1. #21
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,654
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Bach. Matthaus Passion - Лучшее исполнение

    Цитата Сообщение от Cardinal
    ...Мендельсона 1829...
    А что, я думаю, это было очень душевно...


  • #22
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Bach: Matthäus-Passion - Лучшее исполнение

    Цитата Сообщение от Maria-kara
    А мне исполнение Херревеге (простите, если неправильно пишу его фамилию) очень понравилось, когда они выступали в БЗК 2 года назад (или год назад, что-то у меня в голове все перепуталось )) ) {..........}
    Да, в целом концерт был неплох. ("Херревеге" - правильно - посмотрите старую тему:

    http://forumklassika.ru/showthread.php?t=1198 ;

    там же есть и отзывы).

    Ну а касаемо $$$ - ну а что, удовольствие дорогое (в этот раз на Пасхальном фестивале меньше было бабла, поэтому "старинную музыку" не приглашали). Да и охранников можно понять.
    Последний раз редактировалось Zub01; 17.08.2006 в 19:32.

  • #23

    По умолчанию Re: Bach. Matthaus Passion - Лучшее исполнение

    Цитата Сообщение от nibelung
    Из архивов желательно также иметь Фуртвенглера 1954.
    Как раз сейчас слушал. В начальном хоре - который на 12/8 - мэтра, видно, икота мучила, отчего с завидной регулярностью выскакивают странные такты, посчитанные на 3/8 + 7/16 + 3/8 + 3/8. Куда делась бульшая половина арий мне тоже не совсем понятно (на афише от 14-го апреля, воспроизведенной в буклете, ничё не сказано о редакции). А так да, видимо хорошо, насколько позволяет расслышать запись.

    Цитата Сообщение от nibelung
    Цитата Сообщение от Cardinal
    ...Мендельсона 1829...
    А что, я думаю, это было очень душевно...
    Одним моим знакомым владела одно время идея аутентично воспроизвести эту редакцию .

  • #24
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Bach. Matthaus Passion - Лучшее исполнение

    Цитата Сообщение от Lohengrin
    {Про Мендельсона} Одним моим знакомым владела одно время идея аутентично воспроизвести эту редакцию .
    Так это же вроде уже давно было сделано (записано ли, не знаю, но исполнялось где-то - точно, типа на Bach 2000 или что-то в таком духе).

  • #25

    По умолчанию Re: Bach. Matthaus Passion - Лучшее исполнение

    Цитата Сообщение от Zub01
    Так это же вроде уже давно было сделано (записано ли, не знаю, но исполнялось где-то - точно, типа на Bach 2000 или что-то в таком духе).
    Ну вот до этих пор и владела .

  • #26

    По умолчанию Re: Bach. Matthaus Passion - Лучшее исполнение

    Цитата Сообщение от Zub01
    Так это же вроде уже давно было сделано (записано ли, не знаю, но исполнялось где-то - точно, типа на Bach 2000 или что-то в таком духе).
    В этих изданиях такого вроде бы не было (на Bach 2000 - первая запись Арнонкура, а на Хансслере - Риллинг).
    Но вообще такие записи точно есть. И действительно, довольно давно.
    Например, вот: http://www.bach-cantatas.com/Vocal/BWV244-Fasolis.htm

  • #27
    Обличаю блудню еретическу Аватар для Zub01
    Регистрация
    29.04.2004
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,625
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Re: Bach: Matthäus-Passion - Лучшее исполнение

    Цитата Сообщение от parajanov
    В этих изданиях такого вроде бы не было (на Bach 2000 - первая запись Арнонкура, а на Хансслере - Риллинг).
    ОК, но я не про издания (я не фанат звукозаписей ), а про разные мероприятия в 2000-м году (я ж написал типа такого: "исполнялось, а было ли записано - не знаю"). Впрочем, ерунда, конечно
    Последний раз редактировалось Zub01; 17.08.2006 в 19:32. Причина: Лучше писать название темы правильно :)

  • #28
    Старожил
    Регистрация
    22.11.2003
    Сообщений
    3,654
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Bach. Matthaus Passion - Лучшее исполнение

    Впервые Маттеус в редакции Мендельсона-Бартольди записал Кристоф Шперинг в 1992-м году. Запись вышла на Opus 111.

  • #29
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Bach. Matthaus Passion - Лучшее исполнение

    Цитата Сообщение от nibelung
    Цитата Сообщение от Cardinal
    ...Мендельсона 1829...
    А что, я думаю, это было очень душевно...
    Уважаемый nibelung! Фокус в том, что поклонники аутентичного исполнения баховских Страстей ищут в них совсем не душевность, а нечто другое. Перечитаем еще раз текст статьи Е.М.Добрушкина в журнале «Audiomusic», источник см. здесь (жирным шрифтом я позволил себе выделить некоторые, особенно показательные, с моей точки зрения, фразы):
    Даже после лишенных традиционной монументальности записей Карла Рихтера или братьев Мауэрсбергер интерпретация Арнонкура выглядит поразительно камерной. В достаточно плотной звуковой картине четко различимы все хоровые и оркестровые партии во всем том чудесном взаимодействии, на которое было способно только полифоническое мастерство Баха….
    Сама концепция произведения у Арнонкура выглядит откровенно контрастной по сравнению с „классическими“ монументальными трактовками (например, Менгельберга, Клемперера)…. Вообще, можно охарактеризовать эту интерпретацию как „Страсти“ без страстей (без страстей в обиходном значении). …

    Евангельское повествование [у Леонхардта] ведется очень спокойно на всем протяжении разворачивающегося действия. Какой-то чрезмерной драматизации не наблюдается…
    Одно из основных достоинств великолепно сделанной вступительной сцены — прозрачность музыкальной фактуры, чему в немалой степени способствует не только мастерство инструменталистов, но и виртуозность сравнительно небольшого хора с его ясно различимыми, не тонущими в могучем звуковом потоке мальчишескими голосами….

    Дать какое-то краткое определение концепции Копмана трудно….Можно сказать, что это достаточно живое повествование (быстрее, чем у Арнонкура и Херревега), но также без какой-то излишней драматизации и монументальности.
    Я уже в каком-то потоке писал о, мягко говоря, нелюбви сторонников аутентизма к тому, что они называют «пафос» и, что по существу и есть та самая задушевность или открытая эмоциональность, которая нравится Вам (да и мне). Для поклонников аутентичного исполнения эмоции, вызываемые традиционными трактовками, как я понимаю, представляются своего рода насилием над личностью, над музыкой. Навязывание слишком сильных эмоций (страстей) для них неприемлемо.
    А мила им ясность, прозрачность, различимость фактуры (оркестровой и хоровой) без всякого эмоционального нажима (сиречь задушевности). Нет, задушевность они тоже взыскуют, только она какого-то другого, не мендельсоновского толка.

  • #30

    По умолчанию Re: Bach. Matthaus Passion - Лучшее исполнение

    Сообщение от Читатель
    Я уже в каком-то потоке писал о, мягко говоря, нелюбви сторонников аутентизма к тому, что они называют «пафос» и, что по существу и есть та самая задушевность или открытая эмоциональность, которая нравится Вам (да и мне). Для поклонников аутентичного исполнения эмоции, вызываемые традиционными трактовками, как я понимаю, представляются своего рода насилием над личностью, над музыкой. Навязывание слишком сильных эмоций (страстей) для них неприемлемо.
    А вот другая цитата оттуда же:

    Разница между первой и второй записями Херревега „Страстей по Матфею“ определяется легко. Отличительный признак новой интерпретации — чрезвычайно драматизированное прочтение текста Евангелия. Этой драме Херревег последовательно подчиняет все компоненты музыкального произведения. Отсюда высокий накал эмоций, страстей. Из всех описанных интерпретаций эта самая „страстная“. И в евангельских речитативах, и в ариях, и в хоралах — везде прорываются сильнейшие эмоции, благодаря чему данная запись выглядит, безусловно, наиболее яркой.

    Подобное толкование евангельского сюжета не могло не отразиться и на характере исполнения Херревегом всех остальных эпизодов „Страстей“. В новой версии дирижер трактует хоралы не как благочестивые размышления, а как непосредственную реакцию заинтересованных зрителей. Перед ними разыгрываются события, несправедливость которых не может оставить их равнодушными. Поэтому и здесь преобладают сильные эмоции. Чем-то эти хоралы мне напомнили хоры в древнегреческих трагедиях. Во всяком случае, в этой интерпретации „Страстей по Матфею“ разница между хорами Turbae и хоралами практически стерта. При этом хоралы разрывают ход повествования, тормозят его бурное движение.

  • Страница 3 из 13 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Лучшее исполнение Баха
      от Babaika в разделе Скрипка
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 29.12.2018, 19:44
    2. Лучшее исполнение 5-й симфонии Брукнера
      от Ruscomp в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 154
      Последнее сообщение: 27.11.2013, 09:04
    3. Лучшее исполнение Реквиема Моцарта
      от senekin в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 194
      Последнее сообщение: 27.06.2010, 13:36
    4. Лучшее исполнение симфоний Гайдна
      от oistrakh в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.02.2006, 18:11
    5. Ответов: 25
      Последнее сообщение: 10.12.2004, 16:04

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100