1. #11
    Постоянный участник Аватар для Мечта
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    г. Москва
    Сообщений
    695

    По умолчанию Re: Совет по организации оркестровых выступлений

    Цитата Сообщение от composerr Посмотреть сообщение
    Спасибо. Постараюсь.
    Действительно, периодически приезжают неадекватные дирижёры и исполнители, играют с оркестром за деньги. Оркестранты в ужасе, но что делать - надо работать. Ничего хорошего в этом нет. Хотя иногда приезжают и весьма достойные персонажи (на которых, правда, никто не ходит...)
    В любом случае, пока немного непонятно как из этой системы выруливать. Кто имеет удачный опыт менеджера оркестра? Отзовитесь!
    Cмотрю на ситуацию с точки зрения студента-вокалиста... и вижу по острую необходимость в прохождении оперных партий и отдельных арий с оркестром. А то, заканчивают наши вокалисты свои ВУЗы и поют, надо сказать, зачастую очень не дурно, но отсутствие опыта исполнения с оркестром все портит( Нечто подобное организуют в Италии, но ехать далеко, жить там дорого, и курс этот сам по себе не дешев + авиа билеты, визы, не говоря уже о языковых трудностях. Вы могли бы составить им конкуренцию
    "Ни одно желание не дается человеку отдельно от силы, позволяющей его осуществить"


  • #12
    Активный участник Аватар для composerr
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    41
    Сообщений
    372

    По умолчанию Re: Совет по организации оркестровых выступлений

    Не прошло и месяца как в Харькове с концертом был Максим Пастер, который учился в Харькове. Концерт в Оперном театре (счёт идёт на сотни и тысячи зрителей) состоялся, но и реклама для данного конкретного оркестра была нешуточной (я немного поучаствовал в этом вопросе, обычно рекламы вообще нет). Приезжали бы люди уровня Пастера регулярно - не было бы вопросов (хотя, оркестранты за конкретно этот концерт ничего не получили - они на своей стабильной зарплате в 200 долларов, которую задерживают).
    Я как-то сел и посчитал - сколько нужно средств на содержание парного состава симфонического оркестра (ок. 50 человек). Исходил из суммы в 250 долларов месячной зарплаты (для Харькова это, в целом, неплохо; остаётся возможность подработки где-то ещё).
    Итого 250х50=12,5 тыс. долларов в месяц. Если давать даже 8 концертов в месяц (что много), в зале в 500 человек (это условно бесплатный зал где реально можно играть) и брать за билет 3 доллара (реально, за рядовой концерт больше никто у нас не даст) получим: 500*3*8 = 12 тыс. Т.е. надо давать 8 концертов в месяц, иметь стабильно заполненный зал и всё равно мы не выйдем на простейшую элементарную зарплату. И это оптимистичный сценарий.
    Делаю выводы: на самоокупаемость не выйти пока никак. Отсюда мысли про спектакль (см. 1й пост). Если выходить на самоокупаемость - людям надо увольняться со всех мест работы, обменять шило на мыло и ждать благословения свыше. Ура!
    Исходя из этого - вокалисты, выпускники и студенты, пускай они будущие Соловьяненки или Гмыри (будем брать украинцев) - не соберут нужного количества зрителей.
    Очередной вывод - нужны спонсоры (т.е. в харьковских реалиях сделать оркестр самодостаточным пока непонятно как возможно, читай невозможно)... Поиском оных занялся сейчас в первую очередь.

    А оркестр, кстати, продолжают использовать по полной программе и даже спасибо никто не говорит (даже фамилии некоторых "умных" людей, любящих показать свою власть вперемешку с любовью, (т.е. лицемерие) в Харькове не хочу произносить). Именно из-за таких людей хочется иногда всё, как говорится "до основанья"...

    Ну и т.д. и т.п.

    Если кто-то увидел в моих рассуждениях изъяны - милости прошу указать. Я реально болею за музыкантов, оркестрнтов. Ситуация не меняется уже несколько лет, только усугубляется. Поэтому я и думаю о новом оркестре, хотя не имею никакого опыта управления оркестром. Но если не я то кто?

  • #13
    Постоянный участник
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Нерезиновск
    Сообщений
    623

    По умолчанию Re: Совет по организации оркестровых выступлений

    А оно вообще возможно, выйти на самоокупаемость?
    Там помимо зарплаты столько ещё денег надо...

  • #14
    Активный участник Аватар для composerr
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    41
    Сообщений
    372

    По умолчанию Re: Совет по организации оркестровых выступлений

    Не в Украине. Вероятно, хорошие оркестры Австрии и Германии могут окупаться. Хотя не могу утверждать.

  • #15

    По умолчанию Re: Совет по организации оркестровых выступлений

    Цитата Сообщение от composerr Посмотреть сообщение
    Не в Украине. Вероятно, хорошие оркестры Австрии и Германии могут окупаться. Хотя не могу утверждать.
    Хорошие оркестры Австрии и Германии тем более не окупаются- там зарплаты не 200 долларов и бесплатных залов там не бывает.

  • #16
    Активный участник Аватар для composerr
    Регистрация
    26.05.2005
    Адрес
    Харьков
    Возраст
    41
    Сообщений
    372

    По умолчанию Re: Совет по организации оркестровых выступлений

    если знаете, расскажите как организованы оркестры в Германии и Австрии.

  • #17

    По умолчанию Re: Совет по организации оркестровых выступлений

    Цитата Сообщение от composerr Посмотреть сообщение
    если знаете, расскажите как организованы оркестры в Германии и Австрии.
    В Австрии и Германии практически все крупные оркестры прямо или косвенно дотируются государством плюс спонсоры- постоянные и разовые. В других странах, где гос. дотации очень малы или их вообще нет, в оркестрах часто существует базовый фонд, составленный из различных частных или так же государственных пожертвований во время создания оркестра. Этот фонд не тратится на текущие расходы, а инвестирован и доход идет на нужды оркестра. Естественно, при любом удобном случае он пополняется.
    Посмотрите веб сайты оркестров, лучше американских- у них больше открытой финансовой информации Списки спонсоров, бывают даже финансовые отчеты.
    Последний раз редактировалось Genka; 21.05.2012 в 05:23.

  • #18
    Постоянный участник Аватар для АнатолийКонтрабасист
    Регистрация
    02.09.2010
    Адрес
    Минск
    Возраст
    33
    Сообщений
    586

    По умолчанию Re: Совет по организации оркестровых выступлений

    Genka, а Вы случайно не зарегистрированы под таким же ником на форуме контрабасистов?

  • #19

    По умолчанию Re: Совет по организации оркестровых выступлений

    Цитата Сообщение от Genka Посмотреть сообщение
    В Австрии и Германии практически все крупные оркестры прямо или косвенно дотируются государством плюс спонсоры- постоянные и разовые. В других странах, где гос. дотации очень малы или их вообще нет, в оркестрах часто существует базовый фонд, составленный из различных частных или так же государственных пожертвований во время создания оркестра. Этот фонд не тратится на текущие расходы, а инвестирован и доход идет на нужды оркестра. Естественно, при любом удобном случае он пополняется.
    Посмотрите веб сайты оркестров, лучше американских- у них больше открытой финансовой информации Списки спонсоров, бывают даже финансовые отчеты.
    По поводу американских муз. коллективов прочтите мой пост здесь: http://www.forumklassika.ru/showthre...=1#post1278033

    Увы, не знаю как по-другому указать на своё сообщение...

  • #20
    Постоянный участник
    Регистрация
    13.10.2007
    Адрес
    Нерезиновск
    Сообщений
    623

    По умолчанию Re: Совет по организации оркестровых выступлений

    Любопытная ссылка.
    http://afisha.mail.ru/stars/news/34927/

    Во как "зарабатывают" в поте лица своего расейские шоу-бизнесмены.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Организации и объединения педагогов.
      от Arisha в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 21.11.2011, 00:14
    2. Вопрос по организации работы хора
      от a8951 в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 03.05.2011, 10:57
    3. Ищу музыкантов для организации любительского квартета
      от masha57 в разделе Предложения работы
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 23.06.2010, 16:46
    4. Вопросы организации классических концертов
      от Арам в разделе Музыкальный менеджмент
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 21.02.2010, 18:32
    5. Совет по организации концерта в Москве
      от IrinaP в разделе Мастер-класс
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 30.05.2007, 16:01

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100