Страница 3 из 37 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 362

Тема: Гуманный подход к маленьким музыкантам

              
  1. #21
    Частый гость
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Гуманный подход к маленьким музыкантам

    Цитата Сообщение от tanyaturova Посмотреть сообщение
    Такое ощущение, что вашим детям лет по 30. Я вам завидую белой завистью. Правда.
    Внутренняя мотивация - это очень важная вещь. Если родителю удастся найти ее, то можно достичь гораздо большего, чем простым принуждением. Насилие требует постоянного увеличения. Тогда как желание рожденное изнутри, само двигает ребенком. Кроме этого доверительные отношения между детьми и родителями помогают пройти сложные места, когда ребенок может действительно увлечься чем-то неполезным.

  • #22
    Старожил Аватар для Rey
    Регистрация
    13.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,666

    По умолчанию Re: Гуманный подход к маленьким музыкантам

    Если ребенок занимается музыкой 5 минут в день, а остальное время занимается другими полезными и/или интересными вещами, то это очень даже хорошо! Главное, не потворствовать лени, а не упорствовать в конкретном занятии. ИМХО, конечно.
    А для того, чтобы отучиться в ДМШ на "5" вполне достаточно и 30 минут в день (ну хотя бы через день).
    Ничто так не украшает спящую женщину, как маленький ребенок с фломастерами.

  • #23
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Гуманный подход к маленьким музыкантам

    Цитата Сообщение от miranna Посмотреть сообщение
    Внутренняя мотивация - это очень важная вещь. Если родителю удастся найти ее, то можно достичь гораздо большего, чем простым принуждением. Насилие требует постоянного увеличения. Тогда как желание рожденное изнутри, само двигает ребенком. Кроме этого доверительные отношения между детьми и родителями помогают пройти сложные места, когда ребенок может действительно увлечься чем-то неполезным.
    как этого добиться? поделитесь опытом

  • #24
    Старожил Аватар для Violinistka
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    3,324
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Гуманный подход к маленьким музыкантам

    Цитата Сообщение от miranna Посмотреть сообщение
    У меня один из детей тратит 5 минут в день на занятия музыкой. И я не вижу в этом ничего плохого. Напротив, мне кажется, что это лучше, чем он вообще ей не будет заниматься.
    Он это делает у репетитора? А что говорят педагоги? Я такая мама, которая отдала ребёнка учиться музыке для гармоничного развития в ДШИ, а ещё она десять лет в художке проучилась. А теперь ещё учится сольному пению и игре на гитаре. Не заю. Пять минут для любимого дела мало.
    Государство не должно тратить деньги на лентяев. Для этого есть кружки при домах культуры.

  • #25
    Частый гость
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Гуманный подход к маленьким музыкантам

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    На моем пути пока не встречались дети, которые хотят заниматься любимым дело больше, чем 5 мин. Честно, не попадались! (я не говорю про спецшколы, там другое).

    На самом деле, нет... ВОт один из моих уже несколько часов играет в игры на своем Ipod. ЛЮбимое дело. Но что оно ему даст в будущем? СТрашно подумать. ПРишлось енту игрушку ликвидировать как класс с обещанием выдать ее обратно, как только позанимается другим "Любимым делом" - музыкой. И что вы думаете? Он пошел заниматься, и даже какое-то время получал от этого удовольствие, потому что вокруг его младшие братья танцевали под его музыку. Но... через 5 мин пришел и заявил, что уже все сделал и закончил заниматься.
    Пока я контролировала своего ребенка он тоже сам занимался 5 минут и только и думал, как бы слинять. Заниматься сам он стал тогда, когда я сказала, что это его дело и перестала его контролировать. Он понял, что если он не будет себя контролировать сам, то ничего не достигнет. Это касается и музыки и других занятий. Это не значит, что все пущено на самотек. Если я вижу, что что-то двигается не в ту сторону, это обсуждается, я ищу способы убеждения и объяснения, мотивацию, но желание должно родиться изнутри. Все что достигнуто снаружи - рассыпается как только уходит контроль. Особенно это заметно в музыке. Самодисциплине детей тоже нужно учить, на это уходит время, но если ее взять на себя, то они ей никогда не научатся.

  • #26
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Гуманный подход к маленьким музыкантам

    Честно, я не понимаю, чему можно научиться за 5 мин. И не только в музыке. Это нельзя назвать занятием. Ни в какой области. Что он делает за эти 5 минут? Открывает\закрывает ноты? ПОет один раз вверх и вниз гамму до мажор? Расскажите, как Вы строите эти 5 минут занятий, чтобы чему-то научиться?

  • #27
    Форумная наркозависимость Аватар для Golda
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    9,439
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Гуманный подход к маленьким музыкантам

    Цитата Сообщение от miranna Посмотреть сообщение
    Пока я контролировала своего ребенка он тоже сам занимался 5 минут и только и думал, как бы слинять. Заниматься сам он стал тогда, когда я сказала, что это его дело и перестала его контролировать. Он понял, что если он не будет себя контролировать сам, то ничего не достигнет. Это касается и музыки и других занятий. Это не значит, что все пущено на самотек. Если я вижу, что что-то двигается не в ту сторону, это обсуждается, я ищу способы убеждения и объяснения, мотивацию, но желание должно родиться изнутри. Все что достигнуто снаружи - рассыпается как только уходит контроль. Особенно это заметно в музыке. Самодисциплине детей тоже нужно учить, на это уходит время, но если ее взять на себя, то они ей никогда не научатся.
    вот именно ДЛЯ ЭТОГО я отдала детей на музыку - чтобы научились правильно реализовывать свое время, чтобы поняли ценность времени (правда, с таким успехом, можно было бы отдать их и в другие сферы доп. образования). Мой пока за 6 лет этому не научился, как это ни неприятно говорить. Сколько бесед по душам на эту тему у нас было, сколько раз я ему рассказывала, что это ему даст в будущей жизни, как важно ценить время, как это ему поможет и т д. Какие только примеры я ему не приводила. Пока не помогает. ВРемя ценить не умеет. Никак. Знает, понимает головой, что надо, что это правильно и т д. Но делать на деле - не делает.
    Единственная моя надежда, что когда он повзрослеет и поумнеет, то поймет сам. МОжет быть даже на горьком опыте (хотя мне ,как маме, этого очень не хочется).

  • #28
    Частый гость
    Регистрация
    15.04.2008
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Гуманный подход к маленьким музыкантам

    Пять минут-эт лучше чем ничего, но хуже чем десять

  • #29

    По умолчанию Re: Гуманный подход к маленьким музыкантам

    Цитата Сообщение от miranna Посмотреть сообщение
    Внутренняя мотивация - это очень важная вещь. Если родителю удастся найти ее, то можно достичь гораздо большего, чем простым принуждением. Насилие требует постоянного увеличения. Тогда как желание рожденное изнутри, само двигает ребенком. Кроме этого доверительные отношения между детьми и родителями помогают пройти сложные места, когда ребенок может действительно увлечься чем-то неполезным.
    Да, всё вы правильно, конечно, говорите. Быть мудрым родителем дано не каждому. Я, например, точно этим похвастаться не могу. Но и ребёнок ребёнку - рознь. Как мама двоих детей говорю. Ко второму, 5-летнему ребёнку, подход найти можно, и увлечь можно, и слушает дитя доводы разума, а не ноет, как старший, одну песнь: "ну пожалуйста, ну последний раз, а завтра точно, ну ещё 5 минут", и ещё 5, и ещё, и ещё, и это бесконечно, пока просто не выдерну шнур из розетки.

  • #30
    Старожил Аватар для Violinistka
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    3,324
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Гуманный подход к маленьким музыкантам

    Цитата Сообщение от Iren_mgn Посмотреть сообщение
    А (немузыкально и немножко фальшиво). А педагог по моему (очевидно, неправильному) мнению должен постараться так построить учебный процесс, чтобы эту пресловутую музыкальность развить. Причем, желательно, не обижая ребенка. И методов для этого развития разработано предостаточно.

    Дайте ссылку, пожалуйста.

    Цитата Сообщение от Iren_mgn Посмотреть сообщение
    И через какое - то время, когда эта самая музыкальность начнет проклевываться, у ребенка придет желание работать больше. А может быть, и не придет. И ему будет достаточно заниматься 30 минут в день, чтобы выучить (по его мнению) те произведения, которые ему хочется играть на выбранном инструменте. Вот если бы этот ребенок в отведенные для музыки 30 минут пялился в очередную игрушку на компе, или трепался с друзьями сомнительного поведения во дворе, то это был бы ужас-ужас. А так - вполне норма. Именно так и взращиваются, в большинстве своем те, кто в зрелом возрасте приходит в концертные залы слушать тех, кто занимался серьезно и профессионально. И это - правильно. Иначе бы музыканты слушали бы музыкантов. И все бы вокруг были тоже музыканты. А столько музыкантов страна наша не прокормит. Она и имеющихся - то прокормить не может. Вот как - то так. Дети разные возможны
    Не совсем понятно, где этот ребёнок должен учиться, В ДМШ?

  • Страница 3 из 37 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Подход к исполнителям песен
      от sherlockpiano в разделе Музыкальный менеджмент
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.06.2012, 00:54
    2. Музыка на заказ,индивидуальный подход к каждому клиенту.
      от archkonan в разделе Сочинение и аранжировка музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.02.2012, 19:44
    3. Гендерный подход в муз.образовании
      от Kisa&Borrisych в разделе Беседка
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 23.05.2010, 00:31
    4. Подход к выбору скрипки
      от dopeless в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 03.02.2010, 23:40
    5. Как начать заниматься на рояле с маленьким ребенком?
      от Julie_Ta в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 80
      Последнее сообщение: 05.11.2007, 20:39

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100