12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 298

Тема: И все равно я выбираю «Бехштейн»!

              
  1. #11

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    У АГ в Москве Бехштейн стоит. Строй б.м. держит и звук прекрасный. Правда Андрей его и не щадит ), как мне показалось.

    1857 год
    22 января: Первое исполнение сонаты h-moll Листа (в Берлине); играет Ганс Бюлов на рояле "Бехштейн". Это - освящение первого концертного рояля, построенного Бехштейном.

    после такого начала закономерно многое


  • #12

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Барго, а что Вы думаете о роялях Fazioli?

  • #13

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    [QUOTE=Сергей]Да-да, понял, в чём моя ошибка: когда-то давно, взглянув на гаммербанк, я увидел клеймо "Schneider. patented", и по наивности связал выбор языка с происхождением механики.
    Спасибо! Молотки заменены года полтора назад как раз на реннеровские. Прежние уже совсем сработались. А под ямаховскими Вы имеете в виду именно ямаховские или "Имадегаву"?
    Ну конечно "Имадегаву" ,которые используют на японских, кстати, на немецких инструментах тоже, и даже "Эстония" иногда комплектуется этими молоточками.Знаю,знаю, сама Ямаха молотками не занимается
    (апплодисменты за то, что подловил.)
    Номер рояля 105056.
    Да,проверил по каталогу,все правильно,осенний вариант выпуска 1913 года, очень удачные, особенно деки, чистота и качество работы просто изумительны, дека просто сама "поет".Проверял по секундомеру. В басу продолжительность звучания каждой ноты после удара примерно на фортиссимо, длится до 2(!!!) минут-рекорд, пока еще не превзойденный другими фирмами, уже не говоря о тембральном наполнении.Более того, при затухании ноты даже умудрился услышать верхние обертоны (гармоники) в 4 октаве, то есть, бехштейновская дека МАКСИМАЛЬНО озвучвает каждую струну, выжимая из нее все обертоны
    Насколько я понимаю с боковиной всё как раз наборот: она не должна резонировать, тем забирая энергию от струн и деки, а должна отражать энергию колебаний обратно к деке. Возможно, многослойная боковина справляется с этим лучше...
    Черт его знает, Сергей, трудно однозначно утверждать, должна боковина резонировать или нет, то есть задерживать , аккумулировать звуковую волну и возвращать ее обратно, создавая эффект реверберации. Вы как раз задали вопрос, достаточно проблематичный который обсуждался на семинарах по интонировке роялей. И немецкие мастера отвечая на него, впали в дуализм ,или "плюрализм" (горбачевский вариант) мнений. Правильно и так и так.Слишком много факторов, сопровождающих этот эффект. С одной стороны, когда боковина рояля резонирует, то это хорошо для больших залов, так как звуковая волна максимально быстро, без задержки распространяется по залу, то есть, сразу выстреливают все обертоны в зал. Второй вариант, Ваш-тоже хороший, но он удобней для камерных помещений, когда боковина как-бы задерживает волну, и при помощи эффекта реверберации, происходит "замес ",наложение обертонов друг на друга, и появляется другая, насыщенная краска звука.Словом, и так и так хорошо, все дело во вкусе .Но для домашних условий подходит именно Ваш вариант, действительно, а зачем соседей лишний раз нервировать качеством звука и резонанса рояля?
    (Ну не знаю насчёт породистости... Ведь фактически европейские производители сейчас вовсю воспроизводят именно тип рояля, сложившийся в Америке в 1870-х годах и запатентованный Стейнвеем.Бёзендорфер же вообще был крайне консервативным производством .
    Секундочку, Сергей, Вы конечно же ,не забыли , что "Безендорфер" (1828г.) старше "Стейнвея" (1857г)? И он, "Безен", никуда за океан свое производство не перевозил. Его консервативное (кстати, очень хорошее слово, подчеркивающее уважение любой более-менее значительной фирме) производство видимо заключалось в том, при "строительстве" роялей были использованы многолетние методы ,опыты работы первоклассных мастеров. Кроме того, им использовался метод естественной, многолетней сушки древесины, ценных пород(кажется, для дек он использовал прекрасную итальянскую ель). И он действительно выпускал и до сих пор выпускает первоклассные инструменты для Европы, на которых играли суперпианисты того времени-Лист, Шопен,Шуман, и , кажется, все они были даже очень довольны "Безендорфером". В той статье, которую Вы мне порекомендовали, (кстати, очень за это Вам благодарен, так как в ней обнаружил массу интересных конструктивных решений у "Безендорфера", например, для резонанса струн, форма каподастров и т.д.) проводится красной нитью мысль о том, что, в принципе ,-это совсем разные инструменты, Стейнвей и Безендорфер, и у каждого свое акустическое конструктивное решение. На этом основании и делаю вывод, что все-таки,Безендорфер, свою породу сохранил в полном объеме. Что и говорить, старушка Европа имеет многовековые традиции. Думаю, что механику венского типа они использовали больше для салонов,частных заказов богатых австрийских миллионеров, виллы, замки, белый рояль,понимаешь... ,поэтому и задержались с ее производством, мне так ка-а-а-а-а -жется . А то, что нью-йорский вариант Стейнвея хуже гамбургского, так это истиная правда, потому что, американцы совсе уже напрочь обленились, и многие операции в производстве роялей поручают делать китайцам,неграм ,мексиканцем.(сам видел). Так что, о качестве говорить не приходится (только не обвиняйте меня, пожалуйста, в рассовой дискриминации, Вы, конечно понимаете, о чем идет речь. )
    И еще, у меня вопрос к Вам, немного не в тему, почем сейчас в Москве старые рояли-Бехштейны,Блютнеры, Стейнвеи? Слышал , что они, как вроде подешевели.Например, я смог бы купить в Москве "Бехштейн" за 2-3 тысячи долларов? ("Таможня дает добро", у меня есть официальный сертификат реставратора,уже узнавал частности)
    Последний раз редактировалось Барго; 22.06.2005 в 01:20.

  • #14
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Цитата Сообщение от restore
    Какова судьба этой марки? Выпускаются ли рояли "Фёрстер" сегодня? Если да, то с какими особенностями?
    Заранее благодарю.
    Да, выпускаются.
    Зайдите сюда

    Насчёт особенностей ныне делающихся роялей "Фёрстер" ничего не могу сказать, разве что то, что ГДРовские "Фёрстеры" в большинстве своём, увы, страшны безмерно. Если я не ошибаюсь, именно на фабрике "Фёрстер" (или "Блютнер"? Какая-то ГДРовская марка) насмешили мир, изобретя вирбельбанк из металла, куда колки сажались на резьбу. Потом, разумеется, от этого пришлось отказаться...
    С другой стороны, я также занимаюсь на "Фёрстере" приблизительно 1934-го года, который весьма люблю: конкретно этот экземпляр мне кажется удачнее описанного выше экземпляра "Бехштейна", в частности благодаря более глубокому ходу педали, близкому к таковому у современных концертных роялей (у старых Бехштейнов он обычно мал), позволяющему лучше управлять ею, и большей звучности инструмента (впрочем, это немудрено, он более поздний). С другой стороны, то ли из-за плохо отшлифованного аграфа, то ли из-за неверно угаданных длин струн, задаваемых рамой рояля, в этой модели (приблизительно соответствует бехштейновской "А") струны рвутся быстрее обычного. Не знаю, насколько это характерно для "Фёрстеров" в целом...
    Да, в механике "Фёрстера" использовались петельки (не знаю как сейчас), что при их обрыве влечёт выход механики данной клавиши из строя до починки петельки--такая конструкция не оптимальна.

    (Кажется, у меня дежавю: отвечаю на вопрос, заданный позже моего ответа. )
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #15
    Постоянный участник Аватар для restore
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Пустыня Негев
    Возраст
    66
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Уважаемые Знатоки!
    В Вашей дискуссии упоминалось имя "Фёрстер". Серебряный тон этого инструмента считаю ориентиром с тех пор, как освоил кантилену, полупедаль и мелкую технику. Поразительно формирующее воздействие фёрстеровской клавиатуры на руки. Оно даёт лёгкость и силу одновременно, освобождая аппарат от излишних напряжений. В то же время, дисциплинирует пальцы, повышает их чувствительность в управлении динамикой и тембром.
    Какова судьба этой марки? Выпускаются ли рояли "Фёрстер" сегодня? Если да, то с какими особенностями?
    Заранее благодарю.
    Последний раз редактировалось restore; 17.06.2005 в 23:54.
    "В конце всё обязательно должно быть хорошо.
    Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…"
    © Пауло Коэльо

  • #16
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Цитата Сообщение от Барго
    Секундочку, Сергей, Вы конечно же ,не забыли , что "Безендорфер" (1828г.) старше "Стейнвея" (1857г)? И он, "Безен", никуда за океан свое производство не перевозил.
    Не забыл, конечно.
    Я имел в виду не традиции изготовления или технологии (к слову, едва ли можно сказать, что Штайнвег перевёз производство за океан: в Брауншвейге он клепал инструменты чуть не у себя на кухне, на коленке, так что его производство были его руки. А фабрика (=производство)сложилась уже за океаном. Но это к слову. ), а изобретения, впервые собранные в одном инструменте и доведённые до ума именно в патенте Стейнвея: цельнометаллическая рама, перекрёстные струны, улучшенные scaling и мосты (bridges или как это по-русски?), поперечное расположение рёбер жёсткости по отношению к волокнам деки и т.д.

    Насчёт цен на рояли в Москве пока не знаю, но попробую поинтересоваться.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #17
    Постоянный участник Аватар для restore
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Пустыня Негев
    Возраст
    66
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Цитата Сообщение от Сергей
    Да, выпускаются.
    Зайдите сюда
    ... ГДРовские "Фёрстеры" в большинстве своём, увы, страшны безмерно. Если я не ошибаюсь, именно на фабрике "Фёрстер" (или "Блютнер"? Какая-то ГДРовская марка) насмешили мир, изобретя вирбельбанк из металла, куда колки сажались на резьбу. Потом, разумеется, от этого пришлось отказаться...
    С другой стороны, я также занимаюсь на "Фёрстере" приблизительно 1934-го года, который весьма люблю: конкретно этот экземпляр мне кажется удачнее описанного выше экземпляра "Бехштейна", в частности благодаря более глубокому ходу педали ... и большей звучности инструмента (впрочем, это немудрено, он более поздний).
    ... Да, в механике "Фёрстера" использовались петельки (не знаю как сейчас), что при их обрыве влечёт выход механики данной клавиши из строя до починки петельки--такая конструкция не оптимальна.
    Спасибо за ссылку, Сергей.
    Насколько объективно получается у концертирующего пианиста или у практикующего педагога судить о роялях?
    Ну, например: в какой мере мастера-пианисты знали или хотели знать о тонкостях производства и настройки инструментов? Не для того ли и нужен настройщик, чтобы избавить пианиста от этих забот, как и от этого знания? Я не делаю косвенное утверждение, а именно задаю вопрос, поскольку мало об этом осведомлён.
    Возможно, причиной моего восхищения Фёрстером является не достоинство инструмента, а подвижнический труд настройщиков. Тщательнейшее отслеживание инструментов, о которых я в частности говорю, проводилось чаще, чем это было бы возможно, находись рояли в домашних условиях. Речь идёт о "Фёрстерах", стоявших в Мерзляковке в 70е-80е гг. С другой стороны, перечисленные мной особенности - необычайная лёгкость и утончённость тембра, "нетребовательность" клавиатуры и, как Вы справедливо заметили, откликаемость педали, отличали не один, а все "Фёрстеры", которыми в то время Училище располагало. Более того, стоявший к концертном зале училища Стейнвей казался мне "тяжёлым бомбардировщиком" по сравнению с ними.
    Позднее (но это уже совсем субъективно) то же ощущение перенеслось у меня и на консерваторские Фёрстеры.

    Цитата Сообщение от Сергей
    (Кажется, у меня дежавю: отвечаю на вопрос, заданный позже моего ответа. )
    Дорогой Сергей, этот синдром испытал и я при публикации моего вопроса, на который Вы, совершенно точно, ответили. Явление, правда, в моём случае выглядело так. Появившись в публикации, мой вопрос почему-то не обозначился как последний в посте. Тогда я, для проверки на реальность, скопировал своё сообщение, удалил его и вновь отправил. За это время появился Ваш ответ. Вы здоровее меня,это несомненно.
    Последний раз редактировалось restore; 10.06.2005 в 19:07.
    "В конце всё обязательно должно быть хорошо.
    Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…"
    © Пауло Коэльо

  • #18
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Цитата Сообщение от restore
    Ну, например: в какой мере мастера-пианисты знали иди хотели знать о тонкостях производства и настройки инструментов? Не для того ли и нужен настройщик, чтобы избавить пианиста от этих забот, как и от этого знания?
    Не уверен, что здесь есть закономерность: конечно, хочется предположить, что мастера вникали в тонкости устройства инстурментов в той мере, в которой этим инструментом владели, но думаю, что это не совсем так: кому-то наверное достаточно просто знать, с какой стороны подходить к роялю, а кому-то вообще было достаточно наличия клавиатуры, а к каким дровам она была прикреплена, не волновало..

    Цитата Сообщение от restore
    Возможно, причиной моего восхищения Фёрстером является не достоинство инструмента, а подвижнический труд настройщиков. Тщательнейшее отслеживание инструментов, о которых я в частности говорю, проводилось чаще, чем это было бы возможно, находись рояли в домашних условиях. Речь идёт о "Фёрстерах", стоявших в Мерзляковке в 70е-80е гг.
    Кажется, я Вас перепугал своим отзывом. Нет, известные мне довоенные "Фёрстеры" очень хорошие рояли, а "не срослось" у меня именно с ГДРовскими образцами, в частности используемыми в Консерватории и гнесинской десятилетке--на фоне их состояния то, что в Мерзляковке их "тщательнейше отслеживали", вызывает моё глубокое изумление и восторг.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #19

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Цитата Сообщение от Nataly

    Дорогой Игорь! Меня очень заинтересовала твоя статья о Бехштейне.Дело в том, что мой близкий родственник (кстати, твой тёзка) стоял и смотрел в Берлине, как горит фабрика «Бехштейн», как вспыхивают столетние деки и у него, советского офицера, по лицу текли слёзы. Потому что у него дома стоял такой рояль под номером 92949. Говорит ли тебе этот номер что-нибудь? Потом рояль этот стал моим, но после всего ,о чём я тебе писала , с ним пришлось расстаться за смехотворную сумму. Шел 1999 год. Слава Богу, его купили ребёнку, девочке из Гнесинки и, я надеюсь, мой рояль звучит под детскими пальчиками.
    Милая Наташа! Спасибо тебе за такое трогательное сообщение! Указанный тобой рояль "Бехштейн" выпущен в 1911г., и он также относится к золотой эпохе истории фирмы, как и рояль Сергея, о котором мы ведем беседу. Ну а то, что ты его продала за бесценок, так слишком не расстраивайся. Смотри на это философски: на рояле играет РЕБЕНОК, и его пальчиками будет "глаголить" Божественная музыкальная Истина. И что может быть в этом мире выше этого?
    Ну а впоследствии, может так сложиться, что ребенок вырастит и не захочет продолжать заниматься музыкой, и тогда ты сможешь обратно выкупить рояль. В принципе, любой старинный рояль можно отреставрировать. В крайнем случае, в дальнейшем приобретешь другой, не менее ценный инструмент. Главное, в чем ты абсолютна права, это то, что рояль служит по прямому назначению.
    Что ты думаешь о роялях «Блютнер»?
    С уважением
    Наташа.
    Чувствую по твоему вопросу, что тебе предложили купить "Блютнер" ,тоже, возможно старый. Правильно? если речь идет о старом ,довоенном салонном инструменте, то я бы не советовал тебе с ним связываться .Дело в том, что особенная, оригинальная конструкция механики (полуторная репетиция, дополнительная четвертая струна в хоре каждой ноты), немного устарела по своим эксплуатационным качествам, или , скажем так, пианисты отвыкли на такой механике играть, нужно приспосабливаться пальцами, чтобы укротить ее, сделать более податливой, хотя внешне они выглядят превосходно,произведение искусства, очень красивая бронзовая рама с резьбой, потрясающе изящные ножки, пюпитр, резной шпиц (палка, которая держит верхнюю крышку ) Конечно, в современных концертных "Блютнерах" другая механика, на которой сейчас играют во всем мире. Хотелось бы все-таки уточнить, о каком "Блютнере" идет речь? Но в целом, в современном мире, на большой концертной сцене, "Блютнер" не имеет такого авторитета , как "Стейнвей" ,"Ямаха", "Безендорфер, "Бехштейн".Он, к сожалению, не в состоянии пробить огромные залы своим звуком, заметно уступая по силе предыдущим, хотя тембр очень приятный и теплый, видна порода. Скажем, аудитория Манна, в Тель-Авиве вмещает 3 тысячи человек, и "Блютнер", конечно же, маловат для этого.
    С уважением,Барго.
    Последний раз редактировалось Барго; 22.06.2005 в 01:17.

  • #20
    Постоянный участник Аватар для Sofik
    Регистрация
    19.03.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    434

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Цитата Сообщение от restore
    Речь идёт о "Фёрстерах", стоявших в Мерзляковке в 70е-80е гг. С другой стороны, перечисленные мной особенности - необычайная лёгкость и утончённость тембра, "нетребовательность" клавиатуры и, как Вы справедливо заметили, откликаемость педали, отличали не один, а все "Фёрстеры", которыми в то время Училище располагало. Более того, стоявший к концертном зале училища Стейнвей казался мне "тяжёлым бомбардировщиком" по сравнению с ними.
    Не то сейчас! "Фёрстеры" те же самые, думаю, но состояние их... А "Стейнвей" и поныне вызывает множество проблем (+ в дело вмешивается очень непростая акустика зала)!

  • Страница 2 из 30 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Выбираю виолончель
      от Kateyko в разделе Виолончельная и контрабасовая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.06.2012, 13:27
    2. Хочется играть... Выбираю инструмент.
      от alekseydreamer в разделе Инструментарий
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 05.10.2011, 15:04
    3. Выбираю пианино
      от Дмитрий Коновалов в разделе Инструментарий
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 02.03.2010, 22:40
    4. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.05.2008, 03:09
    5. а все равно они лучше нас
      от Anonymous в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.06.2002, 18:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100