Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 32

Тема: Прошу совета!

              
  1. #1

    По умолчанию Прошу совета!

    Я человек играющий на пианино и прошу у вас всех совета и ободрения. Дело состоит в том, что у меня уже долгое время тянется полный упадок в игре. Была пора, когда я была полна чувства, энтузиазма, мне хотелось играть, все шло очень хорошо. А потом что-то случилось... и я перестала играть. Но так как я хожу к педагогу, совсем забросить я не могла. Я заменила отстутствие вдохновения работой. Я достаточно грамотно играю (хотя меня врятли можно назвать музыкантом), знаю, как правильно надо изложить написанное в нотах, но это ничего не имеет общего с игрой, с музыкой.
    Учительница, заслышав о моих неприятностях, сказала мне, что все это глупости, что все у меня получается, и нет причины так расстраиваться. Но я знаю, что все сложнее. Хотя я действительно старалась подбодриться, расхрабриться и сделать вид, что все в порядке. К сожалению, ничего не вышло.
    У меня нет знакомого музыканта, к которому я могла бы обратиться за советом. Быть может, кто-нибудь из вас может мне что-нибудь посоветовать?
    Как вернуть чувство? Как из нот снова сделать музыку? Гду найти вдохновение?
    Я буду рада любым предложениям и замечаниям.

    P.S. Забавно, я подхожу к инструменту, открываю ноты, и у меня становится сразу такое пресное и скучное ощущение... Я чувствую себя давно охладевшим супругом.

  • #2

    По умолчанию Re: Прошу совета!

    Цитата Сообщение от Принц Датский Посмотреть сообщение
    я была полна чувства
    Хм...
    Корнет принц, Вы женщина?

  • #3
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: Прошу совета!

    ...вернуть чувство?..

    чувство - результат определённых мыслей, следствие мыслей, а не причина...

    очень внимательно играйте ноты, внимания будет достаточно.

    ...если не получается собрать внимание на нотах, значит Ваше внимание решает, какую-то другую проблему...проблему "как вернуть вдохновение"...ноты Вас не интересуют, но именно ноты - это те мысли, результатом которых является вдохновение.
    Последний раз редактировалось Юка+; 02.04.2012 в 17:13.

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #4

    По умолчанию Re: Прошу совета!

    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    чувство - результат определённых мыслей, следствие мыслей, а не причина...
    Оччень интересный тезис

  • #5

    По умолчанию Re: Прошу совета!

    Цитата Сообщение от rar Посмотреть сообщение
    Хм...
    Корнет принц, Вы женщина?
    Да...

  • #6

    По умолчанию Re: Прошу совета!

    Я и так, пожалуй, думаю о нотах слишком много...

  • #7
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: Прошу совета!

    Цитата Сообщение от Принц Датский Посмотреть сообщение
    Я и так, пожалуй, думаю о нотах слишком много...
    Я говорила о внимании, а не о думании.

    Ноты-думы уже есть, а собрать в них внимание, это действие зависит от Вашей воли.

    Не вдохновение делает ноты музыкой. Ваше тотальное внимание на нотах позволяет попасть Вам в поток мыслей, переживание которых воспринимается Вами как вдохновение.

    ...Ваш интерес сейчас находится где-то в другом месте...это не позволяет Вам собрать внимание в нужной мере.
    Последний раз редактировалось Юка+; 02.04.2012 в 18:06.

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • #8

    По умолчанию Re: Прошу совета!

    [QUOTE=Юка+;1236580]Я говорила о внимании, а не о думании. ... QUOTE]

    Вы имеете в виду сосредоточиться на самом нотном тексте? На обозначенных оттенках и характере звука? Я... не совсем поняла..

  • #9

    По умолчанию Re: Прошу совета!

    Цитата Сообщение от Юка+ Посмотреть сообщение
    Я говорила о внимании, а не о думании.

    Ноты-думы уже есть, а собрать в них внимание, это действие зависит от Вашей воли.

    Не вдохновение делает ноты музыкой. Ваше тотальное внимание на нотах позволяет попасть Вам в поток мыслей, переживание которых воспринимается Вами как вдохновение.

    ...Ваш интерес сейчас находится где-то в другом месте...это не позволяет Вам собрать внимание в нужной мере.
    Вы имеете в виду сосредоточиться на самом нотном тексте? На обозначенных оттенках и характере звука? Я... не совсем поняла..

  • #10
    Старожил Аватар для Юка+
    Регистрация
    05.09.2009
    Сообщений
    4,511
    Записей в дневнике
    42

    По умолчанию Re: Прошу совета!

    Цитата Сообщение от Принц Датский Посмотреть сообщение

    P.S. Забавно, я подхожу к инструменту, открываю ноты, и у меня становится сразу такое пресное и скучное ощущение... Я чувствую себя давно охладевшим супругом.
    ..."подхожу к инструменту"..."скучное ощущение"...заставьте себя посмотреть в свои мысли, о чём Вы думаете? чего хотите ( наши желания это тоже мысли )? от каких мыслей хотите отделаться? ругаете себя? может, чем-то недовольны...

    ...Вам скучно от этих мыслей...где-то в районе живота они лежат тяжким грузом, Вы с ними в конфликте, эта борьба занимает кучу сил...трудно согласиться со скукой, но эти мысли часть нас, необходимая и важная, и эта часть никуда не уйдёт, она не может уйти, её достаточно увидеть, просто увидеть, с ней не надо ничего делать.

    ...может, Вам станет немного легче, немного прибавится сил на рабочее внимание, исчезнет необходимость собирать его насильно...Вы начнёте играть, откроется ручеёк...и что-то изменится вокруг Вас...

    "В чём смысл розы, или облака, проплывающего в небесах? Смысла нет, но какая потрясающая красота!"

  • Страница 1 из 4 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Прошу совета про МП-4
      от Янс в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 08.11.2009, 12:27
    2. Прошу совета
      от deacon в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 18.03.2008, 20:35
    3. Прошу совета)
      от niceguy в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 47
      Последнее сообщение: 19.07.2007, 21:01
    4. Прошу совета
      от Squirrel в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.01.2006, 15:16
    5. Прошу совета
      от anastazy в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 59
      Последнее сообщение: 20.03.2005, 20:30

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100