великими росийской культурной общественностью. Как был в свое время признан великим Мравинский.
    Витя, я вот Тебя как музыковеда хочу спросить, а кто этот итальянец Церителли, что затесался в плеяду дирижёров? Я что-то не припомню всемирно известного маэстро с подобной итальянской фамилией.

  • #105
    Постоянный участник
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    553

    По умолчанию Re: Удачи и достижения Караяна

    А у меня вдруг возникло подозрение: сермяга в том, что однажды Е.А.Мравинский кого-то выгнал со своей репетиции ужасно грубым движением глаз.
    Не любил он непрошенных гостей.

  • #106
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,284
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Удачи и достижения Караяна

    Цитата Сообщение от Владимир Онуфриев
    Витя, я вот Тебя как музыковеда хочу спросить, а кто этот итальянец Церителли, что затесался в плеяду дирижёров?
    Пёс его знает, Владимир! Я каждый день, заходя в эту тему, думаю: "Что ж день грядущий мне готовит?" И каждый день выясняется одно и то же: смешались в кучу кони, люди... А зачем - не знаю. Отступать, что ли, некуда? Позади Москва?
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #107
    Новичок
    Регистрация
    10.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    54
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Удачи и достижения Караяна

    Цитата Сообщение от Владимир Онуфриев
    2 Панда Большая:


    Витя, я вот Тебя как музыковеда хочу спросить, а кто этот итальянец Церителли, что затесался в плеяду дирижёров? Я что-то не припомню всемирно известного маэстро с подобной итальянской фамилией.
    Сие, как я понимаю, есть аналогия. Это главный архитектор России. Его памятники напоминают ужас в ночи. И тем не менее, кем-то считаются образцом качества. и подразумевается, что никто лучше сделать не может. а ввиду абсурдности такой постановки вопроса, срабатывает аналогия, что Спивакоа и др. , возможно, так же кем-то выдвинуты в первые образцы в качестве образца для подражания. И все другие, по определению, будут хуже, пока не выберут за место ушедшего Спивакова, нового образца...

  • #108
    Новичок
    Регистрация
    10.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    54
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Удачи и достижения Караяна

    Цитата Сообщение от Vic
    Пёс его знает, Владимир! Я каждый день, заходя в эту тему, думаю: "Что ж день грядущий мне готовит?" И каждый день выясняется одно и то же: смешались в кучу кони, люди... А зачем - не знаю. Отступать, что ли, некуда? Позади Москва?
    Кстати, есть такое издание в Украине, как еженедельник Футбол. Очень занимательное чтение, в отличие от всех других подобных изданий. Твк его автора, особеено главред, любит о футболе размышлять литературными образами. Чем дальше, тем больше влюблаюсь в такую подачу материала. Данное обсуждение пошло по тому же пути. Очень инетерсно... Читайте ФУТБОЛ, музыковеды!

  • #109
    Новичок
    Регистрация
    10.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    54
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Удачи и достижения Караяна

    Цитата Сообщение от Анатолий Лихницкий
    На своем форуме ...
    Ссылочку Вашего форума можно обнародовать. Спасибо...

  • #110
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,284
    Записей в дневнике
    20

    По умолчанию Re: Удачи и достижения Караяна

    Цитата Сообщение от Магический
    Это главный архитектор России.
    Он вроде главный скульптор. И фамилия главного скульптора вроде Церетели. Нет?
    Цитата Сообщение от Магический
    Кстати, есть такое издание в Украине, как еженедельник Футбол. ... Читайте ФУТБОЛ, музыковеды!
    "Иванов сегодня играл, как Плюшкин!"? Так ведь чтобы читать "Футбол", надо в Украине жить. А пока не хочется.

    За ссылочкой обратитесь в профиль Анатолия.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • Страница 11 из 36 ПерваяПервая ... 10111221 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Куплю книги о дирижерах и дирижировании
      от merkhel в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.10.2009, 13:59
    2. Пожелайте Удачи - 2
      от Борис Тараканов в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 26.06.2007, 00:38
    3. вопрос о дирижерах и дирижировании
      от Flicka в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 21.05.2007, 23:16
    4. Пожелайте удачи!!!
      от Борис Тараканов в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 10.04.2007, 16:17
    5. Пожелайте удачи...
      от Борис Тараканов в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 20.12.2005, 17:39

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100