1. #11
    Постоянный участник Аватар для Solnyshko
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    760

    По умолчанию Re: Игра без нот

    Цитата Сообщение от Самсон
    А я видел такие инструменты, где даже успевать нажимать - не требуется! За тебя (исполнителя), уже и клавиши сами нажимаются!!!
    Такими темпами нам (исполнителям) скоро придется просто "сушить весла".
    А вообще можно, конечно, научиться. Просто нужно быть готовым к тому, что уровень всегда будет довольно низким. Хотя, если это делается чисто для себя, то какая особенно разница? Был бы интерес и желание. Но слух нужен обязательно!
    Она - зеркало... Это самая сокрушительная разновидность обаяния. (с) Макс Фрай


  • #12

    По умолчанию Re: Игра без нот

    Цитата Сообщение от Сергей
    На самом деле нотная грамота штука очень несложная, сложнее наработать автоматизм чтения нот, а само их понимание не представляет больших проблем по-моему...
    Штука-то несложная, и про автоматизм правильно говорите, но проблема в том, что нотная грамота без автоматизма по-моему и не нужна вовсе! А нарабатывать автоматизм чтения с листа с нуля в зрелом возрасте - я б не выдержал - я с ума бы сошёл и ноты бы сгрыз! все 12 штук
    Цитата Сообщение от Solnyshko
    Такими темпами нам (исполнителям) скоро придется просто "сушить весла".
    Не, не придётся. Подмножество людей, выбирающее классику, никогда не уменьшится, так же как никогда и не будет расти. Это подмножество всегда будет постоянным и также постоянно будет находиться в стороне непонимания окружающими. Они, окружающие будут всегда с нотками дилетансткого пафоса и воодушевления говорить общие фразы про классику, стараясь показать свой уровень развития перед себе подобными, и всегда будут шарахаться тех, кто в ней хоть что-то смыслит.
    Так,.. чё-то какая-то Ницша начинается, простите, я закругляюсь )

  • #13

    По умолчанию Re: Игра без нот

    Цитата Сообщение от Сергей
    А чего Ваш приятель хочет от игры на фортепиано? Из Вашего сообщения это не очень (очень не)понятно. Ведь в отсутствие нотной грамотности его вомзожности будут ограничены лишь подбиранием чужих мелодий с простеньким аккомпанементом или сочинением своих...
    Насколько я знаю, от инструмента это и требуется: подобрать что-нибудь из репертуара Beatles, Doors, Deep Purple etc..
    А как быть с аккордами-то? Тоже их подбирать?
    Мой знакомый считает, что их (аккорды) можно по какому-то принципу выучить и в нужный момент нажать..

  • #14
    Постоянный участник Аватар для Solnyshko
    Регистрация
    20.04.2006
    Адрес
    Германия
    Сообщений
    760

    По умолчанию Re: Игра без нот

    Цитата Сообщение от Miramar
    Насколько я знаю, от инструмента это и требуется: подобрать что-нибудь из репертуара Beatles, Doors, Deep Purple etc..
    А как быть с аккордами-то? Тоже их подбирать?
    Мой знакомый считает, что их (аккорды) можно по какому-то принципу выучить и в нужный момент нажать..
    А как же. Аккорды обязательно подбирать тоже. Кстати, это немного даже проще, чем подобрать мелодию. Нужно только знать закономерную последовательность. Для начала обычно хватает знаменитых "три аккорда" - 1-я ступень, 4-я и 5-я. То есть основной звук (его легко определить, так как им, обычно, заканчивается пьеса) берем за первую ступень, а потом просто считаем дальше. Правда когда какой аккорд нужно взять, Вы должны услышать сами. А когда хорошо освоите эти три аккорда, можно идти уже и дальше... Но это уже другая история.
    Постаралась объяснить как можно более популярно. Надеюсь хоть немного понятно.
    Она - зеркало... Это самая сокрушительная разновидность обаяния. (с) Макс Фрай

  • #15
    Новичок
    Регистрация
    21.12.2008
    Адрес
    москва
    Сообщений
    16

    По умолчанию Re: Игра без нот

    Цитата Сообщение от Miramar Посмотреть сообщение
    Ммм. У меня вот какой вопрос...
    Один знакомый человек хочет научиться играть на фортепиано...
    Сложность заключается в том, что этот человек играет на гитаре ( без нот) и отказывается эти сами ноты выучить.. а вопрос такой: Можно ли научиться игре на ф-но без нот? Сразу оговорюсь, что мой знакомый не собирается играть классику....
    Может кто-нибудь посоветовать какой-нибудь самоучитель? И вообще: что вы об этом думаете? Реально ли ?
    Pas de problems.Пару лет назад я давал частные уроки фортеп.одному бизнесмену.урок проходил следующ.образом:либо он мне говорил,что он хотел бы сыграть,либо я предлагал и он с рук запоминал и играл.Начали с "мурки" и "таганки",а потом стали играть:тень твоей улыбки Мэндела,дым Керна,лунную реку Манчини,артист эстрады С.Джоплина,а закончили 14сонатой(1часть)Бетховена.Правда названия нот,обращения септакк.T-S-D и что такое двойная доминанта пришлось выучить

  • #16
    Частый гость Аватар для sofa
    Регистрация
    14.02.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию Re: Игра без нот

    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    Может лучше попробовать с-р с самоиграйкой?
    можно и на компьютере в миди формате, там вообще "играть" не нужно
    Кроме этого, как мне сказали славные представители совр.молодёжи, сейчас существуют ди-джей технологии, кот.позволяют сочинять "тыч-тыч" на комп-ре вообще не зная нот!
    Так что ноты скоро вообще будут не нужны
    Одни уши останутся?}}}

  • #17
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Игра без нот

    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    Может лучше попробовать с-р с самоиграйкой?
    можно и на компьютере в миди формате, там вообще "играть" не нужно
    Кроме этого, как мне сказали славные представители совр.молодёжи, сейчас существуют ди-джей технологии, кот.позволяют сочинять "тыч-тыч" на комп-ре вообще не зная нот!
    Так что ноты скоро вообще будут не нужны
    Многолетнее перемалывание слов. Вот композиция , созданная без нот и исполнение солистом-автором совершенно без знания нот. И без самоиграйки.



    А тут версиия грамотной , в смысле читки нот , солистки ; а толку?

    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #18
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Игра без нот

    Поскольку невозможно исправить пост, то добавляю тут :

    Подавляющее количество музыкантов мира не знают нот!.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #19
    Частый гость Аватар для sofa
    Регистрация
    14.02.2012
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    102
    Записей в дневнике
    70

    По умолчанию Re: Игра без нот

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Многолетнее перемалывание слов. Вот композиция , созданная без нот и исполнение солистом-автором совершенно без знания нот. И без самоиграйки.



    А тут версиия грамотной , в смысле читки нот , солистки ; а толку?


    Нет ничего страшнее деятельного невежества
    Гёте

    -Надо показать,-как играть, чтобы принять Ваше мнение, да?

  • #20
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Игра без нот

    Цитата Сообщение от sofa Посмотреть сообщение


    -Надо показать,-как играть, чтобы принять Ваше мнение, да?
    Надо воспитывать!

    Нет ничего страшнее деятельного невежества
    Гёте
    Это Вы про пианистку?
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Моя игра
      от Андрей Суворов в разделе Современная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 14.07.2016, 01:07
    2. Игра со словами.
      от murom в разделе Про все на свете
      Ответов: 73
      Последнее сообщение: 27.08.2009, 15:26
    3. Игра в инкогнито
      от барух в разделе Современная музыка
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 15.07.2008, 08:56
    4. Игра тональностями (?)
      от Droog_Andrey в разделе Искусство композиции
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 18.06.2008, 01:58
    5. Игра на рояле и "игра" за роялем
      от h-moll в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 18.10.2005, 17:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100