1. #1

    По умолчанию Скрипка Алены Баевой

    Хочется помочь рязанцам бесплатно попасть на концерт Баевой
    Условия тут http://www.classicalmusicnews.ru/new...Aljony-Baevoi/

    У вас есть уникальная возможность выиграть два пригласительных (на 2 лица каждый) на концерт Алёны Баевой. Для этого вам надо ответить на вопрос:

    Алёна Баева однажды целый год играла на скрипке Страдиварии. Такую возможность она получила в качестве Гран-при на конкурсе имени Паганини в Москве. Только вместо положенных 12 месяцев поиграть на этой скрипке перед зрителями Алёне удалось только 9 месяцев. Почему?
    Я предполагаю, потому, что в 2005 году Баева получила из Госколлекции приличный Страд золотого периода (1723 год), на котором раньше играли Репин и Муллова. На конкурсе Паганини она победила в 2004 году.

    Если кому поможет, поделитесь впечатлениями о концерте
    "Все, что написано до меня, написал тоже я" (с) Бетховен


  • #2
    Постоянный участник Аватар для Strunik
    Регистрация
    06.03.2008
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    623

    По умолчанию Re: Скрипка Алены Баевой

    Из интервью А.Баевой.........."Когда я попросила продлить мне срок использования Страдивариуса, отказали под предлогом, что старые инструменты устают и поэтому должны отдыхать. Для музыкантов такие заявления просто смешны!..............Когда мне выдали эту скрипку, она плохо звучала, поскольку на ней очень мало играли, - рассказывает Алена Баева. - Я потратила четыре месяца на разыгрывание этого инструмента, чтобы он вновь обрел свой голос. Так что мнение о том, что скрипки Страдивари и Амати из-за своего почтенного возраста должны "отдыхать", глубоко ошибочно. Это подтвердит любой исполнитель-струнник: если на инструменте не играть, он "умирает", превращается просто, грубо говоря, в дрова, безжизненный музейный экспонат. Между прочим, в моем пакете документов на продление права пользования этой скрипкой было ходатайство за подписью министра культуры и массовых коммуникаций А.С.Соколова. Но и это не оказалось веским аргументом для чиновников из Федерального агентства по культуре и кинематографии. У кого теперь добиваться справедливости?"

  • #3

    По умолчанию Re: Скрипка Алены Баевой

    Получается, Госколлекция не дала Баевой доиграть на Страде (1723 г.) год?
    Вообще здесь много непонятного. По информации с сайта конкурса Паганини (Москва), Баева получила этот Страд за победу и должны была играть на нем год. Из интервью Баевой не следует, что Страд забрали раньше срока. Организаторы же рязанского концерта спрашивают, почему она играла призовой скрипке 9 месяцев вместо 12-ти...

    На сайте конкурса указывается, что Баева победила в 2004 году, и в 2004-2005 играла на этом призовом Страде. В 2005 же году она перешла на Тонони. При перепроверке этой информации на Козио, всплыли две неясности. Во-первых, в России утверждают, что призовой Страд (1723 г.), который давали Баевой, когда-то принадлежал Венявскому, и остался в России после его смерти, - на Козио же этот инструмент среди инструментов Венявского не значится. Я как-то больше доверяю Козио Во-вторых, среди инструментов Баевой Тонони не указан...

    Я думаю, никто, кроме самой Баевой, ясность здесь не внесет. Она же и получит билеты на свой рязанский концерт
    "Все, что написано до меня, написал тоже я" (с) Бетховен

  • #4
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Скрипка Алены Баевой

    Я так понимаю, что, условно говоря, три месяца она его разыгрывала, и только потом смогла начать с ним выступать. Но считалось при этом, что время идет.

    Правда, концерт давно прошел уже..

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Сообщений
    697
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Скрипка Алены Баевой

    Цитата Сообщение от boris Посмотреть сообщение
    Я так понимаю, что, условно говоря, три месяца она его разыгрывала, и только потом смогла начать с ним выступать. Но считалось при этом, что время идет.

    Правда, концерт давно прошел уже..
    Вопрос:сколько времени нужно скрипачу,альтисту,виолончелисту для полного привыкания к инструменту?

  • #6

    По умолчанию Re: Скрипка Алены Баевой

    Цитата Сообщение от Зверев И.Н. Посмотреть сообщение
    Вопрос:сколько времени нужно скрипачу,альтисту,виолончелисту для полного привыкания к инструменту?
    Крайне индивидуально, - бывает, берешь чужой, как свой, а бывает, сколько ни играешь, не удобно...
    "Все, что написано до меня, написал тоже я" (с) Бетховен

  • #7
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию Re: Скрипка Алены Баевой

    Цитата Сообщение от Зверев И.Н. Посмотреть сообщение
    Вопрос:сколько времени нужно скрипачу,альтисту,виолончелисту для полного привыкания к инструменту?
    От инструмента это зависит скорее, чем от исполнителя. Если долго на инструменте не играли - можно долго и разыгрывать. На моей, скажем, лет тридцать не играли - года четыре разыгрывалась. Правда, и я помладше был..

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Сообщений
    697
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Скрипка Алены Баевой

    Спасибо за ответ.Перед предыдущим конкурсом Чайковского видел интервью с одной из участниц.У неё спросили,если дадут скрипку Страдивари за месяц до конкурса,играть будете ?Ответила-нет ,мало времени для привыкания.
    Борису. В прошлом году видел настоящую итальянскую виолончель.Урезанную. Знакомая смотрела её с целью покупки. Поинтересовался ,ну как... Ответила,инструмент шикарный ,но почему то очень угнетающе подействовала на неё. У инструмента сильнейшая энергетика.

  • Похожие темы

    1. Скрипка
      от tarisio в разделе Инструментарий
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 01.12.2012, 16:14
    2. скрипка
      от иришкас в разделе Поиск учебников
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.04.2010, 22:19
    3. Скрипка.
      от доредо в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 07.04.2010, 19:20
    4. Как вам эта скрипка?
      от kotsubinsk в разделе Инструментарий
      Ответов: 18
      Последнее сообщение: 20.04.2008, 16:14
    5. День Рожденья у Алены!
      от До ля в разделе С праздником!
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 19.02.2006, 23:34

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100