Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 30

Тема: Диатоника

              
  1. #1

    Red face Диатоника

    Диатоника - семиступенная интервальная система, все звуки которой могут быть расположены по чистым квинтам и/или квартам.


    не могу понять. что значит "могут быть расположены по чистым квинтам и/ил
    и квартам."


    Народ, ответьте кто-нибудь!
    Последний раз редактировалось Андрей0852; 15.04.2012 в 14:33.

  • #2

    По умолчанию Re: Диатоника

    Могут быть расположены по хорошо известному Вам порядку: фа, до, соль, ре, ля, ми, си например.
    Изображения Изображения

  • #3

    По умолчанию Re: Диатоника

    Цитата Сообщение от irchich Посмотреть сообщение
    Могут быть расположены по хорошо известному Вам порядку: фа, до, соль, ре, ля, ми, си например.
    вот ещё:

    "Все семиступенные лады обладают определённой симметрией нижнего и верхнего тетрахорда. Лады с другим кол-вом ступеней тональность не поддерживают, то есть являются атональными"

    "Устройство диатоники - это и есть устройство тональности. Обстоятельство, что у одной ладотональной системы тональным центром может быть и мажор и минор и нызывается диатоникой"

    "Локрийский минор является центром диатонической симметрии(на схеме видно).Он имеет особое мелод.значение в связях аккордах."


    Правильны ли эти утверждения? И можно по понятней рассказать про них. Все 3 мне не очень понятны.

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Диатоника

    Да не берите Вы в голову. Понять что такое Диатоника, чем она от личается от Хроматики, Гемиолики и т.д. по подобным определениям довольно сложно.
    Лучше поиграйте секвенции на клавиатуре.
    Поимпровизируйте в различных ладах - это куда полезней, чем просто слушать. Тем более что вся музыка , которую можно услышать как бы сказали раньше "по радио" (типа Моцарта) написана по одному шаблону.
    Освоив Белоклавишную моду (1-ю Гептатонную) переходите к освоению 2-й Гептатонной моды - она дает нам лады построенные на ступенях мелодического минора. (каких только названий тут не встретишь - акустический лад, Супер-Локрийский и т.д.)
    Потом поработайте в Целотонном ладу - самый простой способ расширить слуховый горизонты, потом тон-полутон.
    Такой музыки написано гораздо меньше. И усвоив (на слух) что такое НЕ диатоника (напр.Целотонный ряд - это не диатоника) будет легче понять, что такое ДИАТОНИКА.
    И в завершение послушайте, к примеру, "Глиссанди" Дьердя Лигети - там вообще нот нету (экмелика вроде называется) - чего только не понапишут буржуазные композиторы!
    В наше время за такое быстренько бы в ГПУ забрали!
    Последний раз редактировалось Miguel; 15.04.2012 в 21:23.

  • #5

    По умолчанию Re: Диатоника

    Цитата Сообщение от Miguel Посмотреть сообщение
    Да не берите Вы в голову. Понять что такое Диатоника, чем она от личается от Хроматики, Гемиолики и т.д. по подобным определениям довольно сложно.
    Лучше поиграйте секвенции на клавиатуре.
    Поимпровизируйте в различных ладах - это куда полезней, чем просто слушать. Тем более что вся музыка , которую можно услышать (типа Моцарта) написана по одному шаблону.
    Освоив Белоклавишную моду (1-ю Гептатонную) переходите к освоению 2-й - лади построенные на ступенях мелодического минора.
    Потом поработайте в Целотонном ладу, потом тон-полутон.
    Такой музыки написано гораздо меньше. И усвоив (на слух) что такое НЕ диатоника (напр.Целотонный ряд - это не диатоника) будет легче понять, что такое ДИАТОНИКА.
    И в завершение послушайте к примеру Глиссанди Дьердя Лигети - там вообще нот нету (экмелика вроде называется) - чего только не напишут!
    В наше время за такое быстренько бы в ГПУ забрали!

    Я хочу с диатоникой разобраться. А потом всё остальное.

  • #6

    По умолчанию Re: Диатоника

    Цитата Сообщение от Андрей0852 Посмотреть сообщение
    вот ещё:

    "Все семиступенные лады обладают определённой симметрией нижнего и верхнего тетрахорда. Лады с другим кол-вом ступеней тональность не поддерживают, то есть являются атональными"

    "Устройство диатоники - это и есть устройство тональности. Обстоятельство, что у одной ладотональной системы тональным центром может быть и мажор и минор и нызывается диатоникой"

    "Локрийский минор является центром диатонической симметрии(на схеме видно).Он имеет особое мелод.значение в связях аккордах."


    Правильны ли эти утверждения? И можно по понятней рассказать про них. Все 3 мне не очень понятны.
    Мне тоже. Позвольте полюбопытствовать, откуда Вы их взяли.
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.08.2006
    Сообщений
    573

    По умолчанию Re: Диатоника

    Цитата Сообщение от Olorulus Посмотреть сообщение
    Мне тоже. Позвольте полюбопытствовать, откуда Вы их взяли.
    Из интернетов, вестимо. Поиск по ключевым словам дал http://musicsch.com/

  • #8

    По умолчанию Re: Диатоника

    Диатоника - есть отсутствие встречных знаков. Используются только знаки тональности - ключевые знаки, если они есть.
    Все остальное - или совсем не диатоника, или условная диатоника.


    Зачем плодить сущности? Господа теоретики здесь с радостью пишут неизвестные никому - да и ненужные вовсе - страшные и длинные "умные" слова, даже и не задумываясь над их смыслом и напрочь забывая свое предназначение - доходчиво преподносить людям музыкальную науку, рождая в сердцах и душах народа чувство радости и любви к музыке.

  • #9

    По умолчанию Re: Диатоника

    Цитата Сообщение от KonstantinK52 Посмотреть сообщение
    Диатоника - есть отсутствие встречных знаков. Используются только знаки тональности - ключевые знаки, если они есть.
    Все остальное - или совсем не диатоника, или условная диатоника.


    Зачем плодить сущности? Господа теоретики здесь с радостью пишут неизвестные никому - да и ненужные вовсе - страшные и длинные "умные" слова, даже и не задумываясь над их смыслом и напрочь забывая свое предназначение - доходчиво преподносить людям музыкальную науку, рождая в сердцах и душах народа чувство радости и любви к музыке.
    Ну я то разобраться хочу. Хочу чтобы "всё по полочкам" а мне типа, Васька сказал диатоника это только белые клавиши, а хроматика с черными.

  • #10
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: Диатоника

    По таким определениям Вы будете разбираться до Ишачьей Пасхи.
    Только лишь читая "умные" тексты без игры упражнений и
    слухового усвоения понять что либо довольно сложно.

    Ещё труднее понять что такое Диатоника не послушав НЕ ДИАТОНИКУ - напр. целотонный лад.
    Это же типичный метод познания известный из философии. Чтобы понять что либо, нужно выйти за пределы системы.

    Кстати, найденное Вами определение:
    "Лады с другим кол-вом ступеней тональность не поддерживают, то есть являются атональными"
    вполне выполняется для ладов Мессиана, в т.ч. для целотоники в кот. 6 ступеней. (целотоника - это по совместительству 1-й лад Мессиана)
    Напомню, что во 2-м ладе Мессиана 8 ступеней, в 3-м 9, в 7-м 10 - видите какое разнообразие.

    Ну да ладно , не расстраивайтесь по напрсну, послушайте лучше Моцарта и всё станет ясно.

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100