11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 303

Тема: И все равно я выбираю «Бехштейн»!

              
  1. #1

    По умолчанию И все равно я выбираю «Бехштейн»!

    Если вы помните,уважаемые господа форумчане, фильм Монсенжона "Рихтер-непокоренный", то там есть очень интересный эпизод, в котором Рихтер пробует выбрать рояль, находясь на фирме "Ямаха", он как-то неуверенно сидит,несколько раз нажимает одну и ту же ноту ми-бемоль , то громко, то тихо, выражение лица у него грустное и унылое,кажется, что он окончательно растерялся.А рядом с ним все время находится представитель фирмы с улыбающимся лицом. И почему-то этот представитель мне очень напомнил того зайца из мультфильма "Ну,погоди", японского зайца-боксера,который неожиданно вылезает из стола,становясь огромным,с двузубой улыбкой,и грозящим наказать Волка.И вот ,этот представитель-заяц, очень хитро и долго улыбается Рихтеру,кажется,что он хочет сказать Рихтеру :"Вот смотри,сэнсай-банзай, оцень хоросая рояля, и звуцит она оцень харасо,выбери ее,Святослав".А "бедный и несчастный "Рихтер, потыкал-потыкал несколько раз эту чертову ми-бемоль разными способами, и в конце-концов "плюнул" и сказал,что ничего в этом не понимает,или что-то в этом роде, что никогда в жизни роялей не выбирал,и всегда и полностью во всем доверял настройщикам.Так заканчивается этот эпизод. Но только не для фирмы "Ямаха", потому что именно с этого момента для "Ямахи " настали золотые времена.Ну как-же, как-же, сам Рихтер похвалил рояль, выбрал его, и отыграл много сольных концертов! Конечно понятно, что Рихтер и не думал предпочитать "Ямаху" другим инструментам, но с другой стороны, он, с удовольствием также играл и на нем. А собственно, почему бы и нет? Прекрасный инструмент,Рихтер много раз играл в Японии на "Ямахе",сделал кучу великолепных записей на ней,и в итоге японцы в благодарность подарили великому пианисту несколько роялей, два к нему домой, два в Музей Пушкина,и еще столько же для летних фестивалей ,проводимых Рихтером в Тарусе.И опять, же, после этого во всех каталогах и проспектах роялей фирмы "Ямаха" фотография Рихтера на первом плане.Таким образом в конце 80-х годом оборот " Ямахи" в продаже роялей, благодаря авторитету великого пианиста достиг невероятных размеров, десятки тысяч в год по всему миру.
    Японская фирма "Ямаха" выпускает в год продукции в целом до 100 тысяч единиц (с ума можно сойти!) Кроме роялей она выпускает мотоциклы, лодочные моторы,электронные инструменты, барабаны, медные духовые инструменты, синтезаторы,моторные шланги для поливки грядок в садах и огородах, и много-много чего другого. Но пока оставим в стороне весь этот металлолом и остановимся только на роялях. Рояли прекрасные,безупречная обработка материалов, механика сделана и отрегулирована просто идеально, играть на нем очень приятно, но, сказать, что эти рояли имеют свой тон, или тембр я очень остерегаюсь, точнее, скажу, его попросту нет. Мне все время кажется, что звук какой-то непонятный, белый,неокрашенный. Если поставить рядом сто «Ямах», то они мало будут друг от друга отличаться по звуку, и другого быть не может при таком огромном поточном производстве. Кроме того, они имеют звуковой предел на "форте" , всегда чувствуется «потолок». Одним словом , сравнивать японские рояли «Ямаха» , «Кавай» с немецкими-«Бехштейн», «Блютнер» , «Ферстер»- бесполезно, они явно уступают "немцам" по тембру.И тем не менее японцы завоевали весь мир своими роялями, попросту скупили на корню многие международные конкурсы, заманивая победителей огромными призами-роялями (конкурс Чайковского,Шопена, Рубинштейна, сейчас ,чувствую нутром, что будут стремиться закупить конкурс имени Рихтера, который через пару дней состоится в Москве, и т.д.), и установили спокойные, и вполне приемлемые цены на продукцию.
    И те копеечные затраты ,как подарок самому Рихтеру инструментов, в итоге окупился с лихвой. Почему так? А потому что в этот период Рихтер оказался единственным в мире пианистом, которого еще не успели "прибрать к себе " другие фирмы по изготовлению роялей. Механизм в этом деле очень простой до не приличия: только тогда рояльная фирма имеет авторитет, когда ее предпочитает крупный музыкант-исполнитель.А знаковая фигура Рихтера как никогда подходит к этому.

    Немного отвлекусь от темы и расскажу про отношение Рихтера к инструментам вообще:

    Дело в том,что Святославу Теофиловичу ,в течении всей творческой жизни было по большому счету безразлично, на чем играть.Об этом он всегда говорил. Я как-то раз сам был свидетелем того, когда он играл на разбитом и ненастроенном "корыте" в одной провинциальной музыкальной школе, на которой даже не работало несколько клавиш. И это Рихтера абсолютно не смущало! Главная задача у него была в другом- дарить людям музыку,радость от соприкосновения с искусством, и получать от этого удовольствие, не говоря уже и о том, что часто он играл совершенно бесплатно. (Я всегда "получаю кайф", когда читаю в газетах, как наши свежеиспеченные" зведочки" или "звездулечки" ,попса, требуют, чтобы их встречали на "Мерседесах", кормили отборной заморской пищей, останавливали в 5-звездочных отелях, платили бешеные бабки за фанерное исполнение, а они еще при этом капризничают и кривят рожи от недовольства и т.д. И в этот момент мысленно спрашиваю себя, интересно,а как бы Рихтер себя повел в этой ситуации, что бы он сказал,что бы стал просить у органазаторов гастролей ? Ведь он тоже мог бы себе многое чего потребовать, например, настоящий фирменный рояль, и это было бы действительно справедливо? Но однако, он этого никогда в жизни не делал.).Вообще, фигура Рихтера для меня является неким мерилом этических ценностей в жизни, и все явления жизни, поступки других людей всегда измеряю через призму личности и авторитета великого пианиста, и всегда сам себе задаю вопрос, мысленно спрашивая про себя, а как бы в этой ситуации поступил Рихтер? И в этом отношении он разительно отличался ,допустим, от Артуро-Бенедетти- Микеланджели, грандиозного пианиста, но которого дружно возненавидили все настройщики во всех странах за его бесконечные капризы, поистине беспрецендентные за всю историю пианизма. Перед каждым концертом этот"изверг", буквально издевался над настройщиками, заставляя их сутками напролет настраивать иструменты.Знаете, как он проверял строй инструментов? Очень просто: подходил к роялю, делал быстрое глиссандо по всему диапазону, и тыкал несколько нот: «Эта,эта,эта и эта , очень плохо, господа, мне не нравится, и вообще, я сегодня не в настроении, встал не с той ноги, и концерт играть не буду.» Сколько нервов, денег и здоровья потратили импрессарио, потакая его капризам , можно только представить! Или еще, очень оригинально проверял механику: играет быстро трель, и если она у него не получается, то виноват не он, а инструмент, так как у него трель не может не получиться по определению, потому, что этого в природе НЕ МОЖЕТ БЫТЬ НИ-КО-ГДА! Кроме того у него был просто "звериный", невероятный тонкий слух, прямо как у собаки ,ей -богу! Нам на курсах по интонировке , в Москве, немцы с фирмы "Бехштейн" рассказывали очень интересный случай. Как-то раз, они подготовили для Микеланджели перед концертом два рояля "Бехштейн" на выбор.Ему, вроде, как понравились, сел, стал играть, и вдруг нахмурил лицо, и заявил:"Вот этот си-бемоль во второй октаве мне не нравится, и все, не хочу играть!" Несчастные настройщики-мастера собрали всю команду и стали буквально анализировать весь инструмент по миллиметру, сидели всю ночь, но ни как не могли найти причину, все осмотрели, ничего понять не могут! И потом на утро следующего дня взяли этот проклятый молоточек си-бемоль, всковырнули его немного (фильц), и что вы думаете?-обнаружили там миллиметровый, еле заметный на глаз, кусочек от интонировочной иглы, случайно оставшейся там после интонирования молоточков,-видимо сломалась игла ,которую даже простым невооружнным глазом трудно заметить.Так вот Микеланджели своими дьявольскими ушами обнаружил,услышал этот дефект, будь он проклят! Такого сверхтонкого невероятного слуха история пианизма еще не знала! Можно еще добавить к этому, что он даже умудрялся почувствовать высотную разницу в настройке с точностью до десятой герца. Вот такие пироги! И конечно, Микеланджели, этот «сущий итальянский дьявол», не забыл об этом факте всем раструбить, принося ощутимый вред авторитету фирмы"Бехштейн".Понятно, что пианист-то он великий, но совесть, как говорится, надо иметь, в конце-концов!

    И вот теперь мы плавно перейдем к «Бехштейну» .Поистине трагическая история произошла у этой фабрики. До Второй Мировой Войны она лидировала во всей Европе, выпуская удивительно прекрасные инструменты всех мастей, от миньонов до концертных. Самое главное, что отличало «Бехштейн» -это фантастически красивый звук, насыщенный тембр. Возьмите сто «Бехштейнов», и все сто будут прекрасными, просто они будут разные, плохими НИКОГДА! (В свое время у себя в мастерской восстановил один старый «Бехштейн», заменил молотки,фигуры, колки, струны, сделал полировку и тд. И потом, когда на нем заиграл, все училище сбегалось слушать, все просто обалдевали от звука рояля, не верили,что старый рояль, который до этого хотели выкинуть на свалку, может так бесподобно звучать).

    Что такое звук «Бехштейна»? Истиное наслаждение! Попытаюсь «обрисовать» :

    Представьте, что вы выпили чашку горячего шоколада, а затем откинулись на спинку кресла и затянулись от удовольствия сигаретой «Мальборо», получив при этом огромный кайф.

    Это-звук «Бехштейна».

    Или-на улице лютый мороз, все кутаются, а вы в это время сидите в ванне-джакузи, подставив поясницу под горячий фонтан душа-шарко, и наслаждаетесь, закрыв глаза.

    Это тоже звук «Бехштейна»

    На улице страшная жара, все изнывают, обливаются потом, а вы сидите в прохладном месте и пьете холодное бархатное черное пиво «Гольдстар».Или-медленно выпиваете глоток «Хенесси», после этого закусывя теплым ломтиком спелого абрикоса, испытывая волшебное наслаждение,трудно поверить, что бывает так вкусно.

    И все это тоже –звук «Бехштейна» .На слух я его ощущаю физически, эдак,словно теплый звук, наполненный топленым молоком, и круглый , как красивый воздушный шар. НИ ОДИН ДРУГОЙ РОЯЛЬ МИРА ТАК НЕ ЗВУЧИТ!

    И вот во время Второй Мировой Войны, ближе к концу, американская авиация беспощадно уничтожила фабрику «Бехштейн» ,сжигая все склады с продукциией. По принципу: лес рубят – щепки летят, война все спишет. Почти не сомневаюсь, что то был специальный социальный заказ «Стейнвея» , чтобы избавиться от конкурента и установить единоличную власть во всем мире. И когда вся интеллигенция завозмущалась:- ребята, пора кончать, имейте совесть, сколько можно борзеть, чем уж вам "Бехштейн"так сильно насолил, вы что делаете, изверги!?, президент Рузвельт , выступая по радио, объяснил этот факт уничтожения «Бехштейна» крайне политической необходимостью, и что, оказывается, во время войны супруга президенты фирмы «Бехштейн» лично спонсировала нацисткую партию Гитлера.Понимаю, что это было «очень аргументированное, жизненно-важное решение" в целях свержения фашизма.

    Разумеется, что после войны «Бехштейн» возродился заново, из пепла, как птица Феникс, но сколько всего было утеряно, уехали многие мастера, увезя с собой секреты производства,традиции!

    Фирма «Стейнвей» торжествовала, ну как же, теперь никто, кроме нее не смеет претендовать на мировое лидерство.

    На сегодняшний день рояли «Стейнвей» действительно считаются одними из лучших в мире по своим качествам, но не самые лучшие, на мой взгляд.К примеру, им о-о-о- чень далеко до «Безендорфера» по всем параметрам. Они все время трубят всему миру про свои технологические новшества. Сколько ни всматривался , сколько ни анализировал внутренности рояля, особых новшеств не нашел, если не считать того, что в отличии от немецких механик с двойной репетицией, американцы сделали пружину иначе, и ее приходится регулировать почти пальцами, что очень, кстати, неудобно, работаешь «на глаз» .И то, что под каждый гаммерштиль молоточка американцы сделали ложе-рулейстик. Но функционально эти «новшества» роли не играют, так, оригинальные навороты.То ли дело, в немецкой механике «Швандер», или "Реннер",которую устанавливают почти во все рояли в современной Европе, -все удобно, функционально, все продуманно.С момента возникновения , 1857 г.фабрика «Стейнвей» выпустила огромное количество роялей, и кто хочет подробней прочитать про историю «Стейнвея» ,рекомендую обратиться к интересной статье в этом сайте. http://www.allculture.com.ua/?level=2&fname=files/steinway.csv&templ=p21



    Хочу только добавить, авторы статьи действительно правы, «Стейнвей» «купил» всех выдающихся пианистов 20 века, делая им подарки, стипендии, рояли и т.д., а взамен требуя от них, чтобы они играли ТОЛЬКО на «Стейнвее» и ни на чем другом. Весь 20-й век, все выдающиеся пианисты, начиная с Рахманинова,Горовица, Гофмана и кончая в наше время Кисиным, Володосем, Ланг-Лангом, Баренбоймом, Погореличем (очень трудно и долго перечислять абсолютно всех) обязуются играть в основном на «Стейнвее» .Никто не утверждает , что они подписали какой-либо контракт с фирмой, может быть и нет, (секрет Полишинеля), но факт говорит сам за себя: сознание пианистов полностью оккупировано «Стейнвеем».

    Вспоминаю интересную деталь Если вы помните, когда Горовиц приезжал в Россию со своим собственным «Стейнвеем» (ему мастера сделали индивидуальные, облегченные молоточки на заказ) , то в промежутках между двумя концертами в Москве и в Питере, он играл, и даже вышла пластинка, в музее Скрябина на «Бехштейне», сетуя на то, что давно не играл на этом инструменте, как-бы отвык, и немного побаивается. Играл он тогда этюд Скрябина № 12, (кстати, далеко не лучшим образом, на мой взгляд, начало этюда явно «не по тем клавишам,все больше по соседям» в скачках, зато в конце, в коде по настоящему «продрал» рояль,от души. Все-таки Горовица ни с кем не перепутаешь, ох и любит громыхать басами,слов нет!). А теперь интересно задать вопрос, а почему, собственно, долго не играл на "Бехштейне"? И ответ напрашивается сам собой: да потому, что ты, голубчик, был «повязан» со «Стейнвеем».

    Фирма «Стейнвей» очень заботится о своем имидже, не смотря на то, что в последнее время они стали выпускать рояли не самого лучшего качества, особенно в Нью-Йорке. Некоторые просто не звучат, глуховатые, неокрашенные. В Гамбургском филиале все-таки еще «блюдут» масть. Немецкие «Стейнвеи» гораздо лучше, и это отмечают многие пианисты. Будучи в Нью-Йорке, познакомился с одним старым мастером-настройщиком, работающим на «Стейнвее», который порассказывал мне интересные истории про то, как руководство «Стейнвея» заботилось о своем имидже, инструктируя настройщиков перед всеми американскими записями Гульда. Доходило просто до анекдотических ситуаций: Руководители фирмы собирали всех мастеров и говорили им примерно следующее: «Мы, конечно, знаем, что он псих и ненормальный, всех достал со страшной силой своими разговорами об аутентичности исполнения, так и норовит залезть в рояль и поковыряться в механике, ему все, видите ли,хочется Баха приблизить к себе.Но дело в том, что он –гений, и нам очень нужен, и записи его хорошо раскупаются. Так что вы, господа настройщики, ребятки милые, ушами-то не хлопайте, да глазами больно-то не моргайте, вы с ним того…этого самого…немного поласковее, что-ли, слишком больно-то не бейте его , да контролируйте, чтобы лишнего не напортачил, а то он там такого нагородит со звуком, что нам вовек рыло не отмыть, нам очень важен престиж фирмы, господа-коллеги,и чтобы рояль «Стейнвей» звучал замечательно и красиво в записи, и не забывайте, что эти чертовы япошки-самураи с кривыми мечами («Ямаха») дышат нам в затылок,,наступая на пятки, якудзы –харакири проклятые, уже завезли первую партию инструментов в Америку по низким ценам, так и норовят составить нам конкуренцию,черти полосатые!» Конечно, за дословность не ручаюсь, только за содержание, так как рассказывалось мне это все с большой долей юмора, сидя на Манхеттене в кафе за бутылкой итальянского вина, но факт остается фактом. То что Гульд немного «подхимичил» с роялем перед записями Баха, изменив звук, не особенно и заметили, потому что Гульд-фигура в пианизме знаковая,(он и в Африке-Гульд!), и его по-любому будут всегда покупать.



    А что же «Бехштейн»? Не смотря на свое фантастическое послевоенное возрождение, так и не смог добиться мирового лидерства в сравнении с «Ямахой» и «Стейнвеем». .Вспоминаю, как-то спросил у замечательного пианиста,профессора академии музыки (не буду называть фамилию), который специально ездил в Германию покупать «Стейнвей»: « А почему именно «Стейнвей», что, «Бехштейн» хуже?». «Нет, говорит, не хуже, может даже и лучше, но с детства очень мечтал именно о «Стейнвее», уж больно в сознании закрепился, как самый лучший в мире…»

    Что на это сказать? Реклама делает свое дело…

    Немцы делают абсолютно все, чтобы изготовить волшебные инструменты, и даже не смотря на то, что современные «Бехштейны» все-таки немного уступают тем, довоенным, (те деки на роялях, которые они делали-по праву считаются шедеврами мирового искусства в области акустики, а секрет фильца на молоточках до сих пор не разглашают, точнее, все знают, что молоточки,являющимися главной составляющей в звуковом и тембровом треугольнике рояля (дека+струна+ молоточек), делают из прессованной овечьей шерсти, но перед этим овец кормят специально какими-то добавками, в определенное время, чтобы была более качественная шерсть,так вот, что это за добавки к корму, в какой пропорции их дают, мы об этом не узнаем никогда, так как фирма держит в секрете за семью печатями, наподобии секрета «Кока-колы») , считаю их самыми лучшими в мире. Конечно, фирма очень много делает для своей популярности, устраивая всевозможные музыкальные фортепианные конкурсы , к сожалению, все больше местного значения (большинство в Европе), давая многочисленные стипендии, тратя безумные деньги на рекламу своих инструментов, привлекая лучших пианистов нашего времени , которых еще не успели «повязать» другие фирмы, и много-много другого. Но никак они своим авторитетом уже не могут вселиться в сознание пианистов, как лучшая фортепианная фирма, «самая-самая» в мире. Вот что значит рекламная политика великих монстров -«Ямахи» со «Стейнвеем».

    У нас в Израиле новых роялей «Бехштейн» в магазинах нет, их не выгодно завозить, очень дорого, кроме того, отношение Израиля к Германии…сами понимаете... Но зато есть масса старых, реставрированных роялей, прекрасно звучащих, которые, кстати, не очень дорого стоят.

    Что хочу сказать в конце своей заметки? А то, что какими бы прекрасными ни были современные «Ямахи», «Стейнвеи» , «Каваи», какую бы рекламу они не делали, все равно, по мне, так лучше старого и довоенного «Бехштейна» не нужно! И пусть он будет внешне выглядеть плохонько и бедненько, и пусть он будет весь обшарпанный, но знаю и уверен в том, что звучать он будет прекрасно, по-своему, по тембру его никто не переплюнет , ни одна другая фирма, потому что немецкие мастера их всегда делали и делают на совесть, пользуясь вековыми традициями фирмы, вкладывая в каждый инструмент душу и любовь, даря людям истиную радость от соприкосновения с идеальным, наполненным необыкновенным тембром звуком, и поэтому выбираю «Бехштейн» и только «Бехштейн»!
    Последний раз редактировалось Барго; 22.06.2005 в 01:25.


  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    07.11.2004
    Сообщений
    357

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    A Стенвеи рaзве не нaчинaл свoе делo в Гермaнии ...?
    нoвых Бекштеинoв я ни рaзу в жизни не видел .

  • #3
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Стейнвей, вернее, тогда ещё Штайнвег, действительно до отъезда в США сделал в Германии то ли 402, то ли 502 инструмента, но это было ещё почти несерьёзно.

    Кстати, всё-таки Стейнвей в Америке основал фирму не в 1857, а в 1853-м году, недавно отмечали стопятидесятилетие.

    Ув. Барго, а разве "Шнайдер"--немецкая механика? Мне всегда казалось, что это английская марка... У меня дома "Бехштейн" 1913-го года как раз с такой механикой, и вынужден сказать, что я всё-таки чувствую разницу между теми роялями и современными "Бехштейнами", на одном из которых мне недавно приходилось играть концерт в Германии. И разница эта всё-таки в пользу старых "Бехштейнов".

    И какими параметрами Вам так нравятся "Бёзендорферы"? Я в Вене вкусил немало этих роялей, вплоть до последних выпусков модели "Империаль", но даже они мне кажутся хуже "Стейнвеев". В первую очередь мне не нравится в них гулкость и тяжесть звука, возможно не в последнюю очередь из-за изготовления боковины из цельных кусков дерева, а не из проклеенных слоёв, числов кажется до 22, как в "Стейнвее". Недавно приходилось играть в Мюнхене подряд один и тот же концерт на "Бёзендорфере", а потом на "Стейнвее": "Стейнвей" звучал гораздо ярче, звонче, лучше наполнял зал, да и тактильно играть на нём было легче...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    04.11.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    135

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    А я вот тут наткнулась на высказывание Николая Петрова в газете "Культура": "Я готов рекомендовать любой филармонии на ждать "Стейнвей". Почему? Да потому что филармонии нужен не один инструмент, а несколько, и за цену одного "Стейнвея" можно приобрести несколько роялей "Зайлер" — фирмы, которая не уступает в качестве".
    Хм, а почему же тогда стоит дешевле? Чего бы всем не наплевать на дорогущие "Стейнвеи" и не купить "такие же по качеству" "Зайлеры"?
    Извините, если не в тему...

  • #5
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Цитата Сообщение от Сергей
    И какими параметрами Вам так нравятся "Бёзендорферы"?
    Присоединяюсь к вопросу Сергея.
    Между прочим, С.Т. Рихтер (раз уж речь зашла о нем), насколько я помню, записал на Безендорфере ХТК и 3-й Бетховена с Мути.

  • #6

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Цитата Сообщение от Сергей
    Ув. Барго, а разве "Шнайдер"--немецкая механика? Мне всегда казалось, что это английская марка... У меня дома "Бехштейн" 1913-го года как раз с такой механикой, и вынужден сказать, что я всё-таки чувствую разницу между теми роялями и современными "Бехштейнами", на одном из которых мне недавно приходилось играть концерт в Германии. И разница эта всё-таки в пользу старых "Бехштейнов".
    Да, конечно "Швандер"-чистокоровная немецкая механика, очень удобная в регулировке. В ней используют ценнейшие породы древесины-бук, граб. Кстати ,раньше до 90-х годов все "Эстонии" комплектовались этими механиками.То, что у Вас дома стоит "Бехштейн" 1913 года, могу Вас искренне поздравить от всей души! Именно "Бехштейн" этого же года я реставрировал, о чем упомянул в заметке. Начало века в истории "Бехштейна" считается золотым периодом, именно в это время "Бехштейн" выпускал самые-самые лучшие рояли.Храните свой рояль как зеницу ока, ни в коем случае не расставайтесь с ним, ни за какие деньги не вздумайте продавать. Сейчас таких роялей уже не выпускают. Кстати, а какие молотки на нем стоят? И вообще, в каком они виде, насколько отработанные, Вы их еще не меняли? Если будете менять, то только на "Реннер", с ямаховскими не связывайтесь, так как они немного легче немецких, и капризные в эксплуатации (слишком активно впитывают влагу, таким образом негативно влияя на звук), и заодно могли бы указать номер Вашего рояля? Хочу вычислить по каталогу, и узнать, в каком месяце его делали, так как даже месяц , сезон изготовления влияет на звук.).Ну а то, что Вы убедились в преимуществе старых "Бехштейнов", так это как раз и то, что требовалось доказать, именно об этом говорил в заметке.

    И какими параметрами Вам так нравятся "Бёзендорферы"? Я в Вене вкусил немало этих роялей, вплоть до последних выпусков модели "Империаль", но даже они мне кажутся хуже "Стейнвеев". В первую очередь мне не нравится в них гулкость и тяжесть звука, возможно не в последнюю очередь из-за изготовления боковины из цельных кусков дерева, а не из проклеенных слоёв, числов кажется до 22, как в "Стейнвее". Недавно приходилось играть в Мюнхене подряд один и тот же концерт на "Бёзендорфере", а потом на "Стейнвее": "Стейнвей" звучал гораздо ярче, звонче, лучше наполнял зал, да и тактильно играть на нём было легче...
    Австрийские "Безендорферы" обожаю! Они "работают " на сто процентов в больших залах( уточните, в каком зале по вместимости Вы играли на нем, вполне возможно, что из-за небольших габаритов, включая даже такой важный фактор, как мягкая обивка кресел, здорово влияет на звук, съедая его . И дело не в боковине (должен заметить, что мне очень импонирует Ваша осведомленность в таких узких вопросах, очень приятно иметь дело с таким интересным собеседником), все-таки звук в первую очередь распространяется звуковыми волнами от деки, а корпус хоть и тоже играет акустическую роль, но не столь значительную, тем более, если там в нем цельная древесина,как Вы утверждаете, значит он по идее должен лучше резонировать.Возможно, дело было в "сырых" молотках, или еще что-нибудь (мне трудно заочно утверждать, лучше бы, конечно, взглянуть на тот "Безендорфер", но уверяю Вас, что эти рояли мне значительно больше нравятся в сравнении со "Стейнвеями". Это и глубина звука, и теплота тембра, "настоящее парное мясо", а относительно тактильности при игре ,то есть, комфортности пальцевой работы на клавиатуре и мякгости прикосновения и погружения в клавишу, мне как раз показалось наоборот, что "Безендорферы" очень мякгие и эластичные для пальцев (возможно,я и субъективен,не знаю...).Кроме того,мне очень импонирует в "Безенах" что они расширили диапазон в басовом регистре до "ДО" в субконтроктаве, при котором можно "натурально" играть начало "Скарбо" Равеля, взяв соль вместо ля, ту, что вынужден был написать Равель из-за ограниченности диапазона. Но это , конечно, и не так важно.В целом,"Безендорферы" на мой взгляд, все-таки более "породистые" по сравнению со "Стейнвеями" (уверен, что вы имеете в виду гамбургский вариант , а не неудачный нью-йоркский). Оскару Питерсону можно доверять, который предпочитает только "Безендорфер"

  • #7
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Цитата Сообщение от Барго
    Да, конечно "Швандер"-чистокоровная немецкая механика, очень удобная в регулировке. В ней используют ценнейшие породы древесины-бук, граб.
    Да-да, понял, в чём моя ошибка: когда-то давно, взглянув на гаммербанк, я увидел клеймо "Schneider. patented", и по наивности связал выбор языка с происхождением механики.

    Цитата Сообщение от Барго
    Храните свой рояль как зеницу ока, ни в коем случае не расставайтесь с ним, ни за какие деньги не вздумайте продавать. Сейчас таких роялей уже не выпускают. Кстати, а какие молотки на нем стоят? И вообще, в каком они виде, насколько отработанные, Вы их еще не меняли? Если будете менять, то только на "Реннер", с ямаховскими не связывайтесь, так как они немного легче немецких, и капризные в эксплуатации (слишком активно впитывают влагу, таким образом негативно влияя на звук), и заодно могли бы указать номер Вашего рояля? Хочу вычислить по каталогу, и узнать, в каком месяце его делали, так как даже месяц , сезон изготовления влияет на звук.).
    Спасибо! Молотки заменены года полтора назад как раз на реннеровские. Прежние уже совсем сработались. А под ямаховскими Вы имеете в виду именно ямаховские или "Имадегаву"?
    Номер рояля 105056.
    Цитата Сообщение от Барго
    Австрийские "Безендорферы" обожаю! Они "работают " на сто процентов в больших залах( уточните, в каком зале по вместимости Вы играли на нем, вполне возможно, что из-за небольших габаритов, включая даже такой важный фактор, как мягкая обивка кресел, здорово влияет на звук, съедая его. И дело не в боковине (должен заметить, что мне очень импонирует Ваша осведомленность в таких узких вопросах, очень приятно иметь дело с таким интересным собеседником), все-таки звук в первую очередь распространяется звуковыми волнами от деки, а корпус хоть и тоже играет акустическую роль, но не столь значительную, тем более, если там в нем цельная древесина,как Вы утверждаете, значит он по идее должен лучше резонировать
    "Бёзендорфер" и "Стейнвей" стояли в залах соответственно на 1000 и 1200 мест. Акустически второй зал был конечно лучше, но всё же не радикально по-моему.

    UPDATE: Нашёл вот тут результаты некоторых измерений-сравнений Бёзендорферов и Стейнвеев: несмотря на большую обертоновую насыщенность Бёзендорферов их звук затухает существенно скорее.

    Насколько я понимаю с боковиной всё как раз наборот: она не должна резонировать, тем забирая энергию от струн и деки, а должна отражать энергию колебаний обратно к деке. Возможно, многослойная боковина справляется с этим лучше... (http://www.pianobuilders.com/soundboards.html)
    Цитата Сообщение от Барго
    Но это , конечно, и не так важно.В целом,"Безендорферы" на мой взгляд, все-таки более "породистые" по сравнению со "Стейнвеями" (уверен, что вы имеете в виду гамбургский вариант , а не неудачный нью-йоркский).
    Ну не знаю насчёт породистости... Ведь фактически европейские производители сейчас вовсю воспроизводят именно тип рояля, сложившийся в Америке в 1870-х годах и запатентованный Стейнвеем (кстати, ещё вообще до покупки Стейнвеем мебельной (кажется) фабрики в Гамбурге в начале 1880-х годов. Поэтому тут, кстати, загадка, почему гамбургские стейнвеи получаются лучше нью-йоркских, хотя нью-йоркское производство старше и имеет более долгие традиции). Бёзендорфер же вообще был крайне консервативным производством и ещё в начале XX века производит рояли с венской механикой (!) и замшевыми молотками...
    Последний раз редактировалось Сергей; 09.06.2005 в 18:23. Причина: Вставил абзац, выделенный цветом.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #8
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!



    Дорогой Игорь! Меня очень заинтересовала твоя статья о Бехштейне.Дело в том, что мой близкий родственник (кстати, твой тёзка) стоял и смотрел в Берлине, как горит фабрика «Бехштейн», как вспыхивают столетние деки и у него, советского офицера, по лицу текли слёзы. Потому что у него дома стоял такой рояль под номером 92949. Говорит ли тебе этот номер что-нибудь? Потом рояль этот стал моим, но после всего ,о чём я тебе писала , с ним пришлось расстаться за смехотворную сумму. Шел 1999 год. Слава Богу, его купили ребёнку, девочке из Гнесинки и, я надеюсь, мой рояль звучит под детскими пальчиками.



    Что ты думаешь о роялях «Блютнер»?

    С уважением

    Наташа.

  • #9
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Цитата Сообщение от Барго
    И вот во время Второй Мировой Войны, ближе к концу, американская авиация беспощадно уничтожила фабрику «Бехштейн» ,сжигая все склады с продукциией. По принципу: лес рубят – щепки летят, война все спишет. Почти не сомневаюсь, что то был специальный социальный заказ «Стейнвея» , чтобы избавиться от конкурента и установить единоличную власть во всем мире. И когда вся интеллигенция завозмущалась:- ребята, пора кончать, имейте совесть, сколько можно борзеть, чем уж вам так сильно помешал "Бехштейн", вы что делаете, изверги!?, президент Рузвельт , выступая по радио, объяснил этот факт уничтожения «Бехштейна» крайне политической необходимостью, и что, оказывается, во время войны супруга президенты фирмы «Бехштейн» лично спонсировала нацисткую партию Гитлера.Понимаю, что это было «очень аргументированное, жизненно-важное решение в целях свержения фашизма.
    К этому добавлю только, что Стейнвеи и Рузвельты дружили семьями с 1890-х годов.
    Ещё, вроде бы (думаю, это можно проверить) американские самолёты даже специально совершали вылеты для бомбардировки зданий "Бехштейна"...
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #10

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Цитата Сообщение от Арина
    А я вот тут наткнулась на высказывание Николая Петрова в газете "Культура": "Я готов рекомендовать любой филармонии на ждать "Стейнвей". Почему? Да потому что филармонии нужен не один инструмент, а несколько, и за цену одного "Стейнвея" можно приобрести несколько роялей "Зайлер" — фирмы, которая не уступает в качестве".
    Хм, а почему же тогда стоит дешевле? Чего бы всем не наплевать на дорогущие "Стейнвеи" и не купить "такие же по качеству" "Зайлеры"?
    Извините, если не в тему...
    М-да. Ещё Стейнвею продаться ладно, практика освящена традицией, но Зайлеру?
    Играла на Зайлере. Полное сами понимаете что. Стеклянный, мелкий, звук тупой как пробка и не тянется ни сами понимаете чего.
    Кстати, в моём "сознании пианиста" у Бехштейна никогда не было конкурентов. Всю жизнь живу с убеждением что именно этот - самый лучший, альфа и омега. Играла и на новых, но они сейчас все какие-то унифицированные.
    Правда, не могу себе его позволить, но у меня Шрёдер первых годов 20 века, и то лучше чем эти пластиковые ямахостейнвеи.

  • Страница 1 из 31 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Выбираю виолончель
      от Kateyko в разделе Виолончельная и контрабасовая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.06.2012, 13:27
    2. Хочется играть... Выбираю инструмент.
      от alekseydreamer в разделе Инструментарий
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 05.10.2011, 15:04
    3. Выбираю пианино
      от Дмитрий Коновалов в разделе Инструментарий
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 02.03.2010, 22:40
    4. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.05.2008, 03:09
    5. а все равно они лучше нас
      от Anonymous в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.06.2002, 18:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100