Страница 1 из 36 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 355

Тема: Удачи и достижения Караяна...И о других дирижерах...

              
  1. #1
    Новичок
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Удачи и достижения Караяна...И о других дирижерах...

    В теме про лучшее исполнение реквиема Моцарта затронули (наверняка не в первый раз) творчество Караяна. Кто его только ныне не ругает. Между тем неоднократно говорилось и о запредельных творческих высотах, которых он достиг в некоторых интерпретациях. А что это за произведения? Какие записи нужно послушать, чтобы оценить его гений?

  • #2
    Новичок
    Регистрация
    10.04.2006
    Адрес
    Киев
    Возраст
    54
    Сообщений
    80

    По умолчанию Re: Удачи и достижения Караяна

    Вопрос тем более хорошо, что как раз от Караяна записей можно найти немало хороших. поддерживаю вопрос.

  • #3
    Постоянный участник Аватар для Heintz
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию Re: Удачи и достижения Караяна

    Цитата Сообщение от Kharlach
    В теме про лучшее исполнение реквиема Моцарта затронули (наверняка не в первый раз) творчество Караяна. Кто его только ныне не ругает. Между тем неоднократно говорилось и о запредельных творческих высотах, которых он достиг в некоторых интерпретациях. А что это за произведения? Какие записи нужно послушать, чтобы оценить его гений?
    Трудно было ожидать лучшего результата моей мелкой провокации!

  • #4
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Удачи и достижения Караяна

    Цитата Сообщение от Kharlach
    В теме про лучшее исполнение реквиема Моцарта затронули (наверняка не в первый раз) творчество Караяна. Кто его только ныне не ругает. Между тем неоднократно говорилось и о запредельных творческих высотах, которых он достиг в некоторых интерпретациях. А что это за произведения? Какие записи нужно послушать, чтобы оценить его гений?
    На мой взгляд, из студийных: DG Парсифаль, Майстерзингеры (EMI. Р.Колло конечно не сравится с Зутхауом, но атмосфера, которая создана только благодаря дирижеру просто волшебная), Фальстаф DG 1980 (С Дж.Таддеи; не понимаю, почему ругают с Т.Гобби 1956 EMI?!! Тоже с ума сойти!), Кавалер Роз (как со Шварцкопф EMI 1956, так и Томовой-Синтовой DG 1984. Одна запись не уступает другой. Просто у каждой свои особенности), Саломея 1977 EMI, Тоска с Каррерасом (несмотря на то, что вокалисты уступают и Каллас и ди Стефану), Баттерфляй с Каллас (если бы не Гедда, дававший излишние сантименты, в этом, кстати, и вина дирижера!), Богема с Паваротти и Френи.
    Л. ван Бетховен. Знаю много отрицательных высказываний о поздних записях, но когда сам услышал, был в восторге (не довелось пока послушать лишь хоральную)!!! А 9-ая 1947 года с Хоттером и Шварцкопф! Долгое время непревзойденной вершиной для меня было исполнение этой симфонии Фрицом Бушем (живая запись 1950 г.). Но с Караяном - такого же значения! Скрипичный концерт Брамса (хотя и не с Францискатти, но подросток велся за дирижером, отчего получилось свежо и замечательно). Гениален 1-й концерт Чайковского с Рихтером, хотя все и поносят (даже несмотря на оплошность в медленной части, котороую ему так и не смог простить Святослав Теофилович! Рихтер прекрасно понимал ценность этой записи, и именно от этого так переживал за этот казус!). Просто великолепен, совершенно необычен в своей легкости и лиричности второй концерт Брамса с Гезой Анда!
    То, что пришло "на...вскидку".
    Последний раз редактировалось Loge; 19.08.2006 в 21:59.

  • #5
    Новичок
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Удачи и достижения Караяна

    А как насчет Немецкого реквиема Брамса? Не помню точно, но вроде бы С.Рихтер хвалил его интерпретацию. Правда не знаю, говорил ли он о живом выступлении или о записи.

  • #6
    Частый гость Аватар для Gimel
    Регистрация
    20.11.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    220

    По умолчанию Re: Удачи и достижения Караяна

    Я понимаю, что могу быть не прав, но меня взяло за живое, когда (очень давно) я услышал запись скрипичного концерта BWV 415, особенно среднюю часть. Возможно, мощное симфоническое исполнение Караяна не вполне отвечало замыслам Баха, но это что-то...

  • #7
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Удачи и достижения Караяна

    Цитата Сообщение от Heintz
    Трудно было ожидать лучшего результата моей мелкой провокации!
    Да, спасибо за провокацию)
    Но тенденция-то прослеживается, вот в чем дело.
    Я бы подумал, что дело в нашей музыкальной общественности (низвержение кумиров). Сам в Германиях не бываю, но по штрихам ведь можно уловить очень многое. По одной фразе. Если даже Кристу Людвиг, такую уравновешенную, спокойную натуру пробивает в серьезном интервью для фильма о Караяне на высказывание о том, что ее "буквально бесит" (sic!) от поношений на мэтра, то можно себе представить, как обстоит это дело не только у нас, но и в Европах. Поверьте, я не антисемит (даже не уверен как пишется это слово!). Но есть проблема, и притом весьма значительная, и хочется понять ее истоки. Пока же я подошел к тому выводу, который озвучил в теме о Реквиеме Моцарта.
    Последний раз редактировалось Loge; 07.08.2006 в 13:38.

  • #8
    Старожил Аватар для Loge
    Регистрация
    05.02.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,127
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Удачи и достижения Караяна

    Цитата Сообщение от Kharlach
    А как насчет Немецкого реквиема Брамса? Не помню точно, но вроде бы С.Рихтер хвалил его интерпретацию. Правда не знаю, говорил ли он о живом выступлении или о записи.
    "Когда мы исполняли в Зальцбурге Немецкий Реквием Брамса, у меня сорвалось с языка пожелание не выходить на поклоны после такого глубого переживания (курсив мой - Логе). И Караян тут же распорядился отменить поклоны" (Фишер-Дискау Д. Отзвуки былого. М., 1991. С. 125). Кстати, запись концерта была издана на EMI.
    Так же не знаю, что имел ввиду Рихтер. Ведь не менее замечательная запись 1947 г. с Хоттером и Шварцкопф, к примеру.

  • #9
    Новичок
    Регистрация
    25.04.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    11

    По умолчанию Re: Удачи и достижения Караяна

    Наиболее взвешенно суждение кажется здесь уже неоднократно высказывалось. Очень талантливый дирижер, но и не по талантам раскрученный. В то же время в некоторых произведениях творил чудеса. Вот и хочу узнать в каких именно Пока что, как я понимаю, рекомендации больше касаются оперной музыки.

  • #10

    По умолчанию Re: Удачи и достижения Караяна

    Цитата Сообщение от Kharlach
    Наиболее взвешенно суждение кажется здесь уже неоднократно высказывалось. Очень талантливый дирижер, но и не по талантам раскрученный. В то же время в некоторых произведениях творил чудеса. Вот и хочу узнать в каких именно Пока что, как я понимаю, рекомендации больше касаются оперной музыки.
    Очень советую посмотреть ДВД Герберт фон Караян -Бетховен( пятая) ,Дворжак(9-я), Шуман(4-ая) DG ( у нас в Питере есть и пиратский диск за 120 руб)Черно белый фильм снят в 1960 -62 г. Караян сравнительно еще молод ,главное не позирует перед камерами. Кроме того он представлен на диске и с Берлинским и Венским оркестрами. Начинается фильм с пятой Бетховена. Пока смотришь на К. кажется, что лучшего исполнения пятерки не существует, настолько его жесты убеждают и это не смотря на его закрытые глаза и неподвижное лицо. Вообще я давно заметил , наблюдая за музыкантами по видео как то перестаешь обращать внимание на качество записи . Что то мы получаем через изображение ,хотя до конца и не понимаем что.

  • Страница 1 из 36 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Куплю книги о дирижерах и дирижировании
      от merkhel в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.10.2009, 13:59
    2. Пожелайте Удачи - 2
      от Борис Тараканов в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 8
      Последнее сообщение: 26.06.2007, 00:38
    3. вопрос о дирижерах и дирижировании
      от Flicka в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 21.05.2007, 23:16
    4. Пожелайте удачи!!!
      от Борис Тараканов в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 10.04.2007, 16:17
    5. Пожелайте удачи...
      от Борис Тараканов в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 20.12.2005, 17:39

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100