1. #31
    Активный участник
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    City of Birmingham
    Возраст
    36
    Сообщений
    466
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Queen Elisabeth International Music Competition

    Цитата Сообщение от andreyviola Посмотреть сообщение
    Истину глаголите. И дальше будет то же самое, как играют финалисты, можно видеть по прошлым турам. Нет никакого желания комментировать. По наличию (не полному отсутствию) персоналити я бы выделил лишь Шпачека, но слишком много шероховатостей для такого конкурса. Идеально играющий робот всегда будет иметь преимущество перед ним. Согласен с Аллегро, - забыли, зачем пилят. Когда Стерн впервые приехал в Москву, публика (имевшая уже и Ойстраха и Когана) открыла рты после первых же звуков простейшей сонаты Генделя. Кто-нибудь знает что-то подобное в наше время?
    В том-то и дело, что даже технический уровень на этом конкурсе отнюдь не выдающийся и явно ниже предыдущего "выпуска" Елизаветы. Так что и с идеально играющими роботами тут не все гладко. Можно простить тех.погрешности, если исполнитель по-настоящему "держит" слушателя(зрителя); прощать муз.упрощенность за идеальную технику все же не стоит, но в некоторых особо ярких случаях (и при отсутствии альтернатив) можно. А тут - и не туда, и не сюда. Идеальная техника может быть еще всплывет в выступлении Tseng Yu-Chien (только зачем Концерт Брамса? ну ведь явно не по нему произведение...), "за музыку" еще может что-то сказать Артем Шишков, а вот от остальных чего-то особенного ждать не приходится. Хотя буду очень рад ошибиться.

    Не так давно слушал вживую вторую премию прошлого конкурса - Лоренцо Гатто - так это совсем другой уровень (правда, он и с выступления на конкурсе очень мощно прибавил), по всем статьям причем.

    Послушал очередного финалиста: Nikki Chooi. Гварнери есть, звука нет :(
    Последний раз редактировалось Pizz; 24.05.2012 в 11:55. Причина: очепятка
    Пускай я умру под забором, как пес,
    Пусть жизнь меня в землю втоптала, -
    Я верю: то Бог меня снегом занес,
    То вьюга меня целовала!

    (А.Блок)

    http://portenio.livejournal.com - не ищите там следы здравого смысла.


  • #32

    По умолчанию Re: Queen Elisabeth International Music Competition

    Цитата Сообщение от Pizz Посмотреть сообщение

    Не так давно слушал вживую вторую премию прошлого конкурса - Лоренцо Гатто - так это совсем другой уровень (правда, он и с выступления на конкурсе очень мощно прибавил), по всем статьям причем.
    А как себя проявляет Рей Чен, победитель? Помнится, его победа вызвала много вопросов, в том числе у меня. Я, грешным делом, удивился даже его прохождению в финал.
    "Все, что написано до меня, написал тоже я" (с) Бетховен

  • #33
    Активный участник
    Регистрация
    12.04.2005
    Адрес
    City of Birmingham
    Возраст
    36
    Сообщений
    466
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Queen Elisabeth International Music Competition

    Цитата Сообщение от andreyviola Посмотреть сообщение
    А как себя проявляет Рей Чен, победитель? Помнится, его победа вызвала много вопросов, в том числе у меня. Я, грешным делом, удивился даже его прохождению в финал.
    Рэй Чен проявляет себя, на мой взгляд, более или менее в том же ключе, что и на конкурс (минус волнение и усталость). Вот, например: http://www.youtube.com/watch?v=ZQphgzNHA7s
    Местами вполне себе неплохо, но на что-либо крупнокалиберное не претендует. Недавно вышел диск с концертами Мендельсона и Чайковского, надо как-нибудь послушать, а то от его Чайковского с конкурса осталась практически слуховая травма.

    Кто-нибудь слушал вчера Баранова? Я только Шостаковича зацепил, с середины Скерцо примерно. Подробно расписывать желания нет, поэтому обобщу: показалось, что Баранов мелковат для этого концерта (образно выражаясь). И в эмоциональной сфере, и технически. Ноты сыграл практически все, но для чего - понятно было лишь эпизодически (лично мне).

    Сегодня буду "болеть" за Шишкова, последняя надежда осталось в его лице.
    Пускай я умру под забором, как пес,
    Пусть жизнь меня в землю втоптала, -
    Я верю: то Бог меня снегом занес,
    То вьюга меня целовала!

    (А.Блок)

    http://portenio.livejournal.com - не ищите там следы здравого смысла.

  • #34
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Queen Elisabeth International Music Competition

    Цитата Сообщение от natvart Посмотреть сообщение
    А. Баранов-брависсимо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!Особенно 3 ч "Пассакалья".Весь трагизм народа звучит в каждой ноте,какая глыбища эмоций. Низкий поклон МУЗЫКАНТУ !!!
    Забавно, Баранов, к аппарату которого у меня лично большие претензии (прыгающий смычок, цокающие штрихи, незвучащие пассажи и пр) на любом конкурсе играет что-то очень хорошо. То, что можно сыграть талантом, который у него, безусловно, есть.
    Вот здесь это Пассакалья. И правда, хорошо сыграл. И дальше по мысли хорошо, не развалить каденцию не так просто. Доработать бы и будет замечательно. Но ведь это никогда не будет доработано. Вершины взяты нахрапом - традиционный российский способ )

  • #35
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Queen Elisabeth International Music Competition

    Bouchkov моментально вызвал тошнотики. Ну как, как можно таких скрипачей пропускать до финала ЕЛИЗАВЕТЫ, все ж не конкурс имени европейского Василео Пупкини!
    2 часть Сибелиуса, НИ ОДНА НОТА ТЕМЫ НЕ ДОВИБРИРОВАНА ДО СЛЕДУЮЩЕЙ, в результате фразы никакой.
    Бетховен - жеманно- пластмассовый. Лучше я, пожалуй, остановлюсь)

  • #36
    Старожил Аватар для violanistka
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Minsk, Belarus
    Сообщений
    1,149

    По умолчанию Re: Queen Elisabeth International Music Competition

    Подскажите пожалуйста где же можно посмотреть онлайн трансляцию?

  • #37
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: Queen Elisabeth International Music Competition

    http://www.cmireb.be/cgi?usr=4cyqftu...=0&par=aybabtu
    смотрите скорей, щас финал Чайковского
    предполагаю, что Ганслик готов встать из гроба и заклеймить )) с большим натурализмом это ля-ми-соль, фа-ми-ре, до-си-ля ))

  • #38
    Старожил Аватар для violanistka
    Регистрация
    04.07.2011
    Адрес
    Minsk, Belarus
    Сообщений
    1,149

    По умолчанию Re: Queen Elisabeth International Music Competition

    Спасибо огромное! Аккурат на последние аккорды успела.

  • #39
    э-эх! Аватар для alLegro
    Регистрация
    26.08.2006
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    2,770
    Записей в дневнике
    21

    По умолчанию Re: Queen Elisabeth International Music Competition

    Цитата Сообщение от violanistka Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное! Аккурат на последние аккорды успела.
    Ну ничо, там огромный архив, с 1-го тура аудио, всех прошедших дальше видео. Наслаждайтесь, если сможете )

    к natvart
    Как играть ,чтобы смычок был не прыгающий,штрихи не цокающие, пассажи звучащие ?А все претензии по поводу "аппарата" к педагогам ,которые учили в профессиональном заведении ?Нашла записи своих посещений уроков в1991г, у ведущих педагогов Москвы .Педагог констатирует ,что плохо:"Если играешь р ,то оно не звучит,а f- зажато.А смычком играешь, как будто он намазанный жиром."Но как исправить эти замечания,педагог не сказал и ученик до конца урока играл так,как играл.
    Да элементарно это. И надо сказать, что есть люди, которые знают и умеют поставить. Только они не работают обычно в официозных заведениях, куда попадают в основном ученики (или родственники) уже работающих там педагогов, зачастую продолжая таким образом линию профессионального невежества.
    У меня звучат и звучали все до единого, и я не один такой. Это просто.

  • #40
    самозаблокирован навсегда Аватар для pochetta
    Регистрация
    24.11.2003
    Адрес
    Москва - Смоленск
    Сообщений
    3,760
    Записей в дневнике
    113

    По умолчанию Re: Queen Elisabeth International Music Competition

    да, архив замечательный, и не только с этого конкурса.
    Там, в частности, есть, как Хиршхорн играет Бартока на 2 туре в 1967. И как про него говорят, что это артист, в 21 год находящийся на пике, артист, которому больше нечего желать (то ли ему самому, то ли для него, поди пойми там по-французски).
    Последний раз редактировалось pochetta; 26.05.2012 в 10:59.

  • Страница 4 из 11 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Конкурс в Сан Марино - 2012
      от WheresOleg в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 13.09.2012, 09:23
    2. Ответов: 442
      Последнее сообщение: 10.06.2010, 22:34
    3. Конкурс королевы Елизаветы
      от andreyviola в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 268
      Последнее сообщение: 30.06.2009, 12:22
    4. Конкурс пианистов им. королевы Елизаветы-2007
      от Andrei83 в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 460
      Последнее сообщение: 10.04.2008, 03:40
    5. конкурс пианистов им. Королевы Елизаветы в Брюсселе
      от Anonymous в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 10.10.2002, 16:28

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100