3544454655 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 441 по 450 из 564

Тема: Видео настройки пианино и рояля

              
  1. #441
    Активный участник
    Регистрация
    25.11.2009
    Адрес
    Россия г. Новосибирск
    Сообщений
    309

    По умолчанию Re: Видео настройки пианино и рояля

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Например , мне друзья говорили, что плохо, что я настраиваю октавы , как бы с форшлагом, не вместе. А это выработалось автоматически, на это я даже внимания не обратил бы, если бы не сказали.
    А вот я с "друзьями" позволю себе не согласиться. Поясню свою мысль: нам ведь далеко не всегда приходится настраивать инструменты с идеально ровной динамикой по всему диапазону, т.е. нередко один из звуков интервала (вообще любого, не только октавы), взятого одновременно, может по громкости перекрывать другой и это в определенной мере затрудняет слуховой контроль точности его настройки. И вот тут взятие интервала "вразбивку" как раз и позволяет выровнять оба звука или даже сознательно выделить какой-то из них - такое тоже иногда бывает нужно! Хочу только уточнить, что это не мелодический интервал, а именно гармонический, в котором один звук "наслаивается" на другой и затем они звучат вместе. В своей работе я использую оба приема - и одновременное взятие интервала и описанный выше прием. Все диктует конкретная ситуация. Причем, все это делается автоматически, практически бессознательно. Я, как и коллега Alexy тоже долго не замечал, и как-то случайно проанализировал свои действия. Как мне кажется, большинство профессиональных настройщиков так и работает. Или я не прав?


  • #442
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,089

    По умолчанию Re: Видео настройки пианино и рояля

    А я настраиваю октавы одновременным нажатием. Если вдруг разная динамика, нажимаю слабый звук сильнее. Одновременное нажатие, на мой взгляд, облегчает точную настройку, если же настраиваемый звук брать позже, то в дисканте захочется его завысить, а в басу занизить. Мои личные ощущения.

  • #443
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Видео настройки пианино и рояля

    я тоже края дисканта в разбивку настраиваю. как-то оно само получилось еще на ученическом этапе лет 12 назад. одновременно бывает требует сам инструмент, но кпайне редко

  • #444
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,089

    По умолчанию Re: Видео настройки пианино и рояля

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    ...мне друзья говорили, что плохо, что я настраиваю октавы , как бы с форшлагом, не вместе. А это выработалось автоматически, на это я даже внимания не обратил бы, если бы не сказали.
    Т.е. принципиально можно разносить края, беря ноты октавы слитно или последовательно...
    Цитата Сообщение от Владимир Бирюков Посмотреть сообщение
    А вот я с "друзьями" позволю себе не согласиться. Поясню свою мысль: нам ведь далеко не всегда приходится настраивать инструменты с идеально ровной динамикой по всему диапазону, т.е. нередко один из звуков интервала (вообще любого, не только октавы), взятого одновременно, может по громкости перекрывать другой и это в определенной мере затрудняет слуховой контроль точности его настройки. И вот тут взятие интервала "вразбивку" как раз и позволяет выровнять оба звука или даже сознательно выделить какой-то из них - такое тоже иногда бывает нужно! Хочу только уточнить, что это не мелодический интервал, а именно гармонический, в котором один звук "наслаивается" на другой и затем они звучат вместе. В своей работе я использую оба приема - и одновременное взятие интервала и описанный выше прием. Все диктует конкретная ситуация. Причем, все это делается автоматически, практически бессознательно. Я, как и коллега Alexy тоже долго не замечал, и как-то случайно проанализировал свои действия. Как мне кажется, большинство профессиональных настройщиков так и работает. Или я не прав?
    А вот попробовал я сегодня настраивать октавы "вразбивку"... ПОНРАВИЛОСЬ! И в басах, и в дисканте. Три инструмента таким образом настроил и, как мне кажется, устал меньше, чем обычно.

  • #445

    По умолчанию Re: Видео настройки пианино и рояля

    Цитата Сообщение от erisipilloid Посмотреть сообщение
    Ну само собой, для того кто захотел стать настройщиком, да еще думающего.. А как быть с теми кто еще не захотел?
    С тем, кому кажется, что гораздо проще взять тюнер? А может он прав? А может просто никто не постарался его переубедить, пока было время? (Это я не про себя, это в глобальном смысле...) Тут думаю принцип "кашу маслом не испортишь", больше всего подходит...
    Отличный способ, Алексей, хочу его также использовать в будущем при настройке, равномерный. У меня возник вопрос: я не заметил при настройке пианино прием , завершающий настройку (отжим или "замок"), а также прием "перетяжка". Эти способы настройки широко внедряются в действующем обучении настройке. Насколько эти приемы нужны для хорошей настройки?

  • #446
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Видео настройки пианино и рояля

    Цитата Сообщение от piano75 Посмотреть сообщение
    Отличный способ, Алексей, хочу его также использовать в будущем при настройке, равномерный. У меня возник вопрос: я не заметил при настройке пианино прием , завершающий настройку (отжим или "замок"), а также прием "перетяжка". Эти способы настройки широко внедряются в действующем обучении настройке. Насколько эти приемы нужны для хорошей настройки?
    Пианино, такие маленькие и со слабым строем проще быстро пару раз настроить, чем упираться в этот пресловутый замок.
    Так называемый Замок- это скорее ощущение колка, как он останавливается после подъема, чем реальный поворот загиб его назад или вбок.
    Т.е. в хорошей настройке важна равномерность движения вверх в постановке колка .
    Перетяжка была , может для Вас это немного- это авторское право

  • #447

    По умолчанию Re: Видео настройки пианино и рояля

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Пианино, такие маленькие и со слабым строем проще быстро пару раз настроить, чем упираться в этот пресловутый замок.
    Так называемый Замок- это скорее ощущение колка, как он останавливается после подъема, чем реальный поворот загиб его назад или вбок.
    Т.е. в хорошей настройке важна равномерность движения вверх в постановке колка .
    А не жалко инструмент два раза настраивать, оставляя на будущее скорую настройку?
    Я пользуюсь противоположным приёмом настройки - проверяю высоту общего строя и настраиваю почти все струны с установкой замка почти без кручения вирбеля и только некоторые струны приходиться сначала поднимать, а затем опускать устанавливая в замок. Даже если струна не требует настройки, всё равно делаю для контроля лёгкий замок. То есть подтягиваю весь строй не вверх, а вниз. Конечно такую настройку без высокоточного тюнера труднее сделать. Строй держат инструменты отлично. Кроме сохранения вирбельбанка такой метод настройки даёт преимущество в том, что штег не подсунет пакость, что обычно бывает при поднятии строя. Поднимаю строй уже тогда, когда будет достигнут допустимый предел занижения.
    При такой настройке не нарушается установившийся отпечаток шероховатостей вирбеля в гнезде и вирбель в гнезде правильно закручен. Я уже писал о том, что равномерное распределение нагрузки по всей длине вирбеля лучше удерживает строй - одновремённо труднее сдвинуть всю поверхность с прикипевшего места, чем только переднюю часть вирбеля (из-за настройки инструмента с движением ключа только вверх). Кроме того, если вирбель подкручивать только вверх или делать небольшие кручения туда-сюда, то у вирбеля есть большая предрасположенность вернуться на старое место к установившемуся оттиску от поверхности вирбеля. Недаром удар молотка по вирбелю даёт ему дополнительную силу трения, даже если тот незаметно углубился - смещается рисунок оттиска.
    Замок нужен при настройке, так как при этом устанавливается отпечаток рисунка поверхности вирбеля и приглаживается поверхность гнезда относительно поверхности вирбеля. Так же с помощью дополнительной силы приплющивается пыль, которая образуется в результате трения и может служить подшипником между вирбелем и гнездом.
    Последний раз редактировалось Юпитер; 07.09.2012 в 05:07.

  • #448
    Постоянный участник Аватар для osapiano
    Регистрация
    30.01.2010
    Адрес
    Moscow, Russia
    Сообщений
    661

    По умолчанию Re: Видео настройки пианино и рояля

    Цитата Сообщение от Юпитер Посмотреть сообщение
    А не жалко инструмент два раза настраивать, оставляя на будущее скорую настройку?
    Лучший способ быстро настроить фортепиано - настроить его дважды. В наших условиях, когда по 5-10 лет не вызывают настройщика, 3-4раза.

  • #449
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,254

    По умолчанию Re: Видео настройки пианино и рояля

    Цитата Сообщение от Юпитер Посмотреть сообщение
    При такой настройке не нарушается установившийся отпечаток шероховатостей вирбеля в гнезде и вирбель в гнезде правильно закручен. Я уже писал о том, что равномерное распределение нагрузки по всей длине вирбеля лучше удерживает строй - одновремённо труднее сдвинуть всю поверхность с прикипевшего места, чем только переднюю часть вирбеля (из-за настройки инструмента с движением ключа только вверх). Кроме того, если вирбель подкручивать только вверх или делать небольшие кручения туда-сюда, то у вирбеля есть большая предрасположенность вернуться на старое место к установившемуся оттиску от поверхности вирбеля. Недаром удар молотка по вирбелю даёт ему дополнительную силу трения, даже если тот незаметно углубился - смещается рисунок оттиска.
    Замок нужен при настройке, так как при этом устанавливается отпечаток рисунка поверхности вирбеля и приглаживается поверхность гнезда относительно поверхности вирбеля. Так же с помощью дополнительной силы приплющивается пыль, которая образуется в результате трения и может служить подшипником между вирбелем и гнездом.
    Эдак и до картонки недалеко...
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #450

    По умолчанию Re: Видео настройки пианино и рояля

    Цитата Сообщение от osapiano Посмотреть сообщение
    Лучший способ быстро настроить фортепиано - настроить его дважды. В наших условиях, когда по 5-10 лет не вызывают настройщика, 3-4раза.
    В точку!!!

  • Страница 45 из 57 ПерваяПервая ... 3544454655 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Города нет в списке Ключ для настройки фортепиано (пианино)
      от Alex_K в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.10.2011, 21:38
    2. Москва инструменты для настройки и ремонта пианино и роялей
      от muzyka в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.03.2010, 10:05
    3. Ключ для настройки пианино
      от Edge в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 02.11.2009, 16:11
    4. Вопрос по терминологии настройки пианино
      от klavish в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 26.06.2009, 13:10

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100