1. #41
    Пастаянной учасник Аватар для Grappelli
    Регистрация
    31.12.2005
    Адрес
    Нью-Йорк
    Сообщений
    574

    По умолчанию Re: Гаммы. Играть или нет?

    Цитата Сообщение от AKom Посмотреть сообщение
    Давайте вместе обсудим такую ситуацию: давно известно, что Рихтер никогда не играл гаммы (пример: его личные слова в фильме Монсежона), в то время как Рахманинов играл их на протяжении всей своей жизни, у него даже была "немая" клавиатура для занятий в поездках. И оба великие... Так что же играть или не играть?

    P.S. Как обстоят дела на счёт гамм у других великих музыкантов? Что вы думаете сами по этому поводу?
    Хейфеца однажды спросили:
    -Если бы у вас был один час свободного времени, чем бы вы занялись?
    -50 минут - гаммы и 10 минут - всё остальное...

    По мне это всё равно что спрашивать играть на инструменте или нет..
    "When I really love someone, I can only show it by making aggressive and bad-taste remarks." Ž


  • #42
    Частый гость Аватар для Elena_s
    Регистрация
    24.08.2005
    Возраст
    45
    Сообщений
    112

    По умолчанию Re: Гаммы. Играть или нет?

    А я любила гаммы играть, могла соседей по несколько часов мучать. Особенно хроматические -вообще красота, легче легкого или в терцу или забыла уже как называется... Конечно надо играть!

  • #43
    девушка в розовых очках
    Регистрация
    03.10.2005
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    800

    По умолчанию Re: Гаммы. Играть или нет?

    Цитата Сообщение от msalx Посмотреть сообщение
    Есть чудный этюд Черни,36 из ор.299.Там на 2 страницах все виды мелкой техники,развороты,повороты и немного аккордов,незаменимая вещь для разыгрывания.


    Пойду посмотрю

  • #44
    Частый гость Аватар для Самсон
    Регистрация
    22.06.2006
    Адрес
    Уже скоро буду на новом МЖ :)
    Сообщений
    185

    По умолчанию Re: Гаммы. Играть или нет?

    Цитата Сообщение от msalx Посмотреть сообщение
    Есть чудный этюд Черни,36 из ор.299.Там на 2 страницах все виды мелкой техники,развороты,повороты и немного аккордов,незаменимая вещь для разыгрывания.


    Так же, очень хорош для разыгрывания этюд ор. 740 № 5 того же г-на Черни! Кстати, они в чём-то схожи с № 36 из ор. 299!

  • #45
    Постоянный участник Аватар для Vlad!slav
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Saratov-city
    Возраст
    37
    Сообщений
    529

    По умолчанию Re: Гаммы. Играть или нет?

    Цитата Сообщение от Grappelli Посмотреть сообщение
    Хейфеца однажды спросили:
    -Если бы у вас был один час свободного времени, чем бы вы занялись?
    -50 минут - гаммы и 10 минут - всё остальное...

    По мне это всё равно что спрашивать играть на инструменте или нет..
    Ну вобщем по игре Хейфеца это видно..Конечно он гений талант неимоверный...Но этого недостаточно..А засчет одних тока гамм можно так вырасти технически... ща использую у себя в практике..Гаммы по полутонам вверх 2-х 3-х 4-х октавные разные..Ну ещё двойные можно таким же макаром...

  • #46

    По умолчанию Re: Гаммы. Играть или нет?

    игра гамм каждый день, способствует совершенствованию техники, но лишь до определенного уровня. любая систематичность и однообразность, чем и является игра гамм -улучшают технику, но убивают творческую индивидуальность. это почти тоже самое, как изо дня в день играть одни и те же произведения, в одной и той же последовательности.
    смысл полчаса недумая гонять гаммы, когда можно сыграть за это время 5 раз этюд, и не Черни или Клементи, а Шопена, который кроме техники несет в себе еще и глубокий, если можно так выразиться, художественный смысл, содержание, идею - это лично мое мнение.
    гаммы нужны только детям для дисциплины, техники и чувства тональности.
    Нейгауз, по-моему говорил, что правильно сыграная гамма много чего стоит, но правильно их играет 1 из 10.
    раньше я играл гаммы каждый день, но почитав различную литературу отказался от них и теперь играю этюд Грига.

  • #47

    По умолчанию Re: Гаммы. Играть или нет?

    Цитата Сообщение от Vlad!slav Посмотреть сообщение
    Ну вобщем по игре Хейфеца это видно..Конечно он гений талант неимоверный...
    Годовский никогда не играл гамм, однако его называли волшебником техники и гаммы он играл только если они встречались в произведениях.

  • #48
    Новичок
    Регистрация
    30.08.2006
    Адрес
    израиль
    Возраст
    45
    Сообщений
    51

    По умолчанию Re: Гаммы. Играть или нет?

    думаю,дамы и господа,ни у кого нет сомнения,что любой упомянутый виртуоз был,прежде всего,верен своему Я! поэтому обсуждать значения гамм в их жизнях,на мой взгляд – пустая трата времени.это ведь ОН(И),а не Я(МЫ).и не потому,что они уже доказали всем кто они, а кто то нет. ОН(И) гений,а Я нет.а потому,что каждый должен найти себя.каждый,кто хочет реализоваться как виртуоз,должен найти в себе этот аспект.и нет такого,который бы не смог найти.поэтому поставте на воображаемые весы – с одной стороны – Я ИГРАЮ гаммы,а с другой – Я НЕ!!! ИГРАЮ.что почувствуете,то и будет ваша правда.успех виртуозности заключается не в игрании гамм и скорости пальцев,а в их раслабленности и вере в пальцы, умеющие делать своё дело БЕЗ сознательного контроля.автоматом.УСПЕХА ВСЕМ

  • #49
    Постоянный участник Аватар для Павел Колесников
    Регистрация
    03.09.2006
    Возраст
    35
    Сообщений
    615

    По умолчанию Re: Гаммы. Играть или нет?

    Цитата Сообщение от AKom Посмотреть сообщение
    P.S. Как обстоят дела на счёт гамм у других великих музыкантов? Что вы думаете сами по этому поводу?
    Гилельс много занимался гаммами.Лист, по видимому, тоже.
    Кому-то это не нужно.Но попробовать стоит ВСЕМ!
    Я считаю, что это очень полезная штука, если только не превращать в формальность.От выдалбливания, конечно, толку не много.
    Но если подойти к ней, как к художественному произведению, добиться по-настоящему красивого, ровного(или, наоборот, попробовать с разной динамикой) звучания, принесет БОЛЬШУЮ пользу.
    Очень полезны арпеджио, а еще их можно(нужно!!!) поиграть октавами, это вообще незаменимо!!!

    А тем, кто считает, что гаммы это слишком просто и примитивно, остается лишь приниматься за упражнения господина Брамса.
    Или последовать примеру С.Т. Рихтера, и посмотреть, что из этого получится.

  • #50
    Постоянный участник Аватар для Vlad!slav
    Регистрация
    22.08.2006
    Адрес
    Saratov-city
    Возраст
    37
    Сообщений
    529

    Cool Re: Гаммы. Играть или нет?

    Цитата Сообщение от Baron Посмотреть сообщение
    Годовский никогда не играл гамм, однако его называли волшебником техники и гаммы он играл только если они встречались в произведениях.
    Тоесть этим вы хотите сказать что гаммы играть не обязательно?
    Что то про Годовского я не слышал,а про Ойстраха и Хейфеца весь мир знает..Догодайтесь почему?...

  • Страница 5 из 12 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Как научиться играть гаммы двумя руками
      от Chopinplayer в разделе Мастер-класс
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 24.05.2013, 07:41
    2. Ответов: 14
      Последнее сообщение: 20.11.2010, 20:22
    3. Ответов: 4
      Последнее сообщение: 18.10.2010, 21:55
    4. Гаммы
      от TheWayfarer в разделе Музыка для народных инструментов
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 02.12.2008, 04:52
    5. Гаммы
      от Golda в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 09.02.2007, 12:08

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100