31213
Показано с 121 по 127 из 127

Тема: Bach: Matthäus-Passion - Лучшее исполнение

              
  1. #121
    Постоянный участник Аватар для Philip Nodel
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    620
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Re: Bach: Matthäus-Passion - Лучшее исполнение

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Неужели Вы в арии Zerfliesse каждую ноту отделяли?
    Дыханием, дыханием Митенька Это не то же самое, что языком, при артикуляции которым на гобое сразу возникает отчетливое отделение одной ноты от другой. Non legato (или portato в данном случае) дыханием я могу Вам изобразить при случае, заходите в Консерваторию На слух напоминает диафрагмальное вибрато, только количество колебаний диктуется количеством нот под лигой. Точно так же на струнных это напоминает вибрато правой рукой (такой прием тоже существует отдельно), только медленнее, опять же в зависимости от длительности и количества нот под лигой. Очень распространенный прием как в Классике, так и в Барокко, особенно в аккомпанементе. Только на духовых в наше время non legato стали исполнять отделяя ноты языком, что практически стерло разницу между этим штрихом и detache. Зато длинные ноты стало принято бешено вибрировать, как на струнных в XX веке, что полностью дискредитировало штрих "non legato дыханием"


  • #122
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Ответ: Re: Bach: Matthäus-Passion - Лучшее исполнение

    Цитата Сообщение от Philip Nodel Посмотреть сообщение
    Дыханием, дыханием Митенька Это не то же самое, что языком, при артикуляции которым на гобое сразу возникает отчетливое отделение одной ноты от другой.
    Надо ли это понимать так, что различна атака звука?

  • #123
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2007
    Возраст
    55
    Сообщений
    107

    По умолчанию Ответ: Re: Bach: Matthäus-Passion - Лучшее исполнение

    Цитата Сообщение от lerit Посмотреть сообщение
    ...Певучесть, с одной стороны, есть качество музыкального мышления, проявляющееся в совокупности всех музыкальных средств выразительности, с другой, - определенное воздействие на интонационный аппарат слушателя и реакция оного. Проще говоря, если я интонирую за исполнителем, то для меня он играет певуче. При этом штрих не имеет значения.
    Быть может, Гулд и до упора певуче мыслил (ибо пел), но уж если играл-то non legato, так это - и было non legato. И ни один здравомыслящий слушатель за ним тут никуда не пойдёт, ибо - стена...

  • #124
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Ответ: Re: Bach: Matthäus-Passion - Лучшее исполнение

    Цитата Сообщение от Philip Nodel Посмотреть сообщение
    Дыханием, дыханием Митенька Это не то же самое, что языком, при артикуляции которым на гобое сразу возникает отчетливое отделение одной ноты от другой. Non legato (или portato в данном случае) дыханием я могу Вам изобразить при случае, заходите в Консерваторию На слух напоминает диафрагмальное вибрато, только количество колебаний диктуется количеством нот под лигой. Точно так же на струнных это напоминает вибрато правой рукой (такой прием тоже существует отдельно), только медленнее, опять же в зависимости от длительности и количества нот под лигой. Очень распространенный прием как в Классике, так и в Барокко, особенно в аккомпанементе. Только на духовых в наше время non legato стали исполнять отделяя ноты языком, что практически стерло разницу между этим штрихом и detache. Зато длинные ноты стало принято бешено вибрировать, как на струнных в XX веке, что полностью дискредитировало штрих "non legato дыханием"
    Эт я понимаю, Филипп, что есть дыханием, а что есть языком. Ой, любопытно послушать. Выставьте для примера хоть вступление к Zerfliesse, оно там длинное.

  • #125
    Постоянный участник Аватар для Philip Nodel
    Регистрация
    06.07.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    620
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Bach: Matthäus-Passion - Лучшее исполнение

    Нашей записи пока нет, но вот тут японцы очень вразумительно исполняют этот штрих, даже вокалистка в конце шестой минуты, прислушайтесь:

    http://youtube.com/watch?v=EcDJlK8g6cg

  • #126
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Ответ: Bach: Matthäus-Passion - Лучшее исполнение

    Цитата Сообщение от Philip Nodel Посмотреть сообщение
    Нашей записи пока нет, но вот тут японцы очень вразумительно исполняют этот штрих, даже вокалистка в конце шестой минуты, прислушайтесь:

    http://youtube.com/watch?v=EcDJlK8g6cg
    Спасибо, я обратил внимание: но это дыханием образуемое нон легато я уловил только на некоторых нотах, а на других, в особенности, где волнообразные фигуры 16-ми (или 32ми? Нет перед глазами текста) - там легато, завершающееся коротким снятием, как я и ожидал. Я-то говорил о странности исполнения ВСЕХ нот единым штрихом нон легато.

    А почему там мужик, играющий на гобое да качча, раструб в коленки упирает (4:13)? разве звук не глохнет от этого?

  • #127

    По умолчанию Re: Bach. Matthaus Passion - Лучшее исполнение

    Цитата Сообщение от nibelung Посмотреть сообщение
    Абсолютным лидером исполнений у меня является Карл Рихтер 1958-го года.
    Согласен полностью
    Последний раз редактировалось Aachenn; 04.06.2020 в 14:12.

  • Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 31213

    Похожие темы

    1. Лучшее исполнение Баха
      от Babaika в разделе Скрипка
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 29.12.2018, 19:44
    2. Лучшее исполнение 5-й симфонии Брукнера
      от Ruscomp в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 154
      Последнее сообщение: 27.11.2013, 09:04
    3. Лучшее исполнение Реквиема Моцарта
      от senekin в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 194
      Последнее сообщение: 27.06.2010, 13:36
    4. Лучшее исполнение симфоний Гайдна
      от oistrakh в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.02.2006, 18:11
    5. Ответов: 25
      Последнее сообщение: 10.12.2004, 16:04

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100