11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 822

Тема: Реставрация скрипки - вопросы к мастерам

              
  1. #1
    Активный участник
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    482

    По умолчанию Реставрация скрипки - вопросы к мастерам

    Уважаемые скрипичные мастера!


    Хочу восстановить старый инструмент, случайно попавший ко мне в руки. Фото скрипки здесь - http://www.backtomusic.ru/Stepichev/...mv/index.htm#1. Инструмент достался мне без фурнитуры, с отделенной от корпуса шейкой, покрытый каким-то хозяйственным лаком прямо по грубо выскобленной поверхности (на кромке скрипки видны частицы несмытого родного красного лака http://www.backtomusic.ru/Stepichev/Files/mv/27.jpg). Верхнюю деку, похоже, отдирали от корпуса топором, причем, будучи в невменяемом состоянии. К верхнему клоцу была коряво приклеена вставка, вероятно, с целью увеличить мензуру, а так же вклеена еще одна корявая вставка, имитирующая оторванную от нижней деки пяточку. В общем - ужас. Предыдущий владелец подарил мне ее с пожеланием оживить скрипку в ее аутентичном виде, соответственно, замена верхней деки исключается. В связи с этим, прошу вас высказать свое мнение по следующим вопросам:
    1 - Как безопаснее смыть с деки клей, которым она так щедро изгажена? Особый вопрос - расклейка не точно сомкнутых трещин. Боюсь, деку поведет, если просто замачивать трещины, например, мокрым тампоном.
    2 - Можно ли восстановить изначальную форму свода, которая была нарушена после грубого вышкуривания лицевой стороны деки в местах неточно склеенных трещин. Например, здесь - http://www.backtomusic.ru/Stepichev/Files/mv/28.jpg - несовпадение краев заклеенной трещины было порядка пол миллиметра(!), соответственно на своде вмятина.
    3 - Каким образом лучше залатать левый эф и примыкающий к нему, выломанный участок деки с фрагментом уса, а так же пяточку на нижней деке, так же выломанную вместе с фрагментами уса?
    4 - Рассохшийся гриф можно подклеить без разборки, просто вычистив расклеенные участки и аккуратно проклеив их по новой, или лучше предварительно его полностью разобрать?
    5 - Можно ли приблизительно определить возраст и происхождение инструмента? На мой взгляд (я не скрипичный мастер, но столярку знаю и с деревом дружу), инструмент был сделан хорошим мастером. Все незатронутое последним, фатальным для скрипки "ремонтом", подогнано точно, аккуратно, везде видна умелая, привычная к работе рука. Гриф - старой, облегченной конструкции (основание из легкой древесины оклеено шпоном из черного дерева), шейка, судя по заделанным в ней и верхнем клоце отверстиям, изначально была, на барочный манер, закреплена гвоздем. У скрипки когда-то была очень аккуратно восстановлена расклеевшаяся фуга на нижней деке. Длина шейки (расстояние от линии стыка верхнего порожка с грифом до основания шейки) - 136 мм. Длина нижней части шейки там, где располагается большой палец) - около 113 мм .


    Заранее спасибо!
    С уважением,
    Антон Степичев.
    Последний раз редактировалось Антон Степичев; 02.04.2012 в 10:47. Причина: правка ссылок


  • #2
    Старожил
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,515

    По умолчанию Re: Реставрация скрипки - вопросы к мастерам

    Унылая картина..

    Лак с верхней деки придется удалять весь, клей из трещин тоже, чтобы деку не повело прижимать к плоской поверхности подкладывая по высоте брусочки, если бы речь шла о старинном инструменте неплохо было бы сделать легкую форму вместо брусочков.
    Но мне не ясно старинный инструмент или нет, скорее немка, но такие усилия при демонтаже...
    Работу делать должен спец. Есть свои особенности, характерные для каждого мастера. У меня был опыт по восстановлению подобного инструмента, где верхняя дека выглядела ничуть не лучше. Никаких подобных сухарей на верхней деке даже близко ставить нельзя. Для звука это каюк.
    Последний раз редактировалось Аметист; 28.03.2012 в 20:02.

  • #3
    Активный участник Аватар для Troy
    Регистрация
    06.08.2006
    Адрес
    Санкт-Ленинбург
    Сообщений
    326

    По умолчанию Re: Реставрация скрипки - вопросы к мастерам

    книжечка в помощь =)
    http://www.hweisshaar.com/

  • #4
    Активный участник
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Реставрация скрипки - вопросы к мастерам

    Цитата Сообщение от Аметист Посмотреть сообщение
    Лак с верхней деки придется удалять весь, клей из трещин тоже, чтобы деку не повело прижимать к плоской поверхности подкладывая по высоте брусочки, если бы речь шла о старинном инструменте неплохо было бы сделать легкую форму вместо брусочков.
    С лаком понятно. А форма нужна гипсовая? У Мурома я читал про такой ремонт.

    Цитата Сообщение от Аметист Посмотреть сообщение
    Но мне не ясно старинный инструмент или нет, скорее немка, но такие усилия при демонтаже...
    Не ясно, потому, что на фото мало информации или в принципе это точно нельзя определить?

    Цитата Сообщение от Аметист Посмотреть сообщение
    Работу делать должен спец. Есть свои особенности, характерные для каждого мастера. У меня был опыт по восстановлению подобного инструмента, где верхняя дека выглядела ничуть не лучше.
    Услуги спецов по такому ремонту зашкаливают и, как выясняется, непонятно стоит ли инструмент того.
    К тому же, мне самому интересно восстановить скрипку - много лет уже вокруг да около кручусь, но все касательно аспектов звучания. А тут такой шанс попрактиковаться.

    Цитата Сообщение от Аметист Посмотреть сообщение
    Никаких подобных сухарей на верхней деке даже близко ставить нельзя. Для звука это каюк.
    Но ведь придестся их там ставить, маленькие, наподобие, как на нижней деке. Или есть способ сделать надежно без сухариков?


    ЗЫ - Аметист, а что вы думаете по поводу изуродованного эфа и утерянных фрагментов дек и кромки? Почитал Дубинина. Он пишет, что вклеивать на деке заплатки и новую кромку надо просто встык, усиливая, где необходимо, их сухариками. В общем все достаточно бесхитростно и результат зависит только от мастерства исполнителя и наличия подходящего материала (понятно, это если опустить вопрос о влиянии таких действий на звуание инструмента).
    Еще он пишет, что заплатку на хороший инструмент надо вырезать лесенкой с шагом, равным годовым слоям деки. Это просто для надежности или есть еще какие причины?
    Последний раз редактировалось Антон Степичев; 29.03.2012 в 01:36.

  • #5
    Активный участник
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Реставрация скрипки - вопросы к мастерам

    Цитата Сообщение от Troy Посмотреть сообщение
    книжечка в помощь =)
    http://www.hweisshaar.com/
    Troy, спасибо.
    Судя по оглавлению, там есть ответы, как на мои текущие вопросы, так и те, которые возникнут по ходу дела.... но за 365 долл., которых сейчас нет((.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для GaoShang
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    69
    Сообщений
    541
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Реставрация скрипки - вопросы к мастерам

    Если вы позвоните соавтору (это вдова Вайсхаара) и попросите, она продаст вам за 200 долларов плюс пересылка (сколько, я не знаю, но в Штатах пересылка книг идёт по отдельному тарифу и стоит недорого). Попробуйте.
    Quod agitis, bene agite!

  • #7
    Активный участник
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Реставрация скрипки - вопросы к мастерам

    Цитата Сообщение от GaoShang Посмотреть сообщение
    Если вы позвоните соавтору (это вдова Вайсхаара) и попросите, она продаст вам за 200 долларов плюс пересылка (сколько, я не знаю, но в Штатах пересылка книг идёт по отдельному тарифу и стоит недорого). Попробуйте.
    40 долл., как указано на их сайте. Итого 240, это немного проще.
    GaoShang, спасибо. Так или иначе, а книгу эту я приобрету.

  • #8
    Постоянный участник Аватар для GaoShang
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    69
    Сообщений
    541
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Реставрация скрипки - вопросы к мастерам

    книга очень полезная. Там не всё однозначно. Например, он категорически против "натяжения" пружины, но это его мнение. Большинство всё-таки " натягивает" пружину. Вот только не так, как, например, Стахов пишет, а на стадии заготовки, и верхний конец - 0.5мм, а нижний - 0.75 мм. Но, тем не менее, эта книга стоит того, чтобы держать её на рабочем столе.
    Quod agitis, bene agite!

  • #9
    Активный участник
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Реставрация скрипки - вопросы к мастерам

    Цитата Сообщение от GaoShang Посмотреть сообщение
    книга очень полезная. Там не всё однозначно. Например, он категорически против "натяжения" пружины, но это его мнение. Большинство всё-таки " натягивает" пружину. Вот только не так, как, например, Стахов пишет, а на стадии заготовки, и верхний конец - 0.5мм, а нижний - 0.75 мм. Но, тем не менее, эта книга стоит того, чтобы держать её на рабочем столе.
    Если рассматривать этот момент только с технической стороны дела, я бы, пожалуй, тоже склонился к ненатягиванию пружины. Натянутая пружина будет постепенно терять упругость, соответственно звук будет плыть и устаканиваться в скрипке дольше, чем в случае применения пружины без натяжки, а, рано или поздно, вклад натяжки в звучание и прочность инструмента станет пренебрежительно мал, неважно, по Стахову она натянута, или как то иначе. Если делать "на продажу", теоретически, натяжка подходит, но...

    А что вы сами думаете по этому поводу?

  • #10
    Постоянный участник Аватар для GaoShang
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    69
    Сообщений
    541
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Реставрация скрипки - вопросы к мастерам

    категорически не согласен. Ну, потеряет пружина упругость через 30 лет, да и то не факт. Упругость теряет одинокая деревяшка. А две склеенные вместе работают практически очень-очень долго. Если пружину рассматривать только как добавленную массу, то гораздо проще делать деку с цельнодолблёной пружиной, что мы и встречаем в дешёвых скрипках. Однако, после того, как цельнодолблёная пружина сострагивается и делается нормальная, скрипка, почему-то, начинает звучать намного лучше.
    А вот как она натянута, это и важно. Так, как советует доморощенный мастер Стахов - 2.5 мм, или Миттенвальдская школа - 0.5 мм. Разница, как видите, колоссальная.
    Извините, но я не люблю такие "теоретизированные" дискуссии. Пробуйте, сравнивайте. Пружина, это такая тонкая штука, зависящая от многих параметров и деки и материала собственно пружины. Для одной деки надо, чтобы дерево пружины было поплотнее, или потяжелее, чтобы заготовка, в виде брусочка выдавала очень высокий тон. А для другой, которая сама без пружины звучит высоко, надо совсем лёгкую пружину. Плюс ещё - "длина натяга" (треть или четверть?), длина самой пружины и т.д.
    А звук устаканится, при правильном разыгрывании, через пару недель.
    Последний раз редактировалось GaoShang; 29.03.2012 в 11:31.
    Quod agitis, bene agite!

  • Страница 1 из 83 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Письмо мастерам
      от musickost в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.08.2012, 20:13
    2. Sibelius: вопросы, вопросы, вопросы...
      от Exclusive в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.06.2010, 12:59
    3. Вопрос мастерам
      от kontrab в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 42
      Последнее сообщение: 16.05.2009, 23:55
    4. Вопрос мастерам
      от Fatalina в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 04.02.2009, 17:01
    5. Вопрос к мастерам по поводу скрипки
      от Dimitry 77 в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 16.01.2009, 11:39

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100