1019202130 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 822

Тема: Реставрация скрипки - вопросы к мастерам

              
  1. #191
    Активный участник
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Реставрация скрипки - вопросы к мастерам

    Цитата Сообщение от GaoShang Посмотреть сообщение
    Закреплено замечательно, с большим запасом прочности.
    А пружину-таки придётся переставлять. Во первых - она будет мешать при исправлении деки. Во вторых - скрипка звучать не будет. Барочный строй был ниже на пол тона, т.е. дека с этой пружиной настроена на фа или даже ми, а это очень низко для современной скрипки. Плюс ещё - будет другой наклон шеи, другие струны, другое давление струн на деку - старая пружина на это не рассчитана. Но до этого ещё пока далеко. Дерзайте с тем, что есть.
    Теперь уже можно только гадать, как дека была настроена. Но я все таки хочу найти возможность сначала собрать инструмент со старой пружиной, чтоб оценить звучание инструмента максимально приближенное к оригиналу, а уже только потом, в случае крайней необходимости пробовать ставить новую пружину. Я и шейку бы по этой причине поставил бы по старому (я знаю по аудио и гитарам, как сильно может ухудшить звучание одна единственная лишняя деталь в ответственном месте конструкции), ведь если шейку прикрепить поверх обечаек, как она и стояла изначально, то она окажется короче нормы всего на длину свеса верхней деки - 2мм. У меня и гвозди есть медные от обшивок кораблей Петровских времен. Неужто для скрипача эти 2мм так критичны?
    Я нелохо играю на гитаре и знаю, что даже в сложных вещах, где приходится быстро менять позиции и брать широкие аккорды, за час другой привыкаешь не то что к небольшим измененеиям мензуры, а даже к ученической гитарке. Учительница дочки по скрипке тоже ловко и точно строчит на 3\4. По началу может не попасть пару раз, а потом - без проблем. Барочная глотка шейки, - это да, понятно, с современных позиций неудобна, - руку растягивать и больше подворачивать в верхних позициях нужно привыкнуть, но если инструмент з а з в у ч и т, то ради такого, имхо, можно и с барочной глоткой смириться. Ну а коли не зазвучит, то тогда уже, наверно, будет резон насиловать инструмент новоделом. Хотя и в этом случае меня загложут сомнения - ведь это же редчайший случай, когда на барочном инструменте сохранена родная пружина.


    GaoShang, Вы со своими библиографическими познаниями наверняка сможете мне посоветовать, где найти информацию и данные о зависимости давления подставки на деку от мензуры, угла наклона шейки, и струн различной конструкции. Самое важное - справочные данные о силе натяжения различных современных и барочных струн, и зависимость изменения силы натяжения струн от изменения частоты ее настройки.

    Заранее благодарю!


  • #192
    Постоянный участник Аватар для GaoShang
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    69
    Сообщений
    541
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Реставрация скрипки - вопросы к мастерам

    Где найти - не помню, вспомню - напишу.
    НА ВСЕХ СКРИПКАХ СТРАДИВАРИ-ГВАРНЕРИ И ПР. ШЕИ НЕ РОДНЫЕ!!!!! И гвоздей нет, только их имитация. И главное дело не в длине шеи. Я, когда переделываю современные скрипки-виолончели в барочные, шею делаю длинную - так звучит лучше. Главное - это угол перегиба струн на подставке.
    А по поводу глотки - не то, что неудобно, просто невозможно. Посмотрите на ту фотографию, что прислал murom. Глотка переделана с вставками в дырки от гвоздей, которые вылезли при её переделке.
    Quod agitis, bene agite!

  • #193
    Постоянный участник Аватар для GaoShang
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    69
    Сообщений
    541
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Реставрация скрипки - вопросы к мастерам

    я бы вам ещё посоветовал сходить ещё раз к Роману и промерить толщину деки. Скорее всего вам придётся ставить футоры, просто поверхностные, чтобы хоть приблизительно восстановить нормальную толщину (прим. 2.5 мм). Тогда у вас будет хоть приблизительное представление о том, как она звучит. Если вы этого не сделаете, то в тех местах, где дека слишком тонкая, она может потом просто провалиться, и вот это будет уже катастрофой. И постановка "сильной" пружины на слабую деку даст немного. Какое-то время она будет звучать, только плохо "отзываться" (late response), а потом или умрёт, т.е. перестанет звучать, либо провалится. Кстати, она, скорее всего, уже провалена в груди. Посмотрите внимательно. Если да, то это надо обязательно выправлять прессованием со снятием пружины, которая не даст это сделать. Вы уже встряли в очень серьёзную работу. И тут надо либо делать всё, что надо, либо смириться с тем, что вы как-то восстановите внешний вид, но не более.
    Quod agitis, bene agite!

  • #194
    Активный участник
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Реставрация скрипки - вопросы к мастерам

    Цитата Сообщение от GaoShang Посмотреть сообщение
    НА ВСЕХ СКРИПКАХ СТРАДИВАРИ-ГВАРНЕРИ И ПР. ШЕИ НЕ РОДНЫЕ!!!!!
    И, как следствие, мы сейчас видим, и что самое важное - с л ы ш и м не чистую работу Страдивари, а так или наче испорченную работой мастеров, заведомо хуже разбирающихся в том, что и как в инструментах влияет на звучание (а не на громкость, ради которой вся эта трепанация с шейками, стальными струнами и пружинами была затеяна).


    Цитата Сообщение от GaoShang Посмотреть сообщение
    И главное дело не в длине шеи. Главное - это угол перегиба струн на подставке.
    Значит 2мм меньше нормы вполне допустимо?


    Цитата Сообщение от GaoShang Посмотреть сообщение
    А по поводу глотки - не то, что неудобно, просто невозможно. Посмотрите на ту фотографию, что прислал murom. Глотка переделана с вставками в дырки от гвоздей, которые вылезли при её переделке.
    Да, я видел. За изменение формы глотки я не так беспокоюсь - у меня есть старые инструменты, - сделаю если надо будет. Беспокоит меня вставка - инородное тело, разделяющее корпус и шейку.

  • #195
    Постоянный участник Аватар для GaoShang
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    69
    Сообщений
    541
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Реставрация скрипки - вопросы к мастерам

    на стальных струнах играют только в России.
    эта скрипка уже изуродована. В ней почти ничего первоначального не осталось.
    хорошо подогнанная вставка, приклеенная на очень жидкий мездровый или осетровый клей, никогда ничего не испортит.
    дело не в громкости современных инструментов - другая музыка, другие инструменты. Просто невозможно на барочной скрипке играть концерт Сибелиуса или Чайковского. Или Брамса!
    Барочный и современный инструмент - это абсолютно разные вещи. И бессмысленно пытаться определить что лучше. Меня , например, просто бесит, когда барочную музыку играют на современных инструментах, а кому-то это нравится больше. И это нормально, потому, что получается разная музыка. Я знаю скрипачей, у которых несколько инструментов (два барочных, на разный строй, и современный) плюс с десяток смычков для разной музыки. Это к вопросу о громкости. Все старые инструменты в своё время переделали. Сейчас музыканты возвращаются к аутентичному исполнению. И это хорошо. Одна маленькая деталь: у нас, в России, это в таком зачаточном состоянии, что с Западом и сравнить невозможно. Примерно так же как отечественный автопром. Так и наши "местные" барочные инструменты в большинстве своём просто имитация и звучат никуда не годно.
    Quod agitis, bene agite!

  • #196
    Постоянный участник Аватар для GaoShang
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    69
    Сообщений
    541
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Реставрация скрипки - вопросы к мастерам

    забыл спросить: А какие струны вы хотите поставить на вашу скрипку? Хорошие барочные струны стоят огромных денег, да и менять их надо каждый месяц. Если вы считаете этот вопрос преждевременным, то ошибаетесь. Надо заранее определиться что вы хотите.\ получить в результате.
    Quod agitis, bene agite!

  • #197
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Реставрация скрипки - вопросы к мастерам

    Цитата Сообщение от Антон Степичев Посмотреть сообщение
    где найти информацию и данные о зависимости давления подставки на деку от мензуры, угла наклона шейки, и струн различной конструкции. Самое важное - справочные данные о силе натяжения различных современных и барочных струн, и зависимость изменения силы натяжения струн от изменения частоты ее настройки.
    http://samlib.ru/img/m/muratow_s_w/v...bridgecalc.jpg

  • #198
    Активный участник
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Реставрация скрипки - вопросы к мастерам

    Цитата Сообщение от GaoShang Посмотреть сообщение
    я бы вам ещё посоветовал сходить ещё раз к Роману и промерить толщину деки. Скорее всего вам придётся ставить футоры, просто поверхностные, чтобы хоть приблизительно восстановить нормальную толщину (прим. 2.5 мм). Тогда у вас будет хоть приблизительное представление о том, как она звучит. Если вы этого не сделаете, то в тех местах, где дека слишком тонкая, она может потом просто провалиться, и вот это будет уже катастрофой. И постановка "сильной" пружины на слабую деку даст немного. Какое-то время она будет звучать, только плохо "отзываться" (late response), а потом или умрёт, т.е. перестанет звучать, либо провалится. Кстати, она, скорее всего, уже провалена в груди. Посмотрите внимательно. Если да, то это надо обязательно выправлять прессованием со снятием пружины, которая не даст это сделать. Вы уже встряли в очень серьёзную работу.
    --С толщинами деки, да, еще надо будет разбираться. Я сам промерю, чего Романа по пустякам дергать - еще в субботу договорился с одним инструментальщиком с рынка купить у него подходящий, точный измеритель толшин ( у него с собой не было, а я запаренный всю неделю, все ему позвонить не соберусь). Провала в груди вроде как не наблюдается - блики через грудь плавненько перекатываются. И под подставкой, и под душкой все почти идеально, такое впечатление, что на скрипке вообще мало играли или обращались очень аккуратно (гриф таки заигранный). А встревать в серьезную работу мне не впервой.


    Цитата Сообщение от GaoShang Посмотреть сообщение
    И тут надо либо делать всё, что надо, либо смириться с тем, что вы как-то восстановите внешний вид, но не более.
    --Почему только внешний вид, я и про звук толкую. Вы, как я понимаю, считаете, что барочные инструменты стали после переделок звучать только лучше. Я считаю, что за увеличенную громкость пришлось заплатить ухудшением выразительности.

    Цитата Сообщение от GaoShang Посмотреть сообщение
    Барочный и современный инструмент - это абсолютно разные вещи. И бессмысленно пытаться определить что лучше.
    --Согласен, это разные вещи, рассчитанные на разных слушателей. Одна вещь обладает эффектностью (чаще - кратковременного воздействия), берет слушателя нахрапом и заставляет удивленно открывать рот, как в цирке, а другая способна в хороших руках вышибить слезу и гипнотизировать на протяжении всего исполнения (это крайние случаи, но тенденция, имхо, однозначная). Мне лично интересно только второе.


    Цитата Сообщение от GaoShang Посмотреть сообщение
    эта скрипка уже изуродована. В ней почти ничего первоначального не осталось.
    --Изуродована у нее только верхняя дека, а все остальное, кроме верхнего клоца - оригинальное и в хорошем состоянии.


    Цитата Сообщение от GaoShang Посмотреть сообщение
    хорошо подогнанная вставка, приклеенная на очень жидкий мездровый или осетровый клей, никогда ничего не испортит.
    Мой опыт говорит об обратном, а я доверяю своему восприятию.


    Цитата Сообщение от GaoShang Посмотреть сообщение
    дело не в громкости современных инструментов - другая музыка, другие инструменты. Просто невозможно на барочной скрипке играть концерт Сибелиуса или Чайковского. Или Брамса!
    Дело в том, что я по жизни - исследователь и меломан в одном лице. Мне крайне интересно, не полагаясь на сторонние с у б ъ е к т и в н ы е мнения, самому разобраться, что именно потеряли барочные инструменты в своем звучании после переделки их конструкции. Именно поэтому я хочу, уж коли судьба мне послала такую возможность, сначала восстановить инструмент с минимальным вмешательством в конструкцию, хорошо изучить его игровые свойства, и только затем уже, по обстоятельствам, малыми шажками, контролируя изменения в поведении инструмента,откорректировать глотку и поставить пружину, пригодную для современной фурнитуры, етс.

    Цитата Сообщение от GaoShang Посмотреть сообщение
    забыл спросить: А какие струны вы хотите поставить на вашу скрипку? Хорошие барочные струны стоят огромных денег, да и менять их надо каждый месяц. Если вы считаете этот вопрос преждевременным, то ошибаетесь. Надо заранее определиться что вы хотите.\ получить в результате.
    Я думаю над этим. Я же не просто так спрашивал справочные данные о силе натяжения струн. Мне нужны струны, которые с современным наклоном шейки и с современным строем давили бы на деку с барочной силой.

  • #199
    Активный участник
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Реставрация скрипки - вопросы к мастерам

    Муром, спасибо!
    А сила давления барочных жильных струн с пониженным строем известна?

  • #200
    Постоянный участник Аватар для GaoShang
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Иваново
    Возраст
    69
    Сообщений
    541
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Реставрация скрипки - вопросы к мастерам

    барочные инструменты после переделок стали звучать иначе и только. И предназначены они для исполнения определённой музыки. Это и я пытался сказать, и только это. Мне доводилось много играть разной музыки, и барочной и другой тоже. У меня даже пианино дома одно время было настроено по Веркмайстеру. Вот только у меня, как у профессионального музыканта (правда, уже в прошлом), музыка не слезу вышибает, а вызывает совсем другие эмоции.
    Quod agitis, bene agite!

  • Страница 20 из 83 ПерваяПервая ... 1019202130 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Письмо мастерам
      от musickost в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.08.2012, 20:13
    2. Sibelius: вопросы, вопросы, вопросы...
      от Exclusive в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.06.2010, 12:59
    3. Вопрос мастерам
      от kontrab в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 42
      Последнее сообщение: 16.05.2009, 23:55
    4. Вопрос мастерам
      от Fatalina в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 04.02.2009, 17:01
    5. Вопрос к мастерам по поводу скрипки
      от Dimitry 77 в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 16.01.2009, 11:39

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100