15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 303

Тема: И все равно я выбираю «Бехштейн»!

              
  1. #41

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Цитата Сообщение от regards

    Настраивал местный банщик, который подрабатывал настройкой. Рихтер зашёл, потрогал, поморщился, настройщик стал спрашивать, что надо сделать. Рихтер улыбнулся и сказал что—то типа "Это же Вы –мастер, Вы знаете лучше меня".

    Вечером он вышел, сел, и сыграл 5-6 нот из багателей, с которых тогда начинал программу. Остановился. Неуверенно начал снова. Снял руки, растерянно посмотрел в зал, и ушёл со сцены. Я стал обдумывать, утоплю настройщика в Волге прямо под обрывом у местного училища или придушу на месте.


    Замечательная идея, и очень жалко, что в тот момент не было меня, чтобы вместе с Вами реализовать эту отчаянную мысль!

    Я переживал за него так, как будто наблюдал операцию без наркоза. Конечно, совершенно безумным дополнительным фактором было то, что мираж возник не в 100 метрах на сцене БЗК, а в 2 метрах передо мной.
    Поразительные совпадения, ибо точно так же чувствовал себя, когда Рихтер играл на "корыте" у нас в провинции. К этому еще добавлялось жуткое чувство стыда за то, что всеми этими факторами местная администрация просто унизила великого музыканта.

    Уважаемый Барго!

    Очень надеюсь, что когда попытаюсь снова найти работоспособный или поддающийся реставрации Бехштейн, Вы позволите обратиться к Вашему опыту. Как я понял, Вам и самому интересно было бы найти в Москве инструмент. А пока – Ваше здоровье как коллеги по пристрастию к чёрному пиву
    Guinness & Bechstein – ueber alles!
    И даже более того, если от "Бехштейна" останется только одна дека с рамой, и часть механики, то все равно берите, так как все остальное можно сделать. Смотрите, это уже проверено многолетним опытом, что "Бехштейнов" плохих в природе не бывает, они только лишь разные, поэтому можно смело брать любой, закрыв глаза и не ошибетесь никогда!
    --------------------------------------------------------------------------
    Эх, хорошо сейчас идет холодное бархатное пивко в такую жару, да при этом наблюдая и слушая конкурс Рихтера, ибо и это -тоже...звук "Бехштейна" ! .Присоединяюсь и тоже пью!
    Спасибо Вам за письмо!


  • #42

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Is this Бехштейн there ?

    I thought all are Yamahas already
    substituted yet in last century (by Tatiana Nikolayeva or even earlier)
    Существует только 10 типов людей, те, кто понимает binary и те, кто не понимает binary.

  • #43
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    Thumbs up Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Присоединюсь ко всем как еще один истый "бехштейновец". У меня рояль модели В под номером 69457, примерно 1903 года. На нем играли до меня еще трое пианистов нашей семьи, в общем, около 60 лет он нещадно эксплуатируется. Конечно, он уже дышит на ладан: молоточки (оригинальные) почти кончились, чугунная рама треснула (слава Богу, только чуть-чуть). При этом он не утратил своего изумительного, ясного, благородного и разнообразного звучания. Должен сказать, что этот удивительный инструмент - один из моих главных учителей в музыке. Мне много раз говорили: уж слишком он хороший, тебе потом трудно будет приспосабливаться к неважным роялям, надо играть на чем-то попроще и т.д. А мне кажется, что все наоборот: этот рояль воспитывает слух, приучая его к тому, к чему потом должно будет стремиться на прочих инструментах. Молоточки я менять не стану: это будет уже не тот инструмент. Видимо, придется в скором времени перестать заниматься на нем и подходить к нему по большим праздникам. В Питере, кстати, есть шансы достать подобный рояль в приличном состоянии (кроме внешнего вида) за 3-5 тысяч долларов. При внешней реставрации цена увеличивается в 2-3-4 раза. Но так ли это нам важно?

  • #44
    Постоянный участник
    Регистрация
    20.01.2005
    Адрес
    Мюнхен
    Сообщений
    728

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    ну, моя любовь к Бехштейну тоже очень сильна, воспитана Alma mater, так сказать, и обязана я этим инструментам очень многим...

    Дорогой Петр, а как, кстати, поживает твой Steinwey, на котором до тебя тоже парочка пианистов играла?... (хоть и не совсем по теме...)
    Последний раз редактировалось Dina; 21.06.2005 в 16:15. Причина: дописка...

  • #45
    Старожил Аватар для Петр Лаул
    Регистрация
    20.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,479

    Red face Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Ну, Диночка, это же уже не совсем по теме будет... Хорошо поживает. Ухаживаю как могу, играю. Он еще свеженький!

  • #46

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Цитата Сообщение от Петр Лаул
    . Молоточки я менять не стану: это будет уже не тот инструмент. Видимо, придется в скором времени перестать заниматься на нем и подходить к нему по большим праздникам.
    А вот это Вы зря, уважаемый Петр. Молоточки нужно обязательно сменить, и после этого инструмент будет звучать еще лучше, уверяю Вас. Кстати, в каком сосотянии находится у Вас дека? А что касается трещины в раме, то не переживайте, ее можно элементарно заклеить, а потом зашпаклевать и покрыть бронзовой краской. И вообще, за роялем нужно ухаживать, тем более за "Бехштейном".

  • #47
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Цитата Сообщение от Петр Лаул
    Присоединюсь ко всем как еще один истый "бехштейновец". У меня рояль модели В под номером 69457, примерно 1903 года.
    . В Питере, кстати, есть шансы достать подобный рояль в приличном состоянии (кроме внешнего вида) за 3-5 тысяч долларов. При внешней реставрации цена увеличивается в 2-3-4 раза. Но так ли это нам важно?
    Да! какой-то фантастическиё у нас город!
    Пианино (на котором можно играть) стоит 0.9 т.
    а Рояль не на много дороже 3-5!!!
    (в магазине пианано из пенопласта стоит 3т.)
    Хотя, наверное, зря я в тему о Бехштейна приплёл пианино (извините... )
    но это только для показа масштаба цен

  • #48

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Цитата Сообщение от Miguel
    Хотя, наверное, зря я в тему о Бехштейна приплёл пианино (извините... )
    но это только для показа масштаба цен
    Почему так? У меня дома, например, именно пианино Бехштейн.

  • #49
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Цитата Сообщение от Барго
    (P.S. Приятно, что ,наконец, музыканты стали интересоваться внутренностями фортепиано, теперь по крайней мере хоть смогут грамотно торговаться с мастерами-настройщиками, которые просто бессовестно заламывают цены на ремонт (кроме меня,разумеется) , пользуясь незнанием клиента. А если и будут заламывать, то перед тем как платить, посоветуйтесь со мной, ибо всех мастеров Москвы я знаю( в свое время был Членом Евросоюза фортепианных мастеров), и я Вам точно скажу, сколько стоит любая операция).
    Уважаемый БАРГО!!
    Разрешите Вас поблагодарить за совершенно пострясающее сообщение!
    Большое СПАСИБО!

    А Вы очень мудрый человек! В общем-то Вы сразу же (по моим "умным" вопросам) поняли, что я не музыкант. - и действительно - в своей прежней жизни я - инженер :(
    Но музыку очень люблю!!
    Что касается возможности посоветоваться с Вами, то это очень дельная мысль! Спасибо.

    Забавно, но не только я но и некоторые мои друзья были уверены, что струна не связана с декой, а просто "висит" в пространстве, рядом с декой.

  • #50
    Постоянный участник
    Регистрация
    29.12.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,819

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Цитата Сообщение от Intersant
    Почему так? У меня дома, например, именно пианино Бехштейн.
    Ну вот! а я то дал масштаб для Якоба Беккера!:(
    (кстати, все знают, что он закрылся год назад?)

    А звук у пианино Бехштейн похож на рояльный Бехштейн?
    Да и пианино, наверное у Вас НОВОЕ!

  • Страница 5 из 31 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Выбираю виолончель
      от Kateyko в разделе Виолончельная и контрабасовая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.06.2012, 13:27
    2. Хочется играть... Выбираю инструмент.
      от alekseydreamer в разделе Инструментарий
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 05.10.2011, 15:04
    3. Выбираю пианино
      от Дмитрий Коновалов в разделе Инструментарий
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 02.03.2010, 22:40
    4. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.05.2008, 03:09
    5. а все равно они лучше нас
      от Anonymous в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.06.2002, 18:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100