12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 127

Тема: Bach: Matthäus-Passion - Лучшее исполнение

              
  1. #11
    Частый гость Аватар для AlexB
    Регистрация
    05.07.2006
    Возраст
    50
    Сообщений
    155

    По умолчанию Re: Bach. Matthaus Passion - Лучшее исполнение

    Цитата Сообщение от temperamento naturale
    Давайте не будем начинать тут эту бессмысленную дискуссию, так как это полнейший оффтоп.

    Из аутентичных исполнений Страстей по Матфею очень хороши исполнения Гардинера и Тона Коопмана. Также совершенно великолепно исполнение Cleobury с Эммой Киркби, Кови-Крампом, Чейнсом и компанией...
    Я как раз имел в виду, что всё зависит от конкретных исполнителей.
    Есть хорошие исполнения и у романтиков и у аутентистов. Я просто не люблю, когда люди отвергают любые не аутентичные исполнения старинной музыки.
    Например, у меня есть знакомый, который терпеть не может Баха в исполнении Гульда, потому что Гульд играет не на клавесине.


  • #12

    По умолчанию Re: Bach. Matthaus Passion - Лучшее исполнение

    Сообщение от Spirito
    Чьё исполнение "Страстей по Матфею" И.С.Баха вы считаете наилучшим?
    Лучшего нет, хороших много.
    Из современных исполнений отмечу Gustav Leonhardt [1989], Hermann Max [1995] и Philippe Herreweghe [1998].
    Из архивных - Otto Klemperer [1961].
    Последний раз редактировалось parajanov; 17.08.2006 в 03:32.

  • #13

    По умолчанию Re: Bach. Matthaus Passion - Лучшее исполнение

    Матфея у Herreweghe не слушал, а "Страсти по Иоанну" у него с Collegium Vocale Gent очень интересны. Андреас Шолль там великолепен на Es ist vollbracht, в частности. В целом, исполнения Herreweghe IMHO весьма на любителя, но Страсти действительно хороши, тут соглашусь.

    Есть хорошие исполнения и у романтиков и у аутентистов.
    Несомненно. В конечном счете всё это дело вкуса. Хотя Бах у Гульда мне тоже не очень нравится Но не потому, что он играет не на клавесине (например, та же Татьяна Николаева играла Баха на ф-но IMHO замечательно). Просто слишком там много Гульда и слишком мало Баха, на мой субъективный вкус

  • #14
    Активный участник Аватар для paukenschlag
    Регистрация
    11.05.2005
    Адрес
    Украина
    Возраст
    48
    Сообщений
    461
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Bach. Matthaus Passion - Лучшее исполнение

    Цитата Сообщение от parajanov
    Лучшего нет, хороших много.
    Из современных исполнений отмечу Gustav Leonhardt [1988], Hermann Max [1995] и Philippe Herreweghe [1998].
    Из архивных - Otto Klemperer [1961].
    Согласен!
    А вообще тут почитайте: http://forumklassika.ru/showthread.php?t=535
    В моей фонотеке нет записей Гергиева и Башмета

  • #15
    Постоянный участник Аватар для Кребс
    Регистрация
    11.08.2006
    Адрес
    Минск
    Сообщений
    754
    Записей в дневнике
    14

    Cool Re: Bach. Matthaus Passion - Лучшее исполнение

    Господа! На мой взгляд Рихтер с Мюнхенским Бах-оркестром исполняет Страсти как никто лучше. Здесь чувствуется та фактура, которой пользовался Бах при создании произведения целиком. Не думаю, правда, что и у Коопмана исполнение не столь прекрасное. НО Рихтер здесь КОРОЛЬ.
    Но на скрипке мне
    выжег Мастер
    Тайный знак...

  • #16

    По умолчанию Re: Bach. Matthaus Passion - Лучшее исполнение

    Цитата Сообщение от Кребс
    Господа! На мой взгляд Рихтер с Мюнхенским Бах-оркестром исполняет Страсти как никто лучше. Здесь чувствуется та фактура, которой пользовался Бах при создании произведения целиком. Не думаю, правда, что и у Коопмана исполнение не столь прекрасное. НО Рихтер здесь КОРОЛЬ.
    Если уж называть короля ,то это был Гюнтер Рамин ,верным учеником которго был Карл Рихтер!

  • #17

    По умолчанию Re: Bach. Matthaus Passion - Лучшее исполнение

    Цитата Сообщение от Кребс
    На мой взгляд Рихтер с Мюнхенским Бах-оркестром исполняет Страсти как никто лучше. Здесь чувствуется та фактура, которой пользовался Бах при создании произведения целиком....
    Скажите, уважаемый Кребс, а по каким признакам Вы определили, что Бах пользовался именно той "фактурой", которая "чувствуется" в исполнении Рихтера?

  • #18
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,655
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Bach. Matthaus Passion - Лучшее исполнение

    Абсолютным лидером исполнений у меня является Карл Рихтер 1958-го года. На втором месте Герман Шерхен 1953-го года, далее следуют Фриц Вайсбах-1935, Сергей Кусевицкий-1937, Виллем Менгельберг-1939, Гюнтер Рамин - 1941, Фердинанд Гроссман -1950-е. Из архивов желательно также иметь Фуртвенглера 1950, 1952 и 1954 годов, Киттеля 1942-го года, Жакса 1947, Караяна 1950 и 1972-го года, Лемана 1949-го года, Рамина 1952-го года, Вернера 1958, Вёльдике 1959, Клемперера 1961-го года, Рихтера 1969 и 1971-го года, Шрайера 1988-года. Большинство аутентичных вариантов у меня собраны, но я их слушать не люблю. Я от них раздражаюсь.

  • #19

    По умолчанию Re: Bach. Matthaus Passion - Лучшее исполнение

    Цитата Сообщение от nibelung
    .... Фриц Вайсбах-1935, Сергей Кусевицкий-1937, Виллем Менгельберг-1939, Гюнтер Рамин - 1941, Фердинанд Гроссман -1950-е. Из архивов желательно также иметь Фуртвенглера 1950, 1952 и 1954 годов, Киттеля 1942-го года, Жакса 1947.....
    ...Мендельсона 1829...
    Последний раз редактировалось Cardinal; 17.08.2006 в 02:22.

  • #20
    Новичок Аватар для Maria-kara
    Регистрация
    27.01.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    85

    По умолчанию Re: Bach. Matthaus Passion - Лучшее исполнение

    А мне исполнение Херревеге (простите, если неправильно пишу его фамилию) очень понравилось, когда они выступали в БЗК 2 года назад (или год назад, что-то у меня в голове все перепуталось )) ) Мне показалось, что это абсолютно "то, что надо", "стопроцентное попадание" (но это только мое субъективное мнение). Правда, я попала только на генеральную репетицию, т.к. на сам концерт пробиться не удалось. Кстати, по этому поводу не могу не сказать пару слов,может быть, немного не в тему. Меня тогда (в день концерта) просто поразила публика (не вся, конечно, но большая часть), пришедшая на этот концерт. Мы с моим однокурсником (бедные студенты ), пытались хоть как-нибудь туда прорваться. Очень мне хотелось послушать это исполнение. И вдруг рядом с собой я слышу разговор двух молодых людей, очень модно одетых (как на какой-нибудь клубной вечеринке): "Ну, чё, где эта дура-то?" - "Да фиг ее знает! Вот теперь еще надо с ней на концерт этот тащиться, охранять ее там!". Меня это прям из себя вывело: мы - люди, мечтавшие попасть на этот концерт - не могли никак туда проникнуть, а эти уроды (уж простите за грубость) даже не знали на что они вообще идут и куда идут.
    Билеты с рук нам, кстати, тоже не продали. Не то, что не продали - даже не сказали, сколько они стОят. Только смерили нас сверху вниз взглядом, когда мы спросили цену, и сказали что-то вроде: "А у вас деньги-то вообще есть?".
    Еще раз извините, что не в тему. Это крик души был ))
    Просто Мария

  • Страница 2 из 13 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Лучшее исполнение Баха
      от Babaika в разделе Скрипка
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 29.12.2018, 19:44
    2. Лучшее исполнение 5-й симфонии Брукнера
      от Ruscomp в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 154
      Последнее сообщение: 27.11.2013, 09:04
    3. Лучшее исполнение Реквиема Моцарта
      от senekin в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 194
      Последнее сообщение: 27.06.2010, 13:36
    4. Лучшее исполнение симфоний Гайдна
      от oistrakh в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.02.2006, 18:11
    5. Ответов: 25
      Последнее сообщение: 10.12.2004, 16:04

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100