1. #11
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Господа фортепианных дел мастера, подскажите пожалуйста...

    Цитата Сообщение от FHYFHY Посмотреть сообщение
    Они получали их для исследований регулярно, а ставить было некуда.
    Интересно, что именно они исследовали...
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек


  • #12

    По умолчанию Re: Господа фортепианных дел мастера, подскажите пожалуйста...

    Наверное, целесообразность выпуска в СССР подобной продукции. Но спинет крайне неудобен в обслуживании из-за "утопленности" его механики. Логично было бы предположить, что именно НИКТИМП и не рекомендовал спинет к производству. Кстати, один наш уважаемый форумчанин и бывший сотрудник данного института мог бы пролить свет на это.

  • #13
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Господа фортепианных дел мастера, подскажите пожалуйста...

    Вот удивляюсь, как их обслуживали в "загнивающих Штатах" - ведь рок-н-ролльшики наверняка их раздалбливали за один концерт!ъ
    Или они были такими дешёвыми, что проще было выбросить и новый купить?
    В американской Вики хорошо про это написано:
    http://en.wikipedia.org/wiki/Spinet#Spinets_as_pianos

    The instrument was initially a success, being the only kind of piano that many people could afford in the depths of the Great Depression
    According to Loesser, the price could be less than $300, "about twenty-five percent lower than ... a small upright of 1924."
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #14
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию Re: Господа фортепианных дел мастера, подскажите пожалуйста...

    При всем уважении к американской Вике, я, с позволения коллег, по старинке, по Музыкальной энциклопедии, т. 5, стр.235: "Спинет (итал. spinetta ... от лат. spina - шип, колючка) - небольшой клавишно-щипковый струн. настольный муз. инструмент без ножек. Разновидность чембало (клавесина)."
    А показанное в видеоклипах по-американски, может, и спинеты, но по-русски - обычные микропианинки с нормальной пианинной механикой, струнами, колками, рамой и декой. Нечто подобное в СССР поставлял Рёслер. Обслуживать их механику - морока. Настраивать - не сложнее нормального пианино. Выносливость - как у обычного пианино.
    Последний раз редактировалось Klopff; 18.04.2012 в 18:28.

  • #15
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Господа фортепианных дел мастера, подскажите пожалуйста...

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    А показанное в видеоклипах по-американски, может, и спинеты, но по-русски - микропианинки. Не обессудьте.
    Дорогой Klopff, я же занимаюсь американской культурой, поэтому американское именование сего инструмента мне семантически значимей.

    А как нам пояснили коллеги чуть ранее, сии спинеты, они же микропианинки, они же миньоны, в СССР хождения не имели, а сейчас и тем более.
    По-моему, все равно, как называется по-русски не существующий в музыкальном обиходе России предмет, верно? ))
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • #16
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию Re: Господа фортепианных дел мастера, подскажите пожалуйста...

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    ...According to Loesser, the price could be less than $300, "about twenty-five percent lower than ... a small upright of 1924."
    В 1924 г. новенький "в масле" "форд" стоил 335 $. Так что цена у этих пианинок была отнюдь не дешевая: прикиньте сегодняшнюю цену нового хотя бы "форд-фокуса"!

  • #17
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию Re: Господа фортепианных дел мастера, подскажите пожалуйста...

    Цитата Сообщение от Aybolit Посмотреть сообщение
    По-моему, все равно, как называется по-русски не существующий в музыкальном обиходе России предмет, верно? ))
    Не верно. Во-первых, американское название возникло как метафора, по внешнему (и к тому же довольно далекому) сходству этих в 20-е годы впервые сконструированных минипианино со спинетом, которому к тому времени стукнуло уже эдак веков пять как минимум. Во-вторых, как я уже сказал, все устройство этих минипианино - абсолютно фортепианное, а вовсе не клавесинное. В третьих, в России эти инструменты хоть и не многочисленны, но имеют место. Называть вещи лучше своими именами, во избежание путаницы.

  • #18

    По умолчанию Re: Господа фортепианных дел мастера, подскажите пожалуйста...

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    ...Называть вещи лучше своими именами, во избежание путаницы.
    Согласен. С поправкой на время. Когда раньше говорили "гитара", подразумевали акустическая. А электрогитару так и называли - электрогитара. Сейчас если сказать "гитара", то по умолчанию - электрогитара. А слово акустическая подчеркивается особо.
    И поэтому, термин "спинет" для нашего времени, а не много веков назад, значит так, как этот термин используют американцы. И путаницы никакой не будет. А насчет того, что сейчас на постсоветском пространстве нет спинетов, это, конечно же, заблуждение. Сейчас за ваши денежки - любой каприз.
    Последний раз редактировалось FHYFHY; 18.04.2012 в 19:09.

  • #19

    По умолчанию Re: Господа фортепианных дел мастера, подскажите пожалуйста...

    Мне кажется, что в англ. языке это слово просто уже утратило первоначальное значение и стало, применительно к клавишным муз. инструментам означать просто маленький. уменьшенный вариант - вон электроорганы Hammond тоже принято подразделять на "консольные" (большие) и "спинетные" - маленькие.
    Хотя, конечно, никакого отношения к клавесинам они не имеют.
    Может быть, это слово следует считать одним из т.н. "ложных друзей переводчика" - т.е. слов, имеющих в разных языках общее происхождение и похожее звучание/написание, но разное (хотя и близкое) значение.

  • #20
    А я тут мимо кракодил.. Аватар для Aybolit
    Регистрация
    30.07.2007
    Сообщений
    4,991
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Господа фортепианных дел мастера, подскажите пожалуйста...

    Дорогой Klopoff!

    Вы под "своими именами" пытаетесь использовать Ваше личное мнение о наименовании сего редкого для России, но привычного для Штатов инструмента, поскольку никаким образом не предоставили мне обоснование наименование именно ЭТОГО инструмента, а не того раритета 18 века, который был известен составителям допотопной музыкальной энциклопедии времён "Очакова и покоренья Крыма", которые об упомянутом мной инструменте, очевидно, слыхать не слыхивали по причине железного занавеса, на долгие десятилетия отрезавшего СССР от загнивающего капитализьма, который, тем не менее, развивался вполне успешно, несмотря на. (Можно выдохнуть)

    Я же предпочту в контексте американской культуры именовать этот инструмент тем транслитерированным названием, под которым он известен в США - т.е. "спинет", а не миньон или минипианино, и считаю, что именно это название правильное.

    На сём спасибо за внимание, расстанемся друзьями.
    Последний раз редактировалось Aybolit; 18.04.2012 в 19:34.
    Луизианская рептилия — пожиратель заблудших овечек

  • Страница 2 из 5 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Господа мастера, попробуйте оценить скрипку.
      от девид в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 107
      Последнее сообщение: 20.05.2009, 10:55
    2. Господа Флейтисты, подскажите: альтовая флейта
      от _Денис_ в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.03.2007, 23:36
    3. Господа струнники! Подскажите...
      от julia-skripka в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 31.01.2007, 10:56
    4. ГОСПОДА,СТРУННИКИ!ПОДСКАЖИТЕ...
      от julia-skripka в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.12.2006, 14:50
    5. =Господа, ищу видео! Подскажите пожалуйста!=
      от yuztas в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 04.11.2005, 06:41

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100