1. #31

    По умолчанию Re: Господа фортепианных дел мастера, подскажите пожалуйста...

    Пожалуйста, подскажите как можно выровнять шпиллер рояльной фигуры по центру? Предлагаются разные способы, но какие-то они очень сомнительные. Скажем, пытался гнуть пальцами, что бы штифт искривить, или предлагают шпацейзен вогнать "между" и ударить по штифту не слабо. А еще посоветовали не мучится и срезать часть шпиллера.
    Зарание благодарен!


  • #32
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Господа фортепианных дел мастера, подскажите пожалуйста...

    Цитата Сообщение от Доремидо... Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, подскажите как можно выровнять шпиллер рояльной фигуры по центру? Предлагаются разные способы, но какие-то они очень сомнительные. Скажем, пытался гнуть пальцами, что бы штифт искривить, или предлагают шпацейзен вогнать "между" и ударить по штифту не слабо. А еще посоветовали не мучится и срезать часть шпиллера.
    Зарание благодарен!
    Проще подрезать или пошкурить, если немного задевает. Радикально- изогнуть фигурку, разогрев ее и зажав один конец, закручивать другой в нужную сторону, как гаммерштиль.. Бывает, капсюль верхнего рычага ведет или он выклеивается.

  • #33

    По умолчанию Re: Господа фортепианных дел мастера, подскажите пожалуйста...

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Проще подрезать или пошкурить, если немного задевает. Радикально- изогнуть фигурку, разогрев ее и зажав один конец, закручивать другой в нужную сторону, как гаммерштиль.. Бывает, капсюль верхнего рычага ведет или он выклеивается.
    Спасибо Вам Уважаемый, Ваши объяснения где-то у меня в голове сидели, но теперь я смогу более решительно подойти к проблеме.

  • #34
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию Re: Господа фортепианных дел мастера, подскажите пожалуйста...

    Цитата Сообщение от Доремидо... Посмотреть сообщение
    ...подскажите как можно выровнять шпиллер рояльной фигуры по центру?...
    Есть классический способ: опираем шпилерный "капсюль" фигуры той стороной, от которой "ушел" шпилер, на кромку прочной горизонтальной опоры (я — обычно на губку широко раскрытых небольших тисков) и легкими осторожными ударами небольшого молотка, лучше деревянного, по верхушке шпилера доводим ее до центра отверстия в реп. рычаге. Внимание! опасности: 1. можно перестараться с первого же удара, 2. можно расколоть древесину верхушки шпилера (потому и желателен деревянный молоток). Лучше сначала потренироваться "на кошках" (©Операция "Ы"), если таковые есть в наличии.

  • #35
    Постоянный участник
    Регистрация
    08.07.2007
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Господа фортепианных дел мастера, подскажите пожалуйста...

    Цитата Сообщение от FHYFHY Посмотреть сообщение
    Раньше (СССР) в НИКТИМПе стояли по коридорам такие штуковины. Они получали их для исследований регулярно, а ставить было некуда. Вот и стояли сиротливо по коридорам. С начала 90-х всё это бесследно растворилось А в Стране Советов такая конструкция не прижилась.
    Странно, судя по записи, спинет здесь ни при чём. Либо это электроорган, либо( если звук более- менее фортепианный)- тогда малогабаритное пианино. В Иркутске такое попадалось, было вывезено из Германии- такого же вида и габаритов, механика с молоточками располагается ниже уровня клавиатуры..
    Спинет- разновидность клавесина, с г о р и з о н т а л ь н о й плоскостью струн, как у рояля, только их направление- под острым углом, относиткльно линии клавиатуры. Рояльный аналог спинета- Р О Я Л И Н О, был запатентован московским мастером А. Мейбомом в 1845 году ( Есть в фондах Краеведческого музея ). " Снимался" в фильме Г. Панфилова " Васса". Такой р о я л и н о, т.е. с острым около 45 градусов хвостом, можно ставить в угол комнаты, экономит место.
    Последний раз редактировалось Фил; 15.08.2012 в 19:21.

  • #36

    По умолчанию Re: Господа фортепианных дел мастера, подскажите пожалуйста...

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Есть классический способ: опираем шпилерный "капсюль" фигуры той стороной, от которой "ушел" шпилер, на кромку прочной горизонтальной опоры
    Очень поучительно, спасибо. Я так понял, что конечная цель погнуть слегка штифт, при этом давая направление шпиллера в нужную сторону. Буду пробовать и это. Жаль, что не имею лишних "кошек" (свободных фигур со шпиллерами).

  • #37
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Господа фортепианных дел мастера, подскажите пожалуйста...

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Есть классический способ: опираем шпилерный "капсюль" фигуры той стороной, от которой "ушел" шпилер, на кромку прочной горизонтальной опоры (я — обычно на губку широко раскрытых небольших тисков) и легкими осторожными ударами небольшого молотка, лучше деревянного, по верхушке шпилера доводим ее до центра отверстия в реп. рычаге. Внимание! опасности: 1. можно перестараться с первого же удара, 2. можно расколоть древесину верхушки шпилера (потому и желателен деревянный молоток). Лучше сначала потренироваться "на кошках" (©Операция "Ы"), если таковые есть в наличии.
    Владимир Алексеевич !
    Я специально не привожу подобного примера, поскольку надо сразу объяснять, как выклеивать капсюль, перештифтовывать, клеить или наращиват треснупший бок фигуры.
    Это изначально неверный способ, ибо за ним - переделки , позже, , эдакая работа для тех, кто после тебя.
    Нередки двойные изгибы в штифте , особенно в учебных фортепиано.
    Сами понимаете, сто капсюль работает на износ и при изрядной работе, быстро разобьется.
    Причем причины этого мы рассматривали ? не помню,это же прежде всего закручивание дерева от влажности-сухости.
    Соответственно их и исправлять.

  • #38
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Господа фортепианных дел мастера, подскажите пожалуйста...

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Есть классический способ: опираем шпилерный "капсюль" и легкими осторожными ударами небольшого молотка, лучше деревянного, по верхушке шпилера доводим ее до центра отверстия в реп. рычаге.
    я пользуюсь молоточком 50 гр и иногда когда его под рукой нет, ручкой отвертки (она у меня прорезиненная), я беру ее пальцами как шариковую ручку и легенько по шпиллеру... это бережет шпиллер, не оставляет вмятин. но для этого нужен конечно опыт и чувство меры, легкость руки. надо старатся что б отвертка как бы сама по инерции шла на удар, а не рука била и не потерять направление - точно к оси шпиллера

  • #39
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Господа фортепианных дел мастера, подскажите пожалуйста...

    Цитата Сообщение от daly Посмотреть сообщение
    я пользуюсь молоточком 50 гр и иногда когда его под рукой нет, ручкой отвертки (она у меня прорезиненная), я беру ее пальцами как шариковую ручку и легенько по шпиллеру... это бережет шпиллер, не оставляет вмятин. но для этого нужен конечно опыт и чувство меры, легкость руки. надо старатся что б отвертка как бы сама по инерции шла на удар, а не рука била и не потерять направление - точно к оси шпиллера
    Господи, да что это такое !
    Вы знаете, Дали, что в некоторых механиках, особенно советских бывает так- перештифтовал, поставил капсюль, а потом задел фигуру, - а в капсюле опять люфт, от легкого бокового нажима.
    А Вы бьёте , да хоть чем.Это старый советский способ, точно охарактеризованный давно мадам Помпадур : "после нас- хоть потоп.."

  • #40
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Господа фортепианных дел мастера, подскажите пожалуйста...

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Вы бьёте , да хоть чем.Это старый советский способ
    согласен, обещаю попробовать при первом же случае предложенные выше способы. однако таким грубым манерам учат и Форс и Головкин и другие учителя и издания.

  • Страница 4 из 5 ПерваяПервая ... 345 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Господа мастера, попробуйте оценить скрипку.
      от девид в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 107
      Последнее сообщение: 20.05.2009, 10:55
    2. Господа Флейтисты, подскажите: альтовая флейта
      от _Денис_ в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 20.03.2007, 23:36
    3. Господа струнники! Подскажите...
      от julia-skripka в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 31.01.2007, 10:56
    4. ГОСПОДА,СТРУННИКИ!ПОДСКАЖИТЕ...
      от julia-skripka в разделе Инструментарий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.12.2006, 14:50
    5. =Господа, ищу видео! Подскажите пожалуйста!=
      от yuztas в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 04.11.2005, 06:41

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100