1. #1

    Question Вопрос по поводу "старинных(?)" названий частей скрипки.

    Доброго времени суток, уважаемые коллеги.
    Задав ранее этот вопрос в разделе "философия и музыка", я ответа не получил.
    ...Может в "философии и музыка" скрипачи не заглядывают, но тут-то таких предостаточно, причём высокого ранга.
    Поэтому задал вопос тут, в "скрипичном мастере".
    Итак,___
    В одном из интервью скрипичный мастер Сергей Ноздрин рассказывал :___
    "...Символы, обозначающие те или иные операции в изготовлении скрипки, имели релизиозно-метафорическое значение. Например, центр нижней деки называли “Святым Сердцем Иисуса”, чуть выше центра ученик должен был научиться ощущать или видеть Мадонну, держащую в руках Младенца, а то, что мы сейчас называем “щеками” (выпуклые зоны нижнего и верхнего овалов обеих дек), в те времена назывались “Святыми Легкими”. Гармоническая настройка дек называлась “Распределением Хора Ангелов”.
    ___Отсюда, в общем-то, и мой вопрос -___
    Как называются все составные части скрипки или операции в изготовлении скрипки ?__
    (Имею ввиду Библейскую тематику)__
    ...Или где подробно прочесть об этом ? Подскажите, пожалуйста. Буду весьма признателен.


  • #2
    Активный участник
    Регистрация
    11.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    53
    Сообщений
    482

    По умолчанию Re: Вопрос по поводу "старинных(?)" названий частей скрипки.

    Цитата Сообщение от Yuri_77 Посмотреть сообщение
    Сергей Ноздрин рассказывал :___
    "...Символы, обозначающие те или иные операции в изготовлении скрипки, имели релизиозно-метафорическое значение. Например, центр нижней деки называли “Святым Сердцем Иисуса”, чуть выше центра ученик должен был научиться ощущать или видеть Мадонну, держащую в руках Младенца, а то, что мы сейчас называем “щеками” (выпуклые зоны нижнего и верхнего овалов обеих дек), в те времена назывались “Святыми Легкими”. Гармоническая настройка дек называлась “Распределением Хора Ангелов”.
    ___Отсюда, в общем-то, и мой вопрос -___
    Как называются все составные части скрипки или операции в изготовлении скрипки ?__
    (Имею ввиду Библейскую тематику)__
    ...Или где подробно прочесть об этом ?
    Скорее, не метафорические, а метафизические.
    Мышление, логика, ассоциации и, как следствие, трактовка различных природных явлений людми в средние века кардинально отличалось от современных. Исследуя какую либо новую область, люди часто проверяли правильность результатов экспериментов, опираясь не на формулы, как сегодня, а на так называемый, герметический "принцип подобия". Названия новым предметам или явлениям, где просматривалась связь (подобие) с уже известными предметами и явлениями тоже давались соответственно.
    Почитайте, например, "КИБАЛИОН, Учение трех посвященных о герметической философии
    Древнего Египта и Греции" http://bookfi.org/book/651349. Там доступно изложены азы герметизма.
    Можно почитать "13 врат эзотерики. История эзотерических учений от Адама до наших дней", Колесов Е.Н. http://www.klex.ru/1in.
    Еще есть замечательная книга по теме - "Великие алхимики. В поисках Философского Камня", А. Масалов. http://www-books.pp.ua/uchebnaya-lit...go-kamnya.html

    Точные ответы на свои вопросы о названиях частей скрипки вы там не найдете, но до сути (а это важнее), при желании, докопаетесь.

  • #3

    По умолчанию Re: Вопрос по поводу "старинных(?)" названий частей скрипки.

    Увы, я не занят в скрипкостроительстве (скрипкостроении), и поиском "секрета кремонцев")).Суть меня не интересует.Мне нужны факты-конкретные "библейские" названия частей скрипки.Так или иначе, Антон Степичев, спасибо за отклик )....Весьма странно для меня что тут столько замечательных знающих мастеров и исполнителей, но никто не обладает нужной мне информацией. Прям удивительно...

  • #4
    Старожил
    Регистрация
    05.02.2010
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    1,515

    По умолчанию Re: Вопрос по поводу "старинных(?)" названий частей скрипки.

    ещё удивительнее, что некоторые люди удовлетворив своё любопытство быстро остывают, а некоторые сгоряча могут открытие или идею приписать себе лично..

    так стоит ли напрягаться с тем, чтобы удивлять этот мир тем чем его не посчитали нужным обрадовать великие гении прошлого?

  • #5
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Вопрос по поводу "старинных(?)" названий частей скрипки.

    Цитата Сообщение от Yuri_77 Посмотреть сообщение
    Увы, я не занят в скрипкостроительстве (скрипкостроении), и поиском "секрета кремонцев")).Суть меня не интересует.Мне нужны факты-конкретные "библейские" названия частей скрипки.Так или иначе, Антон Степичев, спасибо за отклик )....Весьма странно для меня что тут столько замечательных знающих мастеров и исполнителей, но никто не обладает нужной мне информацией. Прям удивительно...
    Все дело в том, что в старинных книгах нет этих названий. Если бы они были, то мы бы их все знали, т.к. все книги доступны более-менее. То, что рассказал Ноздрин (я смотрел это видео), не взято из какой-то книги напрямую. За любыми уточнениями нужно обращаться непосредственно к нему, т.к. только он может сказать об источнике своей информации.
    Со своей стороны я предлагаю почитать мою статью:
    http://samlib.ru/m/muratow_s_w/symbolismofviolin.shtml
    После нее у Вас тоже могут возникнуть разные вопросы. Этот процесс бесконечен.

  • #6

    По умолчанию Re: Вопрос по поводу "старинных(?)" названий частей скрипки.

    Благодарю вас, murom.
    Ваша статья весьма интересная.

  • #7
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Сообщений
    697
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Вопрос по поводу "старинных(?)" названий частей скрипки.

    Скрипка очень похожа на сердце. В скрипке верхняя и нижняя дека соответствуют левой и правой стороне нашего моторчика.В ней есть душка,очень важная часть инструмента.Где у человека душа,наверно в сердце. В интернете можно найти анимированные картинки колебаний скрипки на резонасной частоте,называемой А0. На них прекрасно видно как пульсирует скрипка -один в один .

  • #8
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Сообщений
    697
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Вопрос по поводу "старинных(?)" названий частей скрипки.

    Думаю,будет в тему.Мурому. Сергей,когда Вы пишете серДцевиДные лучи дерева,это не правильно. Здесь однокорневое слово СЕРЦЕВИНА дерева. Серцевинные лучи направлены к центру дерева,отсюда название.

  • #9
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Вопрос по поводу "старинных(?)" названий частей скрипки.

    Цитата Сообщение от Зверев И.Н. Посмотреть сообщение
    Думаю,будет в тему.Мурому. Сергей,когда Вы пишете серДцевиДные лучи дерева,это не правильно. Здесь однокорневое слово СЕРЦЕВИНА дерева. Серцевинные лучи направлены к центру дерева,отсюда название.
    Ны тебэ и нэ мнэ: сердцевинные.

    Большая Энциклопедия Нефти Газа
    Сердцевинные лучи служат для прохода воды, воздуха и выработанных деревом органических веществ в поперечном направлении по стволу. На поперечном разрезе ствола эти лучи заметны в виде узких радиальных полосок.
    -----------------
    Это у меня в переводе трактата Марки есть такая ошибка.

    Хотя, я тут поискал в Яндексе и нашел множество статей, где написано сердцевидные.
    Встречаются в интернете статьи и со словом серцевинные

  • #10
    Постоянный участник
    Регистрация
    05.12.2009
    Сообщений
    697
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Вопрос по поводу "старинных(?)" названий частей скрипки.

    Да ,согласен.Понадеялся на память,а она подвела. Первая Д нужна.

  • Похожие темы

    1. Ищу ноты Пьяццолла "Времена года", "Забвение" и "Libertango" для скрипки и фортепиано
      от EugeneK в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 12.01.2014, 13:01
    2. Библейская символика названий частей скрипки ?
      от Yuri_77 в разделе Философия и музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.05.2012, 22:49
    3. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 10.02.2011, 13:28
    4. Вопрос к мастерам по поводу скрипки
      от Dimitry 77 в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 14
      Последнее сообщение: 16.01.2009, 11:39
    5. О "старинных" музыкальных инструментах
      от Zub01 в разделе Старинная музыка
      Ответов: 373
      Последнее сообщение: 06.07.2004, 22:17

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100