Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 15

Тема: Приглашаем абитуриентов на музыкально-педагогический факультет МГПУ

              
  1. #1
    Постоянный участник Аватар для Lisaveta
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    624
    Записей в дневнике
    4

    Exclamation Приглашаем абитуриентов на музыкально-педагогический факультет МГПУ

    Собственно, я тоже работаю на этом факультете. Преподаю скрипку вот уже три года. Что я могу сказать об этом факультете? Прежде всего, там очень хорошая обстановка, прекрасный коллектив педагогов. Я сейчас абсолютно не кривлю душой: мне довелось в своей жизни поработать и в ДМШ, и в различных оркестрах. Так вот: это первый в моей жизни коллектив где мне лично (тьфу-тьфу-тьфу) очень комфортно существовать. Где все заняты делом, работают, учатся, развиваются (и студенты и педагоги). Учиться, наверное, непросто : предметов много, они разннобразны, преподаватели требовательны. Впрочем, по-моему, это и неплохо, так как есть возможность получить обширные знания в разных областях. Что касается того, где будут работать выпускники факлуьтета - это, опять же, по моему мнению и опыту, зависит от них самих. Официально - да, факультет выпускает преподавателей музыки. Но на деле это не совсем так. Выпускники факультета сидят в оркестрах, преподают в ДМШ, итд. Среди моих учеников , на данном этапе, два преподавателя музыкальных школ. Концертмейстер в моем классе - выпускница факультета. Так что дальнейшая карьера выпускников зависит от них самих. Ну, и от педагогов, естественно. А вообще, жизнь на факультете бьет ключом - концерты, КВН, спорт.. В общем, завершая неофициальную часть , могу сказать следующее : приходите учиться к нам на факультет. Будет интересно.

    P.S. Ну, и добавлю, что лично я набираю абитуриентов в мой класс скрипки. Если кто хочет поступать - пишите в комментарии, в личку. На все вопросы отвечу, любую дополнительную информацию о кафедре и о себе дам. Могу связать желающих с моими выпускниками и студентами : по себе знаю, насколько важно бывает поговорить о преподавателе с его/ее учениками.



    А теперь официальная часть.

    Музыкально-педагогический факультет


    Наш адрес: 129226, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д.4, корпус 2 (аудитория 2403 - деканат, аудитория 2303 - кабинет декана)
    Проезд: метро "ВДНХ", автобус № 33, тролл. № 48 до остановки "2-ой Сельскохозяйственный проезд".
    Телефон: (499) 181 - 01 - 26 (деканат) , (499) 181-63-59 (кабинет декана)
    E-mail: TimohinaA@mgpu.ru , UkolovaI@mgpu.ru
    Декан факультета: доктор педагогических наук, профессор Уколова Любовь Ивановна

    Смотреть на Яндекс.Картах
    Схема проезда

    В состав входят:


    Музыкально-педагогический факультет готовит бакалавров по направлению Педагогическое образование, профиль - музыка. Выпускники факультета получают государственный диплом о высшем образовании и квалификацию «учитель музыки». В структуре факультета 3 кафедры: пения и хорового дирижирования, инструментального исполнительства, истории и теории музыки и муз. образования.
    Декан факультета - доктор педагогических наук, академик Международной академии наук педагогического образования, почетный работник высшего профессионального образования, профессор Любовь Ивановна Уколова.
    На факультете есть фольклорный ансамбль под руководством Кибешиной Елизаветы Викторовны. Ведутся факультативные занятия по дисциплинам "Струнный ансамбль", руководитель - доцент кафедры инструментального исполнительства Смирнов Александр Владимирович, и "Вокальный ансамбль" руководитель старший преподаватель кафедры пения и хорового дирижирования Соловьева Ираида Геннадьевна. Планируется введение новых исполнительских и музыкально-теоретических специальностей. Обучение на факультете проводится в очной и заочной форме. Предусмотрен прием лиц со средним специальным образованием (муз.колледжи), и абитуриентов, имеющих образование ДМШ и аттестат средней общеобразовательной школы (только на 1-й курс). Допускаются к вступительным экзаменам лица, не имеющие начального музыкального образования, но выдержавшие вступительные испытания и прошедшие по конкурсу.
    Очноe обучение

    Срок обучения на очном отделении — 4 года (полная форма) и 3 года (сокращенная форма - только абитуриенты со средним специальным образованием). Наряду с предметами общегуманитарного, социально-экономического и психолого-педагогического цикла студенты изучают дисциплины предметной подготовки: основной музыкальный инструмент (фортепиано, орган, скрипка, альт, виолончель, саксофон, флейта, гитара, баян, аккордеон, балалайка), дирижирование, хоровую аранжировку, сольное пение, сольфеджио, гармонию, полифонию, историю русской и зарубежной музыки, историю, теорию и методику музыкального образования, организацию и методику работы с детским хором, а также поют в хоровом классе и классах сольного пения с последующими выступлениями на концертных площадках г. Москвы.
    Заочное (в сокращенные сроки) обучение

    Прием лиц только со средним специальным музыкальным образованием. Имеются бюджетные и платные места. Срок обучения — 3 года. Стоимость обучения на платных местах — 45 тысяч рублей в год (возможна оплата по семестрам).
    Дополнительное образование

    Начиная с 3-го курса очного и заочного обучения возможны специализации: "Обучение игре на органе", "Искусство органного аккомпанемента и органный ансамбль". Обучение платное. По окончании обучения выдается свидетельство.
    Начиная с 4-го курса очного и заочного обучения возможна профессиональная переподготовка по направлениям:

    • преподаватель фортепиано, концертмейстер;
    • хормейстер, руководитель хора;
    • преподаватель постановки голоса.

    В конце обучения выдается диплом государственного образца, дающий право работать по дополнительной специальности в выбранном направлении. Обучение платное.
    Аспирантура

    Факультет имеет аспирантуру по следующим специальностям:

    • 13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования; срок обучения: очное — 3 года, заочное — 4 года
    • 13.00.02 — Теория и методика обучения и воспитания (художественное воспитание в общеобразовательной и высшей школе); срок обучения: очное — 3 года, заочное — 4 года
    • 13.00.05 — Теория, методика и организация социально-культурной деятельности; срок обучения: очное и заочное — 3 года
    • 13.00.08 — Теория и методика профессионального образования; срок обучения: очное — 3 года, заочное — 4 года

    Выпускники аспирантуры имеют возможность защитить диссертацию в диссертационных советах ГБОУ ВПО МГПУ и получить ученую степень кандидата педагогических наук.
    Магистратура

    C 2012г. открыта очная магистратура по направлению подготовки: 050100.68 "Педагогическое образование", срок обучения 2 года, квалификация - магистр. Программа подготовки: "Вокальное исполнительство: методика и практика". Магистерская программа "Музыкальная культура и искусство" направлена на фундаментальную научную и углубленную профессиональную подготовку магистранта к научно-исследовательской, педагогической и научно-педагогической деятельности в области музыкальной культуры, вокального искусства.
    Подготовительные курсы

    Начинают свою работу в октябре. Индивидуальные занятия по основному музыкальному инструменту — 35 часов в год. Дирижирование — 10 часов в год. Сольфеджио — 32 часа в год. Занятия подготовительных курсов проходят в здании факультета. Слушатели подготовительных курсов сдают вступительные экзамены до основного потока абитуриентов.
    Дни открытых дверей

    Проводятся каждый последний четверг месяца, начиная с февраля каждого учебного года. Начало в 16.00. На вопросы отвечает декан факультета Л.И. Уколова.
    Приемная комиссия начинает работу с 1 апреля. Вступительные экзамены проходят в июле.
    "Если вы обнаружите,что ваша жизнь переплелась с жизнью чужого человека без особых на то причин,-пишет Боконон,-этот человек скорее всего член вашего карасса". (К. Воннегут)

  • #2
    В поисках истины Аватар для Natem
    Регистрация
    12.03.2006
    Адрес
    Москва, Лефортово
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,202
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Приглашаем абитуриентов на музыкально-педагогический факлуьтет МГПУ

    А Смирнов А.В. - виолончелист?
    Знаю одного педагога с таким ФИО, но он вроде как профессор.
    А если повезет нам, станем мы Ньютонами, кто-то - Паганини, кто - Наполеонами.
    Так что не прячь желаний и амбиций, ты просто станешь птицей...



  • #3
    Постоянный участник Аватар для Lisaveta
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    624
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Приглашаем абитуриентов на музыкально-педагогический факлуьтет МГПУ

    Да, он виолончелист. В этом году он не преподавала: абитуриентов0-виолончелистов не было.
    "Если вы обнаружите,что ваша жизнь переплелась с жизнью чужого человека без особых на то причин,-пишет Боконон,-этот человек скорее всего член вашего карасса". (К. Воннегут)

  • #4
    Постоянный участник Аватар для Lisaveta
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    624
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Приглашаем абитуриентов на музыкально-педагогический факлуьтет МГПУ

    Немного поднимаю темку, так как время поступления приближается. Еще уточняю, что у нас есть классы фортепиано, скрипки (где я преподаю) , саксофона, баяна, гитары, флейты.
    "Если вы обнаружите,что ваша жизнь переплелась с жизнью чужого человека без особых на то причин,-пишет Боконон,-этот человек скорее всего член вашего карасса". (К. Воннегут)

  • #5

    По умолчанию Re: Приглашаем абитуриентов на музыкально-педагогический факлуьтет МГПУ

    А в этом году какая ситуация с набором?

  • #6
    Постоянный участник Аватар для Lisaveta
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    624
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Приглашаем абитуриентов на музыкально-педагогический факлуьтет МГПУ

    В этом году ситуация такая же. Абитуриенты нужны. Пианисты, скрипачи (в частности, набираю скрипачей в свой класс), саксофонисты, гитаристы, флейтисты . Плюс ко всему, у нас со следующего учебного года открывают магистратуру.
    "Если вы обнаружите,что ваша жизнь переплелась с жизнью чужого человека без особых на то причин,-пишет Боконон,-этот человек скорее всего член вашего карасса". (К. Воннегут)

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Lisaveta
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    624
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Приглашаем абитуриентов на музыкально-педагогический факлуьтет МГПУ

    Что ж, учебный год заканчивается. Грядут вступительные экзамены. Поэтому пора опять поднять темку. Собственно, всё написанное в первом посте можно считать верным. А еще у нас открылась магистратура.
    И я, как и в прошлом году, набираю скрипачей в свой класс. А заодно потихоньку набираю класс на факультете искусств РГСУ.
    "Если вы обнаружите,что ваша жизнь переплелась с жизнью чужого человека без особых на то причин,-пишет Боконон,-этот человек скорее всего член вашего карасса". (К. Воннегут)

  • #8
    Новичок
    Регистрация
    24.01.2012
    Адрес
    Москва
    Возраст
    30
    Сообщений
    22

    По умолчанию Re: Приглашаем абитуриентов на музыкально-педагогический факлуьтет МГПУ

    А платные курсы обучения игре на фортепиано, концертмейстер, на органе - могут только пианисты? (или в зависимости от уровня игры), хормейстеры по аналогии? Или и без этих курсов на работу по этим специальностям примут? Кстати вы забыли упомянуть Орган, Баян, Аккордеон. После вашего факультета, можно стать универсальным педагогом? Допустим я скрипач, а после могу быть и скрипачём и пианистом и вокалистом и органистом и хоровиком и хормейстером, и теоретиком, и преподавать во всех этих областях и на худой конец учителем музыки в СОШ?

  • #9
    Постоянный участник Аватар для Lisaveta
    Регистрация
    29.05.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    624
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: Приглашаем абитуриентов на музыкально-педагогический факлуьтет МГПУ

    Дополнительные платные курсы может взять любой инструменталист. А вот успех итоговый будет уже зависеть от достигнутого, в процессе обучения, уровня.
    Универсальный педагог... А что Вы под этим понимаете? Мои выпускники, вполне успешно, преподают скрипку в ДМШ. Выпускница 2012 года преподает скрипку, а в этом году (осенью) она получила еще и дополнительную специализацию "педагог по постановке голоса". Но вот объять необъятное - "а после могу быть и скрипачём и пианистом и вокалистом и органистом и хоровиком и хормейстером, и теоретиком, и преподавать во всех этих областях" - это просто несколько малореально. 2-3 специальности у нас получить можно, так как с 4-5 курса можно еще пойти в группу специализации. Но тут главное - это хорошо рассчитать свои силы, так как в МГПУ учеба не очень простая, и загрузка приличная. А вот педагог музыки в общеобразовательной школе - это да, такую специализацию дают.
    "Если вы обнаружите,что ваша жизнь переплелась с жизнью чужого человека без особых на то причин,-пишет Боконон,-этот человек скорее всего член вашего карасса". (К. Воннегут)

  • #10
    Постоянный участник Аватар для olesia-ru
    Регистрация
    07.05.2007
    Адрес
    столица ru
    Возраст
    51
    Сообщений
    551

    По умолчанию Re: Приглашаем абитуриентов на музыкально-педагогический факультет МГПУ

    Скажите, а Вы все там же и работаете после объединения ВУЗов?
    Только глазами любви мы можем видеть человека таким, какой он есть в самой своей...сущности...(Антоний Сурожский)

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Развал музыкального факультета МГПУ им. Шолохова
      от Иван Правдин в разделе Беседка
      Ответов: 53
      Последнее сообщение: 11.03.2016, 19:32
    2. Музыкальный диктант для абитуриентов
      от Men_Cher в разделе Теория музыки
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.02.2011, 00:17
    3. Муз. факультет РГПУ им.Герцена, да или нет?
      от Mishka в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 07.09.2010, 15:52
    4. Фортепианный факультет СПб ЭКИДА
      от savva в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.07.2008, 12:40
    5. У ученика зажаты руки.Природная особенность или педагогический промах?
      от Амальтея в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 78
      Последнее сообщение: 24.08.2007, 09:24

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100