1. #1

    Post Биография Антонио Вивальди

    Привет всем поклонникам Вивальди!

    На сайте http://anima-veneziana.narod.ru/ вы сможете скачать электронные книги на английском языке:

    1. PDF (10 files - 4.0 Mb) Talbot, Michael. Vivaldi. 2nd ed. 1993, 256 p.
    Catalogue of works:T8_Notes Appendices A-F Index.pdf

    2. PDF (11 files - 7.8 Mb) Heller, Karl. Antonio Vivaldi: The Red Priest of Venice. Eng. ed. 1997, 360 p.

    Позже планируется выложить 3-е издание каталога Риома:
    3. PDF Ryom, Peter.Verzeichnis der Werke Antonio Vivaldis. 3nd ed. 2006. Deutscher Verlag (на немецком языке), который появился на Amazon.de

    Майкл Тальбот и Карл Геллер являются одними из самых авторитетных исследователей жизни и творчества Антонио Вивальди. В их книгах эти аспекты освещаются на очень высоком уровне. Книги также удачно дополняют друг друга.

    Со страницы http://anima-veneziana.narod.ru/project.html Вы сможете скачать переводы на русский язык нескольких глав из вышеуказанных книг. Выскажите свое мнение о качестве этих переводов и о проекте в целом. Есть ли необходимость в этом издании, стоит ли продолжать, будет ли оно интересно любителям музыки? Встречались ли Вам переводы книг Тальбота, Геллера, другие объемные издания на русском языке (кроме И. Белецкого и В. Григорьева)?

    Насколько мне известно, до настоящего времени на русском языке осуществлено не так много полноценных и всеобъемлющих изданий, посвященных жизни и творчеству Антонио Вивальди. Проект "Anima Veneziana" призван внести свою скромную лепту. Проект не претендует на многое - это издание биографии и каталога произведений Антонио Вивальди, основанное на добротном материале. Книга предназначена для широкого круга читателей, но в ней будут освещаются и достаточно узкоспециализированные темы, которые могут быть интересны и более продвинутым любителям музыки.

    Одной из задач проекта является перевод книг Тальбота, Геллера, Риома. Если он завершится удачно, увидит свет издание на русском языке, которое будет достаточно полно освещать все аспекты жизни и творчества великого венецианца (насколько это возможно для биографической литературы) и будет, возможно, самым объемным изданием (в одном издании будут совмещены две книги и каталог) на русском языке, посвященным Вивальди.

    Разумеется, в печати и Интернете существуют книги и статьи о Вивальди на русском языке, но, как ни странно, их очень мало. Зачастую данные, которые содержатся в них, не обладают достаточной полнотой или носят скорее краткий, энциклопедический характер. К слову сказать, библиография Вивальди на иностранных языках насчитывает сотни книг, диссертаций, специализированных журналов и т. д.

    Из книг, изданных в печати у нас, можно упомянуть книгу И. Белецкого "Антонио Вивальди ", (краткий очерк жизни и творчества), Л., "Музыка", 1975, (http://blankov.narod.ru/biblioteka/vivaldi-beletsky.htm). Написанная в стиле ЖЗЛ, она была издана более 30-ти лет назад и, судя по всему, больше не переиздавалась. Книга не содержит (насколько я знаю) каталога произведений, указателей, библиографии, основных дат жизни и творчества, муз. примеров, выдержек из документов. Долгое время она оставалась чуть ли не единственным источником информации (в одном месте и в таком объеме) о Вивальди на русском языке, пока в 1994 году не появился фундаментальный труд доктора искусствоведения, профессора В.Ю. Григорьева «Антонио Вивальди» (Demetrius, спасибо за информацию).

    Для осуществления проекта Anima Veneziana потребуется много времени и сил, но, надеюсь, проект завершится удачно (по крайней мере, уже сейчас можно скачать книги (на анг.) Тальбота и Геллера и переводы нескольких глав из них, также почти готовы переводы еще нескольких глав. Всё это, согласитесь, уже немало). Так как я не являюсь профессиональным переводчиком и большим знатоком теории музыки, то с переводом музыкальной части скорее всего могут возникнуть затруднения и здесь потребуется помощь профессионалов.
    Последний раз редактировалось Lotavio Vandini; 16.08.2006 в 02:30.


  • #2

    По умолчанию Re: Биография Антонио Вивальди

    Очень жаль, что до сих пор нет полных и изданных переводов книг Тальбота и Геллера на русский.

  • #3

    По умолчанию Re: Биография Антонио Вивальди

    Большое спасибо Lotavio Vandini за важную информацию...Будем читать...

  • #4
    Активный участник
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    364

    По умолчанию Re: Биография Антонио Вивальди

    Спасибо! Всяческой удачи проекту - полезное, нужное дело!

    Кто бы еще по Генделю подобным озаботился

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Heintz
    Регистрация
    23.03.2006
    Сообщений
    1,027

    По умолчанию Re: Биография Антонио Вивальди

    Большое спасибо за ссылки на книги о Вивальди.
    Это необычайно интересно.
    Замечательный проект !
    Успеха Вам!

  • #6
    Новичок
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    52
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Биография Антонио Вивальди

    Великолепный проект! С нетерпением жду его дальнейшего развития!
    У меня есть еще одна книга про Вивальди на одном из буржуйских (французском) языке - Сеульское издание "Vivaldi" Roland de Cande,на 190 страниц, если будет интересно могу выложить....По поводу русских книг о Великом маэстро уважаемый Lotavio Vandini почему-то забыл упомянуть книгу В. Григорьева "Антонио Вивальди" 1994 года издания, 205 страниц, основанную на новейших западных источниках.

  • #7

    По умолчанию Re: Биография Антонио Вивальди

    Demetrius, большое спасибо за информацию!
    AV [50] Cande, Roland de. Vivaldi. – Paris: Editions du Seuil, 1967. Любая доступная информация о Вивальди это замечательно, но в настоящий момент она мне, скорее всего, не пригодится. Может быть, позднее. Спасибо за предложение.

    Перед началом проекта - он был начат несколько лет назад, продолжался с перерывами, возобновлен 10 августа 2006 г. - я поинтересовался о наличии изданий о Вивальди на русском, но как-то так получилось, что в то время книги В. Григорьева не встретил (честно говоря, плохо искал, а вот Белецкого нашел сразу, но не заглядываю в нее, чтобы она не повлияла на проект). Беру свои слова обратно и исправляю сообщение. В настоящий момент нашел пока только ссылки на книгу В. Григорьева. Постараюсь достать саму книгу.

    Можно предположить (даже не читая), что фундаментальный труд доктора искусствоведения, профессора В.Ю. Григорьева «Антонио Вивальди» представляет большой интерес. Надо полагать, он не является прямым переводом Тальбота или Геллера, поэтому проект AV вполне имеет право на существование и, надеюсь, станет весомым дополнением Вивальдианы. Я сознаю свое очень скромное место в музыковедении, но пытаюсь делать все что в моих силах в качестве переводчика, причем зачастую незадачливого. Свинцовая поступь PROMTа неотступно преследует меня.

    У меня есть книга: Landon, H.C. Robbins, 1996 (originally published 1993), Vivaldi: voice of the baroque. 208 стр.
    Эту книгу рекламировали, я польстился на нее и пожалел - она не оправдала моих ожиданий (Talbot и Heller на порядок лучше). В ней нет, в общем, ничего нового по существу. Может я не прав, но, по моему мнению, это не собственное академическое издание, впечатление такое, что это переработанная компиляция. Чувствуется, что автор недостаточно глубоко владеет темой, собственных достижений мало, поэтому много цитат не по делу (впрочем, некоторые могут быть интересны). В довершение ко всему, автор так и не смог удержаться от того, чтобы не коснуться избитой темы : В. + Анна Жиро + Паолина Жиро (сестра А. Ж.), вместо этого лучше бы занялся интенсивными архивными поисками.
    Если кто-то ей (книгой) заинтересуется, то, может быть, после окончания проекта AV я ее и выложу (если хватит сил), а переводить, скорее всего, не буду.
    В общем, покупать её я никому не советую.

  • #8
    Новичок
    Регистрация
    29.07.2003
    Адрес
    Omsk
    Возраст
    52
    Сообщений
    36

    По умолчанию Re: Биография Антонио Вивальди

    Есть еще одна книга Remo Giazotto "Antonio Vivaldi", правда пока на пленке, как появится возможность переведу на слайд-сканере в компьютер. Если мой знакомый тоже возмется за перевод - против помощи возражений не будет?
    В свое время он перевел большую немецкую книгу про Баха и его окружение.... Довольно интересные факты вскрылись....

  • #9

    По умолчанию Записки неизвестной особы

    Вспомнил о книге "Записки русских путешественников XVI-XVII вв.", Москва, "Советская Россия", 1988. 528 стр.

    1. Паломнические и светсткие хождения
    Среди других здесь есть: "Записки неизвестной особы о путешествии по Германии, Голландии и Италии" (1697-1699 гг.) 20 стр.
    2. Статейные списки
    3. Отписки и скаски землепроходцев

    В этих записках есть небольшие, но интересные, на мой взгляд, свидетельства о Венеции и о ее музыкальной жизни времен Вивальди, причем нашего соотечественника. Любопытный документ.

    Отрывок:
    [В Амстердаме]

    "Младенца видел женскаго пола, полутора году, мохната всего сплошь и толста гораздо, лице поперег полторы четверти; привезена была на ярмонку. Видел тут же слона великаго, который играл миноветы, трбил по-турецки, по-черкаски, стрелял из мушкатанта и многия делал забавы; делал симпатию с собакою преудивительно".

    Уже выложено.
    Последний раз редактировалось Lotavio Vandini; 20.08.2006 в 17:05.

  • #10

    По умолчанию Re: Биография Антонио Вивальди

    Симпатичный и многообещающий проект.

    Позвольте посетовать: очень не хватает русских стандартизированных переводов сочинений Вивальди (гл. образом, опер и программной музыки). Имею в виду, конечно, заголовки.

    Было бы здорово, если бы вы на том же сайте создали конкорданс латинских и русских заголовков: в спорных случаях, уверен, при помощи местных филологов и знатоков барокко можно было бы, наконец, утрясти норму русского написания многих проблемных заголовков.
    ...perversi difficile corriguntur et stultorum infinitus est numerus...

  • Страница 1 из 8 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Антонио Вивальди концерт для двух альтов
      от liks в разделе Скрипичная и альтовая музыка
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 12.01.2019, 23:04
    2. Антонио Вивальди
      от Roman в разделе Старинная музыка
      Ответов: 330
      Последнее сообщение: 16.02.2017, 23:05
    3. Трагизм Антонио Вивальди
      от Кребс в разделе Старинная музыка
      Ответов: 154
      Последнее сообщение: 15.07.2010, 01:24
    4. Антонио Вивальди
      от amati в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 10.02.2008, 03:56
    5. Антонио Вивальди
      от amati в разделе Старинная музыка
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 11.12.2007, 23:49

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100