1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    947

    Thumbs up Сольный концерт Анджея Белецкого

    22 мая (вторник) 19:00 в театре Новая Опера состоится концерт
    Анджея Белецкого (баритон)
    "Благодарность"
    Сольный концерт в двух отделениях
    Оркестр театра Новая Опера
    Дирижер Валерий Крицков

    «В роли Набукко выступил Анджей Белецкий, который, как и ранее, продемонстрировал полный, богатый, гибкий баритон, голос, идеально подходящий для музыки Верди и его соотечественников. На протяжении спектакля пение Белецкого обретало все большую мощь и вылилось в великолепную, выразительную кульминацию…»
    Рэймонд Сталтс, The Moscow Times, декабрь, 2006 г.

    Анджей Белецкий — ведущий солист театра Новая Опера, обладатель красивого драматического баритона. Голос певца способен передать широкую палитру красок от выразительной кантилены и приглушенных пастельных тонов до бравурных героических интонаций и громогласного forte. Эти качества в сочетании с блестящей техникой исполнения, природной музыкальностью и потрясающей актерской игрой, позволяют назвать Анджея Белецкого одним из лучших баритонов Москвы.

    В театре Новая Опера певец исполняет ведущие партии репертуара: Игоря Святославича («Князь Игорь» А.П. Бородина), Григория Грязного («Царская невеста» Н.А. Римского-Корсакова), Риголетто, Набукко, Жоржа Жермона («Риголетто», «Набукко», «Травиата» Дж. Верди), Фридриха фон Тельрамунда («Лоэнгрин» Р. Вагнера), Тальбота («Мария Стюарт» Г. Доницетти), Альфио («Сельская честь» П. Масканьи), Тонио («Паяцы» Р. Леонкавалло), Джанни Скикки («Джанни Скикки» Дж. Пуччини) и др. Обширный репертуар певца также включает партии: Онегина и Елецкого («Евгений Онегин», «Пиковая дама» П.И. Чайковского, Графа ди Луны, Амонасро, Форда, («Трубадур», «Аида», «Фальстаф» Дж. Верди), романсы и песни, духовные сочинения.

    Сольная программа «Благодарность» — великолепный подарок поклонникам Анджея Белецкого, концерт, который подводит определенный итог его многолетней творческой деятельности. В этот вечер в исполнении певца прозвучат арии из опер П.И. Чайковского, Н.А. Римского-Корсакова, Дж. Верди, Р. Вагнера, Дж. Пуччини. За дирижерским пультом — Валерий Крицков.


  • #2
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    947

    По умолчанию Re: Сольный концерт Анджея Белецкого

    Статья об Анджее Белецком и его интервью театральной газете Новой Оперы "Вешалка" по поводу сольного концерта 22 мая.

    Анджей Белецкий: «Сольный концерт – это моя музыкальная земная исповедь»
    22 мая на сцене театра Новая Опера состоится сольный концерт ведущего баритона театра Анджея Белецкого. Певец хорошо известен публике своими выступлениями на крупнейших концертных площадках Москвы, таких как Московский Международный Дом Музыки, Концертный зал Чайковского, Большой зал Консерватории, сотрудничеством с ведущими музыкальными коллективами страны: Национальным филармоническим оркестром России, Государственным симфоническим оркестром «Новая Россия», Российским национальным оркестром; а также хоровыми коллективами: Государственной академической хоровой капеллой России им. А. Юрлова, Московским государственным академическим камерным хором под руководством В. Минина. В интервью Анджей любезно согласился рассказать нам о предстоящем концерте.

    Своей сольной программе я дал название «Благодарность», и это неслучайно. На мой взгляд, благодарность – одна из самых важных человеческих добродетелей. Это благодарность Создателю, родителям, педагогам. Я благодарен судьбе, что оказался в Новой Опере, где работаю уже 11 лет, благодарен основателю нашего театра Евгению Владимировичу Колобову и нашему руководству. Конечно же, благодарен слушателям и зрителям, которые, я надеюсь, придут на концерт и получат удовольствие.
    Мой сольный концерт планировался уже давно. Так сложилось, что в этом году я отмечаю две значительные даты – свое 40-летие и 25-летие профессиональной творческой деятельности. За многие годы работы на сцене назрела необходимость как-то отчитаться за свое творчество. С другой стороны – совпало желание руководства, мое желание и публики. Поклонникам моего творчества уже давно хотелось послушать меня в разных партиях и ипостасях, особенно услышать те произведения, которые, в силу различных обстоятельств, я уже давно не пел.
    Расскажите о программе концерта.
    В этом концерте я намерен подвести определенный итог своему творческому пути, поэтому постарался включить в программу произведения, которые сыграли в моей профессиональной жизни решающую роль. В первом отделении прозвучат арии из опер Верди, Пуччини, Вагнера и Бизе. Сейчас, конечно, мне не хочется раскрывать все секреты, но, тем не менее, скажу, что планирую исполнить арию Форда («Фальстаф» Верди). Эту партию я исполнял в Геликон-опере много лет назад совместно с дирижером Теодором Курентзисом. Также прозвучит Романс Вольфрама из оперы «Тангейзер» Вагнера – тоже большая редкость для нашей публики. Во втором отделении будет музыка Чайковского, Римского-Корсакова, Рахманинова, Бородина и Рубинштейна. Очень надеюсь, что слушатели получат удовольствие от прикосновения к произведениям этих гениальных композиторов, которые на протяжении веков не утратили своей актуальности, тем более, что в этот вечер будут звучать преимущественно мировые шедевры.
    Насколько известно, вы готовите исключительно сольную программу. Почему?
    Да, это так. Привлечение других солистов позволяет сделать программу разнообразнее и вызвать у публики больший интерес, но я от этого решил отказаться. Одному очень сложно на протяжении двух отделений держать зал в напряжении. Но для меня сольный концерт – это моя музыкальная земная исповедь перед моим зрителем, перед самим собой. На страшном суде мы тоже будем соло, и вся ответственность за наши дела будет лежать только на нас. Поэтому я решил всю ответственность за этот концерт взять на себя, не давать себе никаких поблажек. К тому же, я буду не совсем один. Мне будет помогать дирижер Валерий Иванович Крицков, человек, с которым мы знакомы около двух десятков лет. У нас за плечами огромное количество спектаклей не только в Новой Опере, но и в Геликон-опере. Мы очень хорошо понимаем друг друга и во время исполнения и всегда готовы предложить что-то новое. Также на протяжении одиннадцати лет я осуществляю подготовку практически всех своих партий и концертов с замечательным концертмейстером Маргаритой Якуниной. Без ее участия моя творческая жизнь в театре была бы немыслима. И, конечно же, мне поможет мой большой друг и соратник, соучастник всех событий на сцене – оркестр, который будет знакомить слушателей с редко исполняемыми шедеврами симфонической музыки и давать мне возможность немного
    отдохнуть.
    Как ведущий солист театра вы исполняете много партий, в числе которых такие сложнейшие, как Риголетто, Набукко, Граф Тельрамунд, Князь Игорь, Грязной и многие другие. Какая из этих ролей вам ближе?
    Все перечисленные роли, несомненно, дороги для меня, и каждая из этих партий по-своему интересна. Вообще любая спетая партия дает мне как музыканту профессиональный рост и является определенной вехой в моем творчестве. Что касается любимой… По силе, мощи, энергетике, которую я испытываю в момент исполнения, это, конечно, Риголетто. Психологизм партии настолько силен, настолько эта роль берет за душу, вытаскивает все эмоции и опыт, который имеешь в жизни. Недаром она считается одной из самых сложных в мировом оперном репертуаре. По силе духовной, божественной – безусловно, партия Набукко. Это великая притча, великая божественная философская тема, которая, в принципе, касается каждого из нас. Любой человек, достигнув вершин, может вмиг потерять все, отождествив себя с Богом, как это случилось с царем Навуходоносором. Он раскаялся, и за это ему было все возвращено. Конечно же, люблю партии Демона, Князя Игоря, Джанни Скикки, но они более личностные, индивидуальные по восприятию. В них нет таких строгих канонов исполнения, как в Риголетто и Набукко. А вообще, у певца все партии любимые, если они звучат и нравятся слушателям. Это, пожалуй, самое главное.
    После всех перечисленных партий, что хотелось бы еще исполнить?
    Не хочу проводить параллели, но мне очень понравилось заявление одного великого музыканта современности, баритона Владимира Чернова. Спев практически весь баритоновый репертуар, включая сложнейшие партии из опер Верди и Пуччини, он сказал: «А вот теперь я бы хотел спеть по-настоящему Евгения Онегина». Несмотря на то, что опера «Евгений Онегин» Чайковского была написана для молодых исполнителей, партия Онегина – это вершина исполнительского искусства для баритона. В ней нужно показать владение разными стилями от лирического баритона с благородным тембром и технологией облегченного звука до крепкого драматического баритона в финале, где происходит эмоциональный взрыв, который, к сожалению, по-настоящему выдерживают не все певцы. Эта партия – как жизнь от самого начала, первых шагов в вокале и до вершин мастерства. Не случайно она заканчивается на высоких нотах, словно символизирующих полное овладение певцом теми навыками, которые вообще необходимы для выхода на сцену. С этой партии я начинал в Геликон-опере. Это моя мечта, которую я лелею уже на протяжении одиннадцати сезонов – после сложного драматического репертуара почувствовать полную свободу внутри этой партии. Но не знаю, суждено ли ей сбыться, потому что прекрасно понимаю, что наш мир сложен, многогранен, и нужно быть благодарным за то, что имеешь в жизни, и стараться не преграждать путь другим исполнителям.

    П.С. Новый выпуск газеты "Вешалка" можно найти в фойе театра!

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.02.2010
    Сообщений
    947

    По умолчанию Re: Сольный концерт Анджея Белецкого

    Вчера состоялся сольный концерт ведущего баритона Новой Оперы Анджея Белецкого "Благодарность".
    Фото с концерта:
    http://www.facebook.com/media/set/?s...2187419&type=3
    http://vk.com/album-27071367_157525541

  • Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.06.2012, 17:15
    2. 11.04 Сольный концерт Георгия Громова
      от Le_Art в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.04.2008, 23:33
    3. Сольный концерт А. Лубянцева. 14.11.07/СПБ/МЗФ
      от Phil в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 19
      Последнее сообщение: 19.11.2007, 15:44
    4. 20 февраля, БЗК. Сольный концерт Э. Вирсаладзе
      от Сергей в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.02.2007, 19:06
    5. Ответов: 10
      Последнее сообщение: 26.08.2003, 00:18

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100