Страница 4 из 37 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 362

Тема: Гуманный подход к маленьким музыкантам

              
  1. #31
    Частый гость
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Гуманный подход к маленьким музыкантам

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    Честно, я не понимаю, чему можно научиться за 5 мин. И не только в музыке. Это нельзя назвать занятием. Ни в какой области. Что он делает за эти 5 минут? Открывает\закрывает ноты? ПОет один раз вверх и вниз гамму до мажор? Расскажите, как Вы строите эти 5 минут занятий, чтобы чему-то научиться?
    А зачем мне выстраивать занятия? Ребенок идет и играет пьесу, которую выбрал.

    Занятия по всем областям у нас начинались по 5 минут. Думаю, это одна из причин, почему у них не пропало врожденное любопытство и желание чему-то научится. Если есть предрасположенность, то 5 минут может перейти и в 30 и в час и в два, а если нет, то такое простейшие муз. образование никому не повредит, опять же меньше времени на ipod останется. У моих, кстати, вообще такого времени нет - очень заняты.

  • #32

    По умолчанию Re: Гуманный подход к маленьким музыкантам

    Цитата Сообщение от miranna Посмотреть сообщение
    Пока я контролировала своего ребенка он тоже сам занимался 5 минут и только и думал, как бы слинять. Заниматься сам он стал тогда, когда я сказала, что это его дело и перестала его контролировать. Он понял (!!!), что если он не будет себя контролировать сам, то ничего не достигнет. Это касается и музыки и других занятий. Это не значит, что все пущено на самотек. Если я вижу, что что-то двигается не в ту сторону, это обсуждается, я ищу способы убеждения и объяснения, мотивацию, но желание должно родиться изнутри. Все что достигнуто снаружи - рассыпается как только уходит контроль. Особенно это заметно в музыке. Самодисциплине детей тоже нужно учить, на это уходит время, но если ее взять на себя, то они ей никогда не научатся.
    А мой не понимает. И бывало, не контролировала по 2 месяца. Он играл очень плохо, и потом приходилось восстанавливать уже с таким трудом наработанное слуховое восприятие. Потому что позволив играть халтурно, трудно заставить играть вдумчиво.

  • #33
    Старожил Аватар для Violinistka
    Регистрация
    25.05.2009
    Адрес
    ХМАО-Югра
    Сообщений
    3,324
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Гуманный подход к маленьким музыкантам

    А вообще, тема хорошая. Я тоже за гуманизм в обучении. Как мне кажется, многие мамы добиваются того, чтобы ребёнок занимался, именно гуманными методами. Не бьют же детей, ни оставляют без еды, что там ещё может относиться к негуманным методам. Я бы тоже с удовольствием так учила детей, как тут пишет автор темы. Но как же тогда сдавать академы? Там надо показать результат. Меня никто не поймёт, если мой ученик сыграет на два или три. Хотя, если родителей устраивает такой результат, то я за!!!!!

  • #34
    Частый гость
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Гуманный подход к маленьким музыкантам

    Цитата Сообщение от Golda Посмотреть сообщение
    как этого добиться? поделитесь опытом
    В интернете очень много статей на эту тему, также можно посмотреть по психологии детства. У каждого свои мотивы. Думаю, одно из главных - перестать думать, что ребенок лентяй, поверить, что он тоже что-то хочет. Этот путь может быть ни таким прямым, как нам бы хотелось, более того он вообще может оказаться ведет не в ту сторону, куда мы планировали.

  • #35
    В поисках истины Аватар для Natem
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Москва, Лефортово
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Гуманный подход к маленьким музыкантам

    Цитата Сообщение от miranna Посмотреть сообщение
    У меня один из детей тратит 5 минут в день на занятия музыкой. И я не вижу в этом ничего плохого. Напротив, мне кажется, что это лучше, чем он вообще ей не будет заниматься.
    Это шутка? Что можно успеть за 5 минут? И какого возраста ребенок столько "занимается"? Если 1-2 годика, то еще можно понять. Все остальное- просто несерьезно и не понятно, к чему такое упоминание. И МУЗЫКОЙ ли занимается Ваш ребенок 5 минут???
    А если повезет нам, станем мы Ньютонами, кто-то - Паганини, кто - Наполеонами.
    Так что не прячь желаний и амбиций, ты просто станешь птицей...



  • #36
    Частый гость
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Гуманный подход к маленьким музыкантам

    Цитата Сообщение от Violinistka Посмотреть сообщение
    Он это делает у репетитора?
    Конечно, он этим занимается просто дома.

    Цитата Сообщение от Violinistka Посмотреть сообщение
    Государство не должно тратить деньги на лентяев. Для этого есть кружки при домах культуры.
    Если ребенок на что-то тратит 5 минут своего времени, а не 10, или 10 часов, это не значит, что он лентяй. Это значит степень его заинтересованности в этом деле именно на 5 минут. Зачем оскорблять детей?

  • #37

    По умолчанию Re: Гуманный подход к маленьким музыкантам

    Цитата Сообщение от Natem Посмотреть сообщение
    Это шутка? Что можно успеть за 5 минут? И какого возраста ребенок столько "занимается"? Если 1-2 годика, то еще можно понять. Все остальное- просто несерьезно и не понятно, к чему такое упоминание. И МУЗЫКОЙ ли занимается Ваш ребенок 5 минут???
    Тоже не поняла. Если заниматься дома для себя, наверное, можно. Если обучаясь в музыкальной школе, то лучше вообще оставить эту затею и освободить место для того, кто хочет заниматься. Не согласна с тем, что ребёнка не надо заставлять. Надо. А вот как, это уже другое дело, тут уж кто гуманными методами, кто не очень. А если идти у ребёнка на поводу и позволять ему делать всё, что пожелает он, то вырастет лодырь. ИМХО

  • #38
    Частый гость
    Регистрация
    21.08.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    148

    По умолчанию Re: Гуманный подход к маленьким музыкантам

    Цитата Сообщение от Natem Посмотреть сообщение
    Это шутка? Что можно успеть за 5 минут? И какого возраста ребенок столько "занимается"? Если 1-2 годика, то еще можно понять. Все остальное- просто несерьезно и не понятно, к чему такое упоминание. И МУЗЫКОЙ ли занимается Ваш ребенок 5 минут???
    А почему это должно быть серьезно? Музыка может быть разной. Для кого-то это серьезно, для кого-то это просто удовольствие. Начиная эту тему я приглашала к разговору не серьезных мам и преподавателей, а именно тех, кто смотрит на музыку проще.

  • #39
    В поисках истины Аватар для Natem
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Москва, Лефортово
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Гуманный подход к маленьким музыкантам

    Цитата Сообщение от miranna Посмотреть сообщение
    Безусловно все, просто по теме. Здесь хотелось бы обсудить гуманный подход к музыкальному образованию, отличный от обсуждаемых в ветке "маленькие скрипачи". В противном случае получится дубликат. Зачем это нужно?
    интересно, вот прочла 4 страницы, но так и не поняла, что Вы имеете ввиду под словосочетанием "гуманный подход к музыкальному образованию"... ИМХО, в соседней ветке вроде все гуманно относятся к своим детям.
    А если повезет нам, станем мы Ньютонами, кто-то - Паганини, кто - Наполеонами.
    Так что не прячь желаний и амбиций, ты просто станешь птицей...



  • #40
    ехидна Аватар для SvetlanaShtrom
    Регистрация
    18.06.2007
    Адрес
    Иркутск-Сочи-Питер
    Возраст
    55
    Сообщений
    3,339
    Записей в дневнике
    12

    По умолчанию Re: Гуманный подход к маленьким музыкантам

    Цитата Сообщение от miranna Посмотреть сообщение
    У меня один из детей тратит 5 минут в день на занятия музыкой...
    Цитата Сообщение от miranna Посмотреть сообщение
    ... Просто заниматься ровно столько, сколько они сами хотят. У меня никто дурака не валяет и никого заниматься не заставляют. Учатся на 2-3 класса с опережением - сами. Успехи в музыке не хуже чем у других. ....
    Вот читаю Вас и думаю.. Кто из вас (мн.ч.) вешает лапшу на уши кривит душой...

    То ли дети Ваши, которые рассказывают Вам сказки о том, что им это нравится.. Потому что я никогда не поверю, что можно заниматься 5 минут делом, которое тебе на самом деле нравится..

    То ли Вы, когда рассказываете сказки нам, о том, что дети занимаются 5 минут.. Потому, что я никогда не поверю, что можно занимаясь 5 минут добиться чего бы-то ни было приличного при самых супер-пуперских способностях.. В любой области..
    Хотеть - значит мочь.

  • Страница 4 из 37 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Подход к исполнителям песен
      от sherlockpiano в разделе Музыкальный менеджмент
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.06.2012, 00:54
    2. Музыка на заказ,индивидуальный подход к каждому клиенту.
      от archkonan в разделе Сочинение и аранжировка музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.02.2012, 19:44
    3. Гендерный подход в муз.образовании
      от Kisa&Borrisych в разделе Беседка
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 23.05.2010, 00:31
    4. Подход к выбору скрипки
      от dopeless в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 11
      Последнее сообщение: 03.02.2010, 23:40
    5. Как начать заниматься на рояле с маленьким ребенком?
      от Julie_Ta в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 80
      Последнее сообщение: 05.11.2007, 20:39

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100