71617
Показано с 161 по 169 из 169

Тема: Счастливым владельцам восточноазиатских пианино

              
  1. #161
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию Re: Счастливым владельцам восточноазиатских пианино

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    ...Очень тугие клавиши, взрослые еще как-то еле-еле их прожимают, а детские пальчики не могут их прожать... Учителя меня спрашивают: " Можно ли что-нибудь сделать?"...
    По звуку ничего не скажу: надо смотреть и слушать. Отвечаю насчет тяжелых клавиш: можно, конечно, поработать со всеми клавиатурными, контрклавиатурными, фигурными, шпилерными и репетиционно-рычажными капсюлями. Заодно и развеску клавиш откорректировать. Но это на хорошую неделю работы по 8 часов ежедневно. Вам эти часы оплатят? А почему бы эту работу не поручить изготовителям этого "рояля"? Оформить настоящую юридически действенную рекламацию, и пусть специалисты с этого т. наз. "Зайлера" за свой счет приедут и приведут под Вашим присмотром этот т. наз. "рояль" в порядок.
    В нашу консерваторию лет 20 назад привезли 10 концертных "гротриан-штайнвегов", половина из которых откровенная отбраковка. Мы составили дефектную ведомость, начальство на ее основе сформулировало рекламацию, отослали на фирму, и к нам благополучно приехали трое немцев, которые за неделю устранили бОльшую часть недостатков этих роялей.


  • #162
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Счастливым владельцам восточноазиатских пианино

    Это все разговор о намеренно переутяжелении клавиатуры спроизводителями, уже многие десятки лет и эту линию поддерживают , как пианисты , так и настройщики, в целом.
    Здесь , в очередной раз убеждаюсь, что моя мысль о том , что тяжесть клавиатур в роялях обусловлена только гарантийным соображениями производителей , единственно верна. Что же , слабые ручки нынешних учеников , вернут нас , к идеалом 19 века и все эти огромные, грубые , тяжелые молотки, вместе с бездумной их заменой , все должно сократиться и уходить в небытие.
    Недавно мне рассказали историю про какое-то китайское пианино, которое поставили в сухой зал и оно рассохлось настолько, сто повелось и сломалось раму, вследствие чего пришлось это блестящее лаком чудо заменить на неубиваемый Ноктюрн.
    Я думаю, что если бы , вместо того , чтобы кормить китайских рабочих, закупая у них тысячи пианино и роялек, лучше бы их сюда позвать чинить наши , гораздо более крепкие, звучные и ...просто родные фортепианки.

  • #163
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Счастливым владельцам восточноазиатских пианино

    Устроилась я тут недавно на работу, в другую музыкальную школу, настройщиком. Все пианино- эти самые зайлеры, новые, казалось бы, настраивай и никаких проблем. С виду красивенькие блестящие, но за фасадной вывеской проглядывает привычная китайская халтура. Дерева в них почти нет. Все внешние крышки из пластика, очень тяжелые и гасящие звук. А самый большой недостаток _ расстраиваются очень быстро, через неделю. Строй спускается на полтона а то и больше. Когда настраиваю, уже, через полчаса, с обеих сторон от "лягушки" всё начинает уходить вниз. Рамные шурупы протягивала. Колки держат (пока). А причина в том, что очень тонкая рама, тоньше сантиметра. Пожалели китайцы чугуна, подхалтурили. Вот и думаю: чем всё это кончится? Когда-нибудь лопнет рама? У кого-то было такое? Насколько выносливы эти инструменты? И вот я их настраиваю, настраиваю, настраиваю, а они расстраиваются, расстраиваются. расстраиваются. Уже по третьему кругу всех обхаживаю за месяц. Уважаемые мастера, что вы делаете с этими пианинами? Или, как вариант, пока рамы не лопнули, настраивать на полтона ниже камертона? Ведь пианино мне само показывает, что не может выдержать нагрузку в 440.

  • #164

    По умолчанию Re: Счастливым владельцам восточноазиатских пианино

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Устроилась я тут недавно на работу, в другую музыкальную школу, настройщиком. Все пианино- эти самые зайлеры, новые, казалось бы, настраивай и никаких проблем. С виду красивенькие блестящие, но за фасадной вывеской проглядывает привычная китайская халтура. Дерева в них почти нет. Все внешние крышки из пластика, очень тяжелые и гасящие звук. А самый большой недостаток _ расстраиваются очень быстро, через неделю. Строй спускается на полтона а то и больше. Когда настраиваю, уже, через полчаса, с обеих сторон от "лягушки" всё начинает уходить вниз. Рамные шурупы протягивала. Колки держат (пока). А причина в том, что очень тонкая рама, тоньше сантиметра. Пожалели китайцы чугуна, подхалтурили. Вот и думаю: чем всё это кончится? Когда-нибудь лопнет рама? У кого-то было такое? Насколько выносливы эти инструменты? И вот я их настраиваю, настраиваю, настраиваю, а они расстраиваются, расстраиваются. расстраиваются. Уже по третьему кругу всех обхаживаю за месяц. Уважаемые мастера, что вы делаете с этими пианинами? Или, как вариант, пока рамы не лопнули, настраивать на полтона ниже камертона? Ведь пианино мне само показывает, что не может выдержать нагрузку в 440.
    Скажите, а вы точно тщательно проверяли рамы на наличие трещин? Они могут быть даже тоньше паутины, их не сразу увидишь. Проверьте еще раз особенно в местах, откуда шпрейцы расходятся углами. И неплохо бы с мощной лампой и лупой. Я таким образом однажды все-таки обнаружил небольшую трещину. Была такая же проблема, пианино не держало строй.
    Последний раз редактировалось Барго; 06.12.2023 в 22:47.

  • #165
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,259

    По умолчанию Re: Счастливым владельцам восточноазиатских пианино

    Я думаю что просто корпус со струнами ещё не отрелаксированны. У нас тоже настройщики любят жаловаться на новые Ритмюллеры - дескать, строй они не держат. Всё держит, просто время должно пройти.

  • #166
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,091

    По умолчанию Re: Счастливым владельцам восточноазиатских пианино

    У меня на работе новое пианино Чайковский фабрики Лира точно так же не держало строй, при этом колки ходили туго. Причина простая - при открытии верхней крышки изнутри был запах свежесрубленного
    дерева
    Через года три строй стабилизировался

  • #167
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Счастливым владельцам восточноазиатских пианино

    Цитата Сообщение от Шух Посмотреть сообщение
    Я думаю что просто корпус со струнами ещё не отрелаксированны. У нас тоже настройщики любят жаловаться на новые Ритмюллеры - дескать, строй они не держат. Всё держит, просто время должно пройти.
    Да они уже четвертый год стоят в школе. Пора бы уже им прийти в чувство. Мне кажется, вся проблема в тонких рамах.

  • #168
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Счастливым владельцам восточноазиатских пианино

    Один товарищ настройщик сказал, что причина быстрой расстройки китайских инструментов - это бракованные некачественные струны, из плохого металла, которые растягиваются, как лапша. Что надо писать рекламацию на фабрику, чтобы выслали новый комплект струн. Кто-нибудь писал такие рекламации? И что было потом?
    Я уже возненавидела китайцев. За их наглую халтуру. Работаю уже 3 месяца и каждую неделю настраиваю эти пианины. Через неделю строй расползается так, как будто меня там и не было. Если струны растягиваются, то потом они начнут рваться? Не бесконечно же им растягиваться?

  • #169
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,505

    По умолчанию Re: Счастливым владельцам восточноазиатских пианино

    Ненавидеть надо в первую очередь наших диллеров которые хотят купить в Китае подешевле. При составлении контракта подробнейшим образом описываются технические параметры изделия и если исполнитель (Китайсая фабрика) нарушит техзадание, то попадёт на штрафы. Другое дело в том, что описать в техзадании качественно сконструированный инструмент не выгодно - не дёшево получится. Китайцы конечно не против и самостоятельно схалтурить, если их не контролировать. но это уже другая история.

  • Страница 17 из 17 ПерваяПервая ... 71617

    Похожие темы

    1. Быть богатым или быть счастливым.
      от lor_a в разделе Про все на свете
      Ответов: 355
      Последнее сообщение: 28.07.2022, 10:53
    2. Сколько может стоить восстановление пианино и само пианино?
      от ALEXY в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 51
      Последнее сообщение: 06.04.2015, 15:01
    3. Счастливым обладателям книг А.В. Яновского посвящается
      от piano88 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 15.04.2012, 14:13
    4. Перевозка пианино,продажа пианино б.у....
      от perevozka-pianino в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 02.08.2007, 18:47
    5. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.08.2005, 10:51

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100