1. #1
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Фестиваль Ростроповича - 2012

    Лондонский филармонический оркестр – гость Фестиваля Ростроповича (видео) - о концерте 1 апреля 2012 года (в основном).
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...


  • #2
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Фестиваль Ростроповича - 2012

    Форма и содержательность (Коммерсантъ) - о концерте 1 апреля
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #3
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Фестиваль Ростроповича - 2012

    "Это мое первое выступление в Москве, но российскую публику я уже неплохо знаю. Несколько раз приезжал с концертами в Санкт-Петербург. В прошлом году, например, на фестивале "Звезды белых ночей" с оркестром Мариинского театра и Валерием Гергиевым мы сыграли все 32 сонаты Бетховена, за 7 вечеров", — говорит австрийский пианист оркестра Рудольф Бухбиндер.

    Вести.ру


    Вот, что значит не ходить в музыкальную школу.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Фестиваль Ростроповича - 2012

    Цитата Сообщение от Vic Посмотреть сообщение
    ...на фестивале "Звезды белых ночей" с оркестром Мариинского театра и Валерием Гергиевым мы сыграли все 32 сонаты Бетховена

    Вести.ру


    Вот, что значит не ходить в музыкальную школу.
    Бухбиндер то уж точно не ходил в ДМШ. Он сразу (в возрасте 5 лет) был принят в Венскую Высшую школу музыки. Про журналиста Вестей я уж промолчу, хотя, вообще-то, даже и без ДМШ господа журналюги должны знать - с кем можно сыграть сонаты Бетховена, а с кем нельзя! Ну, а если без шуток - был я на этом концерте. Что можно сказать? Оркестр отличный, дирижер хороший, хотя мне показалось, что элегическая лирика (первых двух частей симфонии Брамса) не нашла достойного воплощения, зато пасскалия последней части была сыграна с соответствующим трагическим пафосом.

    Что касается остального, то по дороге в БЗК встретил своего тезку - человека и рояль Сергея (Мюльбаха), который после занятий спешил на какую-то очередную акцию белоленточников. Перекинулись парой слов: во-первых, по поводу непомерных цен на билеты: Мюльбых жаловался на дикую дороговизну билетов на Соколова в Питере, из-за которой он в этот раз не поедет в Питер, а я - на то, что стоимость моего сегодняшнего билета в 5 ряд 1-го амфитеатра в 2500 руб, причем купленного не в каком-либо посредническом агенстве, а непосредственно в кассе БЗК - это дороже, чем на соотвествующие места в залах Европы и США. Так что даже в области билетов мы оказались впереди планеты всей. Однако не могу не заметить, что несмотря на высокие цены БЗК был заполнен полностью, а на подходе спрашивали лишние билеты.

    Да уж..., не так плохо при Путине стала жить интеллигенция. Цены растут, а БЗК и зал Чайковского заполняются. Между прочим эти цены выше, чем на концерт Ваенги. По крайней мере, одна моя знакомая по работе, побывавшая недавно на концерте этой звезды шансона, страшно удивилась, когда я ей рассказал, сколько стоят билеты на концерты знаменитостей в Большой зал консерватории.

    Нет, правильно все-таки некоторые пысатели пишут:
    В том, что жизнь не шоколад
    Это Путин виноват!


    А во-вторых, на мой вопрос Мюльбаху: что он может сказать о Бухбиндере, Сергей ответил, что хотя на концертах этого пианиста не был, но слышал, что репутация у него неплохая, как пианиста строгого и академического. После концерта я бы с этим не согласился, мне его исполнение пятого концерта Бетховена не показалось ни строгим, ни академичным. Гораздо лучше, на мой взгляд, у него вышла сыгранная на бис виртуозная фантазия на темы вальсов Штрауса.
    Последний раз редактировалось Читатель; 03.04.2012 в 13:35.

  • #5
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Фестиваль Ростроповича - 2012

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    Бухбиндер то уж точно не ходил в ДМШ. Он сразу (в возрасте 5 лет) был принят в Венскую Высшую школу музыки. Про журналиста Вестей я уж промолчу, хотя, вообще-то, даже и без ДМШ господа журналюги должны знать - с кем можно сыграть сонаты Бетховена, а с кем нельзя! Мне вот всегда казалось, что для этого достаточно общего среднего образования.
    Это смотря по тому, где и как его получать. С сонатами Бетховена как-то не сильно и удивительно, а вот "австрийский пианист оркестра" - шедевр со всех сторон.
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #6
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: Фестиваль Ростроповича - 2012

    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #7
    Постоянный участник Аватар для melowoman
    Регистрация
    02.07.2011
    Адрес
    городские джунгли
    Сообщений
    525

    По умолчанию Re: Фестиваль Ростроповича - 2012

    Цитата Сообщение от Читатель Посмотреть сообщение
    А во-вторых, на мой вопрос Мюльбаху: что он может сказать о Бухбиндере, Сергей ответил, что хотя на концертах этого пианиста не был, но слышал, что репутация у него неплохая, как пианиста строгого и академического. После концерта я бы с этим не согласился, мне его исполнение пятого концерта Бетховена не показалось ни строгим, ни академичным. Гораздо лучше, на мой взгляд, у него вышла сыгранная на бис виртуозная фантазия на темы вальсов Штрауса.
    Я тоже думаю, что манеру Бухбиндера трудно назвать строгой и академичной (сразу представляется что-то сухое и малоодухотворенное) -- это просто высочайшая музыкальная культура + отточенная, совершенная техника. Вообще для меня 5-й концерт Бетховена прозвучал как откровение. Таких ровных, стремительных, искрящихся гаммок, скорее напоминающих изящные глиссандо, я еще ни у кого не слышала. А этот хрустальный, как из музыкальной шкатулки, звук в побочной партии... И потрясло полнейшее слияние с оркестром, будто и у солиста, и у дирижера, и у оркестрантов было одно дыхание на всех. Партия фортепьяно как-то абсолютно естественно вычленялась из оркестровой ткани и вновь сливалась с ней. В общем, незабываемо.

    Насколько меня вдохновило первое отделение, настолько же разочаровало второе, несмотря на всю мою симпатию к В. Юровскому. 4-я симфония Брамса прозвучала, скорее, по-бетховенски (ИМХО). Ушла из нее тайна, щемящая печаль. Все романтические нюансы были поданы как-то слишком прямолинейно, чтобы не сказать грубовато. Такое впечатление, что симфония была элементарно плохо отрепетирована. А может быть, действительно действовала "бетховенская" инерция -- за неделю до этого Юровский исполнил с ГАСО Третью Бетховена в редакции Г. Малера, и это было великолепно.
    Omnia mea mecum porto.

  • #8
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию РГ

    "Египетские ночи" с "Грозным" (Российская газета)
    Владимир Юровский привез в Москву один из самых знаменитых британских оркестров - Лондонский филармонический (ЛФО), известный в мире не только своими выдающимися руководителями - Вальтером, Фуртвенглером, Челибидаке, Шолти, Мазуром...
    Разве Вальтер, Фуртвенглер и Чилибидаке были руководителями ЛФО?
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #9
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию МН

    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • #10
    Ёжик с модератором Аватар для Vic
    Регистрация
    25.09.2004
    Адрес
    Ежиная поляна
    Возраст
    50
    Сообщений
    9,281
    Записей в дневнике
    19

    По умолчанию Re: МН

    Кураж открывателей

    Лондонский филармонический оркестр под управлением Владимира Юровского сыграл на Фестивале Мстислава Ростроповича в Москве два концерта: один — рутинный, другой — вдохновенный

    Петр Поспелов

    Ведомости

    06.04.2012, 62 (3076)

    На первом концерте Большой зал консерватории был набит битком, на втором — зиял пустотами. Публика, не отважившаяся купить дорогие билеты на оба концерта, предпочла концерт с классической программой концерту с мировыми премьерами. В выигрыше, однако, остались те, кто пришел на второй концерт.

    Конечно, Лондонскому филармоническому оркестру, который не гастролировал у нас с 70-х годов прошлого века, нужно было показать в Москве классику. Владимир Юровский включил в программу Пятый концерт Бетховена и Четвертую симфонию Брамса. Звучали лондонские филармоники качественно — не придерешься. Никто ни разу не ошибся. Дисциплина образцовая. Но играли холодно и скучно. Владимир Юровский отрабатывал амплуа эффектного капельмейстера. Пианист Рудольф Бухбиндер в бетховенском концерте спал на ходу, ни разу не промазав по клавишам. На бис тот же Бухбиндер сыграл соло — обработку штраусовских вальсовых мелодий, и это было гораздо смелее и интереснее, больше похоже на старинный салонный пианизм, чем официальная часть — на могучую бетховенскую музыку, вдохновлявшую современников Наполеона. Симфония Брамса под управлением Юровского прошла безукоризненно, но в ней не было ни одной живой ноты.

    На следующий день тот же оркестр и тот же дирижер в том же зале произвели прямо противоположное впечатление. Ничего удивительного: они были увлечены делом первооткрывателей. Публике открылись два неизвестных сочинения Сергея Прокофьева.

    Одно — «Египетские ночи», музыка к спектаклю Московского камерного театра. В 1934 году Александр Таиров составил странную пьесу, объединив «Цезаря и Клеопатру» Бернарда Шоу с «Антонием и Клеопатрой» Шекспира и прослоив их пушкинским стихотворением «Чертог сиял». Прокофьев написал к пьесе 44 музыкальных номера. Сохранились и записи, из которых ясно, как музыка соотносилась с текстом. Все это в подробностях рассказал публике сам Владимир Юровский. Его предисловием был задан культуртрегерский уровень концерта, достойный времен Соллертинского. Затем сочинение было исполнено: ключевые отрывки текста на два голоса прочли Чулпан Хаматова и Константин Хабенский. Они, как говорят актеры, «распределились» и с возрастающим по мере течения пьесы пафосом изложили трагическую историю египетской царицы и ее римского любовника. Музыка, пожалуй, здесь играла второстепенную, но все же важную роль. В начале, когда Клеопатра юна и игрива, звучат ароматные пейзажные эпизоды, а в конце, когда любовники гибнут вдали один от другого, возникает такой накал, что ощущаются будущие «Ромео и Джульетта». Пара тем (лирическая и трубная) — такой Прокофьев, что пальчики оближешь.

    Другим неизвестным публике сочинением Прокофьева стал «Иван Грозный» — хотя в данном случае речь шла только о редакции и варианте оркестровки. Музыка к фильму Эйзенштейна известна концертному слушателю по оратории, составленной дирижером Абрамом Стасевичем. В то же время на пыльных антресолях ждала своего часа другая ораториальная версия, которую составил сподвижник Прокофьева музыковед Левон Атовмьян. Лишь недавно ее обнаружила музыковед Нелли Кравец, которая и держала на этот раз подробное вступительное слово. По ее словам, именно версии Атовмьяна следует отдавать предпочтение, поскольку ее успел завизировать при жизни сам Прокофьев. Версия отличается от оратории Стасевича тем, что не следует сюжету фильма — так, Пляска опричников и Песня про бобра звучат почти в начале. В складке Атовмьяна есть ложный финал, сбивающий драматургию, но арочная конструкция скрепляет целое.

    В Европе Юровский с лондонскими филармониками уже сыграли обе премьеры, теперь повторили в Москве и сделали это с большим энтузиазмом. Полукамерный состав «Египетских ночей» звучал с известной остротой, огромный оркестр «Ивана Грозного» о двух тубах и множестве ударных — плотно, величественно и с некоей русской иконописной красочностью, которая чудесным образом легла на воспитанный лондонский звук.

    Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/newspaper/ar...#ixzz1rFJjhdXg
    Книга "Макс Регер. Работа вместо жизни"
    ***
    Сайт Елены Сорокиной и Александра Бахчиева

    ***
    Ой, цветёт калина в поле у ручья! Что-то молодое полюбила я...
    ***
    Es gibt nur drei Sorten von Pianisten...

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Зальцбургский фестиваль 2012
      от Мавра в разделе Путешествия, музыка и музыканты
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 13.01.2013, 16:31
    2. Байройтский фестиваль 2012. Послесловие...
      от AlexAt в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 14.10.2012, 21:12
    3. Ответов: 3
      Последнее сообщение: 20.05.2012, 22:20
    4. Фестиваль I Международный фестиваль "Неделя Ростроповича" в Москве. 27.03 - 01.04.2010.
      от theodorus в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 18.03.2010, 15:04
    5. Интервью Владимир Спиваков свой Двадцатый фестиваль посвятил памяти Ростроповича
      от Брунгильда в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 18.07.2008, 17:34

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100