Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 88

Тема: Музыка и спорт

              
  1. #11
    Частый гость Аватар для alexvyborg
    Регистрация
    11.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    55
    Сообщений
    141

    Talking Re: СПОРТ и МУЗЫКА.

    На самом деле заниматься можно совершенно любым спортом, так как музыка играется не сколько руками (или ногами), а сердцем и головой
    Музыканту вообще необходим жизненый опыт для лучшего воплощения своих творческих идей
    Весь мир - театр, а люди в нём...

  • #12
    Частый гость Аватар для Самсон
    Регистрация
    22.06.2006
    Адрес
    Уже скоро буду на новом МЖ :)
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: СПОРТ и МУЗЫКА.

    Цитата Сообщение от alexvyborg
    На самом деле заниматься можно совершенно любым спортом, так как музыка играется не сколько руками (или ногами), а сердцем и головой
    Музыканту вообще необходим жизненый опыт для лучшего воплощения своих творческих идей

    Но всё же, лучше предотвращать всевозможные травмы рук... Конечно, если быть осторожным, то можно хоть Карате заниматься (к примеру)... Ничего безопасного найти невозможно, но можно приложить максимум усилий, что бы избежать риск получения травм...

  • #13
    Постоянный участник Аватар для felice
    Регистрация
    01.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    668

    По умолчанию Re: СПОРТ и МУЗЫКА.

    Цитата Сообщение от mescal
    да, в екатеринбургской...
    только вот насчет настольного тенниса я тут не знаю, не видела (за 2 года я ни разу не заглядывала в спортзал, где занимается мой ребенок). ..))))

    В наши годы (1979-1990) в Свердловской средней специальной музыкальной школе при Уральской гос. консерватории эта проблема решалась элементарно - правда это было в старом здании ("в монастыре" ):

    в 17м классе (второй этаж напротив учительской и класса ритмики) ставились хвостами друг к другу два кабинетных рояля, по "сгибалке" крышек ставились боком стоймя учебники всего класса по литературе (как самые толстые и несбиваемые) вместо ракеток брались учебники по химии или ОГП (основы гос-ва и права) как самые тонкие из твердых, ну а шарики уж каждый приносил свои .

    Ну и те же 3-4 часа. (РОЯЛИ КОНЕЧНО ПОВЫШЕ СТОЛА, ДАК И СКРИПАЧАМ ПОЛЕЗНЕЙ ДЛЯ ПОЗИЦИЙ РУК) .

    Помню незабываемый матч на который мы развели наших тогда совсем молоденьких и очаровательных педагогинь по гармонии сольфеджио и муз.литературе. Сейчас они уже почти профессора, да и мы вобщем ничего . Может действительно все дело в теннисе?
    "Музыка нуждается в преданных рыцарях, а не в развязных наездниках." Шарль Мюнш.

  • #14

    По умолчанию Re: СПОРТ и МУЗЫКА.

    Цитата Сообщение от felice
    Помню незабываемый матч на который мы развели наших тогда совсем молоденьких и очаровательных педагогинь по гармонии сольфеджио и муз.литературе. Сейчас они уже почти профессора, да и мы вобщем ничего . Может действительно все дело в теннисе?
    сейчас они играют по вечерам, после уроков в бадминтон кстати, тоже не такой уж вредный вид спорта!
    альтистка пикколо

  • #15

    Post Re: СПОРТ и МУЗЫКА.

    Ну для скрипача, думаю, вовсе не любым видом спорта можно заниматься.
    Но вот плавание(в хороших и чистых бассеинах) и бадминтон, и настольный теннис, да и дартс - обсалютно согласен (кстати, иногда смотрю по 7TV ) - отличный выбор .

  • #16

    По умолчанию Re: СПОРТ и МУЗЫКА.

    Можно заниматься и восточными единоборствами, если очень хочется . Ушу, - рассмотрите такой вариант, - там очень мало контатного (это на счёт травм). Там больше гимнастики, концентрации силы, набора энергии и т.п. - очень ползно не только для музыкантов, а вообще для здоровья целиком.
    ------------------------
    5553 4442

  • #17
    Постоянный участник Аватар для хулиганка
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    из-за компьютера
    Сообщений
    1,877

    Talking Re: СПОРТ и МУЗЫКА.

    Школьную физ-ру вспоминаю с содроганьем-на лыжи не встану даже под дулом пистолета;
    зато на катке собственного микрорайона была лучшей фигуристкой лет до 13-пока совсем все время не забрала учеба...
    И загнать меня с катка в музыкалку было делом непростым...
    А вот в столичном Гнесинском училище на 12-13ом этажах располагался замечательный спортзал -
    он был моей любимой аудиторией все 4 года обучения...Незабываемый кайф-влезть на шведскую стенку у окна и сидя там,разглядывать самый центр Москвы...
    Или изобразить какой-нибудь шпагатик,стоя на бревне-к ужасу интеллегентных сокурсниц...
    А уж футбольные турниры -с параллельным духовым курсом...Все годы нас гоняли в очень хороший бассейн и там принудительно учили плавать-и хорошо учили.Хотя проклинали мы этот бассейн..
    Там я как-то утопила очки для плавания на глубине метра 4 и стала за ними нырять.Физкультурник,увидев это с бортика,
    изрек несколько непедагогических выражений...

  • #18
    Постоянный участник Аватар для хулиганка
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    из-за компьютера
    Сообщений
    1,877

    По умолчанию Re: СПОРТ и МУЗЫКА.

    Цитата Сообщение от mescal
    Привет!
    Не знала в какой раздел запустить эту тему.
    Решила, что я все еще новичок, что вопрос - наивный.
    Но, считаю, что важный... Стало быть, мне сюда!
    В общем, вопрос мой такой: каким видом спорта лучше заниматься 8-летнему скрипачу? (крепкого телосложения и с шилом в одном месте )

    Такой вопрос возник отчасти потому, что напугали различными травмами из-за активных видом спорта типа борьба, футбол, хоккей, которые могут осложнить занятия на скрипке. (где каждый пальчик на вес золота)...
    И вот все эти три года жизнь крутилась вокруг скрипки. Распорядок дня - исходя из занятий со скрипкой. И сейчас понимаю, что ребенок физически ослаб. Даже внешне я это замечаю - появился небольшой лишний вес. Быстрая утомляемость (в течении учебного года).
    А также вижу, что он на фоне своих товарищей-немузыкантов он явно проигрывает в ловкости и выдержке. Пока его это не напрягает, он очень веселый и общительный, но став старше, этот "проигрыш" может стать причиной комплексов.

    Так вот, о спорте. Кроме физической формы хочется чтобы человечек еще умел постоять за себя. Для мужчины, думаю, это важно. Айкидо. Что вы думаете по этому поводу? Может что-то есть "по-мягче"? ..в том плане что минимальный риск травмы. Хотя конечно, и играя в шахматы можно сломать палец !
    Кто-нибудь из музыкантов занимался этим видом единоборств?
    Буду рада советам бывалых!
    Плавание-хорошее занятие во всех отношениях.И -малотравматичное.
    Единственно-простуд и насморков не избежать.
    Хочется еще посоветовать в качестве развивающеспортивного танцы-например,классические бальные-евро/латина.
    Там всегда дефицит мальчиков;ребенок автоматически начнет хорошо двигаться,научится и себя держать,и выносливости прибавится.
    Да и русские народные,и всякие современные-тоже.
    Единоборства-хорошие занятия,но - для рук небезопасно.

  • #19
    Постоянный участник Аватар для felice
    Регистрация
    01.05.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    51
    Сообщений
    668

    Exclamation Re: СПОРТ и МУЗЫКА.

    Цитата Сообщение от TanuXa
    сейчас они играют по вечерам, после уроков в бадминтон кстати, тоже не такой уж вредный вид спорта!
    В отличии от распространенного суждения -
    Бадминтон ВРЕДЕН для струнников (резкие кистевые и проч. - долго объяснять) и даже кажется НИИ РАН по профзаболеваниям был НЕРЕКОМЕНДОВАН!
    "Музыка нуждается в преданных рыцарях, а не в развязных наездниках." Шарль Мюнш.

  • #20
    Активный участник Аватар для Trish
    Регистрация
    19.07.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: СПОРТ и МУЗЫКА.

    Цитата Сообщение от хулиганка
    зато на катке собственного микрорайона была лучшей фигуристкой лет до 13-пока совсем все время не забрала учеба...
    И загнать меня с катка в музыкалку было делом непростым...

    А через движения в ф/к (дуги, тройки, джаксоны, вращения...) можно прекрасно прочувствовать ту музыку, под которую катаешься.

  • Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Музыка и спорт
      от anuta-z4 в разделе Беседка
      Ответов: 180
      Последнее сообщение: 16.08.2023, 22:40
    2. Органный концерт "Музыка планет – музыка любви". Играет Мария Блажевич
      от Dmitry Ushakov в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.03.2012, 01:22
    3. Москва Старинная музыка и музыка XX века на фирменных CD
      от stranger7 в разделе Продажа и дарение CD и DVD
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.03.2011, 20:37
    4. Спорт
      от ccruisse в разделе Про все на свете
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 30.05.2008, 09:13
    5. Эшпай, музыка к к/фильму "Тень". Ноты, понятное дело, сама музыка есть))))
      от Ыук в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.09.2006, 18:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100