18272829 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 280 из 303

Тема: И все равно я выбираю «Бехштейн»!

              
  1. #271

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю «Бехштейн»!

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Продолжение концерта в Скрябинском музее на рояле Бехштейн 1910 года.
    На этот раз Гуля Недбай - Дардийа исполнит свое оригинальное развернутое сочинение. на тему прелюдии ор.16№4, на которую в 1 отделении играл вариации Есаулков :
    Спасибо, Алексей! Музыка - высший класс!


  • #272
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю «Бехштейн»!

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20161110_160012.jpg 
Просмотров:	583 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	101639
    мне кажется, словно небо против звуков на этом концертном Бехштейне. Очередная перестановка В музее - мастерской , и он опять в дальнем углу.

  • #273
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю «Бехштейн»!

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Продолжение концерта в Скрябинском музее на рояле Бехштейн 1910 года.

    Прекрасная музыка! А вот времена - нет, коль "опять в дальнем углу"

  • #274
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю «Бехштейн»!

    Цитата Сообщение от ALEXY Посмотреть сообщение
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20161110_160012.jpg 
Просмотров:	583 
Размер:	65.2 Кб 
ID:	101639
    мне кажется, словно небо против звуков на этом концертном Бехштейне. Очередная перестановка В музее - мастерской , и он опять в дальнем углу.
    А разве можно ставить рояль на клавиатуру? Или, если точнее выразиться, клавиатурой вниз, как на фото?
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #275
    Постоянный участник Аватар для maxslav
    Регистрация
    20.04.2014
    Адрес
    кокшетау казахстан
    Возраст
    62
    Сообщений
    829

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю «Бехштейн»!

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    А разве можно ставить рояль на клавиатуру? Или, если точнее выразиться, клавиатурой вниз, как на фото?
    Моё мнение, не только можно но и нужно. А вот почему фабрики пианофорте предпочитают транспортировку на боку, мне не понятно.

  • #276
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,330
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю «Бехштейн»!

    Цитата Сообщение от maxslav Посмотреть сообщение
    Моё мнение, не только можно но и нужно. А вот почему фабрики пианофорте предпочитают транспортировку на боку, мне не понятно.
    Она разве не поломается? Насколько я знаю, в клавиатуре нет металлического силового каркаса, на который можно было бы безбоязненно поставить такой вес, она вся деревянная, и между чугунной рамой и концом клавиатуры (линией контакта с полом в таком положении) достаточное расстояние, а, грубо говоря, не одна прямая ровная доска, примыкающая непосредственно к раме, как на боку. Конструкция рояля ведь изначально не разрабатывалась, чтобы его можно было ставить "кверху попой".
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #277
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю «Бехштейн»!

    Цитата Сообщение от maxslav Посмотреть сообщение
    Моё мнение, не только можно но и нужно. А вот почему фабрики пианофорте предпочитают транспортировку на боку, мне не понятно.
    Это, конечно, от бедности :(
    Рояль лучше на ногах держать..
    Возят на боку - это давно установившееся состояние, меньше всего нагрузки на раму и видовую ( к слушателю) часть обечайки.

  • #278
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю «Бехштейн»!

    А голубенцевский рояль продолжает жизнь в звукозаписывающей студии !
    И должен сказать, что для меня он - как некая модель взаимоотношений.
    Я никогда регулярно не обслуживал добротного рояля в студиях, всегда был там по вызову , разово.
    А сейчас наблюдаю и выравниваю звук, что , признаться, пока не очень получается по разным причинам и особо "страдаю " от перепадов влажности , поскольку увлажнитель там поставили , но у него бывают перерывы и тогда рояль моментально реагирует, примерно расстраиваясь и оседая на полгерца.
    И вот первая видеозапись , от замечательного московского джазового пианиста и педагога Евгения Гречищева.
    Тема его :


    Послушайте в наушниках или на хороших динамиках.

  • #279
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Есть несколько способ укрепить строй на фортепиано :замена колков(вирбелей) на более толстые(+0,25 мм), либо то, что предлагает Выборгский-оборачивание старых прежних вирбелей гильзами из шпона. В этом случае используются как правило выборочные вирбеля, не все. Но самый лучший и профессиональный способ (тот, чем пользуюсь я), это сделать предварительное армирование вирбельбанка, то есть, сначала выкрутить все колки( вирбеля), затем заглушить сухими пробками из граба, или бука все гнезда , затем сверление этих гнезд на более меньший диаметр с предыдущим.И заодно можно проверить , не расклеился ли вирбельбанк по слоям, и если да, то склеить, зажимая прессом. И затем вкручиваются новые вирбеля, лучше немецкие. В этом случае, Вы получаете 100 -процентную гарантию того, что строй будет держать еще сто лет надежно.Работа, конечно, дорогостоящая, но зато после нее никогда у Вас не будет "болеть голова" за держание строя.
    Относительно клавесинов, не знаю точно, как там укрепляют строй, так как не занимаюсь ими, но думаю, что способ приблизительно то же, если так вирбельбанк деревянный, а не металлический.
    А на звук капитальная работа с вирбельбанком совершенно не влияет, так как Вы только занимаетесь укреплением строя, а не работой с декой, струнами, или молоточками.Там-да, конечно!
    (P.S. Приятно, что ,наконец, музыканты стали интересоваться внутренностями фортепиано, теперь по крайней мере хоть смогут грамотно торговаться с мастерами-настройщиками, которые просто бессовестно заламывают цены на ремонт (кроме меня,разумеется) , пользуясь незнанием клиента. А если и будут заламывать, то перед тем как платить, посоветуйтесь со мной, ибо всех мастеров Москвы я знаю( в свое время был Членом Евросоюза фортепианных мастеров), и я Вам точно скажу, сколько стоит любая операция).
    Прошло 11 лет и если 11 лет назад на него никто толком не ответил, теперь , в самый раз.
    Рояли Бехштейн все являются произведениями искусства.
    И подходить к ним с мерками, когда "сухие пробки" являются верхом настойщицкого умения не стоит.
    Колки на 0.10 мм толще - это нормальный и бережный подход. при этом стоит сказать , что длина колка должна быть увеличена. 64 мм колки обычно помещаются, только вирбельбанк стоит досвеплить насквозь.
    Ход ремонта - только полная разборка , проверка ВБ, его ремонт , при больших трещинах и разрывах и повышенных диаметрах ремонтных колков - только замена ВБ.
    "Сухие пробки",шпоновые гильзы - это недостойные методы для подобного класса роялей. Если говорить о серьезном отношении к реставрации, отдельной строкой - для продажи его.
    Особенно это важно для рояля в концертном зале, там повышенные требования к держанию строя.
    Далее , самое важное , это чтобы никогда у Бехштейнов не перечищалась дека.Даже при незначительном снятии лакового слоя ( всегда частично с деревом деки ) звук искажается , при углубленной пересчистке, что происходит до сих пор в каждом почти рояле на продажу, звук теряется , обычно во 2-3 октавах.
    Берегите довоенные Бехштейны, их так мало осталось с хорошим звуком !

  • #280
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: И все равно я выбираю "Бехштейн"!

    Такова рама бехштейновского рояля без шпаклевки и грунтовки:Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170304_161901.jpg 
Просмотров:	542 
Размер:	95.1 Кб 
ID:	103483
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170305_165038.jpg 
Просмотров:	545 
Размер:	140.8 Кб 
ID:	103484
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20170305_165055.jpg 
Просмотров:	599 
Размер:	137.9 Кб 
ID:	103485

  • Страница 28 из 31 ПерваяПервая ... 18272829 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Выбираю виолончель
      от Kateyko в разделе Виолончельная и контрабасовая музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.06.2012, 13:27
    2. Хочется играть... Выбираю инструмент.
      от alekseydreamer в разделе Инструментарий
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 05.10.2011, 15:04
    3. Выбираю пианино
      от Дмитрий Коновалов в разделе Инструментарий
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 02.03.2010, 22:40
    4. Ответов: 8
      Последнее сообщение: 18.05.2008, 03:09
    5. а все равно они лучше нас
      от Anonymous в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.06.2002, 18:04

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100