13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 298

Тема: И все равно я выбираю «Бехштейн»!

              
  1. #21
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Цитата Сообщение от Барго
    Немного отвлекусь от темы и расскажу про отношение Рихтера к инструментам вообще:
    Дело в том,что Святославу Теофиловичу ,в течении всей творческой жизни было по большому счету безразлично, на чем играть.Об этом он всегда говорил.
    Раз уж об этом зашла речь, давайте всё же еще раз отвлечемся от темы и уточним вопрос об отношении Рихтера к инструментам. Вот отрывок из статьи «По следам бесед со Святославом Рихтером», в которой Я.И. Мильштейн опубликовал фрагменты записей своих бесед с Рихтером:
    - Настройщики порой экспериментируют, а потому и готовят рояли к концерту неудачно. Трудно бывает играть после их манипуляций.
    - Рояль не следует улучшать. Его надо делать лишь удобным. Рояль должен быть таким, каков он есть.
    - Мне приходилось играть в концертах на самых различных роялях – от превосходных до откровенно плохих. Лучшее, с чем я соприкасался – это «Безендорферы» и «Бехштейны» старой формации. Реже, но все же попадались отличные «Стейнвеи». «Ямаха» - инструмент удобный, но чересчур легкий. «Эстония» почти всегда оказывалась плохой. Лишь один раз я столкнулся с инструментом этой марки действительно хорошим: и звучащим, и удобным.
    - В последнее время играю – и довольно часто – на «Ямахе». Piano на нем хорошее, ровное; forte, быть может, недостаточно объемное – не хватает воздуха. Но зато «Ямаха» дает возможность индивидуализировать звук. А для меня это главное. Что из того, что «Безендорфер» обладает красивым звуком. Это, конечно, очень приятно. Но мне надо, чтобы был звук не Безендорфера, а мой.
    - «Стейнвей» в последнее время люблю все меньше и меньше – из-за звуковой неровности регистров.
    - А вообще пианисты должны уметь играть на разных инструментах. В этом и заключается подлинное искусство.

    (цитируется по книге Я.И. Мильштейн «Вопросы теории и истории исполнительства», М., Советский композитор, 1983 г., стр. 192)


  • #22
    Постоянный участник Аватар для restore
    Регистрация
    19.07.2004
    Адрес
    Пустыня Негев
    Возраст
    66
    Сообщений
    610
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Я начинал читать этот пост в несколько ворчливом состоянии: мол, зачем опять по Рихтеру...
    Но пост очень даже получился.
    Энциклопедичность победила.
    Одного не пойму. Что произошло с орфографией и пунктуацией Барго по мере того, как он освобождал в себе истинного знатока?
    Последний раз редактировалось restore; 10.06.2005 в 19:15.
    "В конце всё обязательно должно быть хорошо.
    Если что-то плохо — значит, это ещё не конец…"
    © Пауло Коэльо

  • #23

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Цитата Сообщение от Сергей

    я также занимаюсь на "Фёрстере" приблизительно 1934-го года,
    этот экземпляр мне кажется удачнее описанного выше экземпляра "Бехштейна", в частности благодаря более глубокому ходу педали, близкому к таковому у современных концертных роялей (у старых Бехштейнов он обычно мал), С другой стороны, то ли из-за плохо отшлифованного аграфа, то ли из-за неверно угаданных длин струн, задаваемых рамой рояля, в этой модели (приблизительно соответствует бехштейновской "А") струны рвутся быстрее обычного.
    Да, в механике "Фёрстера" использовались петельки, что при их обрыве влечёт выход механики данной клавиши из строя до починки петельки--такая конструкция не оптимальна.
    Сразу скажу, что ход педали можно отрегулировать на любую глубину по желанию(ad libito).Нет, струны не могут рваться в месте аграфа, потому что функция аграфа только распределяющая, то есть струны делятся на равное расстояние в каждом хоре, и там особого трения нет.Скорее, струны могут рваться из-за неверных расчетов в соотношении длины струны,ее натяжения,жесткости рамных ребер(шпрейцев), и плохого качества стали, а может,просто стали ржавыми, или по ним слишком сильно лупили старыми отработанными молоточками, которые стали твердыми , как камень ( очень характерное явление для "общаг", где эксплуатируются рояли сутками напролет).Короче говоря, причин обрыва струны может быть очень много.
    А петельки,о которых Вы говорите ( "уздечки",держащие пружинный крючок рычага двойной репетиции) используются не только в "Ферстере" а вообще, во всех современных роялях с механикой двойной репетиции, и рвутся они, к сожалению постоянно от перетирания.Но это, к счастью, не столь крупный дефект, дело очень поправимое.
    Могу с Вами согласиться, что действительно, "Ферстеры" не пользуются успехом. Из личных наблюдений могу добавить, что они очень жесткие для пальцев (вследствии очень жесткого нахдрука,то есть-выхода шпиллера из-под барабанчика), звенящий звук, трудно настраиваются, часто лопаются струны,и ВАЩЕ-Е-Е-Е, за всю свою долгую и грешную жизнь так и не повстречал ни одного приличного и хорошего "Ферстера"!

  • #24
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Видимо, всё-таки рвутся от неверных пропорций: сталь струн хорошая, немецкая, молотки новые абелевские.

    Уздечки--мне, честно говоря, казалось, что я встречал концертные рояли без оных... Ну, может, не туда смотрел.

    Видимо, у меня или очень удачный экземпляр, или хорошая механика: жёсткости для пальцев, звона и т.д. не наблюдаю...

    UPDATE: И всё-таки вот где тут уздечка? Под каким номером?
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #25

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Цитата Сообщение от Читатель
    Раз уж об этом зашла речь, давайте всё же еще раз отвлечемся от темы и уточним вопрос об отношении Рихтера к инструментам. Вот отрывок из статьи «По следам бесед со Святославом Рихтером», в которой Я.И. Мильштейн опубликовал фрагменты записей своих бесед с Рихтером:
    - Настройщики порой экспериментируют, а потому и готовят рояли к концерту неудачно. Трудно бывает играть после их манипуляций.
    - Рояль не следует улучшать. Его надо делать лишь удобным. Рояль должен быть таким, каков он есть.
    - Мне приходилось играть в концертах на самых различных роялях – от превосходных до откровенно плохих. Лучшее, с чем я соприкасался – это «Безендорферы» и «Бехштейны» старой формации. Реже, но все же попадались отличные «Стейнвеи». «Ямаха» - инструмент удобный, но чересчур легкий. «Эстония» почти всегда оказывалась плохой. Лишь один раз я столкнулся с инструментом этой марки действительно хорошим: и звучащим, и удобным.
    - В последнее время играю – и довольно часто – на «Ямахе». Piano на нем хорошее, ровное; forte, быть может, недостаточно объемное – не хватает воздуха. Но зато «Ямаха» дает возможность индивидуализировать звук. А для меня это главное. Что из того, что «Безендорфер» обладает красивым звуком. Это, конечно, очень приятно. Но мне надо, чтобы был звук не Безендорфера, а мой.
    - «Стейнвей» в последнее время люблю все меньше и меньше – из-за звуковой неровности регистров.
    - А вообще пианисты должны уметь играть на разных инструментах. В этом и заключается подлинное искусство.
    (цитируется по книге Я.И. Мильштейн «Вопросы теории и истории исполнительства», М., Советский композитор, 1983 г., стр. 192)
    Абсолютно правильно! Вы процитировали давно известный всем диалог Рихтера с Мильштейном об инструментах. И впоследней фразе как раз и выясняется общая концепция великого музыканта. Действительно, важен не инструмент, а умение делать подлиное искусство! Почему ставлю Рихтера выше очень многих музыкантов в 20 веке? Прежде всего за его полную СВОБОДУ в высшем понимании этого слова, за то, что он никогда не привязывался ни к какой рояльной фирме, не связывал себя обязательствами, играл на самых разных инструментах, от шикарных до очень плохих, для него рояль был всего лишь средством выражения, никакого абсолютизма в выборе конкретного инструмента, то есть, Рихтер находил на каждом рояле свой звук, выходил за рамки данного инструмента, не устраивал капризов, истерик в отличии от того же Микеланджели, он никогда не "зацикливался" на какой-то конкретной марке инструмента, и действительно, ему было абсолютно все равно, без разницы на чем играть, потому, что он не играл, а исполнял, создавал настоящее Искусство, творил, личностное влияние на людей было гораздо важнее.А сила личностного воздействия Рихтера на людей была настолько велика, что и в самом деле, когда он играл даже на разбитом "корыте", люди этого просто не замечали.

  • #26
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Милый Игорь! Спасибо за понимание. ты меня немного утешил, а то я не перестаю сокрушаться о своём рояле, потому что считаю рояль живым существом,даже от запаха старого рояля балдею. У меня было ощущение, что я его предала. Мне не купить предложили "Блютнер" , а просто появилась возможность реанимировать рояль семьи моего сына - довоенный трофейный "Блютнер". Но это очень дорого и на это надо решиться, поэтому я и прошу твоего совета. Стоять рояль будет в комнате, типа гостинной , не более того. Играть на нём будет молодая красивая женщина. не профессионал.

    Жду твоего совета.
    Суважением
    Н.

  • #27
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    "впоследствии, может так сложиться, что ребенок вырастет и не захочет продолжать заниматься музыкой, и тогда ты сможешь обратно выкупить рояль. "
    Этого уже не может быть, потому что в моём возрасте и состоянии на "впоследствии" надеяться не приходиться. Да и следы рояля потеряны, так как человек, который им занимался - настройщик Игорь Игоревич Домбровский - погиб в автомобильной катастрофе. Очень жаль ,высокой культуры был человек и большой профессионал.
    С уважением.
    Н.
    Последний раз редактировалось Nataly; 12.06.2005 в 12:23.

  • #28

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Цитата Сообщение от Nataly
    Милый Игорь! Мне не купить предложили "Блютнер" , а просто появилась возможность реанимировать рояль семьи моего сына - довоенный трофейный "Блютнер". Но это очень дорого и на это надо решиться, поэтому я и прошу твоего совета. Стоять рояль будет в комнате, типа гостинной , не более того. Играть на нём будет молодая красивая женщина. не профессионал.

    Жду твоего совета.
    С уважением
    Н.
    Милая Наташа! Я не совсем понял, кто же все-таки будет играть на рояле, ты (то, что ты молодая красивая женщина, нисколько не сомневаюсь ) или жена твоего сына? Это во многом определяет смысл всей затеи с реставрацией. Одно дело пианист-профессионал, и совсем другое -любитель.
    Так как исходя из этих расстановок, можно решить проблему реставрации частично, не обязательно делать капитальный ремонт. Допустим мне бы вполне хватило поменять молоточки, отрегулировать и отреставрировать механику,частично заменить струны, заделать трещины в деке, проверить ее купол. и провести клавиатурную работу. А внешний вид, к сожалению очень дорогостоящий в реставрации, меня совсем бы не интересовал, ну разумеется, явные дефекты устранил бы.То есть, мне важнее, чтобы можно было на инструменте нормально работать, а не любоваться внешним видом, всякими бронзовыми рамами, канделябрами, резьбой по дереву.
    Но с другой стороны, можно и ограничиться лишь внешним видом,(если это старый "Блютнер, то наверняка нужно делать тщательную полировку, использовать политуру, шеллак, спирт, нигрозин,все это делается вручную, в несколько заходов,поэтому и очень дорого, не говоря уже и о том, что грязи в квартире во время этой работы будет уйма, сплошная сажа, (так что подумай),натуральную шпаклевку, венскую известь и т.д. ), немного только подправив механику, так, для близира, лишь бы играл (если играет непрофессионал, а просто любитель)
    Уточни, сколько просит мастер за работу, и если можно, попроси перечислить его список всех работ, и особенно стоимость каждой операции, и что он собирается делать. И не стесняйся торговаться, потому что все реставраторы иногда слишком загибают цены, объясняя это уникальностью материалов, сложностью работы, и стоимостью запчастей. Все это ерунда, не так уж все это дорого. Можешь мне весь перечень работ переслать по и-мейлу, (а еще лучше-вместе с фотографией рояля, механики, если возможно вытащить ее из рояля, а если нет, лучше не рискуй вытаскивать, можешь поломать молоточки, нужна сноровка в этом деле. клавиатуры, ножек, пюпитра, чтобы конкретно говорить), а там дальше будем думать что делать.Но пока не торопись, всегда успеешь, в этом деле спешить не надо.
    Успехов тебе,Игорь.

  • #29
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Игорь, дорогой ! Ты, что не получил два письма, которые я отправила тебе по почте, после которых о молодых, красивых женщинах можно говорить только в третьем лице?

    Придётся писать третье. Рояль, о котором я спрашиваю предназначается жене сына , непрофессионалу, но она на нём в детстве училась, после чего он стоял лицом к стенке в течение 20 лет и обиделся. Я благодарна тебе за советы, они все очень по делу. Именно так мы и поступим. А потом я с тобой свяжусь и приму окончательное решение. Большое тебе спасибо и успехов в работе.
    С самым искренним уважением
    Н.

  • #30
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Цитата Сообщение от Барго
    Вы процитировали давно известный всем диалог Рихтера с Мильштейном об инструментах.
    Да в том то и дело, что вроде бы всем известный! Однако это почему-то не мешает распространению мифологических представлений, что Рихтера совсем не интересовало качество инструмента, на котором он играл. Даже Вы в исходном своем сообщении пишите: «Дело в том, что Святославу Теофиловичу в течение всей творческой жизни было по большому счету безразлично, на чем играть».

    Отсюда недалеко и до утверждений, что Рихтера был безразличен к качеству звучания фортепьяно и не хотел или даже не умел добиваться красивого звука. Но ведь это не так, достаточно послушать к примеру запись тринадцати прелюдий Рахманинова, сделанную в 70-х гг. на фирме «Ariоla-Eurodisk», или запись 5-го концерта Сен-Санса (отечественную - начала 50-х гг.).
    О последней, кстати, западные граммофонные критики писали, что «если Вы хотите услышать фортепьяно во всем блеске красок, то обязательно приобретите эту пластинку», и называли эту запись «энциклопедией фортепьянного звука».

    Я потому и привел высказывания Рихтера из книги Мильштейна, что они ясно показывают, что Рихтер, во-первых, вполне разбирался в качестве инструментов разных фирм. Тем более он не был простачком, которого ничего не стоило обмануть хитрым японцам из «Ямахи». Как видно из его высказываний, он вполне осознавал недостатки их фортепьяно: «Piano на нем хорошее, ровное; forte, быть может, недостаточно объемное – не хватает воздуха». Но что-то все-таки его в них цепляло: «… зато «Ямаха» дает возможность индивидуализировать звук».
    Похоже, он недолюбливал «Стейнвеи», поэтому и делал попытки перейти сначала на современный «Безендорфер», на котором он записал в 70-х ХТК и 3-й концерт Бетховена, а затем в 80-е годы – стал часто играть и записываться на «Ямахе». Не исключаю, что в его отношении к Стейнвею могла сказаться его нелюбовь к Америке, о которой он говорил в фильме Монсенжона.

    Важно другое, ему вовсе не было безразлично, на чем играть. То, что он соглашался играть на черт знает каких инструментах, объяснялось очень просто - в некоторых уголках нашей страны не всегда можно найти хороший рояль. Зная это, в его последнем и без преувеличения беспрецедентном туре по городам России, когда он добрался даже до далекой Восточной Сибири, сначала ведь пытались везти хороший инструмент на автомобиле. Однако, когда обнаружилось, что по сибирским «дорогам» этот автомобиль проехать не в состоянии, Рихтер ведь не прервал поездку, как сделал бы (и был бы прав) наверное любой другой знаменитый артист, а играл как говорится «на чем придется».
    Во-первых, потому что, как Вы правильно подметили: «Главная задача у него была в другом - дарить людям музыку, радость от соприкосновения с искусством, и получать от этого удовольствие, не говоря уже и о том, что часто он играл совершенно бесплатно».
    А во-вторых, потому что он считал: «пианисты должны уметь играть на разных инструментах. В этом и заключается подлинное искусство».

    Вот и тому и другому у него не худо было бы поучиться.

  • Страница 3 из 30 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Выбираю виолончель
      от Kateyko в разделе Виолончельная и контрабасовая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.06.2012, 13:27
    2. Хочется играть... Выбираю инструмент.
      от alekseydreamer в разделе Инструментарий
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 05.10.2011, 15:04
    3. Выбираю пианино
      от Дмитрий Коновалов в разделе Инструментарий
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 02.03.2010, 22:40
    4. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.05.2008, 03:09
    5. а все равно они лучше нас
      от Anonymous в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.06.2002, 18:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100