1. #11
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Футор - основа фортепиано.

    У пианино по футору есть достаточно устоявшиеся требования. В футорной рамке всегда есть пристеночные брусы. А вот сколько минимально нужно срединных брусов( шпрейцев) футора? Разные фирмы с этим экспериментировали до начала 20 века.


  • #12
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Футор - основа фортепиано.

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    При этом верхние сухарики стыдливо прикрыты досочкой.
    Да мы уже поняли! Вот другой я вопрос задал: а рамные шурупы в шпрейцы идут или в сухари? Это ведь важно. Существуют ведь футоры вообще без сухарей.

  • #13
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Футор - основа фортепиано.

    В верхней части футора вклеено два "этажа" сухарей: верхний заподлицо с верхней кромкой шпрейцев, нижний на 20-25 см ниже. Рамные шурупы по краям - в шпрейцах, два средних шурупа - в сухарях. Склеено все основательно, сухари примерно того же сечения, что и шпрейцы. Наверное, можно и так. Однако лет 20 назад у одной "риги" лопнула рама в нижней части дискантового шпрейца при очень осторожном (я всегда в таких случаях осторожен) подъеме строя на полтона на первом же проходе (по одной струне). Думаю, что причина - в мерзком качестве литья, каковое видел во всех "ригах" моложе примерно 20000-го номера. В более старых с рамами все было нормально.

  • #14

    По умолчанию Re: Футор - основа фортепиано.

    Цитата Сообщение от Klopff Посмотреть сообщение
    Однако лет 20 назад у одной "риги" лопнула рама
    Буйная фантазия рисует страшные картины взрыва с вылетающими стеклами, учитывая нагрузку , а в действительности как это происходит?

  • #15
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,499

    По умолчанию Re: Футор - основа фортепиано.

    В моей практике рама трескалась дважды.
    В перый раз трещина в районе прилегания басового шпрейца к плите, в которой рамные штифты. Может быть трещина уже и была, но когда стал настраивать - очень резво стала расползаться темперация.
    Ну а второй случай - классика жанра. Сложилась рама у ГДРовского Рёниша. Верхняя часть рамы - понцирь с колками медленно и аккуратно наклонился к механике. У меня на глазах. Не думаю что всегда такая тишь да благодать, но судьба миловала от катастроф. В обоих случаях надо было как-то улаживать отношения с клиентами...

  • #16
    Музей фортепиано Аватар для ALEXY
    Регистрация
    25.09.2008
    Адрес
    Рыбинск
    Сообщений
    8,650
    Записей в дневнике
    15

    По умолчанию Re: Футор - основа фортепиано.

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    В моей практике рама трескалась дважды.
    //У меня на глазах. Не думаю что всегда такая тишь да благодать, но судьба миловала от катастроф. В обоих случаях надо было как-то улаживать отношения с клиентами...
    Ты гигант и это были знаковые сломы рам. Теперь люди будут знать, благодаря тебе и интернету, что так бывает.
    У меня тоже раз или два? лично трескались, но как-то не запомнилось, то ли в момент настройки, то ли после.
    Самый мучительный случай я описывал :
    Трещина в раме рояля - мильон терзаний

    но кроме этого были еще, например, когда в законченном и отполированном рояле отваливался кусок рамы кг под 20.. Вот это невидимые миру слёзы, на последней чистовой настройке , моим коллегой, совершенно в этом не виноватым (был брак литья).
    Кстати, мощные футоры помогают восстанавливать треснувшие рамы, когда принимают часть нагрузок или есть место под усилитель.

  • #17
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: Футор - основа фортепиано.

    В моем случае это был резкий короткий очень громкий удар и мгновенное оседание строя примерно на четверть тона. После этого - новая настройка на полтона ниже стандарта. Такую настройку треснувшая рама выдержала. Больше меня к этой "риге" не звали.

  • #18
    Старожил Аватар для AlexHutor
    Регистрация
    08.03.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,089

    По умолчанию Re: Футор - основа фортепиано.

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    ...Может быть трещина уже и была, но когда стал настраивать - очень резво стала расползаться темперация...
    Надо же... У меня был похожий случай, не догадался осмотреть раму, а тупо продолжал настраивать. Спасибо за науку!

  • #19
    Постоянный участник Аватар для ivanov.k082313
    Регистрация
    21.10.2011
    Адрес
    из СССР
    Сообщений
    851

    По умолчанию Re: Футор - основа фортепиано.

    В хоровом классе стоял старичёк, содержался в 440. Однажды по какой то причине был сдвинут к окну, ночью пригрело, а утром техничка открыла полностью окно, слив осеннюю утреннюю впажную прохладу в рояль, вот тут и приключился инфаркт рамы.
    За трещиной можно и не уследить, потому как тонка бывает - тоньше волоса, только когда в строй не встает начинаешь понимать причину каверзы.
    Так и случилось однажды в 1991, финансирования ремонта не могло быть даже восне, трещина в дисканте под каподастром, даже снижение строя не решило проблемму устойчивости строя. Без согласования снял по одной струне с хора, всё встало на место. Инструмент был принят заказчиком.
    Приходилось ощущать облом рамы под руками, как то не громко это получалось , если дословно то (Гх) и не более.
    Имел однажды прокол при покупке рояля, пропустил трещину по причине освещеия и невнимательности, покупатель огорчён до настоящего времени, ведь им был я .

  • #20
    Старожил Аватар для daly
    Регистрация
    11.06.2011
    Сообщений
    1,351
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Футор - основа фортепиано.

    а у меня рама лопнула на фабрике 2 раза. на цвиковке. отцвиковал и ушел, минут через 5 слышу удар, подошел смотрю в дисканте трещина и струны торчат. 2-ой раз уже перед упаковкой и отправкой поправлял строй и дискант странно садится. поправляю еще раз, он опять сьехал да еще ниже. открыли крышки смотрим а в раме трещина... и с трещиной на квартире довелось настроить пианино, но это уже не АККОРД был. хозяев предупредил что это опасно, но все обошлось.

  • Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.08.2012, 19:31
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.06.2011, 17:50
    3. Основа репертуара
      от h-moll в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 16.04.2007, 14:14
    4. Эстетическая основа "Ночного Гаспара" Равеля.
      от Filosof в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 15.03.2006, 00:36
    5. Carmina Burana - литератураная основа
      от geza anda в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 25.11.2005, 11:40

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100