Страница 1 из 56 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 557

Тема: Что означает музыкальный образ для вас...?

              
  1. #1
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Что означает музыкальный образ для вас...?

    Меня давно интересовал вопрос - кто как слышит музыку...? Видите ли Вы в музыке всегда тот музыкальный образ, который заложен в ней композитором?
    Почему я задумался над этим вопросом? Дело в том, что у меня далеко не всегда создается музыкальный оптический образ при слушании музыки, хотя у других людей, возможно, все происходит иначе... Я часто внимаю музыке, как таковой... мне интересна гармония, развитие, и другие чисто музыкальные аспекты, но вот что касается образов...
    Самый наглядный пример музыкального образа для меня - это начало второй части 2-го фортепьянного концерта Рахманинова - я так и вижу простор, раздолье... Сразу вспоминаю живописнейшие есенинские места под Рязанью с излучиной реки Оки - вот такая ассоциация... Бывают и другие образы и асоциации, но почему-то далеко не всегда...
    В последнее время появилось мода на видео или фотозарисовки, которые сопровождают ту или иную музыку... Как правило, эти зарисовки мешают нормальному восприятию музыкальных произведений, но есть и неплохие ИМХО... Одной из таких видеозарисовок является фрагмент 6-й Патетической симфонии Чайковского...



    Каково Ваше отношение к музыкальному образу? Если это интересно, можно обсудить...
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #2
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Что означает музыкальный образ для вас...?

    Образ музыкальный — обобщенное отражение в музыке явлений действительности и духовного мира человека, в котором средствами музыки достигается типизация общего, существенного через единичное, конкретное. О. м. является основным носителем идейно-художественного содержания произведения.

    Словарь музыкальных терминов. Юцевич Ю.Е. К.,1988.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #3
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Что означает музыкальный образ для вас...?

    Я не люблю видеоряд, мне больше нравится слушать по-своему)) А образы возникают только при прослушивании очень хороших исполнений
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #4
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Что означает музыкальный образ для вас...?

    Цитата Сообщение от Vasilisa Посмотреть сообщение
    Я не люблю видеоряд, мне больше нравится слушать по-своему)) А образы возникают только при прослушивании очень хороших исполнений
    Всегда ли для Вас эти образы соответствуют программе музыкального произведения, если эта программа вообще существует...?
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #5
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Что означает музыкальный образ для вас...?

    у каждого слушателя - свой музыкальный образ от одного и того же произведения.
    никто не слышит музыку одинаково, даже если это песня.
    и этот образ вовсе не обязательно является какой-то зрительной ассоциацией - это комплексный образ, в большей части абстрактный.

    скажу больше - это относится не только к музыке, а и к любому произведению искусства, даже к самому известному, которое искусствоведы и критики "объяснили" стопиццот раз.

  • #6
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Что означает музыкальный образ для вас...?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    у каждого слушателя - свой музыкальный образ от одного и того же произведения.
    никто не слышит музыку одинаково, даже если это песня.
    и этот образ вовсе не обязательно является какой-то зрительной ассоциацией - это комплексный образ, в большей части абстрактный.

    скажу больше - это относится не только к музыке, а и к любому произведению искусства, даже к самому известному, которое искусствоведы и критики "объяснили" стопиццот раз.
    Все это прописные истины, общие места... Мне интересны ваши конкретные ощущения при прослушивании конкретной музыки...
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #7
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Что означает музыкальный образ для вас...?

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Всегда ли для Вас эти образы соответствуют программе музыкального произведения, если эта программа вообще существует...?
    На удивление соответствует программе или названию
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #8

    По умолчанию Re: Что означает музыкальный образ для вас...?

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Меня давно интересовал вопрос - кто как слышит музыку...? Видите ли Вы в музыке всегда тот музыкальный образ, который заложен в ней композитором?
    Почему я задумался над этим вопросом? Дело в том, что у меня далеко не всегда создается музыкальный оптический образ при слушании музыки, хотя у других людей, возможно, все происходит иначе... Я часто внимаю музыке, как таковой... мне интересна гармония, развитие, и другие чисто музыкальные аспекты, но вот что касается образов...
    Самый наглядный пример музыкального образа для меня - это начало второй части 2-го фортепьянного концерта Рахманинова - я так и вижу простор, раздолье... Сразу вспоминаю живописнейшие есенинские места под Рязанью с излучиной реки Оки - вот такая ассоциация... Бывают и другие образы и асоциации, но почему-то далеко не всегда...
    В последнее время появилось мода на видео или фотозарисовки, которые сопровождают ту или иную музыку... Как правило, эти зарисовки мешают нормальному восприятию музыкальных произведений, но есть и неплохие ИМХО... Одной из таких видеозарисовок является фрагмент 6-й Патетической симфонии Чайковского...



    Каково Ваше отношение к музыкальному образу? Если это интересно, можно обсудить...


    Я думаю ,каждый видит свой образ ,ведь все люди разные. Как я могу знать к примеру, что в него закладывал композитор ,и вообще закладывал ли он? Мне кажется он творил ,благодаря своиму таланту , или лучше сказать гению (И.С.Бах например). Я как мне кажется, не особо слышу там, всякие гармонии,развитие и др. У меня это скорее как череда, и смена всяких образов происходит преемущественно.

  • #9
    Старожил Аватар для Дениза_2
    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,816

    По умолчанию Re: Что означает музыкальный образ для вас...?

    Например, когда я слышу Первый Концерт П.И.Чайковского -
    то перед глазами у меня Ван Клибен за роялем.
    Этого мне достаточно, чтобы слёзы навернулись на глаза.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	54973.jpg 
Просмотров:	548 
Размер:	17.1 Кб 
ID:	98057
    - Как вы находите ситуацию ?
    - Положение отличное, но не безнадёжное.

  • #10
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Что означает музыкальный образ для вас...?

    Цитата Сообщение от Дениза_2 Посмотреть сообщение
    Например, когда я слышу Первый Концерт П.И.Чайковского, то перед глазами у меня Ван Клиберн за роялем. Этого мне достаточно, чтобы слёзы навернулись на глаза.
    Представьте, у меня тоже...образ Вани... Я много раз пытался понять, разложить по косточкам то его выступление... Почему пробирает до слез...? Вывод один - потрясающее мастерство и вдохновение! Я слышал в зале московской консерватории еще одно вдохновенное выступление в финале конкурса Чайковского, которое я часто вспоминаю - Наталья Шаховская в 1962 году играла Вариации на тему Ро-ко-ко Чайковского... На нее в тот день нашло такое вдохновение, что не выиграть она не могла... Помню, весь зал стоял на ушах... Шаховская потом рассказывала, что ни до, ни после она так хорошо не играла...
    Но что касается музыкального образа, то взять к примеру две пьесы, которые я нашел в инете в исполнении Шаховской...Если испанская серенада Глазунова так и пышет Испанией, то в песне менестреля я не увидел никакого образа... И если бы я не знал название пьесы, то и не понял бы, что речь идет о менестреле... С другой стороны можно сказать, что Глазунов слышит менестреля так, а другой композитор - иначе... В этом, как бы, и состоит разнообразие музыки...

    Последний раз редактировалось Huchting; 13.03.2016 в 18:18.
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • Страница 1 из 56 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Что означает надпись "проверка" в левом верхнем углу форума?
      от Читатель в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 08.11.2012, 01:29
    2. Диез в скобках - что означает?
      от йцукен245 в разделе Нотный набор
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 20.02.2011, 13:04
    3. Образ музыканта в Матрице
      от Lois в разделе Философия и музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.06.2007, 04:57
    4. Женское дирижирование - что означает этот термин?
      от Lolita в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 20.02.2007, 20:00
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.11.2006, 02:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100